LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

выбор мыши

 


0

0

какие сейчас мыши лучше брать? открываю значит дверь криокамеры и вижу: есть окаывается лазерные, а есть светодиодные! какие лучше? в чём разница? и второй вопрос: какие различия в интерфейсах подключения - wifi, bluetooth, радиоканал? есть различия кроме скорости, и надо ли оно вообще мышь на ВИ-ФИ? и что за «радиоканал»?

ps есть ли сейчас самосборные комплекты с комплектующими разных производителей? я вот свой defender собирал из 2ух мышей - профит у одного удобный корпус, но дерьмовая скорость обновления, у другого отличная быстрая плата. или както там перепаивать чипы я хз?

★★★★★

Я делаю так: прихожу в магазин и беру первую попавшуюся дешевле 500 рублей. ЧЯДНТ?

Sadler ★★★
()

Лазерные лучше работают на отсвечивающих поверхностях, например, лакированных столах.

Разница между Wi-Fi/Bluetooth/радиоканалом для обычного пользователя несущественна, но если используется своя технология доступа, то из USB-порта будет торчать дополнительный приёмник. В случае использования Bluetooth (если в ноутбуке, например, уже есть модуль) отдельный приёмник не нужен.

Скорость несущественна.

Если частотный диапазон загажен, могут быть проблемы с нормальной работой.

P.S. Пользователь Logitech LX8.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

у меня более строгие требования к грызуну. он должен мгоновенно уметь просыпаться бить точным и быстрым

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Мышь должна комфортно лежать в руке.

Не обязательно. Через 5 лет мышь аккуратно сточится по руке.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

Та бери лазерную мышь, остальные не нужны же, надоест батарейки менять :)

Лазерная, очевидно, питается фотосинтезом, как тот йог?

Sadler ★★★
()

есть окаывается лазерные, а есть светодиодные! какие лучше? в чём разница?

лазерные лучше. разница очевидно в том, что в лазерных считывание смщение идет с помощью лазерного луча.

Соответственно для лазерной мыши пофиг на какой поверхности работать (ну кроме зеркала и других патологических извратов).

Намного лучше точность позиционирования. В свое время купил одну из самых дешевых лазерных крыс - доволен во все поля. Разница ощутима.

dikiy ★★☆☆☆
()

Купил за 149 рублей,ноутбучную. рад как слон.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

а разве диодные не экономней? и всё-таки разница в чём? лазерные точннее? современней?

же, надоест батарейки менять :)

с такой проблемой никогда не сталкивался - у меня аккумы ) хотя даже никогда не знал что у мну лазер или диод. акак визуально то конструкции отличаются?

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Намного лучше точность позиционирования. В свое время купил одну из самых дешевых лазерных крыс - доволен во все поля. Разница ощутима.

надо будет взять

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zibert

У меня через порт PS/2

Тогда...

1) бери лазерную мышь,
2) остальные не нужны же, надоест батарейки менять

Где связь первого и второго?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

мгоновенно уметь просыпаться

Тогда не a4tech

ZuBB ★★★★★
()

какие сейчас мыши лучше брать? открываю значит дверь криокамеры и вижу: есть окаывается лазерные, а есть светодиодные! какие лучше? в чём разница?

Хз какие лучше, но ты сначала определись с потолком цены и требованиями к функционалу, а потом уже ищи мышку.

Сам юзаю Razer Naga, но цена на такую мышь для многих будет запредельной (оф. цена сейчас 3.4к деревянных). Из плюсов: лазер который светит в не видимом диапазоне и имеющий потрясающую чувствительность (пофиг что под мышкой - стол или ворсистая подушка, на чувствительности никак не сказывается) + хорошие материалы и сборка.

п.с. под линуксом можно настраивать эту мышь, есть софт специальный.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

да ты в falout ещё больше меня переиграл, раз defender так фспомнился. мой любимый пулемёт, хоть bozar и помощьнее будет

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

Я в фолаут, равно как и в 99,9% остальных игр, не играл.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Сам юзаю Razer Naga, но цена на такую мышь для многих будет запредельной (оф. цена сейчас 3.4к деревянных). Из плюсов: лазер который светит в не видимом диапазоне и имеющий потрясающую чувствительность (пофиг что под мышкой - стол или ворсистая подушка,

Я тебя, возможно, удивлю, но моя крыса за 10€ работает так же :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Norgat

про эти рэйзеры читал что они очень жруд заряд, особенно в режиме максимальных разрешений и времени отклика - мол без провода на несколько часов хватает в геймерском режиме. и как она просыпается? быстро? просыпается от движения или нужно кнацать кнопку каждый раз?

teod0r ★★★★★
() автор топика

Владелец Logitech G9x, старая правда, но для работы идеально.
Сижу с ней днями, руки не болят.

Ну и да, беспроводные мыши не нужны.
Ну или бери такую, которая умеет в дополнение работать с проводом.

Иначе в самый ответственный момент она обязательно окажется разряжена.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Очевидно, программируемые кнопки - это именно то, зачем я покупаю мышь.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

А теперь посмотри на неё и скажи, сколько программируемых кнопок на ней есть?

три: левая, правая, и колесико :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Понятия не имею, у меня проводная. В «походном режиме» я могу с тачпада порулить несколько часов.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

И вообще, посмотри и подумай зачем тебе беспроводая мышь.
Если ты сидишь у компа и тебе не особо надо таскать её на кровать, то может нафиг?

За одно избавишься от кучи лишних выборов и последующего гемора типа «епрст, чеж я её зарядить забыл поставить!!».

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Иначе в самый ответственный момент она обязательно окажется разряжена.

видел бы ты мою оллекцию батареек.... + аккумы

teod0r ★★★★★
() автор топика

Мышь не нужна, слишком это по виндозки. Клавиатура и перфокарты - наш путь.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Ну если только тебе с ней ходить надо.
Никаких других неудобств у провода нет.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

А на моей 14 + 2 стандартные + колесо. Разница очевидна. Меня всегда удивляет, что люди не пытаются использовать руку, лежащую на мышке с большей отдачей, чем простое возюкание и кликание на ПКМ\ЛКМ.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

А на моей 14 + 2 стандартные + колесо. Разница очевидна. Меня всегда удивляет, что люди не пытаются использовать руку, лежащую на мышке с большей отдачей, чем простое возюкание и кликание на ПКМ\ЛКМ.

я нашел для себя более эффективный выход: минимизировал использование мыши.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от winddos

Именно, вплоть до трёх лет от одного комплекта. И это отнюдь не маркетинговый трёп.

Lighting ★★★★★
()

Использую безпроводную Logitech Anywhere mouse MX. Из плюсов - точное плавное позиционирование курсора (плавнее, чем у остальных не DarkField мышей этой конторы), работает даже на стеклянной (прозрачной) поверхности. Из минусов - немного маловата для моей руки. Была бы у них полноразмерная симметричная мышь, построенная на этом же датчике, взял бы нераздумывая.

m0rph ★★★★★
()

юзаю R.A.T 5, эргономика на высшем уровне, особо радует полочка для большого пальца

abyz
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

полноразмерная симметричная мышь

Читай внимательнее - «симметричная». Я конечно понимаю, что правшам срать на левшей, но я мышью с таким корпусом работать не смогу.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flareguner

не нравятся мне их поделия. из спячки без клика сами не умеют выходить

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от flareguner

Аналогично. Удобная штука, только та цветная кнопка посередине не сохраняет статус. После включения компа надо заново натыкать любимую скорость.

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.