LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux на бытовом плеере?

 , ,


0

1

На сколько нынче анально зашиты бытовые плееры?

Есть Supra dvs-115xk.

Как узнать на чем она крутится? Как и откуда у него ядро грузится? Какое там ПО etc.

Просто внезапно понял что гуй там полное говно. Хочу нормальную перемотку.
В меню куча всякой хрени которой никто никогда не пользуется.

А вот уснул ты на середине фильма и на след день хочешь продолжить смотреть его... так в нормальных плеерах есть скачки по 5-10-15-20мин а тут самая быстрая перемотка это по 30 сек так ещё так тормознуто что можно уснуть пока оно найдет нужный момент.

Вообще уже наверно пора медиа станцию покупать с linux на борту всё равно дисками уже не пользуюсь только флешки.

Так вот на сколько велики шансы поставить на бытовой плеер хоть что-то из вне?



Последнее исправление: VictimOfLoveToLinux (всего исправлений: 2)

Вообще уже наверно пора медиа станцию покупать с linux на борту всё равно дисками уже не пользуюсь только флешки.

Правильно, сам ищу что бы с компа в на тв-приставку в онлайне вещала hdrip без проводов и беганьем с флешками.

druganddrop-2 ★★
()

Внезапно нагуглил прошивку на него там бинарники. Сейчас поковыряю :з.

VictimOfLoveToLinux
() автор топика

так в нормальных плеерах есть скачки по 5-10-15-20мин

В нормальных плеерах запоминается место, где прервался просмотр.

Огорожен скорее всего чуть менее, чем полностью. Как минимум из-за всяких css

Dao_Dezi
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

VictimOfLoveToLinux

Подозреваю что компьютер таскать каждый раз к телевизору не очень хорошая идея.

Подключить телевизор к компьютеру не судьба?

april
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

VictimOfLoveToLinux

???Очевидно же что компьютер стоит в точке А а ТВ в точке Б и расстояние между ними очень большое.

Взял переходник, разрезал по середине, нарастил (провода очень желательно экранированные), получил профит.

april
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Artificial_Thought

Ну-ну. Нарастил. HDMI.

Для HDMI есть повторители.

april
()
Ответ на: комментарий от Dao_Dezi

В лени добраться до олди/медиамаркета. Может кто замутил такое: локальные файлы на компе пересылаются по вай-фай на вайфай затычку в телевизоре, желательно затычка могла бы уметь ютуб/вимео/возможность вбить свое и начинать играть .mkv и .AVI сразу без ожидания полного перекидывания 10-20гб.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

ymuv

Это если в пределах одной квартиры/этажа-подъезда. А если другой дом?

Ходить в другой дом смотреть фильмы?

np в принципе, можно б/у ноут взять и роутер типа dir-300, на 1080 скорости вполне хватит.

april
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

VictimOfLoveToLinux

А ты шутник. И как я тебе HDMI провод наращивать буду?Ещё изоленты наверно кучу? СИНЕЙ

april

Для HDMI есть повторители.

april
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

И да, все это должно работать из под линукса, причем обязательно.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Ещё изоленты наверно кучу? СИНЕЙ

А что плохого в синей изоленте? Если цвет не нравится, можно черную взять.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

VictimOfLoveToLinux

Да делать мне нечего как провода по квартире пускать. И так еле избавился от половины.

Это же так няшно.

Можешь взять одноплатник, прикрутить к нему wifi и все будет хорошо и без проводов.

april
()
Ответ на: комментарий от ymuv

ymuv

А что плохого в синей изоленте? Если цвет не нравится, можно черную взять.

Черная не является особой. Ведь нет ничего более вечного чем то, что замотано синей изолентой.

april
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Зависит от твоего телевизора. Свежие Самсунги всё это умеют из коробки. Видеопоток можно кидать с компа через DLNA.

Можно взять коробку типа такой. Насчёт вимео не знаю, а тытрубу смотреть прямо с неё можно. И фильмы онлайн с сервисов типа твигл или иви.ру тоже. Она может проигрывать вайли и с самбы, и с нфс-а и по длна

Dao_Dezi
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Они практически все на линуксах работают, но огорожены в бОльшей или мЕньшей степени.

Dao_Dezi
()

Так вот на сколько велики шансы поставить на бытовой плеер хоть что-то из вне?

Для плееров на базе rtd1073 (и возможно rtd1185) можно с аппаратным декодированием и без использования закрытых библиотек проигрывать некоторые типы видео-файлов, и использовать аппаратно ускоренную операцию аналогичную BitBlt. Теоретически, используя эти функции, можно написать свой плеер, но практически это будет очень большая работа, т. к. обычные gui-библиотеки очень неэффективны на подобных устройствах.

inoremap ★★
()

Я тебе сейчас скажу большую гадость!

Есть плеер Iconbit HDS6L (с возможностью установки жёсткого диска). Собрано это «счастье» на чипе Realtek RTD1073DD (есть модификация с DA). Там есть линукс!!!! Но, собственно от линукса там только системная часть(ядро, скрипты загрузки, и набор сторонних программ типа мутного самописного bittorent клиента, wpa_supplicant и т.д.). А то что видится на экране ТВ это очень. Очень1!11 Закопиращенная прога которая:

  • 1) Обрабатывает сигналы пульта
  • 2) Производит инициализацию чипов аудио и видео.
  • 3) Загрузку прошивок
  • 4) Расшифровку зашифрованного видео и аудио
  • 5) Раскидывание многоканального аудио

    Это чудо программерской мысли работает косячно и блевотно выглядит. Пишется оно в SDK от производителя чипа. И хрен ты его скачаешь.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Мой старый боец только с флешки с фат32 умеет редкие ави.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от leonidko

Есть иконбит - Говно редкостное, админы на форуме сего говна трут плохие комментарии и хамят как двачерные анонимусы.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Я короче если буду собирать медиаприставку, то сделаю на AMD APU для меньшего геммороя. Ибо столько проблем на пустом месте, я честно слово, не ожидал.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leonidko

Только если у тебя детали бесплатные. А так достаточно купить что-нибудь типа Dune101W, там все есть, кроме проигрывания DivX5, которое добавляется ручками за минуту.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

все нынешние телевизоры тянут 1080p без каких либо проблем вообще

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Что на то, что на другое выделять деньги надо. А во всех этих плеерах на ARM я пока вижу одно. Во имя сохранения прав копирастов управляющая программа, собственно которая и занимается проигрыванием видео, звука и обработкой сигналов с пульта, в свободном доступе исходников не имеет. Модификации не поддаётся. На Realtek процессоры вообще не достать было спеков. Вещь в себе. Я не уверен что у Dune ситуация сильно лучше.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Да делать мне нечего как провода по квартире пускать. И так еле избавился от половины.

Никогда не понимал этих веяний порасставить везде лишних коробок сомнительного качества, попутно огребая проблем с переносом медиаконтента; вместо нормально протянутого кабеля.

Ещё изоленты наверно кучу? СИНЕЙ

Ви что-то имеете против синей изоленты?

uzbl
()
Ответ на: комментарий от leonidko

Я не уверен что у Dune ситуация сильно лучше.

Да ничем не лучше. Только зонд - от Sigma. Ну и эту хрень вылизывают получше, чем всякие Иконбиты

Dao_Dezi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.