LINUX.ORG.RU

Wi-fi для старого ноутбука

 


1

3

В общем взял под опеку старый Samsung NP535U4C, ютубчик тянет, так вот, тот модуль вайфай что в нем стоит, странно под онтопиком работает. Показывает полный сигнал но при этом обмена данными не происходит.

Модулей овер дофига, вопрос первый, какой лучше смотреть, изначально бук укомплектован бродкомом, второй вариант Intel 6235ANHMW, если я не найду именно этот интел, можно ли взять любой что подойдет по ключу?

В общем дайте совет, не люблю ноуты за то что их тяжело модифицировать. Этот самсунг вроде еще ничего в этом плане, там всех делов открутить заднюю крышку

https://www.dns-shop.ru/product/8c309935b2142eb0/wi-fi-adapter--bluetooth-int...

AX200 не рассматривал? Вроде, он как раз для старых ноутов должен подходить.

Только не надо покупать AX201, который без моднявой технологии CNVi будет как софт-модем без драйверов. Где надо будет переплатить 50+ т.р. только за присутствие новых процев и материнок, чтобы сэкономить 1 т.р. на wifi модуле.

justAmoment ★★★★★
()

заработать должен любой который встанет в слот (вайтлистов в обычных бюджетных буках вроде нет).

по работе - пожалуй лучше всего упомянутый 5b22 или что-то подобное от атероса/квалкома 2T2R искать. N стандарта ИМХО достаточно, АС - особо не нужен (N даже одночейновый сотку легко жмет при чистом эфире).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

N даже одночейновый сотку легко жмет при чистом эфире

Ну, разве что в деревянном доме посреди поля при условии что будет ровно 2 девайса. В многоквартирных домах и просто в городской застройке я пока ни разу не видел скоростей больше 35-40 мегабит на N, ни на 2ГГц ни на 5ГГц.

daytar
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Уже дали правильный ответ: не любой. Intel AX201 может быть несовместим со старыми системными платами. Ещё надо принимать во внимание наличие драйверов. Для новых карточек Intel есть драйвера только для новых версий ядра Linux.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TolkoSprosit

Первый раз такое вижу. Туда, как я понимаю, китайцы запаяли intel ax200? Если хорошо запаяли, то работать будет хорошо. То, что тут пишут о необходимости старших версий ядра – не совсем правда, это имеются в виду ванилные версии. Вот у меня на rhel c ядром 4.18 УМВР.

В RU и UA в режиме 11ax будет работать только с пропатченным ядром или ACPI. Но и в 11ac реально выдает >1Gbps (живу и работаю в муравейнике, эфир засран).

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

В RU и UA в режиме 11ax будет работать только с пропатченным ядром или ACPI. Но и в 11ac реально выдает >1Gbps (живу и работаю в муравейнике, эфир засран).

У меня на двух разных девайсах с ax201 AC тоже не работал. Патчить кстати не обязательно, можно просто сменить регион на роутере.

daytar
()
Ответ на: комментарий от daytar

Патчить кстати не обязательно, можно просто сменить регион на роутере.

Нет, это не так. Единственный случай – если вы живете в лесу и нет других видимых AP, кроме вашей.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daytar

Живу в человейнике, смена региона в настройках интерфейса на микротике у меня стабильно работает.

У всех ваших соседей сменить не забудьте. Адаптеры Intel региональные настройки с любого роутера из окружения могут взять.

микротике У меня на двух разных девайсах с ax201 AC тоже не работал. Патчить кстати не обязательно, можно просто сменить регион на роутере.

Подозреваю, что проблема в вашем микротике в данном случае. Насколько я помню, у них вечно проблемы с WiFi были. Вот сейчас к ним на сайт зашел и что-то даже не вижу AX решений, хотя все остальные фирмы уже начинают WiFi 6e выпускать.

zent
()
Ответ на: комментарий от daytar

Ах, вы о 11ac писали. Да, конечно, он включен по дефолту, ничего делать не надо. Я почему-то прочитал как " разных девайсах с ax201 AX тоже не работал."

