LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

День из жизни, прошу высказаться


0

0

Я прихожу на работу в восемь тридцать утра, включаю компьютер, включаю ICQ, проверяю почту, запускаю броузер просматриваю два-три новостных портала, возможно, оставляю несколько комментариев, открываю ICQ перекидываюсь с коллегами-друзьями-близкими (с теми, кто в списке контактов) общими фразами — ничего нового, быстро надоедает — вру, что дел по горло, закрываю ICQ, проверяю корпоративную почту, проверяю домашнюю почту, проверяю нет ли ответов на мои комментарии к новостям, если есть — отвечаю на них, открываю ICQ поиск — ищу по ключевому слову «ангел», добавляю в контакт лист, знакомлюсь, открываю любимый форум, читаю новые темы, отвечаю на них, отвечаю на прошлые комментарии, переключаюсь в окно почтовика (почта проверяется автоматически каждые 2 минуты), сортирую письма, удаляю спам, отвечаю на одно личное письмо, стираю, не читая, письмо начальника, проверяю нет ли новых новостей и комментариев к ним, что-то случилось — у одной новости более 200 комментариев, не читая перехожу сразу к комментариям, судя по комментариям политики опять сглупили, что-то связанное с пенсионерами и льготами, оставляю язвительный отзыв, потом ещё один — под другим псевдонимом — у меня много разных псевдонимов, два часа дня — время обеда, с коллегами в столовой обсуждаем новости, ем картофельное пюре с котлетами, от пюре немного подташнивает — запиваю кислым кефиром — тошнота отходит, в курительной комнате — кофе из автомата, выкуриваю пару сигарет марки «Camel» (ха-ха! Camel — выбор советской разведки), всё в дыму, Николай рассказывает политический ядовитый анекдот, Иннокентий показывает свой новый мобильный телефон, по функциональности превосходящий многие КПК, «боже, как это обрыдло, почему они такие пустые» — думаю про себя, возвращаюсь в комнату, проверяю домашнюю почту, закрываю корпоративную почту — все равно один спам, перечитываю новости, пишу комментарии, один из них хулиганский, «когда-нибудь нам поставят корпоративный бан», возвращаюсь в ICQ, нахожу человека с которым познакомился утром, пишу какую-то глупость, чувствую непомерную духовную близость, мы буквально отгадываем мысли друг друга, или мне хочется это видеть? или никакой близости и нет вовсе? после первого часа общения — спад — всегда одинаково — незнакомый человек, предвосхищение, активное общение, каждый ищет в другом отражение себя, только себя, спад — разочарование от неоправданных ожиданий — грусть — опять вру, что надо бежать на совещание, тупо смотрю в контакт лист ICQ — «not available», «online», «away», «invisible», тупо смотрю на комментарии к новостям, обновляю страницу каждые пять секунд — жду новые комментарии, смотрю на конверт в правом верхнем углу монитора — «0 new messages in your inbox», включаю google — на главной странице ёлка — да, скоро новый год, набираю «знакомства», открываю с десяток сайтов, смотрю анкеты с фотографиями, читаю раздел «о себе», с грохотом закрываю — всё не то, совсем не то, нажимаю со злостью «reset», иду курить, на обратном пути захожу в туалет, долго, если не сказать чванливо, мочусь, смотрю в зеркало, долго и пафосно намыливаю руки, тщательно смываю пену, тщательно вытираюсь одноразовыми полотенцами, кидаю в одноразовый мусорник, снова сдавливает тошнота, возвращаюсь в офис, открываю несколько контактов из ICQ и несколько закладок броузера, помеченных как «прочитать срочно!», чатаюсь с контактами, с каждым разом всё хуже — после десяти реплик перехожу на одни лишь смайлики — посылаю разные смайлики, чудесные смайлики, прекрасные смайлики! остались одни эмоции — слова закончились, но я ощущаю людей в сетке, таких же как я, ждущих электрописем, коротких сообщений, комментариев, людей, алчущих хоть какого-нибудь подтверждения своего существования, впитываю новые комментарии, отвечаю на сообщения внутреннего мессенджера, закрываю все окна, смотрю на обои на рабочем столе и на мигающий значок ICQ, пять часов — пора домой.

Ответ на: комментарий от anonymous

Расслабься, он просто не понимает, что через 100 лет наши знания с его, Moridin'а точки зрения, будут анахроническими архаизмами не больше...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Moridin

>Просто объективно сравните объём и КАЧЕСТВО знаний современной технологической цивилизации и этих ваших "предков".

