LINUX.ORG.RU

USB GPS U-blox7

 , ,


0

2

Пользовался ли кто-нибудь USB GPS приёмником U-blox7? У меня он нормально определился, после установки gpsd показывает список спутников, скажем, в cgps, также показывает время, но координаты не определяет. Мне не повезло с устройством, или с ним нужно что-то сделать, чтобы он нормально заработал?

Система — Debian 11.

★★★★

Ответ на: комментарий от Radjah

Оставлял на ночь. Окно выходит не прямо на юг, но не на север, спутники явно видны (ну он собственно показывает их список). В порядке бреда, сейчас нет каких-нибудь санкций, может альманах не передаётся, когда спутник пролетает над территорией Российской Федерации? Или может его надо загрузить в устройство?

askh ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от askh

Знаю, что Квалком не отдаёт со своих серверов AGPS. Без этого положение определяется дольше. У меня есть какой-то приемник ublox. Тормозной жуть. Где старый GPS-трекер видит 6-8 спутников, этот ловит 3-4 в лучшем случае.

Плата такая с квадратной блямбой и пинами UART.

По поводу бреда я очень сомневаюсь, что такое кому-нибудь в голову взбредёт.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

В списке часто бывает больше десятка. При этом у них есть данные в столбце SNR, но нет в Elev и Azim (кажется там n/a и 0, сейчас сложно посмотреть, но, в общем, полезной информации в тех столбцах я не наблюдал).

askh ★★★★
() автор топика

На горячую должен в навигацию выходить за 30 сек. На холодную максимум 12.5 мин. Если спутники «видит», но не показывает уровень сигнала и положение, значит не может собрать битовую инфу, нашел только ПСП. Проверяй антенну, шумы и помехи. Если это законеченое устройство, предлагаю сходить с ним и ноутом на открытое пространство.

yax123 ★★★★★
()