LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

bitcoin-2, bitcoin-3, etc...

 ,


0

2

Вот мне интересно, когда майнерам bitcoin останется пустой глинозём (таки заканчиваются запасы монеток!), не получится ли так, что посмотрев на свои суперкластеры на топовых ATI-видиокартах, они решат присоединиться к внезапно появившемуся bitcoin-2 и т.д. ибо халявы в bitcoin больше не осталось а отбивать стоимость железа надо...
Таким образом количество bitcoin-x сетей будет расти, что не может не отразиться на качестве каждой в отдельности.
Неужели это не понятно тем, кто сегодня платит по $5 за монетку?
Или это я чего-то не догоняю?

★★★★★

Неужели это не понятно тем, кто сегодня платит по $5 за монетку?

За bitcoin-2 никто платить не захочет, потому что уже есть установившаяся валюта.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

За bitcoin-2 никто платить не захочет, потому что уже есть установившаяся валюта.

одни цифровые фантики против других цифровых фантиков, и те и другие одинаково обеспечены терафлопсами, причем вторая сеть более живая, ибо туда сбежали все майнеры (читай владельцы суперкластеров) в надежде на перспективу.

af5 ★★★★★
() автор топика

Или это я чего-то не догоняю?

Угадал!

Биткоин уже сейчас используется как платежное средство, поэтому $5 отдают не для того, чтобы их солить, а вполне с понятной целью: травы купить, например.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

ибо туда сбежали все майнеры

Когда?

Уже 10 форков было, но основная ветка живет и жить будет, а форки будут дохнуть, т.к ничего нового они не предлагают почти.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Биткоин уже сейчас используется как платежное средство, поэтому $5 отдают не для того, чтобы их солить, а вполне с понятной целью: травы купить, например.

Кэп, я прекрасно понимаю для чего используется эта платёжная система, у меня лишь возникают сомнения, что лет через 5 их будет как грибов после дождя, ибо для её запуска нужно лишь сделать клон существующего bitcoin-клиента.

af5 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от winddos

Уже 10 форков было, но основная ветка живет и жить будет, а форки будут дохнуть, т.к ничего нового они не предлагают почти.

Сегодня - не предлагают, а завтра, когда майнерам ни чего не останется, новая сеть привлечёт их.

af5 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от af5

Тут вопрос в том, что оригинальная идея не загнулась, и она не настолько плохая.
Поэтому пока кто то не принесет реально новую идею, все форки будут загинаться.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

Короче, опенсорс, че.
От того что школьник пришел, и начал пилить свой болгенбиткоин с оригиналом ничего не будет.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ага, а за электричество платить будет тоже BOINC?

winddos ★★★
()

А интересно, где-то вообще платят деньги за расчеты на железе чужом? Ну там, отрендерить кому чего...

pekmop1024 ★★★★★
()

Интересно, можно ли аналог биметаллической ситемы сделать. BC1 - золото, BC2 - серебро, итд.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Там сама задумка и структура сети не позволит внести какие то катастрафичные изменения в протокол.
Т.е нет централизованного управления, а потому нельзя добавить функции которые протокол не поддерживает изначально.

Иначе раскол в сообществе и цена 0.00.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Интересно, можно ли аналог биметаллической ситемы сделать. BC1 - золото, BC2 - серебро, итд.

А смысл в чём?

af5 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от af5

Вероятно в гибком курсе обмена при условиях значительной разнице в цене BC1 и BC2. BC2 в этом случае будет мелкой разменной.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

BC2 в этом случае будет мелкой разменной

ну вообще-то bitcoin'ы на 100 000 000 делятся, это уже даже не серебро и не медь... и даже не железо. Так что не актуально

af5 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от af5

Я хотел провести аналогию со средневековой Европой. У одних государств хорошая чеканка золота, у другой - серебра.
На крупных рынках больше сделок с BC1 (поскольку проверенная и курс более стабилен), на мелких рынках больше сделок с BC2 (поскольку порог вхождения ниже и приток участников происходит быстрее). А еще появится множество интернет-менял, которым достаточно иметь запас обеих интернет-валют и необязательно иметь СКВ на счете.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А интересно, где-то вообще платят деньги за расчеты на железе чужом? Ну там, отрендерить кому чего...

Тебе не понравятся раcценки.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

У одних государств хорошая чеканка золота, у другой - серебра.

Ну в этом смысле я как раз и опасаюсь, что будет даже не две валюты а 100502

af5 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от af5

Просто не нужно воспринимать биткоины слишком серьезно. Это символическая бутылка пива в услуге за услугу, цена на которую установлена сообществом по сложным правилам (с защитой от махинаций). А вся система напоминает хорошо продуманную игру. Некоторые спекулянты надувают цену биткоинов, зря пользователи этому потакают. Из забавного робота-пылесоса может получится робот-карманник, которого запретят законодательным способом, а потом запретят и робота-пылесоса.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Там сама задумка и структура сети не позволит внести какие то катастрафичные изменения в протокол.
Т.е нет централизованного управления, а потому нельзя добавить функции которые протокол не поддерживает изначально.

