LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[тупак] BSD/Linux

 


0

1

Linux это ядро, GNU это окружение (софт). А BSD окружение существует? Например, screen относится GNU, а tmux его BSD альтернатива, - есть ли такие альтернативы для (почти) всех остальных программ? Чтобы смело называть ОС не GNU/Linux, а BSD/Linux.

Просто хочу немного разобраться в терминологии... Почему же иначе, не говорят GNU/FreeBSD, используя GNU софт в ОС семейства BSD? :)

★★★★★

Почему же иначе, не говорят GNU/FreeBSD, используя GNU софт в ОС семейства BSD?

а кто-то кроме РМС говорит GNU/Linux?

marvin_yorke ★★★
()

Почему же иначе, не говорят GNU/FreeBSD, используя GNU софт в ОС семейства BSD? :)

http://www.debian.org/ports/kfreebsd-gnu/

есть ли такие альтернативы для (почти) всех остальных программ?

В том же Ведроиде libc бздунячий.

h31 ★★★★
()

сдаётся мне, что BSD без GNU софта маложизнеспособно. а уж заюзать BSD/Linux- это вообще фантастика. кстатеда, линукс- он таки GNU/GPL

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Я, например, говорю бебиян, бабуин, бабанту :)

А на официальщине либо название дистра, либо OS GNU/Linux (GNU/kFreeBSD)...

Jetty ★★★★★
()

Это мечта бсд - выкинуть весь гнутый софт.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ass

сдаётся мне, что BSD без GNU софта маложизнеспособно

я думаю если выкинуть софт любой из распространнёных лицензий будет очень плохо.

Да и мне лично пофигу какая из открытых лицензий у софта.

true_admin ★★★★★
()

А BSD окружение существует?

существует, в макоси например, но ну нахрен такое счастье, гнутые утилиты гораздо продвинутей

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ass

сдаётся мне, что BSD без GNU софта маложизнеспособно. а уж заюзать BSD/Linux- это вообще фантастика. кстатеда, линукс- он таки GNU/GPL

А если из линуксов всё бздяшное выкинуть? :)

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

существует, в макоси например, но ну нахрен такое счастье, гнутые утилиты гораздо продвинутей

Горазд продвинутей, тормозней, глючней.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ass

тот, кому не интересна свобода, суть есть раб.

А тот, кто пытается во всём быть свободным ради свободы, - по сути перфекционист и мудак.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ass

я думаю, линуксы переживут

А я думаю нет. libssl, openssh, ntp, это только что слёту пришло в голову. А ведь под BSDl треть пакетов.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

вроде у них бсд лицензия была, хотя могу и ошибиться.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

ну не треть, но их много. libssl и openssh это да. а ntp есть LICENSE=«as-is». вобщем, я вполне могу представить линукс без ссш. неудобно, да. но вполне работоспособно.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

будь мэр каждого российского города перфекционистом, мы бы не видели улицы в грязи например. а так получается, что чинуши совсем не мудаки, поэтому сидим в жопе

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Я, например, говорю бебиян, бабуин, бабанту

Ты просто неадекватен. Это не так страшно. Это лечится. Электрическим током.

P.S. :)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ass

ну не треть, но их много. libssl и openssh это да. а ntp есть LICENSE=«as-is». вобщем, я вполне могу представить линукс без ссш. неудобно, да. но вполне работоспособно.

Как и *BSD без GPL. У меня из GPL'ного почти ничего нет, разве что GCC и по мелочи в базовой системе, да два-три иксовых приложения.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

будь мэр каждого российского города перфекционистом, мы бы не видели улицы в грязи например. а так получается, что чинуши совсем не мудаки, поэтому сидим в жопе

Просто он не везде уместен, ага.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

лужа - там, ты конкретику давай, с сравнением, например, BSD ls и GNU ls

Я не утверждаю, что линукс безболезненно переживёт отсутствие софта под BSD лицензией. Это не отменяет того, что BSD-шные аналоги coreutils/fileutils/etc по сравнению с GNU-тыми нихрена не умеют

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

У меня из GPL'ного почти ничего нет, разве что GCC и по мелочи в базовой системе, да два-три иксовых приложения.

привет фанатикам!

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

лужа - там, ты конкретику давай, с сравнением, например, BSD ls и GNU ls

Вот делать мне нехрен. Я пользовался и тем и другим, и могу с уверенностью заявить что слака сосёт бздяшные утилиты полностью выполняют свои функции, обладают высокой производительностью, лучшей отказоустойчивостью и ваще торт.

Я не утверждаю, что линукс безболезненно переживёт отсутствие софта под BSD лицензией. Это не отменяет того, что BSD-шные аналоги coreutils/fileutils/etc по сравнению с GNU-тыми нихрена не умеют

Не перди в лужу. Чего не умеют-то? Конкретику, конкретику давай.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

ехал BSD через BSD

совершенно верно :)

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

привет фанатикам!

facepalm. Я как раз фанатизмом не страдаю, я о том что gnu'того софта всё меньше и меньше.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Если заменять в системе GPL-софт на аналогичный BSD-софт, то естественно, GPL-софта будет становиться меньше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Не знаю, я откотился на бубунту. Скастуйте Изю, что ли он что-то собирал clang'ом.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AptGet

lsh

спасибо. осталось наклепать ебилд.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ass

зачем тогда гцц? не всё clang-ом собирается? fail

Да вообще-то базовая система полностью 100% ваще собирается, gcc пока для совместимости оставили. Из 10ки выпилят скорее всего.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если заменять в системе GPL-софт на аналогичный BSD-софт, то естественно, GPL-софта будет становиться меньше.

Ох, лол, я не выбираю софт по таким критериям.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

но у мусьё, тем не менее, за каким-то фигом gcc установлен

Норкоман чоле? Он в базовой системе идёт.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

но собираем всё до сих пор древним gcc, ага

facepalm. Уже тыщу раз сказали, BSD переходит на clang.

IPR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.