LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

AMD To Drop Radeon HD 2000/3000/4000 Catalyst Support

 , ,


0

1

http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=amd_catalyst_legacy2&a...

This summer, around the time of Catalyst 12.7, AMD will be dropping support for pre-Evergreen hardware from their proprietary graphics driver. This means that the Radeon HD 2000/3000/4000 series will cease to be supported by the mainline driver. The support will live on in a legacy branch of Catalyst, but that branch for Linux users will not be updated with new X.Org Server and Linux kernel support.
This is likely happening with the Windows Catalyst driver too, but at least there they have a better-maintained legacy driver process.

К слову, nvidia поддерживает все начиная с GeForce FX, которые вышли в 2003.

★★★★★

Ответ на: комментарий от leave

А потом что?

Потом либо стейбл, либо свободные на тестинге. Опять же, с какой скоростью свободные работают у вас на Radeon HD 4770 сейчас? Впрочем, не важно, пока можете не торопиться.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Все правильно - им не хватает денег на создание процессоров по технологии FDSOI

havelite
()
Ответ на: комментарий от Myp3ik

Я про сторонних разработчиков nvidia-блоба. Что-то не верится, что это так.

carasin ★★★★★
()

Присоединяйтесь к фанатам радеон Х200 — супер карта, которая успела умереть от старости, не увидев нормальных дров.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

А как же встроенная графика? Процы A-серии, которые для офисов самое то. А гос. учереждения к линуксу присматриваются и переходят очень много где

PS: с доводами согласен

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

я ж говорю, не трогал их вообще. Меня и так жена пилит время от времени, когда забываю, что fglrx'e нужны хедеры ядра и криво обновляюсь :)

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

Не то что nvidia которая бросает своих клиентов выпуская драйвер под 5 ос и продолжая поддерживать даже очень старые видеокарты

google://nvidia+295.40+perfomance

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Если этот баг и есть, его пофиксят в скором времени. Зато есть куды, нормальное человеческое VDPAU, 3D без бубна и напильника. Оно просто работает. И до сих пор моя первая GF 5200 FX поддерживается.

Кстати, в местном прайснавигаторе нашелся ноут (для интереса смотрел, есть ли в продаже с такими чипами) HP с видушкой HD4xxx. Круто, да? Вот захочешь купить такой и поставить на него линукс, а тебе AMD помашет ручками, и скажет «твоя карточка deprecated. выкинь этот и купи новый ноут, или используй свободный драйвер, или выкинь свой линукс».

В ***у извините за такое AMD. Никогда не покупал и не куплю их поделия, втыкающиеся в слот PCI-E.

Владелец 5200 FX -> 5900 XT -> 8600 GTS -> 450 GTS.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Если этот баг и есть

Фигасе «если», он мне целый вечер испортил, когда после перезагрузки комп стал фактически неюзабельным (у меня 7025, где этот баг присутствует во все поля).

GF 5200 FX

Только legacy-драйвер. Который никто не обещает под новые иксы собирать.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Только legacy-драйвер. Который никто не обещает под новые иксы собирать.

«Никто не обещает» и «прекратить поддержку» как бы разные вещи, не? И там вполне приличный драйвер ветки 173.

Фигасе «если», он мне целый вечер испортил, когда после перезагрузки комп стал фактически неюзабельным (у меня 7025, где этот баг присутствует во все поля).

УМВР. Допустим баг есть. что мешает откатится? религия?

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Допустим баг есть. что мешает откатится?

Ничто не мешает. Ну кроме того, что обновлялся не только драйвер, так что пока локализовал проблему, пока откатился, времени на секс с системой потратил дофига, что я крайне не люблю. Да и откатываться пришлось на 280.13, потому что мантейнеры, положив в бекпорты 295.40, заботливо удалили оттуда 295.33

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin
# eix nvidia-drivers
* x11-drivers/nvidia-drivers
     Available versions:  96.43.20!s 173.14.31!s 290.10!s (~)290.10-r2!s (~)295.20-r1!s (~)295.33!s 295.40!s

:-)

А еще есть оверлеи, сторонние репы. Хотя в дебиане я всегда юзал инсталятор.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Всем по сути пофиг, свободный работает безупречно на всем вплоть до 6xxx, просто отношение компании к клиентам как бы намекает.

