LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Глонасс, точность


0

2

Какова ситуация с ГЛОНАСС в плане точности по вертикали?

У GPS, как мне говорили, она сильно хромает на несколько десятков метров. И навигацию по ней нельзя вести.

Какова ситуация с глонассом?

★★★★★

Ответ на: комментарий от coyoteqq

ты летать собрался?

Надо бы еще выяснить, как быстро происходит измерение.

Deleted
()

Вообще, у любой спутниковой навигации будут такие проблемы. В системе GPS для оси z используются дополнительные наземные станции, у которых, естественно, хиленькое покрытие. У ГЛОНАСС, вроде, их вообще нет.

Axon ★★★★★
()

У GPS

как мне говорили

навигацию по ней нельзя вести.

всё правильно говорят, gps в принципе не может точно работать т.к. он пеленгует ближайшие сотовые вышки и по ним методом триангуляции определяет расстояние. Но т.к. сотовая связь используется ещё и военными то точное расположение многих вышек засекречено, отсюда и хромает точность. А по спутникам не наведёшься, они слишком быстро летают. Но зато успевают передавать т.н. альманахи и эфемериды которые позволяют точнее находить вышки. Отсюда и пониженная точность когда не видно неба - мобила-то вышки «видит», а где они не знает.

Вот глонасс это другое дело, там учли все недостатки gps и можно позиционироваться с сантиметровой точностью. Но для гражданских всё равно точность огрубляется.

Впрочем, давно уже придумали анлоки и для gps и для глонасс. Просто отправь смс на номер 555 и придут инструкции для твоего телефона. Смс бесплатная.

true_admin ★★★★★
()

И навигацию по ней нельзя вести.

Производители и пользователи GPS-навигаторов смотрят на тебя с недоумением.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

всё правильно говорят, gps в принципе не может точно работать т.к. он пеленгует ближайшие сотовые вышки и по ним методом триангуляции определяет расстояние.

какая хорошая концентрация бреда.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

по вертикали (если автор имеет ввиду измерение высоты над уровнем моря) у GPS действительно проблемы, все бытовые аппараты то мне попадались (в основном кпк и навигаторы) давали расхождение от 5 до 20 метров, поэтому не обращаю внимание на этот показатель. Как ГЛОНАСС не знаю

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

ты путаешь GPS и A-GPS

A-gps для получения альманаха не со спутника, дабы ускорить процесс определения положения.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

всё правильно говорят, gps в принципе не может точно работать т.к. он пеленгует ближайшие сотовые вышки и по ним методом триангуляции определяет расстояние.

Че за херню вы несете?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

Да, ступил. Наземные корректирующие системы для авиации же специально разработаны.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

Производители не смотрят, пользователи смотрят. Неточность определения координат бытовыми навигационными устройствами в плане (на поверхности земли)- около 25 метров, то что стрелочка или машинка едет по дороге на экране- спасибо программному обеспечению навигатора

Pupizoid
()

Военные наземные приборы показывают ошибку (СКО) порядка 10 метров по высоте. Без дифференциальных поправок. Если мне не изменяет память.

Pupizoid
()
Ответ на: комментарий от Pupizoid

Неточность определения координат бытовыми навигационными устройствами в плане (на поверхности земли)- около 25 метров

Берём N треков по двухполосной дороге, накладываем на спутниковый снимок и понимаем, что +-25 м при ширине дороги в 7 метров это очень много и не вяжется с полученной картинкой. Так что я склонен верить заявленным на текущий момент «до 10м».

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Работаю с профессиональными приемниками GPS, никаких GSM модулей в нх нет, но точность их при съемке в статическом режиме 5мм + 1 мм/км * D - где D расстояние до приемника стоящего на точке с определенными координатами. Работая одним приемником без базы, для выноса, достигается точность, при удачном расположении спутников, до 0.20 м.

Определение местоположения по базовым станциям не является триангуляцией, хотя в вики написано что оно так и нызывается. Но триангуляция - это треугольник в котором измерены углы, а это правильнее называть трилатерацией или засечкой.

И главное, почему страдает точность гражданских - это то, что они принимают любой сигнал от спутника, в многих условиях когда профоборудование отказывается работать, мобилка радостно рапортует о том что видит кучу спутников. Проблема ГЛОНАСС в том, что зона покрытия мала, а для точного определеия координат нужен хороший сигнал хотя бы от четырех спутников, чего может не быть в некоторых районах.

Ну и плюс еще точность зависит от того, какая модель геоида используется в приемнике.

XtouRusX
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

Программное обеспечение привязывает решение навигационной задачи к «дороге» на экране навигатора. Истинную картину можно получить, если снять измерения с приемника без программного обеспечения, она будет ужасна.

Pupizoid
()
Ответ на: комментарий от Pupizoid

Истинную картину можно получить, если снять измерения с приемника без программного обеспечения

Ну так я о чём? Все трекеры/навигаторы с функцией записи пишут сырые GPS-данные, ужасная картинка может получиться только в высотной городской застройке. http://www.openstreetmap.org/traces в качестве пруфа.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от XtouRusX

Проблема ГЛОНАСС в том, что зона покрытия мала

Да вроде же как недавно все спутники вывели?

Ну и плюс еще точность зависит от того, какая модель геоида используется в приемнике.

И еще от того, как оценивается движение спутника: по кускам кеплеровских орбит или с помощью решения диффуров.

И в глонассе идет именно решение диффуров.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

всё правильно говорят, gps в принципе не может точно работать т.к. он пеленгует ближайшие сотовые вышки и по ним методом триангуляции определяет расстояние.

Че за херню вы несете?

Да прикольно же! :) Чего на котика все напали! Меня так сильно улыбнуло. :)

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pupizoid

> Военные наземные приборы показывают ошибку (СКО) порядка 10 метров по высоте. Без дифференциальных поправок. Если мне не изменяет память.

