LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[совет-тред] Выбор мат. платы


0

1

Собираю я сейчас знакомой комп... И задался вопросом какую взять мат.плату со встроенным видео , чтобы в линуксе проблем совсем не было? Хочу поставить в нее атлон х2\х4 какой-нибудь памяти гига 4 и в принципе все . Ставить планирую убунту( хотя это и не важно). Мне важнее чтобы встроенное видео как часы работало без плясок

Пока что вот к этой приглядываюсь

http://www.ulmart.ru/goods/197354/

★★★★★

Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Loki29

И что будет из коробке в бубунте работать через неделю(покупаю через неделю) ? Оно вообще в продаже уже есть?

Loki13 ★★★★★
() автор топика

кулер на чипсет не забудь в бюджет включить. Если конечно ты не собрался на нем готовить

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Зато встроенное видео не настолько сакс, и как часы.

Loki29 ★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Так вот поэтому совет и спрашиваю , я мамок с встроенным видео никогда не брал . Да и в нвидии не разбираюсь , для себя взял бы с ати(что и сделал) , мне не страшно :) А для девочки хочу чтобы проблем не было у нее , мне же потом починять убунту после апдейта

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki29

>Песочный мост.

самый дешеый из доступных сейчас камней стоит в 2 раза дороже атлонов х4. Судя по наличию фразы «какой-нибудь», для топикстартера на первом месте цена. И таки глючные чипсеты никто еще не отменил

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Но тогда за ДДР3 придется переплачивать... а зачем? быстрее от ддр3 с такой конфой не будет точно

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

А у нвидии встроенное видео бывает вообще более приличное ? Что-нибудь на подобие 4250 встроенного в амд880 ?

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

Отстал я от жизни .. ровно год назад ддр3 почти в 2 раза дороже ддр2 был

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

> А у нвидии встроенное видео бывает вообще более приличное ? Что-нибудь на подобие 4250 встроенного в амд880 ?

Не, нвидия уходит уже с рынка мамок со встроенным видео.
И продаваемые мамки это уже как остатки складских запасов чипсетов, увы.
амд (ati) остался в гордом одиночестве тут.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Опасаюсь я встроенных ати :) Если б для венды , то норм , а для линукса мало ли глючить будет . Свободные дрова для r600+ еще не допилили как надо все таки

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Я и не агитирую брать ati.))

Для знакомой N68 должно хватить, а там оно уже видно будет ...
Нормальные МБ со встроенными ati стоят тоже заметных денег, а любая дискретная видяха будет шустрее таки встроенной от ati.
Так что ...


elipse ★★★
()

>Socket AM2, GF7025, DDR2

мда. gf7025 это правда nvidia geforce из ветки 7xxx ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Если б кто владелец появился gf7025 и 880G и рассказали бы как у них они живут ... я в основном за этим тред и создал

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

>Пугают именно с дровами проблемы.

Ну это уже от дистра и поддержки в нем fglrx будет зависеть.

HD 4250 и Debian squeeze проблем нет ( ну если не считать flash как одну глобальную проблему в linux)

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

кулер на чипсет не забудь в бюджет включить. Если конечно ты не собрался на нем готовить

очень глупо.

tommy ★★★★★
()

Смотри, чтобы обязательно цифровой (DVI и/или HDMI) разъём для видео был.

Советую брать на новых чипсетах AMD 880G/890GX. Видеодрайвер, соответственно, будет xf86-video-ati или проприетарный fglrx.

Из этого списка.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

4290 интересно , пишут , что даже старкрафт на ней идет , т.е. не совсем офис . Дороговато правда .. 3600 по маркету

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tommy

8200 поинтереснее чем то что я находил , но в продаже нет M2N WS к сожалению уже

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Вообще может и ничего , 3600 плата + Athlon II X3 450 за 2700 + память еще 3 тыс .. буду думать , мне бюджет до 10 примерно надо уложится , а может еще БП придется брать

А как оно с FULL HD? Я с очень большими бубнами завел на 6870 vaapi и то глючит , композит при проигрывании видео надо отключать

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Мощности проца хватит для воспроизведения и без аппаратного ускорения FullHD.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

А как оно с FULL HD?

У меня AMD 785G. С драйвером xf86-video-ati нормально воспроизводит BDRip [720p] MKV без торможения. Формат [1080p] уже слайдшоу. Новый чипсет 890GX примерно на 20-30% производительнее моего и, скорее всего, специально оптимизирован под видео высокой чёткости. На проприетарном драйвере всё должно быть идеально.

Процессор у меня Phenom II X4 810 на видео загружается от 5 до 20% — в зависимости от насыщенности сцен. То есть софтверный рендеринг вполне на уровне, чтобы вытянуть всю графику, и остаётся ещё запас производительности.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

У меня в Linux'e 1080p на свободных дровишках прекрасно работает без фризов, тормозов и слайдшоу. Phenom II x3 720 разлоченый до x4 20, видео hd4250.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Это vaapi или просто софтовое декодирование? Если софтовое , то видеокарта вообще пофиг какая . На свободных вроде пока vaapi не впилили .. его еще полноценно и на блобе не реализовали , т.к. композит пока не отключишь не работает . Причем совсем не работает , mplayer валится с ошибкой vo

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Расскажите подробнее куда её слили? А то у меня сейчас вот комп Core i7 2600 и плата на P67, мне уже паниковать?

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от elipse

Вау, тут P67 они дохлые. Боюсь дальше читать, наверное несколькими сообщениями ниже P67 уже будут излучать радиацию и распространять сибирскую язву )

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от nu11

>самый дешеый из доступных сейчас камней стоит в 2 раза дороже атлонов х4

Где вы видели Атлоны за 100 долларов?

глючные чипсеты

Тоже слышали звон?

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Ниже 4х ядерный есть.. мне не нужна производительность i7 , я бы вообще 2 ядра взял , но хочется запас на будущее небольшой. Зачем для инета\музыки\офиса i7 с 4мя ядрами???

Loki13 ★★★★★
() автор топика

А насчет песочных мостов были же недавно на ЛОРе какие-то кирпичи в духе «как это штеуд имел наглость выпустить чипсет, не работающий в люниксах!?»

Как минимум видео может вести себя кошмарно, нужно уточнять.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Где вы видели Атлоны за 100 долларов?

AMD Phenom II X4 920 OEM (c кэшем L3) - 2776 рубля (95 баксов)

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Теперь давайте посмотрим сравнительные тесты его и SandyBridge )

Разница в цене 2 раза, разница в скорости 1.6 раза.

devl547 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.