LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про оффтопик и про «годных участников»

 


0

0

Оффтопик — сообщения, недостаточно относящиеся к теме, обозначенной в заглавном сообщении (посте, в сабже) соответствующего обсуждения (треда, топика).

В любой нормальной дискуссии (не путать с ВиО) будет образовываться оффтопик. Это нормально, и правильно.
Темы обсуждения одним человеком не меняются. Оффтопик, за очень редким исключением, образуется стечением многих обстоятельств.
Отвечать — приятно, интересно; получать ответы еще приятней, плюс в процессе узнается много нового — вот зачем все это нужно.
Чем шире дискуссия, тем больше вышеописанного профита, ради которого нормальные люди и ходят на форумы, собирают ее участники.
В идеале, дискуссии на форуме должны не завершаться, а естественным образом перетекать из темы в тему, возможно с постепенной сменой участников.
Выделение крупного оффтопика в отдельный топик (такая возможность есть у модераторов в хороших движках) обеспечит постоянность обсуждения (но не темы\топика).

Не сочтите за обсуждение правил или действий модераторов, в этом треде я предлагаю обсудить сущность оффтопика и ненависти к нему, а также одно высказывание maxcom'а (твое мнение также интересно) связанное с сабжем и с удалением им практически полностью состоящей из оффтопика интереснейшей (как минимум для многих, участвующих в ней) восьмистраничной беседы, которое окончательно побудило меня к созданию данной темы.



Последнее исправление: moscwich (всего исправлений: 1)

шестистраничной беседы

сколько раз говорить, что количество страниц зависит от настроек аккаунта.

шестистраничной беседы

что за беседа-то была?

Bad_ptr ★★★★★
()

Вы только что прочли предисловие к диссертации «Проблематика оффтопика в сетевых сообществах на примере linux.org.ru» кандидата психологии и паранормальных наук Незнайко-Троллиевича П. Х.

shimon ★★★★★
()

а также одно высказывание maxcom'а

кстати, мне был бы интересен список _годных_, по его мнению участников форума

lazyklimm ★★★★★
()

Ты все правильно говоришь - так надо действовать, если основная цель форума - развлечение его участников.

maxcom ★★★★★
()

В любой нормальной дискуссии (не путать с ВиО) будет образовываться оффтопик. Это нормально, и правильно.

Ты не понимаешь. :) Оффтопик тут — это не обсуждение вне заявленной темы, а любое обсуждение вне темы форума. Если ты будешь писать тупак и жж, но про линукс — это «нормально». Это, видимо, не снижает число «годных участников». А вот если ты будешь писать умно и интересно, но не про линукс... то извиняй.

И да, пишу в удаленный тред.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Ты все правильно говоришь - так надо действовать, если основная цель форума - развлечение его участников.

Ну так закрой тогда толксы и оставь от ЛОРа одну ВиО-часть. Будь последователен в суждениях и поступках.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

кстати, мне был бы интересен список _годных_, по его мнению участников форума

Удваиваю.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от moscwich

А какая еще цель у толксов?

Можно подумать у остального ЛОРа другая: решение over 90% проблем без проблем (пардон за тавтологию) находится в гугле-манах-сорцах.

Кто как, я хожу сюда именно поразвлечься в приятной (в основном так и есть, несмотря на все пертурбации) и привычной компании с общими интересами.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Ты все правильно говоришь - так надо действовать, если основная цель форума - развлечение его участников.

Кстати, серьезно, какие есть форумы для развлечения, но где ведутся реальные (не хомячковые) обсуждения, и даже желательно более содержательные, чем на ЛОР? Вопрос ко всем.

moscwich
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

что, кстати, не отменяет того, что у меня примерно четверть (щас у sdio статистика не работает, но вроде бы примерно так было) постов в техразделах.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moscwich

А какая еще цель у толксов?

Развлекать модеров.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moscwich

По замыслу - удерживать на сайте тех участников, которые могут принести пользу в технических разделах и в премодерируемых разделах (новости / галерея). Но за время развития Talks стал самостоятельным разделом, перетягивающим на себя аудиторию и контент и, во многом, вместо пользы стал приносить толпы неадекватов которым ничего кроме Talks не нужно.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Кто как, я хожу сюда именно поразвлечься в приятной (в основном так и есть, несмотря на все пертурбации) и привычной компании с общими интересами.