только что посмотрел, СКО по осям (x, y, z): 4.62, 3.75, 4.29. правда, это двусистемный приёмник (гпс+глонасс).

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XtouRusX

в многих условиях когда профоборудование отказывается работать, мобилка радостно рапортует о том что видит кучу спутников.

Если при этом мобилка фиксится на них то говно это профессиональное оборудование.

Для гражданки и для военных несколько разных gps, поэтому и отличается точно.

Проблема ГЛОНАСС в том, что зона покрытия мала

рапартуют о практически полном покрытие земного шарика. На счёт кол-ва спутников над головой хз, мне пофиг.

true_admin ★★★★★
()

Товарищ занимается внедрением ГЛОНАССА на общественном транспорте, говорит, что отображение автобуса посередине Финского залива - обычное дело :)

hdclnr
()

Штука в том, что «точность по вертикали» зависит от определения высоты. Где у высоты 0 в данной точке суши? Там, где упавший самолет делает бум? Или там, где уровень моря - вещь достаточно условная, зависящая от модели геоида? Или поверхность условного шарика? Сначала ответьте на этот вопрос.

svu ★★★★★
()

Да, дорогие ораторы, точность по вертикали такая же как и по другим осям потому что gps получает трёхмерные координаты.

Точность по вертикали и высота разные вещи. Высоту получить нереально, если только нет карты высот данной местности.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Хотя, нагнал:

To summarize, the satellites that are in your line of sight will be in different directions (often opposed). The redundant information can be used to check / validate the measurement from other satellites. You don't get the same level of information for vertical directions since the ones below the earth are not in the line of sight (and you don't get the compensating data).

(c) интернет.

Да, логично, чёрт возьми

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Относительно выбранного начального уровня.

Например, если летит самолет, не хотелось бы, чтобы по прибору выходило, что он совершает 30-метровые прыжки.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

вы экстримально тупите

27.04.2012 11:33:41

только проснулся же

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от true_admin

вы экстримально тупите. Уж шутка про смс и анлокинг должна была навести на мысли.

Откуда мне было знать, что вы так шутите? Может вы свято верите в то, что написали?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Для гражданки и для военных несколько разных gps, поэтому и отличается точно.

Точность отличается из-за специально вносимой погрешности для гражданки.

andreyu ★★★★★
()

Не знаю как в гражданских разработках, но в армейских устройствах(приемник, размером с мобильный телефон) GPS мне выдавало местоположение с точностью до 30-50см.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Точность отличается из-за специально вносимой погрешности для гражданки.

Так её ж вроде в 2000-м отключили. С ней бы до сих пор имели 50-100 м гражданской погрешности.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

Так её ж вроде в 2000-м отключили. С ней бы до сих пор имели 50-100 м гражданской погрешности.

Вроде до 50 метров было. Погрешность уменьшили, но оставили.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Погрешность уменьшили, но оставили.

эм, у меня мобила как-то заявила что спозиционировалась с точностью 3 метра. Судя по спутниковой карте так оно и было. Куда уж точнее? :)

Не, я знаю что особые девайсы с точностью до пары сантиметров меряют, но обычным смертным такое не нужно.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Может вы свято верите в то, что написали?

:))). Если писать неубедительно то будет не смешною

true_admin ★★★★★
()

Говорят, в океане он хорошо работает.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

спозиционировалась с точностью 3 метра. Судя по спутниковой карте так оно и было. Куда уж точнее? :)

А ты не подумал, что сама карта имеет ту же погрешность? :) Просто погрешности вычтились и местонахождение совпало, а вот с привязкой к месту — тот ещё квест. ;)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Про говно вы зря. Можно настроить чтоб тоже хавал любой сигнал. А то что мобилка ловит и выдает координаты - это не говорит о том что она лучше, достаточно посмотреть что на деле точность этих координат очень низка, о чем и говорит профоборудование. а про покрытие, хоть и рапортуют, максимальное количество спутников глонасс которое мне удавалось увидеть на разном оборудовании это 4 против 11 17 гпс.

XtouRusX
()
Ответ на: комментарий от true_admin

:) не заметил шутки, так слишком эмоционально, с недавнего времени, реагирую на разговоры о гпс и глонасс. Пытался одному перцу показать дорогу, он сначала поехал как я ему сказал, потом увидел что гпс показывает в другую сторону, меня проклял поехал по гпс, потом местные все таки вывели его на правильную дорогу.

XtouRusX
()
Ответ на: комментарий от XtouRusX

гпс показывает в другую сторону

в смысл навигатор? :) Какие карты, так и показывает).

Можно настроить чтоб тоже хавал любой сигнал.

так это всё меняет, оно может игнорировать кривые спутники. А то говоришь что мобила сигнал ловит, а навигатор не ловит. Да и что есть «профессиональное оборудование»? Возможно мы о разных вещах говорим. Я под этим имею в виду всякие туристические навигаторы с хорошей антенной и чувствительностью.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

в смысл навигатор? :) Какие карты, так и показывает).

понятно что дело в картах, да еще и в сигнале, пропал сигнал от одного спутника и местоположение метров на двадцать сместилось, а многие не понимают и как на бога молятся. А по поводу профоборудования, доводилось мне продавать один комплект, который сам настраивал, ну и покупатель попросил включить(в помещении), приемник показывает 1 спутник, телефон восемь, покупатель делает вывод что приемник неисправен.

Да и что есть «профессиональное оборудование»? Возможно мы о разных вещах говорим. Я под этим имею в виду всякие туристические навигаторы с хорошей антенной и чувствительностью.

ollowtf чуть выше ссылку давал.

XtouRusX
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.