LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

День из жизни, прошу высказаться


0

0

Я прихожу на работу в восемь тридцать утра, включаю компьютер, включаю ICQ, проверяю почту, запускаю броузер просматриваю два-три новостных портала, возможно, оставляю несколько комментариев, открываю ICQ перекидываюсь с коллегами-друзьями-близкими (с теми, кто в списке контактов) общими фразами — ничего нового, быстро надоедает — вру, что дел по горло, закрываю ICQ, проверяю корпоративную почту, проверяю домашнюю почту, проверяю нет ли ответов на мои комментарии к новостям, если есть — отвечаю на них, открываю ICQ поиск — ищу по ключевому слову «ангел», добавляю в контакт лист, знакомлюсь, открываю любимый форум, читаю новые темы, отвечаю на них, отвечаю на прошлые комментарии, переключаюсь в окно почтовика (почта проверяется автоматически каждые 2 минуты), сортирую письма, удаляю спам, отвечаю на одно личное письмо, стираю, не читая, письмо начальника, проверяю нет ли новых новостей и комментариев к ним, что-то случилось — у одной новости более 200 комментариев, не читая перехожу сразу к комментариям, судя по комментариям политики опять сглупили, что-то связанное с пенсионерами и льготами, оставляю язвительный отзыв, потом ещё один — под другим псевдонимом — у меня много разных псевдонимов, два часа дня — время обеда, с коллегами в столовой обсуждаем новости, ем картофельное пюре с котлетами, от пюре немного подташнивает — запиваю кислым кефиром — тошнота отходит, в курительной комнате — кофе из автомата, выкуриваю пару сигарет марки «Camel» (ха-ха! Camel — выбор советской разведки), всё в дыму, Николай рассказывает политический ядовитый анекдот, Иннокентий показывает свой новый мобильный телефон, по функциональности превосходящий многие КПК, «боже, как это обрыдло, почему они такие пустые» — думаю про себя, возвращаюсь в комнату, проверяю домашнюю почту, закрываю корпоративную почту — все равно один спам, перечитываю новости, пишу комментарии, один из них хулиганский, «когда-нибудь нам поставят корпоративный бан», возвращаюсь в ICQ, нахожу человека с которым познакомился утром, пишу какую-то глупость, чувствую непомерную духовную близость, мы буквально отгадываем мысли друг друга, или мне хочется это видеть? или никакой близости и нет вовсе? после первого часа общения — спад — всегда одинаково — незнакомый человек, предвосхищение, активное общение, каждый ищет в другом отражение себя, только себя, спад — разочарование от неоправданных ожиданий — грусть — опять вру, что надо бежать на совещание, тупо смотрю в контакт лист ICQ — «not available», «online», «away», «invisible», тупо смотрю на комментарии к новостям, обновляю страницу каждые пять секунд — жду новые комментарии, смотрю на конверт в правом верхнем углу монитора — «0 new messages in your inbox», включаю google — на главной странице ёлка — да, скоро новый год, набираю «знакомства», открываю с десяток сайтов, смотрю анкеты с фотографиями, читаю раздел «о себе», с грохотом закрываю — всё не то, совсем не то, нажимаю со злостью «reset», иду курить, на обратном пути захожу в туалет, долго, если не сказать чванливо, мочусь, смотрю в зеркало, долго и пафосно намыливаю руки, тщательно смываю пену, тщательно вытираюсь одноразовыми полотенцами, кидаю в одноразовый мусорник, снова сдавливает тошнота, возвращаюсь в офис, открываю несколько контактов из ICQ и несколько закладок броузера, помеченных как «прочитать срочно!», чатаюсь с контактами, с каждым разом всё хуже — после десяти реплик перехожу на одни лишь смайлики — посылаю разные смайлики, чудесные смайлики, прекрасные смайлики! остались одни эмоции — слова закончились, но я ощущаю людей в сетке, таких же как я, ждущих электрописем, коротких сообщений, комментариев, людей, алчущих хоть какого-нибудь подтверждения своего существования, впитываю новые комментарии, отвечаю на сообщения внутреннего мессенджера, закрываю все окна, смотрю на обои на рабочем столе и на мигающий значок ICQ, пять часов — пора домой.

