LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Wiki: дизайн vs юзабилити vs структура

 , , , ,


0

1

Я прекрасно знаю, что качественный внешний вид и качественная структура движка — вещи почти взаимоисключающие, но, тем не менее, никто не подскажет варианты Wiki-движков, пусть и не из популярных, но с как можно лучшим сочетанием юзабилити, оформления и кишечков? Да, на PHP преимущественно.

Вот, например, из того, что щупал и помню, классика — Mediawiki — это на троечку по всем трём критериям.

TikiWiki — хороший функционал, но полный швах с дизайном и потрохами.

DokuWiki — не знаю, как с потрохами, но плохой функционал, бэкенд, дизайн.

И т.п. Плохих перечислять можно долго. А есть ли хорошие?

— Чтобы были красивы
— Чтобы легко расширялись через стандартные хуки, без хардкодных патчей
— Чтобы были нормальные шаблоны и архитектура

?

★★★★★

Ответ на: комментарий от XVilka

С дизайном у неё совсем всё плохо. Лет 5 назад, когда щупал, ещё и расширяемость была никакая. Судя по сайту и разделу расширений воз и ныне там.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

то 1 версия. Они её переписали полностью на новый лад. Но пока, вроде как, не совсем готово, хотя возможностей куча http://moinmo.in/MoinMoin2.0 Щупать надо, в общем.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Костыли^WPmWiki.

Её может спасти разве что только совсем идеальная, на 10 баллов из 5, внутренняя архитектура. Внутри не видел (хотя сам движок лет 5 назад ставил) — стоит оно заглядывания в потроха? :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

ну, а расширяемее MediaWiki вроде нет, сам кучу перепробовал. Приходиться её терпеть. Начиная с 1.18 версии скины писать проще - поменялся метод обработки и загрузки стилей. В git (они теперь на него перешли + gerrit = существенно ускорилась разработка) лежат также первые патчи на поддержку template-ов на lua.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

ну, а расширяемее MediaWiki вроде нет

Она ужасна. Даже без залезания в потроха. Я на ней несколько лет просидел и каждый год многократно проклинал. После неё даже та же DokuWiki — просто глоток свежего воздуха :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от XVilka

хотя на реальных проектах приходится немного кое-какие вещи патчить. Например, там не очень проверяют поддержку PostgreSQL.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

лежат также первые патчи на поддержку template-ов на lua.

А оно имеет смысл? Где глянуть, как оно выглядит? И как реализуется? Lua на PHP? :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

мне наоборот приходилось с DokuWiki перелезать на MediaWiki. Написание конвертера убило кучу времени. Но MediaWiki многое умеет из того, что не умеет DokuWiki. В общем, зависит от потребностей. Одна SemanticMediaWiki + SemanticForms чего стоят.

XVilka ★★★★★
()

с как можно лучшим сочетанием юзабилити, оформления и кишечков?

И что б бесплатное и опенсурс, да? Размечтались вы, барин.

AntonK
()
Ответ на: комментарий от AntonK

И что б бесплатное и опенсурс, да?

Ну да, эхотаг же :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Ещё gitit — можно писать под неё расширения на хаскеле.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

там можно выбрать и внешний интерпретатор.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Ну да. А DC — округ Колумбия :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Разработчики сильно любят atlassian confluence. Там wysiwyg редактор, в т.ч. для таблиц. Но это платный продукт.

Лоровскую jamwiki смотрел?

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Лоровскую jamwiki смотрел?

Внутри — нет. Снаружи — не нравится :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Мнение эксперта об Xwiki.

Уважаемый, мне хотелось бы услышать ваше мнение об Xwiki. Что вы думаете об этом движке?

Camel ★★★★★
()

Mediawiki — это на троечку по всем трём критериям.

Не знаю. По мне, так лучше современного внешнего вида mediawiki, с векторной темой (текущая в википедии) трудно что либо придумать.

Спокойно, строго, ничего лишнего. Всё подчинено главному - тексту.

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.