LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

косяк системы охлаждения?

 ,


0

1

такая проблема: ноутбук начинает сильно греться в простое, не говоря уже об игрушках/тяжелых программах.
забивается пыль в пространство между кулером и корпусом, там, где воздухоотвод (или как он там правильно называется). так вот, если хорошенько почистить и продуть - температуры падают до 40 градусов, кулер не слышно.. так вот, такая радость продолжается ровно 1 день. потом опять 70 градусов в простое и «можно-жарить-яичницу-mode». опять пыль, опять там же. по-моему это таки ненормально, да и каждый день разбирать-чистить-собирать как-то не особо доставляет. Спросил в СЦ сколько будет стоить ремонт - мне сказали, что 9000р. замена системы охлаждения+ваши запчасти (+3000р.).
я, собственно, охерел от такого расклада, ибо
>>Ноутбук LENOVO IDEAPAD G555
>>Цена в розничных магазинах сети:
>> 9 999 руб.*
новый такой же стоит дешевле ремонта старого. лол!
что посоветуете, пацаны?:D

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

дык не помогает. чсх, другие ноуты в комнате не пыляться и пр., а мой в любом помещении через день использования начинает радовать перегревом

snoopcat ★★★★★
() автор топика

Компрессор купить и сжатым воздухом под тавлением продувать не разбирая, но есть риск от ЭДС вентилятора схечь схемы им управляющие.

Еще как вариант, включить разные зеленые функции экономии энергии - которые снижают частоты и производительность тоже (

Мне последнее помогает на Lenovo X200 Tablet.

Да и про СЦ и ремонты можно забыть в навязанный нам запрограммированный рост потребления, теперь приходится учиться самому собирать и разбирать и даже ремонтировать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

да говорю же, что другие ноуты нормально себя ведут в моей комнате. а мой ведёт себя «плохо» в любых помещениях:)

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

ну как забьётся опять,выложу

snoopcat ★★★★★
() автор топика

прочистить от пыли, смазать кулер, сменить термопасту, перестать стричь кота, убраться в комнате

skai-falkorr
()

Пришла весна - начались перегревы.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Прикрой входные отверстия кусочком синтепона.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

А может какую-нить марлю на воздуховод цеплять? Забьется пылью - поменял марлю и все.

Siado ★★★★★
()

IDEAPAD

Некоторые пластиковые корпуса притягивают пыль из-за накапливающегося статического электричества.
Радикальный способ: заменить IDEAPAD-пластик на ThinkPad-люминь :)

quickquest ★★★★★
()

А как насчет прикрутить к греющимся частям медь, например? Только изнутри.

Anvladislavmf ★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Радикальный способ: заменить IDEAPAD-пластик на ThinkPad-люминь :)

Пришло время менять...

Anvladislavmf ★★
()
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

Перестать покупать всякий хлам

Вы так говорите, будто есть смысл покупать ноут за 100500 денег, который через пару лет все равно станет хламом.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Ну тогда - ноутом по мордам «технарям».

Но тогда точно придётся новый покупать, ибо, как говорил герой фильма «Десять лет без права переписки»:

«Морда, бл..., чугунная...» :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Вы так говорите, будто есть смысл покупать ноут за 100500 денег, который через пару лет все равно станет хламом.

Ну зато нормальным ноутом можно пользоваться с удовольствием эту пару лет, а хламом — нет.

ooobooontooo
()

Как временное решение,

#cpu_min.sh
sudo cpufreq-set -u 1.2Ghz -c0
sudo cpufreq-set -u 1.2Ghz -c1
sudo cpufreq-set -u 1.2Ghz -c2
sudo cpufreq-set -u 1.2Ghz -c3
cpufreq-info  | grep  'current C'
Где 1.2 - минимальная частота. Поищи для видеокарты чтоб работала на минимальных частотах, например для нвидии
//xorg.conf
Section "Screen"
#...
Option         "RegistryDwords" "EnableBrightnessControl=1; PowerMizerEnable=0x1; PerfLevelSrc=0x2222; PowerMizerLevel=0x3; PowerMizerDefault=0x3; PowerMizerDefaultAC=0x3"
...

ymuv ★★★★
()

Разбери наконец, да вытащи тот кусок войлока из пыли, который мешает ветиляции.

kraftello ★★★★★
()

Спросил в СЦ сколько будет стоить ремонт - мне сказали, что 9000р. замена системы охлаждения+ваши запчасти (+3000р.).

Они вам систему охлаждения предложили менять случайно не потому ли, что у вас там трубка битая? Ну или, вот, собственно может у вас там пыли забилось больше, чем вы видите, и нужно просто получше почистить. Как вариант - ещё термопасту сменить.

9000р.

Как-то не верится даже. Может они сказали «свыше девяти тысяч», а вы не поняли шутку? Вроде даже в Москве столько не дерут.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Откуда у тебя там берется СТОЛЬКО пыли?

а может из ТС-а песок сыпется?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

тоже думал про термопасту, но если хорошо продуть ноут — он не греется даже когда игрушки запускаешь, т.е. проблема походу не тут

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.