LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Беспощадный бизнес по русски (многа букаф)

 , ,


0

1

Давненько я не работал с российскими хостерами. Да еще привык к амазоновскому вменяемому саппорту.

И вот какая история.

Заказывает мне одна фирмочка сайт. Они его сделали и даже разместили у Домишко.ру. А потом поняли, что забивать руками каталог продукции с бумажных источников не получается. Тяжелая, нудная и неблагодарная это работа, имея в каталоге более 20 тыс. наименований.

И тут нарисовываюсь я. Пишу граббер, и снимаю каталог с сайта конкурентов в чуть более 10 тыщ позиций (совесть немного мучает). Клиент хлопает в ладоши и передает работу по сайту мне.

Я иду к их хостеру, с которым клиент планирует сотрудничать и далее. Надо мне посмотреть дизайн. Я, слава Патрику, отмазался от рисования. Но оплаченный период истек. И сайт нельзя посмотреть в Инете. Кроме того, нужны характеристики площадки (делать буду на ZF, а русские хостеры славятся протухшим ПО).

На промо-сайте хостера нет ни слова, на чем они крутятся. Всех данных: три сайта + три БД. Тут у меня икается первый раз. Пишу в саппорт запрос: ваш клиент заказал переработку сайта, помогите найти характеристики.

А мне в ответ:

Параметры могут различаться на разных серверах, поэтому стандартного описания нет - актуальные параметры доступны в панели управления у клиента. PHP 5.3 доступен на сервере sigma, для подключения просто отправьте с аккаунта запрос в поддержку. Все прочие данные также доступны из Cpanel.

Тут я икнул второй раз. Завтра придется объяснять клиенту, что мне необходимо получить доступ в их cPanel. И уверен икну еще раз, когда меня туда не пустят в связи с неуплатой.

На всякий случай зарегился сам на их сайте. Внутри личного кабинета нет почти ничего. Только тикеты и заказы. Я то, ничтожество, думал, что там уже и cPanel. Но чтобы в нее попасть, и воспользоваться 14 дневным пробным периодом, надо оформить заказ, выбрав тариф, и _указать доменное имя_, тут я икнул еще два раза.

А вы говорите, клиент всегда прав. Пишешь сайт, делаешь заказ, регишь у них домен (который потом у них хрен выдерешь). Оплачиваешь!!! И получаешь доступ в cPanel. А если что? То они вернут деньги. Но еще проще переписать сайтик с учетом их возможностей.

Linux тут при том, что уних на сервере вроде как Центось.

★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Пишешь сайт
получаешь доступ в cPanel

Именно в такой последовательности это делается?

kirich
()
Ответ на: комментарий от kirich

Доступ в cPanel дают только после регистрации домена, и оплаты хостинга по тарифу. До момента заарканивания клиента, даже версию PHP не говорят.

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от valich

Чувствую, что у них все телепаты ЛОРа хостятся)

kirich
()

уверен, на западе также полно ДЕШЁВЫХ и убогих хостеров. Но вот, что мне известно точно (ибо есть опыт), в рашке имеются и нормальные хостеры (но они не дешёвые) (не называю, ибо реклама).

и вообще, осетрину второй свежести придумали не в СССР, и не в начале XX века.

drBatty ★★
()

1. Берешь VPS/VDS

2. ... PROFIT!!!

no-dashi ★★★★★
()

Берешь впс по урлу из моего профиля - больше не паришься с полубесплатными хостингами.

Всё просто. Впски давно стоят копейки, а виртуальные хосты не нужны уже оч давно.

tazhate ★★★★★
()

А вы говорите, клиент всегда прав.

не в Эрафии. Тут зеленая земля, вулканы, пустыни, подземелья и вышки с опытом +1000. Ничего больше

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от tazhate

чисто теоретически, по соглашению некоторых шаредхостингов они гарантируют пинг/загрузку/отдачу, а на виртуалке ты сам наедине с профайлером..

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Впски давно стоят копейки, а виртуальные хосты не нужны уже оч давно.

Сделать дешевенький сайт какой-нибудь фирме до 30К проще не тратя кучу времени на настройку впски, а просто заказать хостинг в каком-нибудь nic.ru.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Спроси у них, какой у них канал в Интернет.

