LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

патент на фат может быть признан недействительным

 ,


0

1

подробности: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33462

версия дл ъ: торвальдс дал показания, что в списке рассылки обсуждал совместное использование длинных и коротких имён за несколько лет до того, как выдали патент. торговая комиссия уже признала патент недействительным. теперь дело за судьями

★★★

Последнее исправление: xsektorx (всего исправлений: 1)

Это какая-то история узбека. Ещё же не кончилось ничего...

Bad_ptr ★★★★★
()

Ожидается, что ITC огласит окончательное решение к 20 апреля ...что скорее всего будет подана апелляция в Федеральный апелляционный суд данного федерального округа, и 20 апреля в этом деле не будет поставлена точка.

посмотрим как будут развиваться события.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

не, это новость на уровне опеннета. когда признают, тогда можно будет

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

если потенциальная выгода больше неустойки, то уверуют обязательно

xsektorx ★★★
() автор топика

торвальдс дал показания, что в списке рассылки обсуждал совместное использование длинных и коротких имён за несколько лет до того, как выдали патент.

А раньше он не мог лол?

Ok
()
Ответ на: комментарий от Ok

А раньше он не мог лол?

Тоже сразу этот вопрос возник. :-)

Axon ★★★★★
()

Если отменят, это будет эпик вин.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Какой несознательный товарищ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ok

А раньше он не мог лол?

А он, наверное, не помнил или не знал, что это может помочь аннулировать патент, пока юристы Моторолы этого сообщения не нагуглили.

proud_anon ★★★★★
()

Полагаю, что если найти в какой-нибудь древней книге описание принципов работы FAT32 или NTFS, то можно расфигачить их патенты? Так?

// Ушел читать библию.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Хм-м?

Вроде как МОторолы:

“Motorola had found this posting of mine about long filenames used in a compatible manner with short file names… and it predated the Microsoft patent by three years,” says Torvalds.


Хотя это не особо важно.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

// Ушел читать библию.

Ну, возможно...
Вот, например, я слышал такое мнение, что в 27-й главе «Исхода» описано строительство антенны. Может быть, еще и сколько-то патентов на обильную связь можно аннулировать...

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Где вы были в понедельник 26,03,2012 с 17:30 до 19:00?
Кто это может подтвердить?

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

как там без плееров, фотоаппаратов

Замечательно!

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rigiy

Практически любой мобильник с флешкой, фотоаппарат, новые USB-Flash-накопители, да даже некоторые новые HDD ― не видали что ль?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

ганс дал показания
торвальдс дал показания
кто следующий?

Так вот почему Дреппер ушёл из glibc...

kss ★★★★★
()

Да, это конечно лютый вин признать патент недействительным за пару дней до его экспайра. Молодцы.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

в смысле?

еслифчо - то патенты в империи добра 17 лет действуют да ещё и продлить можно. ЕМНИП, на дилнные имена потент сравнительно недавно выдан.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: Хм-м? от proud_anon

“Motorola had found this posting of mine about long filenames used in a compatible manner with short file names… and it predated the Microsoft patent by three years,” says Torvalds.

Ну да, типа «блин, я реально походу это сказал». А вообще тонкий метод - надо гадить на форумах любыми мысленными выбросами, а потом когда мелкомягкие этот выброс запатентуют - начать их троллить

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rigiy

ВНЕЗАПНО: вероятность того что это FAT чуть менее чем 100%

mumpster ★★★★★
()

Блин, на OpenNet классно новости пишут! Все ясно и понятно, вся предыстория ясна даже тем, кто не следил за развитием событий. Жалко, что мы так не умеем.

hibou ★★★★★
()

Друзья, а мне еще вот чего неясно. В чем собственно вопрос сделать свою файловую систему для флэшек. Существующие линуксовые фс, как я понял, не подходят из-за мощной системы прав? Ну и ладно, можно же сделать фс без прав? Или я чего-то не понимаю?

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

зачем ещё одну? можно просто пару патчей добавить в ехт4, чтобы права можно было отрубать. к слову, в нтфс тоже есть права, но на съёмных накопителях они игнорируются

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

врядли, никто силой не принуждал их подписываться под

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ok

Представители Motorola отыскали в сети старое сообщение Торвальдса об использовании длинных имён файлов, совместимым с короткими именами, и в связи с этим Линус дал показания о техническом обсуждении двадцатилетней давности, а также об ещё одном сообщении в электронной конференции comp.sys.atari.st.tech. Указанные обсуждения происходили на три года раньше выдачи патента.

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Наверное, признание недействительным даст возможность всем обиженным подать встречный иск на возврат незаконно отобранных денег по этому патенту.

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

В вики написано, что ФАТ запатентован в середине девяностых. Стало быть, через пару лет должен поэкспайриться.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Получается, что ранее законное утверждение вследствии новых фактов становится незаконным (при этом сами законы не меняются). ИМХО тут можно говорить про компенсации. Или ошибаюсь?

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

Не знаю, я не юрист. Просто слышал, что есть принцип, по которому законы обратной силы обычно не имеют.

provaton ★★★★★
()

Не люблю я эту ФС. Если записать образ >4GB фиг получишь

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

В том-то и дело, что законы не менялись :)

Slavaz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.