Вот и я тоже, и думаю почти все лоровцы, кто хоть чуть вообще пишет в толксах. В конце концов и программирование с линуксом - это хобби для меня (которое, очень надеюсь, никогда нет будет моей основной работой), а значит развлечение.

moscwich
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxcom

Но за время развития Talks стал самостоятельным разделом, перетягивающим на себя аудиторию и контент и, во многом, вместо пользы стал приносить толпы неадекватов которым ничего кроме Talks не нужно.

как вариант - определить минимальный вклад в техразделы (в которых, кстати, кнопки +1 и «спасибо» тоже были бы к месту), при котором можно писать в толксы.

Пишешь меньше, допустим, 20% в толксах - допуск закрыт

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

По замыслу - удерживать на сайте тех участников, которые могут принести пользу в технических разделах и в премодерируемых разделах (новости / галерея). Но за время развития Talks стал самостоятельным разделом, перетягивающим на себя аудиторию и контент и, во многом, вместо пользы стал приносить толпы неадекватов которым ничего кроме Talks не нужно.

И ты решил прибегнуть к радикальному методу лечения головной боли топором?

Неадекватов можно банить. Нет, даже не так: неадекватов НУЖНО банить. А вот зачем резать приличные дискуссии — не понятно.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

По замыслу - удерживать на сайте тех участников, которые могут принести пользу в технических разделах и в премодерируемых разделах (новости / галерея)

ты меня извини конечно, но после такого омерзительного отношения модераторов и администрации не хочется ни новости писать, ни в техразделах помогать, ни вообще поднимать какие-то интересные технические темы

а галерея уже давно превратилась в поток говна, главным образом из-за дурновкусия подтверждающих скрины (или это они так прикалываются, я так и не понял)

fragment
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Да, один из интересных вариантов - развитие технических форумов в сторону Q&A и какой-то оценки полезных постов.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

определить минимальный вклад в техразделы (в которых, кстати, кнопки +1 и «спасибо» тоже были бы к месту), при котором можно писать в толксы

NO!

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Ну и будет еще один хабр. Зачем?

Кроме плохих примеров есть вполне успешные - тот же stackoverflow например

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Хобот же, хотя хомячков там дохера, но это потому что там вообще людей дохера

Все это плохо... Мне лучше уютные сообщества, на UFO было классно (но политика там никчерту, забанили дважды), LF - хуже, LOR - еще хуже, но все-еще более-менее интересно.

moscwich
() автор топика

Вообще, сама идея о «годных участниках» мне лично кажется отвратительной. Попахивает хаброподобной элитарщиной.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

ты меня извини конечно, но после такого омерзительного отношения модераторов и администрации

ну, хозяин барин, как по мне - вполне сносный вариант, другое дело, что встречаются ситуации, когда по велению левой пятки полезные люди уходят(из-за несправедливо удаленной темы, например) сами либо с бож^Wмодераторской помощью.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

а галерея уже давно превратилась в поток говна, главным образом из-за дурновкусия подтверждающих скрины (или это они так прикалываются, я так и не понял)

про галерею можно отдельно обсудить, лучше в отдельном топике

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

и привет тоннам флудерастии в тех разделах

не неси ерунду. В техразделах можно и нужно жестоко резать оффтоп и ничего страшного не произойдёт.

Ты вот, например, давно видел претензию к удалённой за оффтоп теме в техразделах?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moscwich

Мне лучше уютные сообщества

там вполне уютно, и очень много умных эрудированных людей и вообще спецов в разных областях

самое главное - там не режут вообще ничего, максимум - перемещают в «отстойные» разделы, а так - бурлит нацпол, религиофлеймы, научные треды и т.д.

короче, лопнуть можно

но линуксоидов там мало, да, и о Линуксе разговоров почти нет

fragment
()
Ответ на: комментарий от provaton

Вообще, сама идея о «годных участниках» мне лично кажется отвратительной. Попахивает хаброподобной элитарщиной.

