LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Multi-GPU, гибридная графика и Linux

 ,


0

0

1. Сейчас нередко можно увидеть ноутбук или настольный ПК с несколькими видеокартами. Какой, по-вашему, должна быть идеальная реализация поддержки такого оборудования в Linux?

2. Какой должна быть идеальная с вашей точки зрения реализация поддержки гибридной графики в Linux (в частности, Nvidia Optimus)? Запуск отдельно взятой программы на новом X-сервере/Wayland-сервере через VirtualGL? Или как в hybrid-windump? Или вторая карта должна включаться сама при загрузке DE и обрабатывать все приложения вообще? Должна ли вторая карта автоматически отключаться при слабой нагрузке и включаться при повышенной? Если да, то как можно определить, какое приложение и в каких ситуациях требует мощную видеокарту? Это была Nvidia, а что нужно для видеокарт ATI?

3. Какие перспективы у таких технологий под Linux?

Discuss.

так делают потому-что некуда девать кремний...
Ну и интелы-амд насильно добавляют 5$ встроенной видяхи в стоимость чипсета, чтоб их отдел графики не загнил и не зарос пылью и не покрылся плесенью и паутиной, чтоб инженеры не спились и вообще...

Bad_ptr ★★★★★
()

Должно быть как в виндовс: что выбрал - на то и переключилось, а не с перезапуском иксов.

Должна ли вторая карта автоматически отключаться при слабой нагрузке и включаться при повышенной?

Не нужно отвлекать пользователя от работы. Надо - сам переключит.

impr
()

Нужна настройка: на какой ресурс какую карту юзать. Настройка должна быть в виде CLI и в виде апплета к KDE System Settings.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ну и интелы-амд насильно добавляют 5$ встроенной видяхи в стоимость чипсета, чтоб их отдел графики не загнил и не зарос пылью и не покрылся плесенью и паутиной, чтоб инженеры не спились и вообще...

Ну конечно, а для офиса, браузера и HD-видео надо использовать дискретную карту. Привет, ноутбуки-три-тире-пять-часов-автономной-работы прямиком из 2005!

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от impr

Должно быть как в виндовс: что выбрал - на то и переключилось, а не с перезапуском иксов.

Optimus работает без перезапуска, в отличие от.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

+1.

Offtopic конечно но, имеется ноут с ненависной осью (корпоративный) второй GPU отключен, так как из за него всё видео глючит по страшному. Да и индекс производительности после отключения на 1 пункт вырос.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ну конечно, а для офиса, браузера и HD-видео надо использовать дискретную карту.

Нет, хватит встроенной.

Привет, ноутбуки-три-тире-пять-часов-автономной-работы

А нефиг на ноутах крузисы пускать и ставить в них всякие современные отопительные графические ускорители.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

А нефиг на ноутах крузисы пускать и ставить в них всякие современные отопительные графические ускорители.

Чё хочу, то и пускаю, не твоё дело.

Klogg
()

В мире Полудня приложение запрашивало наличие определенных features при которых оно работает нормально.

Хотя в мире Полудня видеокарта просто бы не жрала много энергии если она не делает ничего сложного

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

А к чему же тогда был твой предыдущий комментарий?

он был о двойных системах

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klogg

Чё хочу, то и пускаю.

да пускай, сколько влезет, можешь ещё на ушах ходить, мне до этого нету никакого дела, как ты сам и сказал.

Bad_ptr ★★★★★
()

1. В первую очередь должна быть реализована возможность смены видеокарты без необходимости перезагружать иксы. В идеале - возможность запускать отдельное приложение на отдельной карте (т.е. например терминал на интеграшке, а 3д редактор или игрушку на дискретной). Если я не ошибаюсь, то на маках именно так.

2. Вторая видеокарта должна включаться по мере необходимости (если интеграшка не тянет нагрузку). Несколько вариантов реализации: при сильном падении FPS, по настройке (где-то добавлять ключ для запуска на интеграшке или на дискретке) или вручную задавать привязку для каждого приложения (в каком-нибудь /etc/gpu/progs.list).

