LINUX.ORG.RU

Выбор процессора под двухпроцессорную мат. плату

 , ,


0

2

Дело в том, что выбрать саму модель процессора/мат.платы и потом выбор под нее мат.плату/процессор не составляет проблемы.
Дело в том, что Intel себе заработал популярность производителя суперстабильного и отказоустойчивого оборудования. И это действительно так (если забыть о едином в практике исключении), однако цены на современные Xeon-ы заставили меня посмотреть в сторону AMD.
Тот факт, что AMD греются меня вообще не волнует - я не в ноут его пихать собираюсь. Очень интересна практика его использования, отзывы (коих я не нашел...), надежность, отказоустойчивость, и пр.

Бюджет итоговой системы - 15000 грн (61000 рублей). ОС будет, вероятнее всего, FreeBSD
Что же выбрать? Сервер на AMD или Intel?

★★★★★

Посмотрел цену на зеоны на никсе. От 7к рублей на 2011 сокет (позволяет мультипроцессорность). Если для мосье это дорого - зачем вам вообще серверное железо? Собирайте на десктопном пыхтлоне.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)

Ну так решения intel и так были дороже в полтора раза последние лет 10 как минимум.

Практика использования есть, стоит несколько стареньких sun fire на Opteron 2xx, владельцы не жалуются. Но более новых серверов на них я не встречал.

А вообще возьмите пару E3 за 300 баксов/штука и не мучайтесь, для вашего бюджета самое оно.

l0stparadise ★★★★★
()
Последнее исправление: l0stparadise (всего исправлений: 1)

надежность, отказоустойчивость, и пр.

У меня оптероны 285 пашут уже лет 7-8 нонстоп, претензий нет.

Что же выбрать?

Зависит от типа нагрузки.

GAMer ★★★★★
()

Я бы лучше подкопил и взял Intel - у них, ИМХО, лучшее оборудование, но недешевое. Хотя, как вариант, можно взять б/у, думаю. Или взять что попроще и оверклокнуть. Ну, или, в конце концов, раз нужно так срочно, можно взять новенькие AMD.

//о, а что если взять сначала один проц от Intel, а второй позже докупить, если будет нужен?

abcarado
()
Ответ на: комментарий от svr4

на десктопе у меня уже есть сервер - его как раз и собираюсь заменить. На данный момент он работает больше года в беспрерывном режиме, и я не хочу покупать сервак в более позднее время из «горящего танка» =)
Цены в посте указал включая общий бюджет, а под «дорого» я имел ввиду самый верхний проц по ссылке.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от l0stparadise

а что за E3? можете дать ссылку на конкретный проц (как пример) ? А то гугл всякую ересь выдает...

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GAMer

а какие именно оптероны?
нагрузка может быть разная, как максимальная в определенные промежутки времени, так и 5-10% в «обычное» время.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcarado

в последние годы качество AMD тоже на высоте. А вот интел начинает накручивать цены за счет раздутой популярности и имиджа. Переплачивать 300% нет особого желания...

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Не только накручивает, у них и технологии, и качество. Опять же, можно купить сначала один, а докупить второй потом. Хотя лучше оценить производительность в том, что вам нужно, прежде чем покупать что-то. Если не секрет, то для чего?

abcarado
()
Ответ на: комментарий от abcarado

по умолчанию (минимум) будет такой набор:
nginx/apache, mod_php, mysql, postfix + dovecot, proftpd, sshd.
Количество пользователей помимо прямого предназначения > 10. Каждому из них нужен сервак либо как хранилище файлов, либо как внешняя репликационная БД (возможно, платно, хз пока), либо как обычный хостинг.
Мощь процессора нужна ибо я предполагаю запустить что-то типа сервиса конвертации видео (ffmpeg/...) и других вещей. Идей вообще много, особенно связанных с ffmpeg. Нет желания упираться в мощность процессора в будущем...

Я бы купил интел в одном экземпляре, но тут дело в том, что не факт, что я найду такую же модель через пару лет в продаже. А заработает ли модель из той же линейки в паре - не факт, и никто гарантии дать не может.

P.S. Посмотрел на то, что предлагает сейчас AMD на оф. сайте, и понял, что AMD не отстает. Особенно, когда проверил цену на них в местных интернет магазинах.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от l0stparadise

А вообще возьмите пару E3

О! Специалисты подтянулись! А это ничего, что Е3 только для однопроцессорных конфигураций? Да и поддержка 32 гигов памяти это как-то маловато.

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

AMD не плоха, но репутация у Intel. И как-то у них все более адекватно с названиями, да :-)

//во всех компаниях, которых работал, были Intel и на десктопах, и на серверах, причем компании были жирные, вполне. Но к частному серваку требований меньше :D

abcarado
()
Ответ на: комментарий от abcarado

вот в том то и дело! сижу сейчас, читаю маны, доки, думаю что же выбрать...

reprimand ★★★★★
() автор топика

А что надо то? С поддержкой 3-4 каналов памяти тоже у них по разному. Ещё непонятно где эти амд найти.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

ты забыл дописать «тред не читал»
Инет магазины прошерстил - у нас найти все-таки можно, хоть выбор и не шибко велик.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

а какие именно оптероны?

285е, написал же, старенькие ужо.
Нагрузка низкая впрочем, терминал и файлопомойка.
Если у тебя нагрузка будет хорошо параллелиться, то АМД, тк влезет существенно больше ядер и памяти за меньшие деньги. Если важен однопоток/время одного запроса, то интел.

