LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Объясните одну тонкость с поддержкой процессоров мат. платами

 


0

1

Проясните, пожалуйста, вот какой момент. Надумал я брать Asus P8H67, а к ней либо i5-2310, либо i5-2400. На офсайте написано, что первый из них поддерживается с такой-то версии BIOS. Это означает, что, если на материнке будет BIOS версии ниже, она с этим процессором банально не запустится? Если да, то как мне его обновить до нужной версии, без процессора-то, с которым она запустится?

И заодно спрошу, как оно дружит с онтопиком, есть ли у кого истории успеха/неудач?

Deleted

Такая шняга была с 478 сокетом и поддержкой Celeron-D. Лечилось перепрошивкой. И вроде да, не запускалось.

IPR ★★★★★
()

ну да бывает такое...

Bad_ptr ★★★★★
()

Некоторые поколения процов могут незначительно отличаться от соседних, например напряжениями логикой иль еще чем подобным. Как правило соседние процессоры могут некорректно определяться либо вообще не запускаться(чаще первое).

Jetty ★★★★★
()

Собственно не зря кроме серии и модели процессора, у него присутствуют еще и степинги.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

То есть существует далеко не нулевая вероятность, что i5-2310 просто не запустится и мне придется искать другой процессор, чтоб таки запустить систему и проапдейтить BIOS?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от soslow

Плохо. Это ж некрасиво со стороны разработчиков железа! Вот купит человек комплект МП+проц, не заглянув в дебри, а она и не взлетит. И что ему с ней делать, если, чтоб проапгрйдить BIOS, нужна работающая ОС?..

Deleted
()

Если да, то как мне его обновить до нужной версии, без процессора-то, с которым она запустится?

по SPI. современные мат. платы обычно имеют бивис с SPI ифейсом вместо банального параллельного. например FT2232 для пошивки тебе в помощь.

exception13 ★★★★★
()

У меня была P8P67, и там прямо из биоса можно было зайти на флешку. Емнип там же можно было поставить с флешки обновление. Даже если винда не взлетит, можно попробовать это.

stevejobs ★★★★☆
()

если запустится, то надо будет частоту шины и, возможно, напряжение руками в биосе выставить

Reset ★★★★★
()

Бери, не бойся. Обычно асусы запускаются и даже дают себя прошить при помощи какой-то их новомодной утилиты. Память тоже по даташиту выбирать будешь?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

и там прямо из биоса можно было зайти на флешку

Именно про эту утилиту я и говорю. Instant Flash называется, если с AsRock не путаю.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Спасибо. Ну, и я, возможно, зря тревогу поднял. Я-то плату ревизии B3 брать собрался, а они довольно свежие. Думается, там должен быть и BIOS не самый старый.

Словом, решено :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нормально дружит. Правда, у меня одна такая сдохла, потому что интелы - сволочи. (по гарантии не обменяли, но деньги отдали неофициально на руки). Надо покупать revision 3.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

если запустится, то надо будет частоту шины и, возможно, напряжение руками в биосе выставить

Было у меня такое с оперативкой. Нужно было успеть выставить правильную частоту за 10-20 сек с момента включения. Не с первого раза получилось.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хорошо дружит. Правда сгорела через месяц вместе с процем:) Обменяли по гарантии. На оверклокерах была тема про сгорания этим плат.
После замены больше года никаких проблем.

unikum ★★★★★
()

Без нужного BIOS'а оно либо не стартанёт, либо будет витиевато работать (например, крашиться от каждого чиха).

Решение - втыкаем поддерживаемый проц, BIOS update, ???, profit!

juk4windows
()

Брал плату от ASUS - биос был установлен самый последний на тот момент.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там вроде поправили ситуацию, тем более прошёл уже год. Платы от ASUS весьма не плохие.

unikum ★★★★★
()

Была печальная история с 478 (?) амд-шным сокетом. Взял проц, перепрошил биос, все равно не заработал. Отвез проц. (проц рабочий был, проверял на другом компьютере).

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Была печальная история с 478 (?) амд-шным сокетом

хы, а я наоборот с am2+ порадовался - мамка написала что проц не знает, но всё запустилось без проблем, даже частоту «угадала».

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ну хоть запустилась, а у меня даже пикнуть не пикнула.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Плохо. Это ж некрасиво со стороны разработчиков железа! Вот купит человек комплект МП+проц, не заглянув в дебри

Этот же человек, купивши лист жести, банальное ведро тоже не сделает. Не можешь разобраться в проблеме сам - дай денег специалисту и отойди в сторону.

mv ★★★★★
()

Процессор просто не определится, но работать будет. Шиться можно из биоса, проблем возникнуть не должно. //тред не читал@с телефона отвечал

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У всех производителей возможны такие приписки, я бы не стал передивать, особенно, если ты в дс живешь

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, не в ДС. Да и хочется так, чтоб поставить и просто работало, а не по СЦ шататься.

Прочел ту тему на оверклокерах о погорельцах, там пишут, что вроде бы Z68 гораздо меньше подвержены. Да и бага с SATA2 там нет. Выбираю между считай одинаковыми платами Asus и MSI. Что предпочтительней?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от exception13

SPI ифейсом вместо банального параллельного

параллельный тоже легко прошивается

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Вероятность околонулевая :)

Тут нет смысла ссылаться на Intel, потому что дело в производителе МП.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

аже если винда не взлетит

А если даже биос не взлетит, как будешь заходить?

zgen ★★★★★
()

я так уже брал плату, отнес сразу в СЦ, там обновили

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen
Что ж, как и было сказано в самом начале статьи, ничего принципиально нового в «новых» чипсетах нет. Что, впрочем, вполне ожидаемо — платформа-то осталась той же. Однако можно быть уверенным в том, что в ближайшее время представители «седьмой» серии произведут почти полное вытеснение своих предшественников с основных сегментов рынка. Во всяком случае, Z77 точно полностью заменит Z68 — стоят одинаково, базовая функциональность сравнима, так что одного лишь «бесплатного» USB 3.0 более чем достаточно для смены лидера.
Deleted
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ну? Не вижу ни в одном предложении ничего такого, чтоб старое поколение называть туфтой, а новое прям полной противоположностью. Да и там, где я брать, собрался, они ни черта не в одну цену.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть разница менять старое на новое и покупать старое вместо того, чтобы покупать новое. При условии, что последнее не хуже (а оно не хуже).

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ценники на мамы с 7 чипсетом начинаются с 6500 руб., что негуманно. С таким же функционалом на Z68 стоят от 3000 руб.

King_Diamond
()
Ответ на: комментарий от zgen

Знаешь, мне эфемерная новизна в то самое место не уперлась, особенно если разницы практически нет, а цена на новое выше в полтора раза.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мне эфемерная новизна в то самое место не уперлась

Если что usb3 есть почти на всех мамах с чипсетом z68, реализуется какой то отдельной мелкосхемой, так что ничего нового от 7 ты не получишь. Ещё z68 поддерживает ivy, которые ещё не вышли.

King_Diamond
()
Ответ на: комментарий от King_Diamond

Ещё z68 поддерживает ivy, которые ещё не вышли.

Это, конечно, здорово. Но учитывая, что еще год назад мне хватало одноядерного Sempron 2800, следующий после этого апгрейд будет очень нескоро и наверняка обернется сменой всей платформы.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.