LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

посоветуй ноутбук тред


0

1

Хочу маленький и шустрый ноутбук из нормальных моделей только Sony или air как там с поддержкой линукса всяких вебкамер и прочей лабуды? Заработает все из коробки илинужно будет долго и мучительно патчить? У кого есть истории успеха?

Хочу маленький и шустрый ноутбук из нормальных моделей только Sony или air

4.2

А вообще из маленьких - Asus ZenBook!

alpha3
()
Ответ на: комментарий от ansky

sony - это вообще вражеская фирма. Ее не надо покупать.

dikiy ★★☆☆☆
()

я жду samsung 900x1b или 900x3b на ивике. Будет называться 900x3c.

хотя... судя по спекам, эти лохи так и оставили 1366x768 у 13-дюймовой модели...

true_admin ★★★★★
()

Sony с линуксом часто не дружит, в самих ноутбуках ничего особенного, а стоят дорого.

snizovtsev ★★★★★
()

Можешь ещё поискать б/у макбуки в ДС, их иногда продают неосилившие макось хомячки. Я так за 30к купил 13" pro с 8 циклами зарядки батареи, без единой царапины и действующей ещё полгода гарантией.

snizovtsev ★★★★★
()

lenovo thinkpad x1.
работает все из коробки и очень хорошо :)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

В сони вайо, если что, далеко не все сразу из коробки работает.

Более того, из 5ти вайо разных, по разным ценам я не видел не разу, чтобы все заработало сразу.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

На данный момент на этом ноуте я играю в WoW-ку. Были проблемы с текстурами на 7й месой в debian sid, после того как поставил 8ю месу из experimental все проблемы исчезли. Конкретно 4ю кваку могу протестить.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

в семье не без урода?)

а вообще скажи куда дели W серию на 17"?

dk-
()
Ответ на: А вот этот как? от druganddrop-2

Поинтересуйтесь заранее, MUX-ed или MUX-less переключение между видеокартами. Обычно это выглядит так: если MUX-ed то в BIOS/UEFI переключение между интегрированной и дискретной видеокартой, а если MUX-less, то переключение режимов между «только интегрированная видеокарта» и «переключамая графика». Если настройки нет, то скорее всего MUX-less. Проще, конечно, MUX-ed, потому что с MUX-less работает только Catalyst (со свободными дровами у вас будет работать только Intel). Ну и ещё есть вариант, что в этом ноутбуке интегрированна Intel отключена, хотя вряд ли.
Так же важно узнать, а не модифицировал ли производитель VBIOS, а то HP это иногда делает. Чем чревато, если модифицировал: вы не сможете поставить Catalyst отличный от того, который предоставлен производителем ноутбука. В случае Windows это означает невозможность обновить драйвер, а в случае Linux - невозможность его установить (т.к. производитель наверняка не предоставил драйвер для Linux, значит остаётся только драйвер с сайта AMD, а он при модифицированном VBIOS Радеона не взлетит), что в случае с MUX-less оставит вас наедине с интеграшкой Intel.

Как-то так. Надеюсь, что ничего не забыл.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

И ещё важная деталь: при переключении на дискретную видеокарту с помощью Catalyst при MUX-less, TearFreeDesktop становится недоступен, а значит тиринг во все поля. По крайней мере на платформах с AMD PowerXpress ситуация обстоит так. Гордные пользователи Bumblebee Project говорят, что у них против тиринга с нвидияблобом помогает то, что картинку на экран отдаёт интеграшка Интел, а не nVidia, но у Intel на SB и IVB похоже свои проблемы с тирингом есть. В итоге, если не хотите видеть тиринг остаётся два варианта: либо найти ноут с полным переключением на дискретный Радион (или просто выключенной видеокартой Intel), либо взять любой ноут с AMD Fusion (Llano, Trinity, etc.) и отключить в нём дискретную видеокарту в BIOS/UEFI, а дальше либо пользоваться свободным драйвером (с профилем auto), либо включить TearFreeDesktop в Catalyst.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

А если вообще на одном интеле попытаться найти, hd 3000 в линуксе потянет FullHD гигов аж на 60 (естественно такие рипы смотреть не буду, но крутить обязан) с компизом и без тиринга пускай и с носителями в виде из гитовской графической системы?

druganddrop-2 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

hd 3000 в линуксе потянет FullHD гигов аж на 60

Шансы на это стремятся к нулю.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

И, забегая вперёд, с Catalyst аппаратное декодирование работает вот так. Т.е. обычные Blu-ray и рипы пойдут, а вот всякие рипы с нестандартными параметрами сжатия - уже нет.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Остается блоб от nvidia

На ноутбуках с Optimus VDPAU не работает, только VA-API (аппаратное декодирование видео доступно только силами Intel). Ноутбук без гибридной графики (что Optimus, что PowerXpress) найти сейчас крайне не просто.