3. Нефигово улучшит энергосбережение. У меня такое на ноуте под вистой и 7-кой работает на ура. В линуксе не работает (искаропки, а ковырять лень, один фиг надо иксы перезагружать, поэтому просто включал дискретку и так и оставлял).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от impr

Должно быть как в виндовс: что выбрал - на то и переключилось, а не с перезапуском иксов.

Как там в прошлом?

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ну optirun и приложение запуститься с дискретной видеокартой, а если ты хочешь все иксы пускать на дискретке, то я смысла в этом не вижу.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Это для оптимуса? Боюсь для AMD не запилили. Разве что только Apple (они же отказались от nvidia, теперь на макбук про стоят 6770).

ekzotech ★★★★
()

Wayland-сервере через VirtualGL?

Это гавно вот вот закопают. Не нужно короче.

И на настольном ПК multigpu не нужно.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Видимо надо менять ноутбук.

P.S. А вообще так посмотреть, то если не брать ноут для игрушек, должно хватить одной интеграшки, не? По крайней мере macbook pro 13" с intel hd3000 вполне шустро работает.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А как же crossfire?

Если вдруг оно тебе стало нужно (я лично не представляю себе такой ситуации) пользуйся nvidia у них в дровах поддержка есть.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Боюсь для AMD не запилили.

У бюджетных карточек AMD это не баг, а фича. Кроссплатформенная.

Lighting ★★★★★
()

У AMD с этим полный порядок, кстати.

2. Какой должна быть идеальная с вашей точки зрения реализация поддержки гибридной графики в Linux

В драйверах - очевидно. Делаем базовую графическую подсистему, цепляем к ней иксы - и усё.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

ekzotech> А что, иксы научились менять видеокарту без рестарта? О_о

На радеонах - уже давно. Официально в fglrx.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

так делают потому-что некуда девать кремний...

так делают потому что рынку это нужно. кремний денег стоит, им так просто не разбрасываются

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ну и интелы-амд насильно добавляют 5$ встроенной видяхи в стоимость чипсета, чтоб их отдел графики не загнил и не зарос пылью и не покрылся плесенью и паутиной, чтоб инженеры не спились и вообще...

[жир]Да здравствует США, страна победившего социализма![/жир]

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

[slowpoke]Т.е. я могу включить обратно интеграшку, поставить amd catalyst и спокойно работать? При отключении от сети автоматом переключится видеокарта?[/slowpoke]

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

так делают потому что рынку это нужно.

кудаже без этого. В каком-то смысле, любое происходящее событие происходит, потому что этого требует рынок.

кремний денег стоит, им так просто не разбрасываются

угу, и ты их платишь. Покупая ноут лпатишь за 2 видеокарты, одну встроенную в чипсет, другую отдельную...

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Даже если и работает, что ты собрался пускать на этом crossfire?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

в винде лучше сделано для Оптимуса - правой кнопкой по любой иконке -> запустить с графическим процессором и выбор из встроенной и внешней. Можно грабить коро^W^W назначит карточку по умолчанию

marvin_yorke ★★★
()

гибридная графика не нужна. нужны дискретки, автоматом понижающие частоту и отключающие блоки при отсутствии нагрузки. либо встроенная - буки детям не игрушка. но гибриды не нужны, я гарантирую это.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

вообще зря я про кремний начал. По моим расчётом себестоимость изготовления проца типа ivy bridge (площать 150мм2, не?) в районе 20баксов.