Это пока. Со временем свободный драйвера работают всё хуже и хуже на старых картах. Ибо вносятся всё новые фичи, а проверять их не на чем. Появляются баги, которыми ни кто не хочет заниматься.

alpha3
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

И заодно нормальное энергосбережение, а то ноут в печку превращается.

Аппаратное ускорение видео на открытом драйвере когда-нибудь будет?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

И заодно нормальное энергосбережение, а то ноут в печку превращается.

Немигающего dynpm конечно хочется, но я уже как то привык дергать профили при запуске игр)

Аппаратное ускорение видео на открытом драйвере когда-нибудь будет?

Для МПЕГ2 уже есть на шейдерах. Для ВП8 ктото пилил. х264 не пилят. Код для ускорения на UVD а не на шейдерах сейчас не напишешь так как нет спецификаций на этот самый UVD.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Немигающего dynpm конечно хочется, но я уже как то привык дергать профили при запуске игр)

Эм, может я что-то не так делаю, но у меня vsync остаётся на dynpm.

sudo su

echo dynpm > /sys/class/drm/card0/device/power_method

Но всё равно ноут горячеват в правом верхнем углу клавиатуры, причем до такой степени, что флешки, воткнутые с этой стороны, сами нагреваются. Видеокарта 4570.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Для МПЕГ2 уже есть на шейдерах

А как включить? Или по дефолту будет работать?

P.S. Вообще парадокс: в открытом драйвере пилят hdmi, а как его смотреть? Или всё должен считать процессор?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

4850 dynpm работает, но экран на секунду покрывается артефактами в момент переключения режимов, что бесит.

Меня вполне устраивает профили. На low эфекты квина работают без проблем. Если запускаю игру использую профиль high

http://www.x.org/wiki/RadeonFeature#KMS_Power_Management_Options

А как включить? Или по дефолту будет работать?

--enable-gallium-g3dvl
--enable-xvmc
--enable-vdpau
[behem0th@ArchLinux ~]$ D_LIBRARY_PATH=/usr/lib/vdpau VDPAU_DRIVER=r600 vdpauinfo 
display: :0   screen: 0
API version: 1
Information string: G3DVL VDPAU Driver Shared Library version 1.0

Video surface:

name   width height types
-------------------------------------------
420     8192  8192  NV12 YV12 
422     8192  8192  NV12 YV12 UYVY YUYV 
444     8192  8192  NV12 YV12 Y8U8V8A8 V8U8Y8A8 

Decoder capabilities:

name               level macbs width height
-------------------------------------------
MPEG1                16 262144  8192  8192
MPEG2_SIMPLE         16 262144  8192  8192
MPEG2_MAIN           16 262144  8192  8192

Output surface:

name              width height nat types
----------------------------------------------------
B8G8R8A8          8192  8192    y  NV12 YV12 UYVY YUYV Y8U8V8A8 V8U8Y8A8 
R8G8B8A8          8192  8192    y  NV12 YV12 UYVY YUYV Y8U8V8A8 V8U8Y8A8 
R10G10B10A2       8192  8192    y  NV12 YV12 UYVY YUYV Y8U8V8A8 V8U8Y8A8 
B10G10R10A2       8192  8192    y  NV12 YV12 UYVY YUYV Y8U8V8A8 V8U8Y8A8 

Bitmap surface:

name              width height
------------------------------
B8G8R8A8          8192  8192
R8G8B8A8          8192  8192
R10G10B10A2       8192  8192
B10G10R10A2       8192  8192
A8                8192  8192

