LINUX.ORG.RU

Что можно использовать для синхронизации времени через GPS/ГЛОНАСС?

 , ,


1

2

Хочется настроить синхронизацию времени через GPS или ГЛОНАСС. Что их оборудования (работающего с Linux) для этого можно использовать? Сейчас экспериментирую с USB GPS-приёмником u-Blox 7, но в помещении он не особо работает (спутники видит, но, видимо, уровня сигнала недостаточно чтобы определить координаты). А есть ли возможность за разумную цену приобрести что-то более работоспособное, что будет работать в помещении? Или нормальной точности с USB-приёмником всё равно не достичь?

★★★★

Ответ на: комментарий от maxcom

Но наверное есть разные устройства с разной чувствительностью? В том числе благодаря наличию или отсутствию внешней антенны?

Ну и насчёт варианта подключения вот, к примеру, есть статья на Хабре: https://habr.com/ru/companies/ruvds/articles/509890/, там сказано:

Таким образом, подключив GPS приёмник с PPS выходом по USB мы получаем 300-кратное повышение точности синхронизации времени. Чтение с чипа GPS на плате в режиме KPPS даёт прирост точности еще на два порядка.

Там, вообще говоря, про Raspberry PI, но всё же тут видно, что разные варианты подключения могут давать разную точность, и наверное стоит уточнить, может в этом COM-порт был бы лучше USB?

askh ★★★★
() автор топика

принимай сигналы точного времени на маяке:

нужен простейший радиоприемник + расшифровшик сигналов ( там в зависимости от часа пикалки имеют разную длину ). Или посмотри в журнале Радио в 70 годах была статья о советских станциях точного времени. Можешь че нишь собрать на ардуинки

ivanich10
()
Последнее исправление: ivanich10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от askh

Если не нужна точность как на атомных часах, то задержками можно пренебречь. Базовая скорость передачи сигнала NMEA 4800 бит/с, такой поток приложение обработает без заметных задержек, передача по Bluetooth тоже не должна вызвать проблем.

foxy_ant ★★
()

Хочется настроить синхронизацию времени

Время можно получить не только от gps приемников,но и от некоторых сотовых радиомодемов - потому что сотовая сеть время передает,причем довольно точное. Например мой Huawei e3372 понимает команду AT^NWTIME? (именно с вопросиком) и выдает на нее что-то такое: ^NWTIME:24/03/10,22:58:58+12,00 Разве что надо определиться что с таймзоной в вашей локации будет - это зависит от оператора. Например у меня локальное время московское,оператор Мегафон,и модем выдает на три часа меньше. У других операторов и/или в иных местах сдвиг будет другой. Выясняется опытным путем. Зато такой способ получения времени работает и в помещениях,вобщем везде где хоть как-то есть сотовая связь.

У других модемов команда может быть другой или ее вообще не быть. Можно попробовать вытащить из модема список всех поддерживаемых команд,у меня он выдается по команде AT+CLAC,и потом гуглить все незнакомые команды подряд (их там много).

Модемом с последовательным портом умеют прикидываться некоторые телефоны,особенно «устаревшие». Там тоже можно поискать нужную команду.

Апофигеозом этой идеи был случай когда я зашел в один андроидный телефон посредством adb shell и с некоторыми ухищрениями нашел там в /dev имя порта через который отзывался квалкомовский радиомодуль. Скормил ему at+clac и узнал много нового и интересного.

watchcat382
()
Последнее исправление: watchcat382 (всего исправлений: 2)

Есть море, там востребовано получение точного времени по радио. В РФ это КВ 5000, 10000, 15000 и +4 кое в каких регионах. Важно, современный радиоприёмник (все недорогие) сделан на основе микросхемы, для каждого радиоприёмника есть фиксированная задержка от 1 до 5 секунд. Часы по глонас с внешней антенной, конечно, есть, типа ТД Автоматика, Импульс. Есть более дорогие приборы. Глонас может не лучший выбор, так как работает он иногда не очень. В целом есть из чего выбрать.

azsx
()

Для синхронизации времени необходимо обеспечить прием сигналов ГНСС. Для этого как правило всегда нужна антенна на открытом участке. Обычно достаточно выкинуть внешнюю антенну на подоконник. Спутников 5-7 «увидишь».

Отдельно стоит ситуация в западных районах мск и вокруг объектов МО. Там активно работает РЭБ которое вносит серьезные искажения в навигационные сигналы ГНСС. Тут только ntp.

Насчет потребной точности. Если подключаться только через последовательный порт (неважно куда он завернут в BT или USB), то точности выше 250мс вряд ли получишь. Если есть возможно завести в ПК сигнал 1PPS от приемника то точность возрастет до ~0.7мкс

yax123 ★★★★★
()

У меня поднят ntp сервер на raspberry pi, которая выступает в качестве сервера умного дома. К ней через uart подключен u-blox 7 с сигналом PPS. Только теперь это не работает из-за РЭБ, но когда работало в сталинке с нормальной антенной примагниченной на трубу отопления оно вполне лочилось.

Jack_Vo ★★
()

Немного повозился со смартфоном на предмет что сейчас есть из рабочего софта, нашлось только приложение Bluetooth GPS Output

Из крупных минусов - ограничение сессии в 10 минут, потом просит что-то купить.

Из не очень крупных минусов - gpsd не смог подключиться, виснет на подборе драйверов. Но, я особо с ним не разбирался.

Из плюсов, если просто смотреть в com-порт, то видно что сырые данныу NMEA 0183 из GPS-приёмника идут.

vvn_black ★★★★★
()

Хоть бы написали - какая точность нужна и какие условия эксплуатации. В зависимости от этого и решения могут быть самые разные

В большинстве околобытовых, коммерческих и промышленных применений вместо того, чтобы городить связь со спутниками, достаточно обеспечить автономность питания часов и периодически вносить поправку, вычисленную по опытной эксплуатации

vaddd ★☆
()