кстати а в винде/маке 60гигов хдрип потянет hd 2000/3000?

Наверное тоже нет:

Воодушевленные успехами нового драйвера в профессиональных приложениях, мы настроились и на отсутствие проблем при воспроизведении видео силами GMA HD 3000. Однако надеялись зря — при попытке задействовать аппаратное ускорение на экране все те же артефакты, изредка прерываемые изображением. А вот у GMA HD 4000 никаких проблем нет, что ставит точку в дискуссии, начало которой положила наша статья полугодовой давности. После нее некоторые читатели заявили, что тестирование некорректно, поскольку мы использовали устаревшие версии Media Player Classic Home Cinema и VLC Video Player, так что нечего, дескать, переносить претензии к ним на интегрированную графику Intel. Однако, как видите, проблемы были действительно не в проигрывателях и даже не в драйверах (или не только в драйверах), поскольку новые видеоядра Intel работают «как надо» и в старых программах, а старые этим похвастаться не могут. Всё это в одних и тех же программах, так что уже очевидно, кто виноват.

http://www.ixbt.com/cpu/igp-p8-gmahd4000.shtml

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ноутбук без гибридной графики (что Optimus, что PowerXpress) найти сейчас крайне не просто.

Собственно, я поэтому Fusion и советую. Там хотя бы видеокарта более-менее, и воспроизведение Blu-ray работает, в отличии от SB (с другой стороны, а зачем нужно аппаратное декодирование видео, при современных-то процессорах?). Как вариант, можете ещё ноутбуки с IB подождать, но первое время цена на них точно будет завышена.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Только ноутбуковов на новом гма хрен найдешь пока, грустно.

druganddrop-2 ★★
() автор топика

У Dell хорошие ноутбуки, не уступающие по качеству макам. Убунта поставилась без лишних телодвижений.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Прошёл и посмотрел, никаких подробностей там нет, только то, что они что-то не осилили. А под Windows какой-то свой, особый VLC?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Тогда, будь добр, объясни мне, почему при помощи MPlayer и VAAPI идеально проигрывается 1080p с битрейтом в 106Мбит?

Да, кстати, одновременно собирается webkit-gtk в пять потоков.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Мне очень лениво выкачивать BD, но, ЕМНИП, битрейт там на уровне 50-70Мбит. Композитинг, кстати, включен.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Тогда, будь добр, объясни мне, почему [...]

Потому что на твоей конкретной системе баг не воспроизводится. Надеюсь, ты не станешь просить разъяснений насчет конфигурации железа и софта твоей системы?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Какой баг? Ссылка на багзиллу будет? Тем более, предыдущий оратор намекал, что проблема и не в софте вовсе.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Какой баг? Ссылка на багзиллу будет?

Выше было несколько.

предыдущий оратор намекал, что проблема и не в софте вовсе.

Внезапно, бывают хардверные (и ветверные) баги.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

То есть, ты даже не осилил разобраться в содержании этих багрепортов? А различия в конфигурации при чём тут, если декодирование производится интегрированным GPU?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

То есть, ты даже не осилил разобраться в содержании этих багрепортов?

Видишь ли, я даже не пытаюсь разобраться в багрепортах на код, от которого я далек.

различия в конфигурации при чём тут, если декодирование производится интегрированным GPU?

То есть ты уже точно знаешь, что различия конфигураций (аппаратной и программной) тут не причем?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

То есть, чтобы хотя бы посмотреть статус бага, необходимо разбираться в коде?

То есть ты уже точно знаешь, что различия конфигураций (аппаратной и программной) тут не причем?

VLC не работает с VA-API, о чём и говорит багрепорт, какие тут могут быть ещё вопросы?

Lighting ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.