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от The_Coon

Посмотри Atheros AR5B22, 100% опенсорс и 5GHz

Удваиваю ;-) Любителю опенсорса брать Интел на проприетарщине за ~3500 рублей, в то время как есть Atheros ath9k/ath9k_htc на 100% опенсорсе за <500 рублей - себя не уважать! да и тред про

Wi-fi для старого ноутбука

, а этот ваш интеловский WiFi стоит чуть ли не половину старого ноутбука)

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от The_Coon

Это вообще или только на пекарне? Вот я на ондроиде проблем не наблюдаю, так же корректно работает сопряжение с магнитолой автомобиля… Или в линаксе опять не дописали?

TolkoSprosit
() автор топика
Последнее исправление: TolkoSprosit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от The_Coon

Проблема в том, что многие, включая lor, говорят, что звук по блютусу редкое гуано.

Это проблема только у тех, кто доверчиво слушает этих многих, а не свои наушники. Хотя качество звука зависит от оборудования. В частности, в bluetooth адаптере и в наушниках нужна поддержка AptX.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Штеуд хорош стабильностью и поддержкой. В случае проблем troubleshooting будет легким: это преимущество широко распространенного оборудования. 11ax@160MHz для старого ноута – это, конечно, оверкилл. У меня вот тоже ax201 впаян/вклеен в ноут, но это T14s прошлго года.

Единственный сомнительный момент – это не оригинальный интел, а оверпрайснутая китайская поделка для mini-pcie. Я бы разве что взял настоящий интел прошлого поколения с mini-pcie разъемом ради экономии.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

Atheros ath9k вполне себе стабилен - и, т.к. он работает на 100% опенсорсе, то будет работать вечно. В случае же с Intel нет гарантии, что его блобы не отвалятся на ядре версии X - и, т.к. исходники закрыты, будет затруднительно их починить.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

В корне неверно. CNVi карточки ax201 и подобные внешне в том числе и по слоту неотличимы от обычных. Вставить в слот можно запросто. Только работать нихрена не будут.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Если бы этот atheros ath9k имел более-менее свежий bluetooth и wifi ac - цены б ему не было. А так - он как свмый первый самолет. Дрочить на него можно - а вот летать хрен. Чудесный, опенсорсный, дешовый - только вот функцию свою в виде работы wifi адаптером с хоть насколько-то приемлемой скоростью не выполняет от слова совсем.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

wifi ac

Он только в проприетарном виде.

Чудесный, опенсорсный, дешовый - только вот функцию свою в виде работы wifi адаптером с хоть насколько-то приемлемой скоростью не выполняет от слова совсем.

Заявленая скорость до 300, из которых 100 тянет без каких-либо проблем, даже на 2.4Ghz.

The_Coon
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Это проблема только у тех, кто доверчиво слушает этих многих, а не свои наушники. Хотя качество звука зависит от оборудования. В частности, в bluetooth адаптере и в наушниках нужна поддержка AptX.

Лучше иметь поддержку более нового и качественного AptX-HD в наушниках. А для того, чтобы pulseaudio переключалась в режим AptX-HD (а также AptX, AptX-LL (low latency) , Ldac, AAC) - нужна специальная патченная версия pulseaudio. А без этого пользователь будет слушать звук исключительно в SBC. SBC имеет неприличное свойство- у него приоритет по качеству в сторону низов, т.е. иногда бывает звук с сильно заглушенными верхами. Хотя для рядовых хомячков это вполне себе сойдёт… У AptX-HD такого хосяка нет.

Вангую, что рано или поздно выпустят ещё одну версию аля Aptx-UHD а вот после неё дело дойдёт до losless. А потом ещё и вспомнят, что bluetooth передаёт звук только в два канала.

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от The_Coon

при заявленной скорости на AC в 2000+ из которых 1000 тянет без проблем. Почувствуйте разницу.

Для браузинга конечно и 100 хвает - а вот файлы с сервера и на сервер гонять через 100 - ну совсем тоскливо.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Вот 1000 никогда нигде не видел, даже 500 при гигабитном тарифе. Для дома соточки вполне хватит, но если у тебя подкроватный сервер и эти скорости тебя не удовлетворяют, то провайдер с радостью переведет тебя на другой тариф, благо есть тарифы по 300 Mbit/s.

The_Coon
()