Иначе раскол в сообществе и цена 0.00.

Нифига, Гевин сменил протокол и ничего. Все живы, здоровы. Хотя теущая цепочка старыми клиентами уже не обрабатывается.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А интересно, где-то вообще платят деньги за расчеты на железе чужом? Ну там, отрендерить кому чего...

Всякие amazon cloud как раз заняты сбором оплаты за эту услугу. Собираешься конкурировать? :D

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Я в том плане, что если начнется что нибудь, что может обогатить одних и навредить другим, то будет раскол и падение курса.
Скажем, я не думаю, что проблему пулов возможно решить в текущем виде биткоинов.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Я в том плане, что если начнется что нибудь, что может обогатить одних и навредить другим, то будет раскол и падение курса.

Это да, те, кто генерируют биткойны очень не заинтересованы в падении курса, и это хорошо.

Скажем, я не думаю, что проблему пулов возможно решить в текущем виде биткоинов.

Проблема 50%+1 принципиально неразрешима для распределённых систем.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Он же по полу ползает, как он из карманов сосать будет. В качестве прототипа лучше подойдет робот-чистильщик одежды.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

с другой стороны это не позволит решить проблемы дизайна системы.

Просто дизайн должен быть сделан полностью и сразу, и ни в коем случае не меняться.

O02eg ★★★★★
()

Вобщем, идея моя такова:
Криптовалютная сеть должна иметь такую архитектуру, чтобы делать её клон не имело смысла, а улучшать было бы нечего.
bitcoin, imho, на сегодня такой сетью не является. Поэтому, загонять в неё заначки на чёрный день я бы не стал.

af5 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от af5

А никто не предлагает.

Вообще загонять заначкой на черный день деньги это верх бреда.
Деньги надо в другие вещи вкладывать.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Вообще загонять заначкой на черный день деньги это верх бреда.
Деньги надо в другие вещи вкладывать.

ага, ко мне каждый месяц такие трезвомыслящие приходят бабла занять до зарплаты =)
несколько k$ всегда всегда должно быть в запасе на срочные непредвиденные расходы (себе или родным внезапно может срочно потребоваться операция, например), если вы этого не понимаете - ссзб.

af5 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от af5

На срочные вещи придуманы кредиты, это кстати единственный повод ими пользоваться.
А хранить деньги которые могут работать, это странный подход.

Внезапно, с шансом 1:1000000 может понадобиться и $30к, так что же их тоже хранить?

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

кто сколько себе может позволить, тот столько и хранит.
Если говорить о банковской системе, то я бы предпочёл депозит. Кредитные карты это всё-же пендос-вэй.
Но мы здесь говорим не про банки, а про криптовалюту, в частности bitcoin, которой всякие аналитики сулят только рост курса, что было бы чудесно, но, имхо правдой не является.
Так, по быстрому обменять на наркоту или криптор и обратно, пока курс не изменился, вот и всё реальное применение, ни какой долгосрочности.

af5 ★★★★★
() автор топика

Рано или поздно биткоин помрёт из-за архитектурного косяка с полным выходом из обращения утерянных монет.
Если вдруг кто-то придумает более хорошую архитектуру без таких косяков, то биткоины, конечно, загнутся. Если никто не придумает - то биткоины тоже загнутся, но только когда проблемы типа выше обозначенной станут очень ощутимыми, т.е. очень не скоро.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

ИМХО вышеобозначенное наступит раньше чем растеряются монетки.
А так да, было бы неплохо, чтоб система сливала монетки с адресов, клиенты которых в офлайне.
Был человек неделю в онлайне за год - ни че не уменьшается, а если меньше - начинает подтекать счёт... вот вам и стимул не бросать сеть.

af5 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

100% утерянных монет? С учётом того, что каждая монета уже может делиться на 1e8 подмонет, а при желании, думаю, протокол доработать до более мелких делений не проблема. Сомневаюсь в этом.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

100% утерянных монет?

А чё, моих юзеров если в пустой комнате закрыть с двумя титановыми шарами, они один сломают а другой потеряют, вопрос лишь времени, да.

af5 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от af5

Интересно, можно ли аналог биметаллической ситемы сделать. BC1 - золото, BC2 - серебро, итд.

А смысл в чём?

за генерацию BC-238 развивающиеся страны можно будет бомбить :)

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

тогда уж сразу BC-244 =)

af5 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от winddos

На срочные вещи придуманы кредиты, это кстати единственный повод ими пользоваться.

Кредиты - зло.

Внезапно, с шансом 1:1000000 может понадобиться и $30к, так что же их тоже хранить?

Да. Чем больше объём требуемых денег, тем больше и людей это вовлекает, тем больше шансов и на спонсирование.

O02eg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.