LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[тупак] BSD/Linux

 


0

1

Linux это ядро, GNU это окружение (софт). А BSD окружение существует? Например, screen относится GNU, а tmux его BSD альтернатива, - есть ли такие альтернативы для (почти) всех остальных программ? Чтобы смело называть ОС не GNU/Linux, а BSD/Linux.

Просто хочу немного разобраться в терминологии... Почему же иначе, не говорят GNU/FreeBSD, используя GNU софт в ОС семейства BSD? :)

★★★★★

Ответ на: комментарий от Ygor

Посоветуй им выкинуть X-ы и поставить вяленого, он под правильной лицензией бгггг.

Горбатого могила исправит.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А я не о вас, а о разработчиках FreeBSD.

А, ну у них политика такая. Одна система, одна лицензия, одна модель разработки. И ящитаю, это правильно.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

и манерой поведения на ___красноквадратника___ похож

Это кто?

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

пожелаем удачи разработчикам FreeBSD в выпиливании gpl софта. а я потом на их ядро накачу bsd/gentoo.

ass ★★★★
()

Интересовавшимся в треде сообщаю - таки да канал #FreeBSD включает в себя и #anime.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

а кто-то кроме РМС говорит GNU/Linux?

Я вообще говорю GNU. :)

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

неадекватен???? Эм... Даже сказать нечего...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

За исключением компилятора вполне жизнеспособно.

о чём и речь. собери систему из сорцев без компилятора.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

В разговорной речи говорю просто «Fedora» (если требуется пояснение, то объясняю, что это дистрибутив ОС на базе ядра Linux [про GNU не упоминаю, т.к. «информационный передоз» для собеседника излишен]). На письме практически всегда употребляю тезис «GNU/Linux».

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ass

тот, кому не интересна свобода, суть есть раб.

[OT]Суть - это множественное число. Он есть, она есть, а они - суть. Сорри. :) [/OT]

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

существует, в макоси например, но ну нахрен такое счастье, гнутые утилиты гораздо продвинутей

Да вроде в макоси большинство утилит и есть gnu. По крайней мере, так в конце манов написано.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ass

Слово суть обозначает `сущность'

В данном случае похоже на использование «суть» (быть) как глагола, а не как существительного. Если заменить «суть» на «сущность», то какая-то бессмыслица получается. Правильно было бы «*Те*, кому не интересна свобода, суть рабы».

Disclaimer: Я без особых претензий. Часто вижу неправильное использование, а тут кстати просто попалось под руку. Сам ошибался, чо. А когда-то даже и глагола не знал такого. :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin
Ответ на: комментарий от ass

Так я знаю! Тогда должно было быть так: «Те, кому не интересна свобода, по сути есть рабы».

«Те, кому не интересна свобода, сущность есть рабы». Так надо читать? Это какое-то нелепое построение фразы!

И плюс к этому:

БЫТЬ, наст. вр. нет (кроме 3 л. ед.: есть; книжн., 3 л. мн.: суть);

Взято с http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%E1%FB%F2%FC&all=x

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ass

сдаётся мне, что BSD без GNU софта маложизнеспособно.

Уверен?

FreeBSD без установленных пакетов прграмм может работать как файловый сервер (NFS), файервол (IPFW, PF) и пишмашинка (редактор ee).

А если дополнить FreeBSD не-GNU софтом, таким, как nginx, apache, X.org, Oracle JDK 1.6, Eclipse 3.6.2 и Firefox/Thunderbird, то вполне можно зарабатывать на ней интеллектуальным трудом нехилые деньги.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

/offtop. расскажи, пожалуйста, безболезненный способ собрать wine на 64бит. т.е., не по мануалу из интернетов.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

В базовой системе всё. И большинство портов тоже.

Именно. Система пересобирается только им. Практически все установленные пакеты программ из портов собрал с помощью системного LLVM/Clang v.3.0. GCC понадобился для сборки зависимости к Chromium — google-perftools; сам chromium с версии 18.0.1025.142 больше не поддерживает сборку устаревшей версией GCC 4.2 — нужно использовать системный LLVM/Clang (или устанавливать отдельным пакетом GCC 4.6+).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

почему это? чтобы вялые приспособленцы себя чувствовали не такими мягкотелыми?

Потому что не всегда есть возможность добиться идеального результата. А перфекционисты часто бросают дело, если его нельзя сделать идеально.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

bsd конвертируется в жопель

Херушки, мой юный друх.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

WINE не использую, так как порт emulators/wine «is only for i386, while you are running amd64», а я уже давно на [amd64].

Вроде можно собрать и на amd64, но там сборка через одно место сделана.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

как это относится к тем, кто во всём старается быть свободным? или это чинуши в аналогии такие вот"перфекционисты", что бросают сизифов труд?

xsektorx ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.