Может ты сравнение проведешь? Заодно и критерий приведи - а то непонятно, как "качество" оценивать.

Я вообще с трудом представляю, как можно объективно сравнивать знания. Что круче паровоз или дифференциальное исчисление? Лямбда-исчисление или философия чисел у древних греков?

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moridin

>... скорость познания - экспоненциальная функция.

Угу. Осталось только понять, какую шкалу ты имел ввиду. Как мерить-то будем? Я вот возьму твою субъективную шкалу, которую ты используешь (и, наверное, считаешь объективной мерой) и прологарифмирую. Тоже шкала получится. Ничем не хуже твоей. Если по ней мерить будем - линейная скорость получится :) Вот незадача-то!

Мультик про попугаев смотрел? А ведь в нем глубокий философский смысл! :)

P.S. Перед тем как подобную ерунду нести, полезно все-таки ознакомиться и осмыслить как математику (мне кажется, особенно полезна в этом плане мат. логика), так и философию, включая "тысячелетия словоблудия" (только нужно при этом еще уметь фильтровать информацию). А то развелось религиозных технарей, котором как вбили один взгляд на мир, так они все им и меряют. :)

WFrag ★★★★
()

Все нижеприведенное - строгое ИМХО.

Смысл жизни - жить вечно. Не изобретая эликсиров молодости или этой самой вечной жизни. Просто твоя вечная жизнь - продолжение тебя в потомках. Поэтому меня добивают те, кто забывает своих предков, свою историю и то, что было до него. Против законов эволюции не попрешь - у почти всех женщин есть тяга рожать детей (не зачинать, которая тоже есть, а рожать). У мужчин она тоже есть. Но, ИМХО, эта тяга другой природы - более осознанной, что ли. Механизм создания своей вечной жизни один - через коммуникацию с другими особями, причем эволюция не знала, что такое Интернет, поэтому прокатывает только реальная коммуникация (то есть коммуникация в реале, а не в виртуале).

Все что можно сделать помимо обеспечения своей вечной жизни - пожалуйста, делай себе fun. Если время останется.

Роль религии в этом процессе ничтожна, а может и велика (не дала всем стать голубыми и перестать рожать детей). Хотя общественная мораль скоро к этому и приведет. И не надо мне говорить о современной православной церкви (в России, что происходит "за бугром" - мне плоскопараллельно), она сама "скурвилась". Все меньше в церковниках "истинной веры" - стремления собой принести пользу мирозданию. Еще меньше этого стремления в неверующих людях. А таким путем и вырождение (не нации - общества) близко (стоит посмотреть на европы-сша).

А насчет искусственного интеллекта, наше научное познание ведет к нему. Ну так пускай, может это и есть тот единственный путь эволюции.

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

>Смысл жизни - жить вечно. Не изобретая эликсиров молодости или этой самой вечной жизни. Просто твоя вечная жизнь - продолжение тебя в потомках.

Если я не ошибаюсь, у древних греков был ровно такой взгляд. Для них изгнание из города (= изгнание из семьи) было хуже смерти.

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

> Смысл жизни - жить вечно.

Вот из-за таких вот, собирающихся жить вечно...

> Просто твоя вечная жизнь - продолжение тебя в потомках.

Чушь полная, твои потомки имеют к тебе лишь генетическое отношение, да и то постоянно изменяющееся и всё более удаляющееся от первоначального (читай похожего на тебя) варианта.

> Против законов эволюции не попрешь

Попрешь, если озабочен не только вечной жизнью, заключающейся в оттрахивании и воспитании себе подобных двуногих тараканов.

> А таким путем и вырождение (не нации - общества) близко (стоит посмотреть на европы-сша).

А на Россию посмотреть не пробовал ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WFrag

> Если я не ошибаюсь, у древних греков был ровно такой взгляд. Для них изгнание из города (= изгнание из семьи) было хуже смерти.

А сильных мира сего, способных послать общество всей стаей всегда мало было...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Чушь полная, твои потомки имеют к тебе лишь генетическое отношение, да и то постоянно изменяющееся и всё более удаляющееся от первоначального (читай похожего на тебя) варианта.

Не, ну если к потомству подходить с точки зрения "оттрахал и побежал", то ты прав. Я по себе могу с уверенностью сказать, что имею к своим родителям гораздо большее отношение, нежели только генетическое.

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не говори глупости. Нынешние качественные знания и через 1000 лет столь же хорошими и качественными будут - так же, как сейчас столь же хороши знания времён Ньютона. Всё, ладно, завязываю, нет никакого интереса в разговоре с гуманитариями о том, что такое знание - они этого НИКОГДА не поймут.