очевидно электронный

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Сделать дешевенький сайт какой-нибудь фирме до 30К проще не тратя кучу времени на настройку впски, а просто заказать хостинг в каком-нибудь nic.ru.

apt-get update && apt-get upgrade -y && apt-get install apache libapache2-mod-php5 mysql-server -y && cd /var/www && wget dropbox.com/site.zip && unzip site.zip && chown -R www-data:www-data /var/www

Это сложно? :)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

чисто теоретически, по соглашению некоторых шаредхостингов они гарантируют пинг/загрузку/отдачу, а на виртуалке ты сам наедине с профайлером..

Чисто теоритически, на впсках канал дается много больше, у нас например это 100mb/s shared.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

А почта?

apt-get install postfix. И всё. Но держать почтовик еще и на вебсайте своем - ССЗБ, лучше использовать яндекс/гугл привязку к домену. И там же и DNS для сайта держать.

И все будет уже настроено?

Из коробки такой вариант работает для большинства цмсок на похапэ.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Из коробки такой вариант работает для большинства цмсок на похапэ.

А если CMS самописная? И еще нужно поднимать фтп, чтобы удобно было править сайт.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

А если CMS самописная?
И еще нужно поднимать фтп, чтобы удобно было править сайт.

Что-что? Нафига фтп, если цмс есть? Все прекрасно в большинстве случаев заливается через саму цмску.
Плюс - фтп в мир дурной тон и фтп не нужен. А сфтп и так есть в любом дистре из коробки.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Все прекрасно в большинстве случаев заливается через саму цмску.

А баги тоже через веб-интерфейс править? Или дизайн новый закидывать.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

А баги тоже через веб-интерфейс править?

Большинство нормальных цмс умеет автообновление. А если так сильно нужен доступ к файлам, я уже тебе второй раз говорю - sftp, который тоже за одну команду делается, тупо добавлением пользователя и потом добавлением его в группу.

Или дизайн новый закидывать.

Большинство нормальных цмс умеют его сами загружать, опять же :) Но если надо заливать файлами - чем ssh для этого не устраивает то?

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

нормальных цмс

А если не нормальных? =) Наша контора почти каждый сайт с нуля пишет, вот такая вот политика на рынке.

sftp, который тоже за одну команду делается, тупо добавлением пользователя и потом добавлением его в группу.

Опять же терять время, гуглить как это делать, подключаться по ssh и делать. Нанимать сисадмина для этого дела совсем не хочется.

А лезть в css приходиться часто. Как-то клиент 8 раз приходил на протяжении полугода двигать кнопочки.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

А где у тебя сервера? Интересно, к каким локальным хабам подцеплено и в каких районах/городах пинг будет нулевой. Может, стоит у тебя захостить что-нибудь специально для Спб или Москвы, например, если внезапно припрёт

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от tazhate

А, работает, извиняюсь. Ни разу просто не использовал.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А где у тебя сервера?

В хецнере на данный момент.

Интересно, к каким локальным хабам подцеплено и в каких районах/городах пинг будет нулевой.

Если руки прямые, то разница между 10 и 30 мс видна не будет.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

гуглить как это делать, подключаться по ssh

useradd. одна команда, да.

Как-то клиент 8 раз приходил на протяжении полугода двигать кнопочки.

Может стоит тогда взять впску/сервер и туда в одно место складывать все сайты клиентов? Это будет выгоднее и удобнее для контроля.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Ладно, куплю у тебя впску, летом скорее всего. Попробую с ней поработать, в конце-концов можно будет сервер openarena поднять.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Может стоит тогда взять впску/сервер и туда в одно место складывать все сайты клиентов? Это будет выгоднее и удобнее для контроля.

А примерно не знаешь сколько обычных классических сайтов на посещений 20-100 в день вытянет твоя средняя впска?

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

А примерно не знаешь сколько обычных классических сайтов на посещений 20-100 в день вытянет твоя средняя впска?