Неинтересно конечно, но это субъективно. У меня навреное из этого всего только:
1) прихожу на работу.
2) включаю аську (по умолчанию в инвизибле), те кто достучались получают смайлики, те к кому я достучался вынуждены читать меня %)
3) запускаю оперу.
4) проверяет почту.
5) удаляю спам, который не удалила опера.
6) делаю emerge sync + emerge -pv world.
7) если интересных обновлений нет, сижу в форумах, читаю changelog'и, bug-report'ы и secure-report'ы.
8) скачиваю музыку в плеер.
9) иду домой.

Между этим выполняю (честно стараюсь:)) поручения шефа...

UserUnknown ★★★★★
()

ps ивиняюсь за форматирование.. ЛОР не съел кавычки и тире

sakura-obscura
() автор топика
Ответ на: комментарий от UserUnknown

Вот сижу сейчас и каждые 10 сек нажимю F5. Глаз ищет новые комментарии. Да. Два года назад ЛОР был другим. Я тоже был другим.

skyfisher
()
Ответ на: комментарий от skyfisher

я в жж у себя постил, один человек ответил:

====

да, возможно. те, кто не онлайн списывают это не лень и безделие. они просто не в теме.

ты пишешь, тебе отвечают, но все это в сущности ни о чем, ничего не дает, но ты все равно пишут и тебе отвечают. не знаю, какие у этого причины, но не нехватка общения, не в общем. общение-то есть, но оно не дает того, чего хочешь получить, какие-то эмоции, ощущения. как-то фальшиво все выглядит. возможно, вы правы. даже скорее всего

===

sakura-obscura
() автор топика
Ответ на: комментарий от sakura-obscura

>да, возможно. те, кто не онлайн списывают это не лень и безделие. они >просто не в теме. >ты пишешь, тебе отвечают, но все это в сущности ни о чем, ничего не >дает, но ты все равно пишут и тебе отвечают. не знаю, какие у этого >причины, но не нехватка общения, не в общем. общение-то есть, но оно >не дает того, чего хочешь получить, какие-то эмоции, ощущения. как-то >фальшиво все выглядит. возможно, вы правы. даже скорее всего автор прав. и это просто убивает.

skyfisher
()
Ответ на: комментарий от skyfisher

мне кажется это только начало.. сеть пока доступна не всем, а когда на проводе будет каждый? рабочий комьютер, домашний кеомпьтютер, мобик, всякие наладонники - подключение неотвратимо..

sakura-obscura
() автор топика

Симптоматично. Рабочий день пустышки, бездельника-сетемана. Советую почитать про интернет-зависимость и начать лечиться, пока не поздно. Лечение медикаментозное, сопровождается лишь лёгким подавлением ЦНС. Потом будет хуже, вплоть до госпитализации, так что рекомендую поспешить.

Moridin
()
Ответ на: комментарий от sakura-obscura

И грянула сеть... IMHO интернет ещё не настолько распространён. Чем больше его используешь, тем больше понимаешь его "скушность". Внешне он красив, ярок и привлекателен, а на самом деле все равно что смотреть в окно на проезжающие мимо машины.

skyfisher
()

Я предлагаю Вам провести вместе со мной обычный день администратора

базы данных.

Сегодняшний список текущих дел включает в себя использование многих

функций набора утилит Oracle Enterprise Manager (OEM).

Правда, мы не будем хвататься сразу за все, тем более я себя не очень

уверенно чувствую после вчерашней вечеринки.

Сначала давайте пройдемся по действующим системам баз данных Oracle,

за которые я отвечаю. Моя компания использует две производственные

базы данных, четыре базы для разработки приложений, и одну

страховочную (quality-assurance) базу данных.