Moridin
()
Ответ на: комментарий от WFrag

Шкала объективная, блин. Бегом читать Колмогорова и Чейтина, пока не прочитаешь - тему эту не продолжай, мне не интересно спорить с теми, кто не разбирается и не желает разбираться в том предмете, который обсуждается. Так что не выступай. Ты очень безграмотен, и лично мне за тебя стыдно. Ненавижу, когда люди публично позорятся.

Moridin
()
Ответ на: комментарий от Moridin

>Шкала объективная, блин. Бегом читать Колмогорова и Чейтина, пока не прочитаешь - тему эту не продолжай, мне не интересно спорить с теми, кто не разбирается и не желает разбираться в том предмете, который обсуждается. Так что не выступай. Ты очень безграмотен, и лично мне за тебя стыдно. Ненавижу, когда люди публично позорятся.

Ты зря уходишь от ответа. Я понимаю, неприятно, когда в собственное дерьмо тычут. Если же ты веришь, что прав - мне тебя жаль. Обоснований от тебя лично я не слышу - сплошные "верования". Бегом читать мат. логику! Мозги хорошо прочищает.

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moridin

Пойми разницу между "сложность по Колмогорову" и "сложность вообще". В этом ключ моего несогласия с тобой. Ты неточен в постановке задачи. И при этом делаешь (пытаешься делать) строгие утверждения - в этом твоя ошибка.

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WFrag

Не тупи и не позорься.

Речь идёт ТОЛЬКО о количестве отфильтрованных знаний. Отфильтрованных по критерию объективности.

Всякое там философское и религиозное мыслеблудие этим критерием отбрасывается неизбежно - и не жалко. Потому как:

a) неверифицируемо

b) неприменимо

c) противоречиво и неформализуемо (раз уж ты тут взялся *МНЕ*!!! про мат.логику втирать, дитятко).

Так вот, это самое количество, по Колмогорову померянное, растёт экспоненциально с момента формулировки критерия объективности (т.е. последние 300 лет).

Moridin
()
Ответ на: комментарий от WFrag

Не будь таким глупым. Я сразу очень даже чётко сформулировал, о каком знании идёт речь, а какое "знание" идёт на фиг.

Moridin
()
Ответ на: комментарий от WFrag

>Бегом читать мат. логику! Мозги хорошо прочищает.

Проблема вот в чем, чтобы тебе понятнее было: ты отождествляешь окружающий мир и некоторую модель, что, вообще говоря, неправильно. Если ты делаешь утверждения в рамках модели - будь добр, так и утверрждай. Так и говори: "в рамках такой-то модели такие-то утверждения являются истиной". Возможно, конечно, я слишком формален.

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moridin

>Я сразу очень даже чётко сформулировал, о каком знании идёт речь, а какое "знание" идёт на фиг.

Возможно, я упустил. Трудно извлечь крупицы знаний среди остального мусора.

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WFrag

Балбес...

Ты бы это, Куна почитал, Поппера...

Никто (кроме нормативщиков и постмодернистов) не отождествляет реальность и модель реальности. Ты просто по малограмотности осмелился тут что-то за меня додумать.

Модель - не при делах. Я говорю об абсолютно объективном параметре - колчестве знания, отвечающего критериям объективности. Это, и только это.

Всякими там дурацкими "истинами" пусть фаллосовы интересуются, мне на них - положить (как, впрочем, и всей современной науке).

Moridin
()
Ответ на: комментарий от WFrag

P.S. И, кстати, есть кой-какие подозрения относительно тебя. Ты, похоже, как раз постимодернистских бредней и нахватался. Пока не поздно - выбей это из мозгов, да покрепче!

Moridin
()
Ответ на: комментарий от Moridin

Нет, просто я, возможно, слишком формально подхожу к твоим словам.

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moridin

>Никто (кроме нормативщиков и постмодернистов) не отождествляет реальность и модель реальности. Ты просто по малограмотности осмелился тут что-то за меня додумать.

Возможно...

>Модель - не при делах. Я говорю об абсолютно объективном параметре - колчестве знания, отвечающего критериям объективности. Это, и только это.

Ты можешь делать утверждения только в пределах некоторой модели. Точка.

WFrag ★★★★
()

Здрасьте всем и как говорится с Новым годом! (просто в этом году еще не был на ЛОРе)

эту тему прочитал потому что такой большой наверное год не было...

вот что скажу - народ, не гоните!!! надо просто быть самим собой, тогда придет чувство жизни и вы поймете что все эти проблемы - не что иное как прах...