Лор не задумывался как ресурс для всех с неограниченным кругом обсуждения. Если тебе такое надо - добро пожаловать в вконтакт, жж и т.п.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

По замыслу - удерживать на сайте тех участников, которые могут принести пользу в технических разделах и в премодерируемых разделах (новости / галерея). Но за время развития Talks стал самостоятельным разделом, перетягивающим на себя аудиторию и контент и, во многом, вместо пользы стал приносить толпы неадекватов которым ничего кроме Talks не нужно.

Я кроме Talks и L-o-r пишу практически только в Web-dev, где более-менее неплохо понимаю/разбираюсь. В остальных разделах из страницы топиков не факт что я смогу ответить (почти не умею флудить) хоть в одной теме из страницы. И это, выше написал, тоже развлечения, хотя я и отвечаю на вопросы, приношу пользу...
Плохая идея делать ВиО главным... Вот я (не один) хочу общаться (ради интереса, читай развлечения) с определенными людими, например как на LOR, куда мне податься?

ЗЫ:
http://www.linux.org.ru/forum/talks/7613646?cid=7613729 (комментарий)
http://www.linux.org.ru/forum/talks/7613646?cid=7613786 (комментарий)

moscwich
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxcom

добро пожаловать в вконтакт, жж и т.п.

тут за все эти годы сложилось определённое сообщество людей. В контактах и ЖЖ такого сообщества не будет, теоретически оно может выстроиться за сходный срок, но на практике это очень маловероятно, и на то куча причин

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Как будто местных чудаков хоть раз останавливал бан.

То же самое применимо к любому форуму. Чем больше форум, тем больше говна летит на вентилятор. Это не значит, что надо забить на всё и пойти банхаммером груши околачивать.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

зачем «для всех»? это один из центров тусовки линуксоидов, но что за тусовка без своеобразной курилки, где можно перетереть любую тему? по-моему, ставить вот такие ограничения, сужая «живость» ресурса, как минимум глупо

fragment
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

не, есть ещё неплохо пересекающийся Juick, но во-первых - там есть далеко не все, во-вторых, instant messaging, со всеми его недостатками (и достоинствами, но не о них сейчас речь)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Ну я сужу лично по себе. Стековерфлов - замечательный ресурс, я регулярно нагугливаю на нем нужную инфу. Но я сам писать бы там не смог, потому что меня бы постоянно бы мучил страх оказаться «негодным».

Если на ЛОРе введут систему «годности», то я лично больше на ЛОРе общаться не смогу. Мне не доставляет удовольствия мысль, что каждый мой пост будет количественно оцениваться. Потом, с «дружелюбностью» многих пользователей ЛОРа, даже вполне годные посты могут получать отрицательные оценки.

Потеря ЛОРа для меня будет очень ощутимой и болезненной, поэтому я буду протестовать против идеи введения кармы в любом виде. Хотя, я прекрасно понимаю, что мои протесты - это капля в море, которая ни на что не повлияет.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Ты вот, например, давно видел претензию к удалённой за оффтоп теме в техразделах?

2tazhate не совсем оффтоп, но вот вырвалось из толксов, да.

tazhate ★★★★★
()

Удаление произведено зря, но с мыслями не согласен.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

> Лор не задумывался как ресурс для всех с неограниченным кругом обсуждения.

Ну ЛОР и так специфическое комьюнити. Я лишь против количественных оценок «годности» пользователей, а не за расширение круга обсуждаемых тем на ЛОРе.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Неадекватов можно банить. Нет, даже не так: неадекватов НУЖНО банить.

Сильно активных кандидатов-неадекватов далеко не много.
cr0x, deb, а Ubuntu какой-то там LTS уже даже я не считаю, что он бана заслуживает (хотя раньше так считал)... Вроде все, что мне последнее время попадалось.

moscwich
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

к удалённой за оффтоп теме

Речь шла не именно об оффтопе. Я говорил о том, что люди, которым нечего там сказать начнут флудить. Какая разница с какими нарушениями?

tazhate ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.