Три машины функционируют под управлением различных UNIX-систем, и еще

одна работает под управлением Windows NT.

Но, давайте начнем. Усаживайтесь поудобнее у машины, которая служит

OEM-консолью, и следите за тем, как я справляюсь с текущими задачами.

Вчера руководитель команды, занимающейся хранилищем данных

(warehouse), послал по электронной почте сообщение, предписывающее мне

загрузить файл в хранилище данных.

Об этом мне, кажется, рассказала его секретарша, когда вчера я гладил

ее ногу по столом.

Чтобы выполнить это, я должен создать и загрузить временную таблицу,

чтобы выяснить кое-какие отсутствующие числовые оценки и

местоположение.

На данный момент этот файл уже готов к загрузке.

Я должен найти место для таблицы данных, создать самую таблицу,

загрузить данные, проверять и регулировать число и размер ее экстентов

в процессе загрузки, а также создать индексы.

Но мне чё-то вломак, приглашаю вас пойти глотнуть холодненького пифка

из корпоративного холодильника.

По дороге главное не нарватся на конвейерных диспетчеров, которые

будут нудить, что производственная система функционирует медленно:

вместо обычных 4-х секунд, чтобы ввести информацию графического

объекта, теперь требуется 18 секунд. В результате задерживается

производство. Бу-га-га.

Мой pager весело тренькает и показывает следующее:

Unable to extend object SO_LINES in tablespace by OE 1024000 on

database main_32

Мне кажется, что нам пора валить, пока нас не поймали эти злобные

системные администраторы.

Я несу пустые бутылки на кухню и прежде, чем успеваю выбрасить их, в

голове уже мысли только о том, что надо спешить на каток тренировать

женскую команду по питболу Нашей Компании на роликовых коньках.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Мда... Не в тему тем не менее. Мы здесь философствуем о жизни и интернете, но тут появляется Саныч и предлагает всем по пиву из корпоративного холодильника. Мда...

skyfisher
()
Ответ на: комментарий от skyfisher

А чем тебе не нравится, день моей жизни?

Ну конешно, работать DBA не каждый может, это тебе не девок инете

щелкать.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

А чем тебе не нравится мой комментарий к дню твоей жизни?

Ну конечно,девок в инете щелкать не каждый может, это тебе не с DBA работать.

skyfisher
()

парень работать не провобовал на работе? когда сидишь и _РАБОТАЕШЬ_ увлеченно в емаксе , компилишь дебаггишь - проверяешь результаты и прочее прочее - то почту проверяешь раз в час два - по форумам в такое время мало ползаешь - только минут 5 перед перекуром =) и все. icq - только если по работе, иногда и так - когда устраиваешь перерыв на 10 минут.

Согласен это не решение, но все же, болезнь да, Я тоже подвержен подобному заболеванию - к примеру если нет сети, просто сам факт - то работа не так как-то идет - нет уверенности - хотя сетью и не пльзуешся. Отстуствие сети вообще угнетает =) совет - после работы с напарниками пиво попить =) Когда мне кто либо говорит что у него дома нет компьютера - то представляя это как то не по себе - что делать дома? нечего =)

Недостаток общения ? да он компенсируеться разговорами в форумах/icq ... но не полностью - становишся не таким как есть - а другим человеком - в реальности смышным =) Так что общение должны быть разносторонним =)

Так что меняй что-то в жизни;

Кстати тебе за что деньги платят - с таким распорядком дня Я б тебе ни одного евро не заплатил.

alphex_kaanoken ★★★
()

С таким персоналом скоро будете банкротами =) Попробовали-бы в стране волчьего капитализма так поболтаться. Вышвырнули-бы через 3 дня.

linux_newbe
()
Ответ на: комментарий от skyfisher

дни стали какими-то одинаковыми, скучными.
действительно - общение via inet - фальшивка:
невозможно передать интонацию речи и эмоции,
а банальные ":) :( :] :[ 8-0 %-)" и т.д. стали настолько
стандартными, что некоторые собеседники к каждой
фразе лепят ":)))" не понимая что это означает.

