LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

посоветуй ноутбук тред


0

1

Хочу маленький и шустрый ноутбук из нормальных моделей только Sony или air как там с поддержкой линукса всяких вебкамер и прочей лабуды? Заработает все из коробки илинужно будет долго и мучительно патчить? У кого есть истории успеха?

Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

ноут с AMD Fusion (Llano, Trinity, etc.) и отключить в нём дискретную видеокарту

Зачем отключать, есть неплохие буки с Льяно без дискретной графики. Пробуки, кстати, недорогие есть. Теперь знаю, что буду советовать.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Тем более, предыдущий оратор намекал, что проблема и не в софте вовсе.

Ну да. Судя по всему в дровах. Или может правда, как tailgunner предполагает, есть проблемные экземпляры железа.

VLC не работает с VA-API

Из всех API для аппаратного декодирования VLC работает только с VA-API. Это XBMC поддерживает VDPAU, VA-API и XvBA, но речь не о нём. Что касается mplayer и VA-API, там ведь до сих пор нет поддержки в апстриме, а последнее обновление проекта от Splitted Desktop датируется январём прошлого года. Разработчик mplayer2 порывался реализовать поддержку VA-API, но подвижек нет. Где сейчас есть актуальный mplayer-vaapi с поддержкой например Hi10P? (Hi10P теперь зачем-то начали кодировать даже обычное кино.)

о чём и говорит багрепорт

Который, из перечисленных в этом треде? Если вы об этом, то там я вижу «Switching the acceleration off gets rid of the issue.» (Что опять же приводит нас к вопросу о том, зачем люди, у которых достаточно вычислительных ресурсов CPU, пользуются аппаратными декодерами, если есть практически безпроблемные программные.)

И вообще, по-моему, вы просто не любите всё Intel.

Наверное потому, что только владельцам Intel-ов достаются совершенно уникальные глюки, и самые фееричные регрессии. Крис, конечно, старается, но похоже этого мало. Вот например тут он предлагает установить другую DE, только для того, чтобы проверить свои предположения. Я, конечно, всё понимаю, что он не железный, и всё такое, но безотносительно данной проблемы, не кажется ли вам такое положение вещей в целом, странным? Наверное, будь у Intel побольше ресурсов, проверкой мог бы заняться другой разработчик, или проблема вообще не случилась бы, т.к. должна бы была быть поймана на стадии проверки кода перед публикацией.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

есть неплохие буки с Льяно без дискретной графики

A-серии? 15-дюймовые с E-серией не рассматриваю, т.к. мне кажется, что это бредовый вариант.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Или может правда, как tailgunner предполагает, есть проблемные экземпляры железа.

Опять истории про отбраковку без GPU? Это Intel, если что.

Из всех API для аппаратного декодирования VLC работает только с VA-API.

Ты ссылку вышел смотрел(я про багзиллу VLC)? GL-вывод с VAAPI не работает(его просто нет и не будет), а без него не видео - а слайдшоу с артефактами.

а последнее обновление проекта от Splitted Desktop датируется январём прошлого года

Этого года.

Где сейчас есть актуальный mplayer-vaapi с поддержкой например Hi10P?

А при чём тут mplayer? Достаточно иметь достаточно свежий ffmpeg или x264 с поддержкой 10bit.

Наверное потому, что только владельцам Intel-ов достаются совершенно уникальные глюки, и самые фееричные регрессии.

Отлично пошутил. И это при том, что у AMD даже на проприетарных драйверах не всё работает.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

А поломки с каждой версией четвертокед, судя по всему, привычное дело. Не так давно постил скриншот(артефакты при использовании OpenGL-композитинга) и ссылку на багзиллу KDE, где они пеняют на интеловский драйвер, хотя проблема проявляется в том числе и на картах других производителей.

Самое забавное, что ещё несколько версий назад никаких артефактов не было.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

по-моему, вы просто не любите всё Intel.

Ты и здесь ошибся. Я одинкаово отношусь и к Intel, и к AMD/ATI. Вот Nvidia не люблю, да.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Или может правда, как tailgunner предполагает, есть проблемные экземпляры железа.

Я не совсем это имел в виду. Просто бывают ошибки в железе, их workaround'ы в драйверах, ошибки в самих драйверах. В результате проблемы могут быть только на определенных сочетаниях железа и софта, да и то при определенных условиях... что, конечно, не мешает «знатокам» цедить «объясни, почему УМВР».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Точно

http://www.svyaznoy.ru/catalog/notebook/1738/1402618 - 4 ядра

http://www.nix.ru/autocatalog/hp/hp_compaq_notebook/hp_ProBook_4535s_A6E37EA_... - a4

Есть правда ещё из E-серии AMD Dual-Core E2-3000M APU 1.8 ГГц; Turbo Core 2.4 ГГц - не плохой вариант для бюджетника.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Опять истории про отбраковку без GPU?

Не знаю. Я даже не задумывался об этом варианте.

а без него не видео - а слайдшоу с артефактами

Разве? Вроде нормально работает на fglrx под KWin (с поддерживаемыми форматами).

Этого года.

Смотрю здесь. Нужно смотреть в другом месте?

А при чём тут mplayer?

Ну это просто пример, в mplayer ведь за год много ещё чего наисправляли.

Отлично пошутил. И это при том, что у AMD даже на проприетарных драйверах не всё работает.

Вы ведь отлично понимаете, что речь идёт не только о декодировании видео.

А поломки с каждой версией четвертокед, судя по всему, привычное дело.

Они не стесняются использовать на полную возможности, предоставляемые стандартами OpenGL и GLSL, поэтому при багах в драйверах все помидоры летят в них. В данном случае видимо то же самое.

Баги в fglrx кстати тоже, знаете ли, зачастую оказываются вовсе не багами в fglrx. Вот например разработчики Gnome Shell и nVidia, не побоюсь этого слова, набыдлокодили, а разработчикам fglrx приходится подставлять костыли, чтобы Gnome Shell не падал.

Самое забавное, что ещё несколько версий назад никаких артефактов не было.

Логично предположить, что в KWin ранее не использовался тот функционал, который оказался сломан в драйверах.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: Точно от kraftello

Не знал, что и такие есть. Надеюсь, что HP не модифицируют в них VBIOS.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

http://gitorious.org/vaapi/mplayer

Логично предположить, что в KWin ранее не использовался тот функционал, который оказался сломан в драйверах.

Чего-чего не использовалось? Впрочем, не суть, баг проявляется на других видеокартах(включая открытые драйверы), так что, выходит, что разработчики KDE - д'Артаньяны.

Хотя, опять же, удивительное дело, сейчас с той же самой версией kwin всё, вроде, работает как и положено.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Чего-чего не использовалось?

OpenGL, GLSL, etc.

выходит, что разработчики KDE - д'Артаньяны.

Вы достаточно хорошо разбираетесь в разработке композитных менеджеров, чтобы это утверждать? См. выше пример с fglrx и падениями Gnome Shell.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Где сейчас есть актуальный mplayer-vaapi с поддержкой например Hi10P?

mplayer-vaapi из какого-то ппа пишет что

[swscaler @ 0xcd9500]using unscaled yuv420p10le -> yuv420p special converter
А vlc 2.0.1 из реп 12.04 что
Декодированный формат: Planar 4:2:0 YUV 10-bit LE

Но я не смог заметить различия в картинке. Значит все работает, или не работает нигде :)

KillTheCat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.