LINUX.ORG.RU

поддержка wi-fi карты старой мат. платой


0

1

есть мат. плата intel ca810(чипсет, как не сложно догадаться intel 810).В планах из неё сделать роутер с вайфаем. До этого был удачный опыт без вайфая,работало всё на pfSense(роутерная сборка фряхи).

Интересует вот что - какие wi-fi адаптеры будут поддерживаться(наименования,чипсеты)?


Предположительно, все имеющие реализацию интерфейса PCI подходящей версии спецификации и набор микросхем перечесленный в этом списке (FreeBSD 8.2-RELEASE): Hardware Notes.

dumka ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

почему-то не работали 2 сетевухи.Т.е. одна встроенная,вторая через PCI,третья тоже PCI.Дык работала только та сетевуха(одна из двух pci) которая физически в более верхний разъем воткнута.Подумал что могут быть какие-нибудь аналогичные косяки из-за того что чипсет достаточно древний.Например не работать по протоколу «n» и т.д.

Ramund
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramund

Что-то я такое припоминаю из документации на плату с i815 про «не все PCI-разъёмы одинаково полезны», но на вскидку не скажу. Что-то из области прерываний. Нужно смотреть руководство.

Хотя, как кажется, если работали проводные адаптеры, должны работать и все остальные.

dumka ★★
()

Сомневаешься — бери USB. Разницы в цене немного.
Хотя на i8xx USB горели, кажись, довольно неплохо. С ICH5 мостом, что ли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ramund

Гляди поддержку адаптеров линуксом.
У меня всякие длинки под виндой нормально бегают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dumka

>«не все PCI-разъёмы одинаково полезны»

Было такое, из 5-ти слотов только 2 были активными. Нужно читать документацию на мамку, сколько у нее активных PCI.

Да, дело в прерываниях, вернее в том кто устанавливает прерывание. Либо слот, либо устройство, кто-то из них должен быть активным. Активные карточки, это типа ISA, где прерывание устанавливается либо перемычками, либо специальной утилитой программирования.

lvi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dumka

>Что-то я такое припоминаю из документации на плату с i815 про «не все PCI-разъёмы одинаково полезны», но на вскидку не скажу. Что-то из области прерываний. Нужно смотреть руководство.

Ну типа на материнках с пятью PCI самая верхняя и самая нижняя карты делят одно прерывание, ЕМНИП.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dumka

а вот здесь по-подробней,что за спецификация и какие ещё контроллеры

про прерывания не знал.Спасибо

Ramund
() автор топика

У меня на asus cubx c i440bx успешно работает D-Link DWA-520.

dusia
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.