Саныч я в тебе разочарован... я считал тебя нормальным дядькой а ты ведешься на такие темы и сам такой же зависимый от сети... :(

censor
()
Ответ на: комментарий от WFrag

> Ты можешь делать утверждения только в пределах некоторой модели. > Точка.

Нигани. В данном случае моделью является сама терминология, и не более того. Я об очень фундаментальных вещах говорю.

В общем, возвращаю тебе твой же совет - иди, логику учи, и с философией ознакомься. А то твой наивный постмодернизм напрягает.

Moridin
()
Ответ на: комментарий от Moridin

>Нигани. В данном случае моделью является сама терминология, и не более того.

Б-р-р. Не пойму. Модель задается сигнатурой, множеством и означиванием элементов сигнатуры на множестве. Сигнатура задает возможные элементарные высказывания, множество - то, о чем говорим. Далее задается означивание элементов сигнатуры на множестве, это задает свойства "мира".

>Я об очень фундаментальных вещах говорю.

Самому-то не смешно? "иди, логику, учи". Тьфу.

>В общем, возвращаю тебе твой же совет - иди, логику учи, и с философией ознакомься. А то твой наивный постмодернизм напрягает.

Обменялись любезностями. Ладно, проехали.

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WFrag

Не, ты безнадёжен.

Мы говорим НЕ О "РЕАЛЬНОМ МИРЕ", а УЖЕ о модели. О знаниях об этом мире (что вообще-то несущественно - те же выводы мы бы и про любую другую замкнутую систему знаний получили бы). И только. Естественно, обсуждать эту модель мы можем только и исключительно в рамках самой модели или какой либо метамодели - иначе получим противоречие.

Moridin
()
Ответ на: комментарий от Moridin

>Мы говорим НЕ О "РЕАЛЬНОМ МИРЕ", а УЖЕ о модели.

Хорошо. После того, как ты ограничил свое высказывание некоторой моделью, я с тобой согласен :)

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вопрос неправильный, надо так: Почему С++ лучше, чем лисп :-)

sakura-obscura
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем всё? То, что *измеримо* по определению. Кроме математики нет больше ни одного ОДНОЗНАЧНОГО языка для записи знаний. Неоднозначное знание, соответственно, должно другими средствами формулироваться.

Moridin
()
Ответ на: комментарий от Moridin

тут такой персонаж был, Антихристом зовут, иногда Антиком, ты просто не в теме ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sakura-obscura

>общение-то есть, но оно не дает того, чего хочешь получить, какие-то эмоции, ощущения. как-то фальшиво все выглядит.

Даа... есть такое... на ЛОР большинство заходит постебаться... я наивный только недавно это понял и то после того как мне сказали :))

php-coder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sakura-obscura

>Скажите, когда у вас последний раз был совместный семейный ужин?

Только что ;))

Я вернулся домой... у нас очень холодно -- около минус 30. И вот подхожу к подъезду и вижу собаку, которая ищет что бы поесть... Дал ей черного хлеба, который был с собой. Увидев, что я хочу ей дать хлеб она просто бросилась ко мне перепрыгнув через лавку. Выхватила и очень быстро съела. Решил угостить ее последней зефиркой в шоколаде. Не стала есть. Видать, потому что не пахнет. Может боиться есть непонятное. Незнаю. Пришел домой, взял свой суп, подогрел в микроволновке, накрошил в него белый батон и пошел на улицу ее искать. Прошелся вдоль подъездов. Ее нет. Пошел к общаге, к помойкам, там ее тоже нет :(( По пути встретил парня, который живет в моем подъезде. Вместе поискали ее. Решили оставить суп на теплотрассе. Он мне очень удивлялся. Назвал сердобольным :)) И сказал еще что ему больше жалко себя, чем эту собаку... Я вернулся домой и поужинали в семье. Суп я съел быстро и он мне очень понравился.

P.S. Я, наверное, не в тему, да?

php-coder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

2goodwin: Когда начал этот тред читать вспомнил тот, новогодний... И тебя вспомнил :)) Хороший человек участвует в хороших разговорах, ага?

php-coder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

>не. на диалап переходить не надо.

Рад бы перейти _с_него_, да не могу ;-))

php-coder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sakura-obscura

>я к тому, что виртуал замменяет реал

...но это только кажется... Хотя в последнее время IMHO реал и виртуал у некоторых (а может и большинтсва?) как бы сливаются -- они везде себя ведут не по-настоящему... :(

php-coder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

>да, им (девушкам) крутость нужна, а папиных жигулей мало? :)

Мне кажется им это вообще не надо... хотя, я, наверное, опять ошибаюсь и мало, что знаю про современных девушек... но мне кажется деньги для них не главное...

php-coder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

>а после достижения этой цели появятся другие и их будет много.