Это я к тому что надо бороться скорее за уменьшение маржи, чем за исключение видеоядра. А видеоядро... Может да хрен с ним, лишь бы отключалось. И так слишком много вариантов процов, не хочу чтобы ещё больше ассортимент подняли.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Вторая видеокарта должна включаться по мере необходимости (если интеграшка не тянет нагрузку). Несколько вариантов реализации: при сильном падении FPS, по настройке (где-то добавлять ключ для запуска на интеграшке или на дискретке) или вручную задавать привязку для каждого приложения (в каком-нибудь /etc/gpu/progs.list).
Можно проще: для OpenGL 1, 2 (обычно это KWin или Compiz) использовать встроенную видеокарту, а приложения требующие OpenGL 3, 4 (обычно это игры) запускать на дискретной видеокарте.
> Это для оптимуса?
Вас дезинфомируют - там VirtualGL, а не переключение Иксов на другую видеокарту.
> И вроде как crossfire должен работать в linux, не?
CrossFireX (симметричный) - да, но Dual Graphics (ассиметричный вариант CrossFireX) - нет. В ноутбуках Dual Graphics. OpenGL в силу своей природы не получит преимуществ от ассиметричных конфигураций (это не моё мнение, это мнение одного из людей, формирующих стандарт OpenGL - Пьера Будье).
> [slowpoke]Т.е. я могу включить обратно интеграшку, поставить amd catalyst и спокойно работать? При отключении от сети автоматом переключится видеокарта?[/slowpoke]
Речь о том, что переключение между igpu и dgpu официально поддерживается вендором (AMD) в драйвере, а не костылями, как в случае nVidia.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

если не брать ноут для игрушек, должно хватить одной интеграшки, не?

Правильно, но мне ноут подарили. Так бы я выбрал без дискретной карты.

mopsene ★★★
()

Считая оба подхода идиотизмом. Нужно делать чтобы одна карта при бездействии потребляла минимум ресурсов, а при необходимости пахала на полную. А не эти костылищи с несколькими картами.

Ok
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

амд

чтобы отдел графики не загнил и не зарос пылью

Бгг.
Пока аымдэ и невидия меряются топами, интел развивает свою графику. У них и так уже больше 50% рынка, а будет еще больше. Когда Штеудовская графика потянет игры на средних настройках, дискретные видеокарты, как сейчас звуковые, будут стоять у единиц. И AMD, и nVidia уже это поняли. Первые делают Fusion, вторые - Tegra. И ближайшие годы все трое будут меряться мощностью встроенной графики, как десять лет назад - гигагерцами процессора. А ты говоришь - плесень и паутина.

roq
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Это гавно вот вот закопают. Не нужно короче.

Подробнее, пожалуйста. А то я слышал, что космонавт хочет в Ubuntu поставить Wayland по дефолту, типа, он быстрее «иксов».

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

А почему тогда не сделают дискретки, понижающие частоту автоматом? Производители идут путем гибридных карточек.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Напомните официальную причину, по которой Nvidia отказалась выпускать дрова для Linux. Или они вообще ничего не прокомментировали?

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Официально говорят «сначала допилите Иксы», но AMD, как мы все видим, недопиленность Иксов не помешала ни реализовать поддержку гибридной графики в том числе в паре с Интелом (В Catalyst 12.4 добавлена поддержа Ivy Bridge), ни решить проблему тиринга.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roq

У них и так уже больше 50% рынка

Пруфлинк.

И AMD, и nVidia уже это поняли. Первые делают Fusion, вторые - Tegra.

Заметил одну печальную тенденцию. 7-8 лет назад в BIOS компьютеров было под сотню настроек. Современные BIOS'ы (особенно у ноутбуков) содержат от силы два десятка настроек. 7-8 лет назад было нормой собирать компьютер из различных комплектующих, сейчас в моде ноутбуки всех мастей, которые, понятное дело, являются аппаратным комплексом. Редко где можно сказать «Продайте мне этот ноутбук, только процессор замените на вон тот». Сейчас вот новая тенденция - Fusion, Tegra, однокристальные системы. Если так пойдет и дальше, скоро нельзя будет выбрать отдельно процессор и отдельно видеокарту. Я уже не говорю о том, что связок «CPU Intel + GPU Radeon» и «CPU AMD + GPU Nvidia» не будет...

Что происходит? Пользователи тупеют, и поэтому производители упрощают все до примитивщины? Или производители все упрощают независимо от IQ пользователей?

ns_ramesses
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.