LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

pci-e 16x raiser + pci-e 3.0


0

1

Обычно в описаниях просто указывают «pci-e 16x raiser», но будут ли они работать с 8х-16x pci-e 3 при его «более агрессивной схеме кодирования 128b/130b»? Просто в материнках с 6-7 слотами эти слоты обычно расположены вплотную, и 6 обычных двухслотовых видях туда не воткнуть... же...?

★★

Ну ты почитай, как там с обратной совместимость. так-то там 8b/10b так что не будет так просто работать.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myp3ik

дорого, полгода гарантии всего, да и инфы никакой

wstorm ★★
() автор топика

Он же совместим с 2.0, значит будет работать. А почему не х4?

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wstorm

Если очень хочется воткнуть в систему 5-6-7 карт для майнинга(ну, сколько там слотов есть), надо бы стандартную СО заменить на водянку.
От воды пользы будет достаточно много, правда выйдет дороговато.
С другой стороны, если занять все слоты, их скорость, наверняка, упадет в какой-нибудь х4. Что может здорово сказаться на скорости майнинга.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если занять все слоты, их скорость, наверняка, упадет в какой-нибудь х4

где можно по-подробнее посмотреть про уменьшение скорости от неск. карт?

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

В мане к материнке обычно написано, в каких конфигурациях могут функционировать слоты pci-e.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Думаю, это существенно зависит от рейзера. В моем, например, вообще от флопов шлейфы используются.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Нет, там дело не в формулах.
Например, чипсет/процессор имеет всего 20 линий pci-e.
На материнке есть 2 длинных слота для х16, один х4 и пара х1.
Соответственно, слоты могут работать в режимах:
1) 16+4
2) 8+8+4
3) 16+1+1
4) 8+8+1+1
И так далее.
Про саму пропускную способность х1 шины pci-e v1 я не скажу, где-то оно было написано. Насколько я знаю, каждое последующее поколение быстрее предыдущего в 2 раза, то есть x1 pci-e v2 = x2 pci-e v1.
Далеко не всегда шина pci-e является ограничителем производительности, многое зависит от задачи.
Но, кажется, в 2007 году можно было выиграть попугаев в 2005 3дмарке на жирафе 7950gx2, если разогнать шину.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо тоже это хотел написать, но ноут повис ))

wstorm ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Только фишка в том, что в LGA2011 40 линий PCI-e gen3! (Вопрос: а если их 2 - то 80? :) а в sandy 20 pci-e gen2, ivy - 20 gen3, скорее всего.

wstorm ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wstorm

В НИКСе обычно пишут в описании матплат формулы работы - и им даже можно верить, наверное.

wstorm ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Целей много. Можно выбирать по вкусу:
1) Радоваться - как круто это всё выглядит, и даже работает. Можно даже постить картинки на ЛОР.
2) Писать программки на Opencl - и радоваться, как всё быстро глючит. Может, помочь делу опенсорса - портировать что-нибудь на opencl.
3) Работу работать.
4) Считать биткойны в свободное время - об этом я тоже думал, да. Тем более, что неподалёку АЭС есть с почти халявным светом. Хотя в свете последних отказов от приёма биткоинов из-за правовых вопросов всё выглядит ещё туманнее и убыточнее.
5) Родственников потроллить - тоже можно, в духе «А я вот машину за ххх тыщ купил...».
6) А почему бы и нет.
7) Везде пишут, что это круто :)
8) И даже поиграть можно во что-то.
9) ...долго писать

wstorm ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wstorm

Самое забавное, что всё можно делать в рамках одной задачи - той, за которую всё-таки платят.

wstorm ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wstorm

Есть подозрение, что для всех пунктов может хватить одной карты вроде 7970/6990/7990.
Стоит дорого, есть чем хвастаться и на чем играть.
Я думал, стоит вполне конкретная задача, собрать ферму из энного кол-ва карт, да так, чтобы оно максимально быстро считало. Но что-то куда-то не влезло, поэтому встал вопрос о райзерах и прочем.
Но если нет задачи биткойны майнить или впа2 ломать, хватит и одной мощной карты.

Deleted
()

Снять стандартные системы охлаждения, поставить однослотовые водяные.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если очень хочется воткнуть в систему 5-6-7 карт для майнинга(ну, сколько там слотов есть), надо бы стандартную СО заменить на водянку.

Ничего не надо. Если в помещении не жарко, картам на рейзерах хватит воздуха, в прохладном помещении они могут и вплотную не сильно греться - это уже сильно от СО зависит.

С другой стороны, если занять все слоты, их скорость, наверняка, упадет в какой-нибудь х4. Что может здорово сказаться на скорости майнинга.

На скорости майнинга это не скажется, х4 для него дофига, еще можно частоту памяти скинуть до 300 или меньше.

KillTheCat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.