появляется ожидание, длительное, тягомотное, и часто
неоправданное.
еще когда у меня не было инет-а, я такого не замечал.
пора снова переходить на диалап.

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

не. на диалап переходить не надо.
просто инет нужно дозировать.
по 12h (а у кого-то и more) каждый день действительно может наскучить.

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

Это точно.

Особенно сильно теряется качество общения с дамами.

Ведь одни только духи, которыми она пользуется при встрече с тобой,

могут рассказать про нее больше, чем гигабайты трепа в сети.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Moridin

я к тому, что виртуал замменяет реал

насчёт того, что сейчас называют интернет-зависимостью - это УЖЕ следствие, а не причина.

sakura-obscura
() автор топика
Ответ на: комментарий от sakura-obscura

а некоторые люди совсем обленились, говорят мол я лучше в
аське потрещу, чем подниму свой зад с {кресла|стула|табуретки}
и пойду куда-то на улицу в {холод|слякоть|жару} общаться с
другими людьми в другой, настоящей реальности.

это есть очень bad.

понимаю если человек на другом конце полушария, но
если он в соседнем доме сидит? можно ведь и выйти на
улицу, свежим воздухом (или тем что от него осталось)
подышать, mb выпить по бутылке пива (может это и лишнее).
и получится не чуть не хуже чем через инет.

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

ты имеешь ввиду что с реальностью приходит и внешность,
которая девушек может (и часто так и делает) шокировать? :)

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

Ну внешность не так важна, гораздо хуже, когда ты создал

в её глазах образ крутого парня, а на самом деле студент 4 курса, на

папиных жигулях :)

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от sakura-obscura

Ну, для меня интернет-зависимость - не проблема, и в реале общения куда больше, чем в сети. Боюсь, зависимость - не только следствие. Должна быть и предрасположенность к этой болезни - не всех она цепляет...

Moridin
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

да, им (девушкам) крутость нужна, а папиных жигулей мало? :)
и степендии (если таковая вообще есть) тоже маловато.
маловато будет :)

а где ж нам спрашивается взять нечто большее, чем папины
жигули & other?

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Sun-ch, ты сильно озабочен, по-моему. Тебе и впрямь надо бабу. А я работаю только по выходным, жена и дети - дома. Теплота, уют, общения - завались. Что ещё надо в жизни?

zelo ★★
()
Ответ на: комментарий от Moridin

>предрасположенность к этой болезни - не всех она цепляет...

предрасположенность должна быть к любому заболеванию это и так ясно. Дело в том почему у многих эта предрасположенность есть ? - узнаешь причину - станет ясно где корень проблемы.

alphex_kaanoken ★★★
()

2sakura-obscura: ситуация знакомая. Совет: попробуй поделать что-то целенаправленно, just for fun. Глядишь - новый Linux сваяешь. Для себя. Just for fun.

zelo ★★
()
Ответ на: комментарий от Moridin

пока больше! недавно обрубился ЖЖ - сколько трескотни было? а когда и купил сиксапарт - каждый в своём жж хоть что-нибудь да сказал о начале Конца. но ведь это только публичный эгсбиционизм и ничего более. наступает тотальная глобализация оптимальным методом выживания в которой является сеть, но сеть и ловушка. об этом я и хочу поговорить.

Виктор Франкл - основатель экзистенционального анализа писал о так называемой "экзистенциональной фрустрации" - бессмысленностисуществования, недостатка смысла, причин для того, чтобы жить. есть цель = смысл - ты живёшь, ты работаешь, созидаешь. нет - ты гниёшь. в сети гнить намного проще, она катализатор подобного гниения.