GAMer ★★★★★
()
Последнее исправление: GAMer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от abcarado

Объективной причины, по которой во всех компаниях интел, нет. Жертвы маркетинга, да.

Хоть кто-то в таких компаниях задумывался, что на рабочей станции ценой баксов в 300 можно поставить память с ЕСС, если брать АМД?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Угу, именно поэтому в большинстве компаний массово закупались, и до сих пор работают (уже более 10 лет) тормозные целероны 1.7...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Речь идет вроде как о действительно крупных компаниях (ну там, ДТЭК к примеру, ну или какое облэнерго), а не об айти-шарагах на несколько десятков человек?

NiTr0 ★★★★★
()

Это 4хсокетный сервер на AMD.

Бюджет итоговой системы - 15000 грн (61000 рублей).

Если это стоечный сервер - то нереально, одна платформа стоит чуть менее $2000.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от abcarado

Или взять что попроще и оверклокнуть

АХАХАХХАХХАХААЗПЗАЗВЗПВЗХПАХХАППЗХААЗХХА
У НАС ТУТ АДМИН ЭКСТАКЛАССА СО СТАЖЕМ НАРИСОВАЛСЯ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну я на всякий случай спросил.

Есть одна нативная линуксовая софтина.

Я уже 100500 коллег опросил. У всех поголовно интел. Интересно как Большие простыни шьются на амдшных ядрах.

dk-
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну Ъ надежный сервант в 60к как-то не влазит.

dk-
()

И это действительно так (если забыть о едином в практике исключении),

И это действительно не так. Может быть, в серверный сегмент и уходят только то что проверенно на подопытных жив^W^W обычных пользователях, но что касается общей картины то Интел только и делает что брак продаёт и наебизнесом занимается.
Может быть не обратил внимание как Theo de Raadt жаловался на кор2 и баг, который интел даже в планах не было исправлять ? А в чипсетах на соккет 1155 до Z68 убивающих жёсткие диски ? В нынешнем же соккете 1150 опять кое-какие проблемы с USB3 тоже не знамс ? Ты не заметил и как выйдя на рынок ССД Интел жиденько обос... хотя, возможно, что это был вовсе не обосрамс а умышленная порча чтобы в Интел вернулись по замене сотни тысяч ССД с информацией требующей защиты... ох и хитёр этот ваш АНБ в лице Интела! До меня-то только сейчас дошло!

Зато про TLB в феномах пустили мощный чёрный пиар и каждый школьник знает что в играх он хуже на 0,5%

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

Можно попробовать на выходных ради интереса, поставив иксы. Только там чистая числодробилка, дисковая подсистема слабенькая - 2 раптора в зеркале.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

очевидно, что не обратил внимание ибо не видел. Либо поисковые запросы были кривые, либо гугл показывал не то, что мне нужно.
В любом случае, спасибо за информацию, в контексте этой темы оч. полезна для меня.

P.S. Черный пиар отсеиваю, он легко палится.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Кто сказал переплачивать 300%?

Пусть амд стоит 10к, тогда «дороже на 300%» означает 40к.

40к больше 10к в 4 раза.

dk-
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Кстати, что-то выбрал? Тут глянул, да, особо разницы нет между Intel и AMD, технологии те же, но называются по-разному :-)

abcarado
()
Ответ на: комментарий от dk-

в школе математика была у тебя худшим предметом?
Сейчас ты приписал слово «на» перед «300%». Опять таки, пирожок все еще на полочке.

А теперь ликбез: пусть амд стоит неважно сколько. Его цена - 100%. Теперь берем цену интела. В процентном соотношении его цена - 300%. Вопрос: на сколько больше мы переплачиваем и в сколько больше раз мы переплачиваем? Я так понимаю, разница между «на» и «в» для тебя не ощутима.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcarado

да, уже почти уверен, что буду брать амд. Смотрю на серию amd opteron 6200. Уже нашел в своей стране магазин с материнкой под него. Однако все еще надо много чего продумать перед реальной покупкой.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcarado

кстати, на сайте amd (например эта ссылка: http://www.amd.com/us/products/server/processors/6000-series-platform/6200/Pa...) через некоторое время резко возрастает загрузка ЦП и обращения к винту. С чем это связано - понятия не имею, попробуй у себя =)

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Переплачивать 300% нет особого желания...
reprimand (07.11.2013 15:36:24)

Вспоминаем проценты. Не знаю как ты, а мне это в 5-6 классе давали.

Дороже на 100% = дороже в 2 раза. С этим согласен?

Дороже на 200% = дороже в 3 раза.

Дороже на 300% = дороже в 4 раза.

Между 10к амд и 40к штеуда - 300% разницы, а цены соотносятся как 1 к 4.

А теперь в прайсах покажи мне по одной модельке амд и штеуда, такие, что бы твое наблюдение было истинным.

dk-
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Лучше 6300. К слову, 2-сокетная мать с парой 12-ядерных камней вполне должна в $2k уложиться со всей требухой, при использовании корпуса типа CSV.

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от reprimand

AMD вполне - потряс знакомого админа. Говорит, что толстые IT компании часто сотрудничают с Intel, поэтому их и берут. А AMD тоже по его словам очень годно, да и сам так думаю. И про охлаждение хорошее лучше не забывать :-)

через некоторое время резко возрастает загрузка ЦП и обращения к винту

Хм... FireFox 24. Подтверждаю, есть такое. Память, вроде, не течет... для свопа-то... интересно! А вот Хромиума нет потестить :D

abcarado
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.