Я слышал, что у некоторых они не появляются :(( Вот так вот...

php-coder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ни один человек не создал мир и ни один человек не может изменить мир в какую либо существенную сторону imho

хм... не могу не высказать свое мнение... Был такой человек, который изменил мир... я в этом уверен...

php-coder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moridin

>Эддисон изменил мир. Рассел изменил мир. Чёрч и Тьюринг изменили мир. Мендель изменил мир. Даже Коза - и тот изменил мир.

Мир они не изменили... IMHO... они просто сделали жизнь человека более удобной и комфортной...

php-coder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moridin

>Попробуй, сложи вместе всё, что насобирали разные религии - пшик получишь.

ГЫыгЫыы)) А зачем их складывать-то??!! Ну попробуй смешать разные продукты в желудке, к примеру, рыбу с молоком ;-)))

php-coder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skyfisher

>ИМХО, талки потихоньку возрождаются

Ага... это третитй тред который я читаю с интересом... первые два были: лучше ли программисту жить за рубежом и для тех кто работал в НГ...

php-coder ★★★★★
()

Ну что.... прочитал я весь тред...

"И каждый пошел своею дорогой, а поезд пошел своей" (с) Макаревич

Так же и тут... Мне так показалось, что автор так и не нашел ничкакого ответа (а искал ли?) Его крик души был услышан, но часть решило постебаться, а часть перевела разговор в другую сторону -- в сторону философии, психологии и прочего. А толку-то ноль. Все так же и осталось. Да уж... жаль... жаль...

P.S. goodwin, как обычно, мудр и немногословен. Чуток был с ним не согласен, но в целом считаю его хорошим человеком и выражаю свое уважение! Автор треда молодец, что задумывается над такими вещами. Я считаю это правильным...

P.P.S. Я кстати тоже расскажу как провожу свое время в инете :о)) Я, правда, бываю не по восемь часов в сети, а всего от часа до 4 часов в день:

- проверяю почту
- захожу на ЛОР, сохраняю свежие скриншоты и обсуждение тем с первой страницы
- иногда запускаю аську, иногда нет... смотря как много у меня времени есть
- заглядываю в ChangeLog Fluxbox'а
- захожу на chat.narhoz.ru :))) Это чат моего универа... поприветствую всех, забаню пару матершинников и если не успеваю с кем-нибудь разговориться, то выхожу
- заглядываю в IRC на каналы #altlinux и #asplinux Опять же если с кем-нибудь разговорюсь, то могу и долго просидеть в инете, иначе отключаюсь

Отключившись просматриваю почту. А все сохраненное с ЛОРа скидываю на дискетки, чтобы дома вечерком неторопясь почитать...

Вот так вот...

php-coder ★★★★★
()

>--------------------------------

1. Завтракаю.

2. Читаю||занимаюсь||программирую.

3. Иду на работу.

5. Веду доп занятия для тех, кто хочет "продолжения".

6. Обедаю.

7. Читаю||занимаюсь||программирую.

8. Иду на тренеровку.

9. Ужинаю.

10. Читаю||занимаюсь||программирую.

11. Тренеруюсь в Q3.

12. Читаю||занимаюсь||программирую.

13. Ставлю "закачку".

14. Ложусь спать.

З.Ы. О смысле жизни стараюсь не думать, надоело хандрить.

З.З.Ы. Вот сейчас, случайно проснулся около 4х утра - не спится: "пустой" черный openbox c окошком оперы, и xmms на втором столе чуть слышно ирает "2PAC - StaringThroughMyRearview.mp3", и странное ощущение, будто "стоишь на остановке и не знаешь на какой автобус сесть, и , вообще, ехать ли". Становится интересно: как другие живут? Хочется с кем-то поговорить, а пишу зачем-то на лор.

З.З.З.Ы.(имхо) Смысла жизни нет, есть маленькие победы и маленькие поражения и есть воспоминания о маленьких победах и маленьких поражениях, есть хорошие и плохие люди и есть воспоминания о хороших и плохих людях, есть даже непонятные люди и воспоминяние о них - все, что остается, это только воспоминания, да и они забываются, может быть ничего не остается. Наверно, старею. Блин, что делать? - спать, вообще, не хочется.

MOByte
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.