LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

NM уже и в Slackware

 , ,


0

2

Hey folks! We've merged KDE 4.8.2 and a bunch of new packages that it depends upon into -current, thanks in large part to months of work and testing by Eric Hameleers. Note that NetworkManager is included. If you want to use this, make sure to move the new rc.M into place, make /etc/rc.d/rc.networkmanager executable, and then add the KDE «Network Manager» widget to your desktop. Have fun! :-)

★★★★★

Ответ на: комментарий от JB

JB

теперь слакварь готова для десктопа

да оно давно готово, если туда GSB поставить. (http://gnomeslackbuild.org/)

ИЧСХ, этот ваш NM в GSB не глючит. Хотя лично мне и не нужен.

drBatty ★★
()

Это пипец. У меня нет слов.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

А вы до сих пор поднимаете сеть скриптами-костылями?

А что, NM умеет маршрутизацию, шейпинг, MTU etc, etc, не говоря уже об привязки имени интерфейса к физ. адресу, настроках AP ? ifconfig eth0 192.168.0.1 - это 1% всей работы по настройке сети, и если этот 1% доверить такой мутной хрени, как NM, работа по настроке сети превращается в ГОЛОВНЯК с ЧЮДНЫМИ ГЛЮКАМИ !!! Зачем он мне ?

lenin386 ★★★★
()

ну он как бы есть, но юзать его никто не заставляет. по дефолту, более того, он не включен даже. т.е его наличие носит характер чисто для галочки.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

этот 1% нужен 99% пользователей

Такие пользователи, которым хватает возможностей NM, которых не шокирует слёт сети при перезапуске иксов - это есть латентные вендузятники. Пока вы будете считать, что больные фантазии этих людей - это благо, ваш процент на десктопе будет составлять 1%.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А что, NM умеет маршрутизацию, шейпинг, MTU etc, etc, не говоря уже об привязки имени интерфейса к физ. адресу, настроках AP ?

Маршрутизацию и MTU умеет, привязкой, ЕМНИП, занимается udev, шейпинг - уж точно не для NM работа.

ifconfig eth0 192.168.0.1

А теперь чуть усложняем конфигурацию: скрытая Wi-Fi сеть с L2TP и авторизацией при помощи LEAP. Сколько man'ов тебе придётся перечитать и текстовых конфигов поправить, чтобы поднять соединение?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Такие пользователи, которым хватает возможностей NM, которых не шокирует слёт сети при перезапуске иксов - это есть латентные вендузятники.

надеюсь ты это сам придумал?

JB ★★★★★
()

Слаквари пофигу. Готова она для десктопа или нет - она просто есть.

Другие напрягаются. У многих получается.

Когда же уже в Слаке запретят все ДЕ? Пусть будут сторонними пакетами. КДЕ же не радует.

Pakostnik ★★★
()

Нееееееееееееееет! Это неправда!

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

слёт сети при перезапуске иксов

Матчасть, Дмитрий, всё же надо знать. У NM есть демон и междумордие, которое им управляет. При слёте иксов просто падает междумордие, сеть при этом никуда не слетает.

Deleted
()

и выключена по умолчанию как глючное г..

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Вот, пришла пора и Slackware уже катится в сраное говно

навстречу всем остальным дистрибутивам

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Вот, пришла пора и Slackware уже катится в сраное говно :(

Ещё тогда, когда Патрик впилил внеё эти ваши четверокеды :)

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Ещё тогда, когда Патрик впилил внеё эти ваши четверокеды :)

А какие были альтернативы? Торчать на третьекедах или оставить только blackbox?

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bod

Ещё тогда, когда Патрик впилил внеё эти ваши четверокеды :)

Ну с тех пор в основном и не пользую (так, на Xfce года пол посидел), вообще он ошибся, ИМХО, что с кедами связался.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

есть же wicd и прочее.

И чем же оно «лучше» NetworkManager'а, кроме невозможности работы с PPPoE, VPN, мобильными и неработающим клиентом на curses?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

настраивает сеть вручную

2012 год

Всё с тобой понятно, можешь вместо Wicd использовать любой индикатор сети, ничего не потеряешь.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ты так долго думал где применяется модуль g_ether и ничего лучше не нашел чем мобильные? Есть ряд устройств токовой защиты на арме, подключенны через usb, в зависимости от необходимости загружаются модули либо g_file_storage либо g_ether, как себя будет вести NM при динамической подгрузки g_ether?

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от splinter

Ты так долго думал где применяется модуль g_ether и ничего лучше не нашел чем мобильные?

Ну а для чего ещё можно его использовать, кроме host-to-host соединения и подключения модемов?

Есть ряд устройств токовой защиты на арме, подключенны через usb, в зависимости от необходимости загружаются модули либо g_file_storage либо g_ether, как себя будет вести NM при динамической подгрузки g_ether?

А теперь приведи пример такой конфигурации и заодно придумай, зачем на такой экзотике NetworkManager?

Или ты про UPS, которые Raw HID?

Lighting ★★★★★
()

Там еще СonsoleKit!

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lighting

А теперь приведи пример такой конфигурации

Какой конфигурации? Вот у тебя комп в обычной сети, к нему по usb подключенно устройство, на устройстве режим g_ether, на хосте возникает usb0, usb0 должен сам подняться с параметрами 10.10.0.15.

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от splinter

внутреняя разработка

То есть, ты считаешь, что ваши собственные лисапеды почему-то должны волновать разработчиков?

Lighting ★★★★★
()

> NM уже и в Slackware

вот так и становятся сатанис^W freebsd-шниками, разуверившись в б-ге =/

пойду на виртуалку чертёнка поставлю, буду морально готовиться к недалёкому будущему, пока патрег пишет слакбилды к пульсе и системд…

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

то есть ты предлагаешь очистить весь код ядра от at91?

Я предлагаю не предъявлять претензии разработчикам, если используешь несовместимые костыли и велосипеды.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

с дебианом у меня, увы, не сложилось. какой-то там чудной менеджер пакетов, сначала наставил кучу ненужного, а потом и вообще скончался… правда, это было примерно лет семь назад, когда я с мандрейка валил, м.б. что уже изменилось… кроме того, тяжелый он какой-то, даже после мандрейка. слаку я попробовал уже после неудачной попытки перехода на дебиан, и, что характерно, на ней и остался по сей день. а *бзд вроде как ближайший аналог слаки по идеологии, так что, думаю, есть смысл попробовать.

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

устройство на плате at91, в чем не совместимость? или ты считаешь что реализация модуля g_ethernet для каждого устройства своя?

splinter ★★★★★
() автор топика

Да уж: самый первый и вроде бы качественный дистрибутив теперь уже не торт.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от splinter

Может, в способе подключения? Или для подключения этого устройства по Ethernet-over-USB есть какое-то обоснование?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

представь себе готовое устройство токовой защиты, на плате сборки Embest, в глухом корпусе с одним лишь usb выходом, в зависимости от режима устройство может загружать либо g_ether либо g_file_storage.

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от arsi

*бзд вроде как ближайший аналог слаки по идеологии, так что, думаю, есть смысл попробовать.

я был фанатичным слаководом, пока не увидел всю прелесть freebsd на серверах. теперь у меня на десктопах слака, а на серверах фряшка.

Komintern ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.