сетевое общение - мы задаём трансформируем среду под себя, а не наоборот, как это происходит в реальности. Саныч выше написал про папины жигули - это оно. я могу быть японской 15-ти летней школьницей, если захочу, а потом я выключаю компьютер и остаюсь всё тем же студентом. моё желаемое (японское школьница) и действительное (студент) разняться почти диаметрально - это настоящий Фрейд - он утверждал, что все проблемы от отделения желаемого от действительного и видел целью психоанализа как раз слепление одного с другим. (упомянутый Франкл, к слову, это отвергал, говоря что здоровое напряжение должно быть и являться тем самым физисом - толкающей живой силой).

если у вас или того же Саныча нет такой проблемы - у вас нет проблемы с осознанием жизни, понимаепм целей, смысла сегодня и завтра - рад за вас, искренне :-)

sakura-obscura
() автор топика
Ответ на: комментарий от zelo

Я ответил чуть выше - надеюсь полно и понятно.

Вообще Франкл утверждал, что цель человека - найти смысл своей жизни. У Линуса это линукс, у тебя дом-уют, у Мордина (надеюсь правильно написал) - работа.

sakura-obscura
() автор топика
Ответ на: комментарий от sakura-obscura

цель говоришь? - семья, дети.
а после достижения этой цели появятся другие и их будет много.
на всю оставшуюся жизнь хватит.

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

>цель говоришь? - семья, дети.

вот вот многие думают что это цель =) Найти цель это половина жизни все таки, у многих они не просто - семья дети - но люди так себя и не реализовывают. Поэтому часто обращаються за этим в сеть к примеру - а времени уже когда семья не так много - одна из проблем - есть другие, слушаю другие - интерестно;

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

все покурил =) пойду работать - через часик посмотрю что тут ответили =)

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

я не говорил, что цель семья-дети. я сказал, что это может быть целью и цель не обязана быть одна и до победного конца. просто цель залаёт осмысленность, вектор жизни.

sakura-obscura
() автор топика
Ответ на: комментарий от goodwin

Хочешь поговорить об этом :-)

Да, я хочу снимать рекламные ролики :-) А вместо этого пропадаю в подключении. Видать недостаточно чётко хочу.

sakura-obscura
() автор топика
Ответ на: комментарий от zelo

>А я работаю только по выходным

Ты киллер? Я так и знал.

Когда ты еще в том треде сказал, что у тебя в Союзе разряд по стрельбе

был.

ИМХО

А для боксера, ты дохловат.

Удар в голову наверное плохо держишь?

У тебя на ринге против меня шансов нет. Я тебя сделаю за 2 минуты.

>Что ещё надо в жизни

Что бы я её любил, даже больше чем деньги.

Пускай недолго, пускай один день.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от sakura-obscura

ИМХО

В нежном возрасте необходима реализация в профессиональном плане,

чтобы в более зрелом потратить часть жизни на зарабатывание средств.

Деньги дают куда более широкие возможности для реализации, и самое

главное независимость, даже от государства, потому что можно уехать в

другую страну.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от sakura-obscura

Несколько тавтологично - получается, что смысл (цель) в поисках смысла (цели). Простой и прямолинейный подход Ницше мне существенно более импонирует, чем вся эта достоевщина с посками своего места в жизни.

Да, кстати, работа для меня - не смысл, а инструмент для достижения цели. Довольно таки глобальной цели - мало никому не покажется. ;)

Moridin
()
Ответ на: комментарий от sakura-obscura

Важный момент: целеполагание не может быть рациональным. В связи с этим у всех, кто занимается AI и робототехникой - серьёзные проблемы. Я могу предложить несколько вариантов выхода из данного онтологического тупика, но, боюсь, мало кто их согласится воспринять.

Moridin
()
Ответ на: комментарий от Moridin

>Да, кстати, работа для меня - не смысл,
>а инструмент для достижения цели.
а ведь я не один такой :)

sakura-obscura хочет снимать рекламные ролики
это же тоже работа.
а что тогда его инструмент?

goodwin ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.