Video mixer:

feature name                    sup
------------------------------------
DEINTERLACE_TEMPORAL             -
DEINTERLACE_TEMPORAL_SPATIAL     -
INVERSE_TELECINE                 -
NOISE_REDUCTION                  y
SHARPNESS                        y
LUMA_KEY                         -
HIGH QUALITY SCALING - L1        -
HIGH QUALITY SCALING - L2        -
HIGH QUALITY SCALING - L3        -
HIGH QUALITY SCALING - L4        -
HIGH QUALITY SCALING - L5        -
HIGH QUALITY SCALING - L6        -
HIGH QUALITY SCALING - L7        -
HIGH QUALITY SCALING - L8        -
HIGH QUALITY SCALING - L9        -

parameter name                  sup      min      max
-----------------------------------------------------
VIDEO_SURFACE_WIDTH              y        48     8192
VIDEO_SURFACE_HEIGHT             y        48     8192
CHROMA_TYPE                      y  
LAYERS                           y         0        4

attribute name                  sup      min      max
-----------------------------------------------------
BACKGROUND_COLOR                 y  
CSC_MATRIX                       y  
NOISE_REDUCTION_LEVEL            y      0.00     1.00
SHARPNESS_LEVEL                  y     -1.00     1.00
LUMA_KEY_MIN_LUMA                y  
LUMA_KEY_MAX_LUMA                y 

P.S. Вообще парадокс: в открытом драйвере пилят hdmi, а как его смотреть? Или всё должен считать процессор?

Я без понятия как реализовывается hdmi и DP.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Если у тебя интеграшка с видео то зачем там каталист? Там и открытого за глаза. А если у тебя без итегрированного видео то тебе пофиг на каталист.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

интеграшка с видео то зачем там каталист

ну, несмотря на то, что я не игрун, иногда могу погонять в какую-нибудь фигню часик-другой. На открытых всё дико тормозит.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

На открытых всё дико тормозит.

Да ладно? Там же наверняка что-то из 4xxx, которые поддерживаются отлично.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Ну теперь понятны разговоры про то что старый каталист находится у них в отдельном бранче. И да, остается открытым вопрос будет ли это касаться линукса.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

твоё право, на свежеустановленном aptosid был именно radeon, я запустил glxgears, darkplaces, плюнул и поставил какалист

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha3

2011-06-15

Это намного позже «внедрения EXA в замен XAA» так что этот бак не тот случай, а то что в открытых дровах нет багов я и не утверждал.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Ну как я стал подключать телевизор к компьютеру, так и зарепортил. А когда он появился - ещё большой вопрос.

alpha3
()
Ответ на: комментарий от alpha3

Вот именно что «А когда он появился - ещё большой вопрос» так что его нельзя отнести к нашему случаю. Чтобы доказать свое первое утверждение тебе нужно привести ссылку не на 1н баг а на статистику по возникновению багов в старых драйверах. Пока доказательств нет твое заявление:

Со временем свободный драйвера работают всё хуже и хуже на старых картах. Ибо вносятся всё новые фичи, а проверять их не на чем. Появляются баги, которыми ни кто не хочет заниматься.

голословно.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Это не единственная проблема, которую я огрёб со свободными драйверами. Был эпичный баг с KMS, при загрузке экран становился белым и всё. Фиксили наверное год, не меньше. Были ещё проблемы с 3D, с xv. Да и ещё что-то было. В общем я постоянно боролся с багами, потом меня это(и не только это) достало и я купил ноутбук с intel/nvidia, с тех пор не нарадуюсь.

PS Cочувствую владельцам Radeon HD 2000/3000/4000, и советую больше ни когда не связываться с AMD.

alpha3
()
Ответ на: комментарий от alpha3

Разговор не о том что в свободном драйвере нет багов, ты зафвил что качество поддержки старых карт ухудшается, чего из твоих примеров не видно.

и я купил ноутбук с intel/nvidia, с тех пор не нарадуюсь.

PS Cочувствую владельцам Radeon HD 2000/3000/4000, и советую больше ни когда не связываться с AMD.

Взаимно, сочувствую по поводу оптимуса.

Behem0th ★★★★★
()

Тем временем, взял у знакомого HD 6790 вместо GTX 550 Ti. Карта тише в разы, Catalyst 12.3 завелся без бубна, для плавной анимации в GNOME 3 пришлось добавить «export CLUTTER_VBLANK=none» в /etc/profile. Все то же самое, только вот... gnome-shell больше не отжирает память сотнями мегабайт, как это было с nvidia.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Что, скриншот показать?
У меня все работает и там и там, только нвидия память выжирает, и этот скриншот у меня тоже есть.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Так на остальных дровах - nouveau, intel, свободный ati - такого не наблюдается. Вывод - таки нвидия.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.