Обычные/классические - это на похапэ?
20-100 в день это копейки и гроши, даже самая слабая потянет, но узким местом какой-нибудь мускуль будет наверняка в итоге будет сайт грузится не моментально, а 2-5 секунд. Это чисто теория, надо смотреть на конкретных примерах. Тот же wordpress с 200-300 человек в час прекрасно работает 500mhz|512ram. Но это мало, я бы брал с запасом.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Если руки прямые, то разница между 10 и 30 мс видна не будет.

на идиотов слова «у нас сервера вот тут под боком, пинг нулевой, инфа сто процентов» действует магически-гипнотически ;) Только нужно бумажку показывать, что они действительно там, иначе будет 4.2 за что IRL выпиливают в квадратные стены

у меня тоже в хецнере...

//btw, офтопик, послушался вас - ушел в IRL. Здесь забавно. История по теме

stevejobs ★★★★☆
()

Если для вас это «много букв»... как вы книги читаете?

И тут нарисовываюсь я. Пишу граббер, и снимаю каталог с сайта конкурентов в чуть более 10 тыщ позиций

На что жалуешься?

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

на идиотов слова «у нас сервера вот тут под боком, пинг нулевой, инфа сто процентов» действует магически-гипнотически ;)

Ага, а еще аргументация подкрепленная фактами на них тоже хорошо действует. Например, когда русские/украинские дц выносили целиком МВД или когда ДЦ тупо сгорали, как с лором было. В Европе как-то с этим получше в разы, да и даже если сервак поломают и начнут сыпать спамом с него - хецнер тот же разрешает спокойно унести данные и сделать реформат.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Обычные/классические - это на похапэ?

Обычные/классические это функциональность сайта. Ну просто 2-10 страниц, текст из БД, фотоальбом. А на чем написан не важно же. Ладно, спасибо.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Обычные/классические это функциональность сайта.

Визиткам ресурсов много не надо, как правило. У тебя мой жаббер есть - если что, стучи, более подробно обсудить можно.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Давай я расскажу. =) Года два работаю с nic.ru проблема с доступом только один раз была и то починили часов за 6. Да и цены нормальные.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

nic.ru проблема с доступом только один раз была и то починили часов за 6.

У них с другим проблемы, причем огромные. Почитай о них отзывы теже, особенно по вопросу доменов :)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

у нас через дорогу фирма-конкурент, которая предыдущих двух конкурентов затравила выносом серверов (в Мск). Традиционная шутка, встретившись утром лоб в лоб и отправившись пить кофе, намекнуть, какая погода сейчас в Германии :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Ну не знаю, у меня особых претензий нет.

Ну это же прекрасно :) Само собой у каждого - свой субъективный взгляд и если так, то все гуд.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

у нас через дорогу фирма-конкурент, которая предыдущих двух конкурентов затравила выносом серверов (в Мск). Традиционная шутка, встретившись утром лоб в лоб и отправившись пить кофе, намекнуть, какая погода сейчас в Германии :)

:)))

Судя по 99.9% аптайма хецнера, погода там всегда прекрасная :)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

А какие у вас плюшки, что у вас лучше хоститься, чем в том же хетцнере? Вот VPS с 1024 Мб оперативки у вас ощутимо дороже получается.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

лучше использовать яндекс/гугл привязку к домену. И там же и DNS для сайта держать.

Ага. Есть нормальный децентрализованный механизм. Нет же, давайте всё стащим в одну корзину...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

А какие у вас плюшки, что у вас лучше хоститься, чем в том же хетцнере?

Тоже самое, что в случае реселлеров:
1) Оплата чем угодно и как угодно, хоть анонимно по смс;
2) Поддержка на русском;
3) Практическое время реакции гораздо быстрее, чем у хецнера;
4) Всегда (чисто для лора, лол) можно стукнуть мне напрямую за советом/консалтом и тп и тд;
5) Бесплатная помощь в переезде.

Да много чего. Но если это все не важные факты - то лучше, конечно, оставаться там где сидишь.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Ага. Есть нормальный децентрализованный механизм. Нет же, давайте всё стащим в одну корзину...

У гугла НЕ цетрализованный механизм. Куча облаков под каждый сервис, аптайм и блаблабла. Да и он тупо удобнее, чем самому сидеть и настраивать спам фильтры, веб морды к почте и так далее. Но если смущает там данные хранить - тогда да, лучше конечно использовать собственные ресурсы.

tazhate ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.