LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[хабр]наши линуксоиды продолжают игнорировать этот успех свободы

 


0

1

Наткнулся сегодня на абзац с этим:

Согласно голосованию на сайте о (внимание!) свободной ОС LINUX.org.ru, 68% процентов пользователей «не используют и не интересуются» свободной картой, доступной по свободной лицензии и поддерживающей всю философию open source. Очень странно. И это при том, что FSF прямо призывает поддерживать в приоритетном порядке скорейшее создание свободной альтернативы Google Earth.

потом прочитал этот печали-тред http://shtosm.ru/2012/03/03/2/

и я до сих пор не понимаю что плохого в том, что мне не нужен такого рода софт, и в том что я им не пользуюсь и не знаю о нём ничего. Отчего у ребят такой батхёрт-то?

хабр

Человек, который придумает как бить в лицо через интернет, станет миллиардером.

PolarFox ★★★★★
()

Тут скорее всего дело в том что сторонники OpenSource как люди глубоко интересующиеся it, мало заинтересованы в иных аспектах быта и общества, в итоге путешествия и туризм для них не имеют значения, а следовательно и средства для этого — карты.

Маршруты же до всех компьютерных магазинов им известны лучше чем хозяевам магазинов.

belous_k_a
()

Кстати я вообще не видел этот опрос.

PolarFox ★★★★★
()

+1, тоже не знаю.

и да, это толстейший взброс.

uju ★★
()

Бугагагашеньки.

По мнению пользователей l.o.r сободная карта не нужна. По мнению пользователей l.o.r вообще мало что нужно.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Я уже обдумываю это, и мотивом являются отнюдь не деньги. P.S. Спокойной ночи, ЛОР!

flareguner
()

Согласно голосованию на сайте о (внимание!) свободной ОС LINUX.org.ru, 68% процентов пользователей «не используют и не интересуются» свободной картой

Согласно счетчикам на сайте о (внимание!) свободной ОС LINUX.org.ru, 80% процентов пользователей «не используют и не интересуются» свободной ос

onon ★★★
()

Так для краудсорсинга и не надо чтоб все поголовно интересовались. Достаточно пары процентов самых упорных.

Правда отдельный вопрос заключается в том что OSM это велосипед, и поэтому приоритет его в (моем лично) списке на что стоит тратить силы довольно низок.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

68% процентов пользователей «не используют и не интересуются» свободной картой

Тот опрос был г-но, потому что там не было варианта «не пользуюсь, но интересно, что это». Поэтому люди и голосовали, что они не интересуются.

gentoo_root ★★★★★
()

А вообще подсчет неправильный. Просто используют - 220, а нарисовали хотя бы свою дачу 232. То есть больше половины использующих проект внесли в нег свой маленький вклад. Что очень даже недурно.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

свободной альтернативы Google Earth.

Зачем создавать альтернативу тому, что просто работает?

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

В смысле стартовал сильно позже гугломапса, а для простого пользователя не дает очевидных преимуществ. Вот позволяли бы клиенты, допустим, скачать карту своего региона на мобильник а потом периодически подгружать апдейты с вафли/провода то очень многие стали бы пользоваться ради экономии трафика вместо тех же гугломапсов.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Вот позволяли бы клиенты, допустим, скачать карту своего региона на мобильник а потом периодически подгружать апдейты с вафли/провода то очень многие стали бы пользоваться ради экономии трафика вместо тех же гугломапсов.

Позволяет, причем можно и в векторе.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Да, подозреваю что нужно смотреть характеристику «Stores map-data off-board (downloads from internet)»

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от Solace

Зачем создавать альтернативу тому, что просто работает?

1) Сорцы не открыты — Столлман не одобряет
2) У тебя есть гарантия, что завтра сервис не прекратит работу?

fang
()
Ответ на: комментарий от fang

завтра сервис не прекратит работу?

Пусть прекращает, если на osm я нашел ошибку то взял и поправил, если на gm нашел ошибку то из допустимых возможностей - только закрыть окно.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Чего им сильно не хватает, так это пробок.

mono ★★★★★
()

68% процентов пользователей «не используют и не интересуются»

32% (треть практически) пользуются, остальным нас рать
всё в порядке вещей.

и вообще, зачем этот тред?

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

В смысле стартовал сильно позже гугломапса, а для простого пользователя не дает очевидных преимуществ

В городах качество лучше.

Вот позволяли бы клиенты, допустим, скачать карту своего региона на мобильник

Есть такая возможность.

HunOL ★★★★
()

Опрос просто идиотский сделали. Я, к примеру, считаю, что проект нужный, рад за него и желаю всяческих успехов. Но сам не пользуюсь ни их картами, ни другими подобными. Как то не привык, не проникся пока. И что? Я против фрисорца?

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Тут скорее всего дело в том что сторонники OpenSource как люди глубоко интересующиеся it, мало заинтересованы в иных аспектах быта и общества

Тут дело абсолютно точно в том что по статистике мейлру 2/3 (ЕМНИП) посетителей сайта ЛОР - обыкновенные проприетарно-ператствующиме вендузятники. Еще 10-15% просто невротики вступающие в разнообразные mind-control & doomsday культы.

То есть либо вендозятники либо пациенты дурки. Из оставшихся да, некоторые не интересуются иными аспектами :D

kernel ★★☆
()

68%

Што-то мне это очень напоминает выборы. Посмотрите коичество поьзоватеей лора, и посмотрите количество пользователей проголосовавших, Ермошина и Чуров на хабре, оувей.

Минск маленький, а для транспорта есть transphoto.ru.

visual ★★★
()
На этой карте мы нарисуем страны, существование которых от нас скрывает мировое правительство. У-у-у-у-!
OvO
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

А зачем ориентироваться в незнакомом районе города?

На моём телефоне эта штука всё равно не запустится, а даже запустится — GPS нет

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

О как все запущено то, когда мне потребовалось найти затерявшуюся в закромах города контору я просто распечатал кусок osm-карты на принтере. А не определить свое местоположение имея на руках карту это простите, но нехорошо называется.

Да, я знаю сценарий конца света в 2012 году: у всех перестанут работать мобильники.

belous_k_a
()

Breaking News! Пользователи ЛОРа считают что что-то не нужно!

buddhist ★★★★★
()

ни разу не голосовал в опросах - видел только несколько в неподтвержденных где голосовать нельзя - они где вообще здесь?

bender ★★★★★
()

После этого поста специально проголосовал за «Не использую и не интересуюсь»

KDE41user
()

Отлично, теперь я узнал о существовании еще одной ненужности. Спасибо тебе, ТС.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Человек, который придумает как бить в лицо через интернет, станет миллиардером.

Pizdyuli over IP же. Давно использую — работает отлично.

Igron ★★★★★
()

Знаю, что OSM пользуют очень многие, в том числе во всяких трекинговых системах. Очень популярно и нет таких ограничений как в Google Maps и подобных. Так что можно пользоваться ими даже не подозревая об этом.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

а почему на аналогичной странице в той-же вики, но относительно симбиана присутствуют программы, которые для этого самого симбиана никогда не собирались?%) я о monav говорю.

billic ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Человек, который придумает как бить в лицо через интернет, станет миллиардером

Бокс по переписке.
хм, разве Цукерберг ещё не?

wxw ★★★★★
()

Логика такая... Если ты не знаешь о OSM, значит ты пользуешься несвободными сервисами, значит ты не сторонник СПО. Но можно ведь вообще не пользоваться подобными сервисами...

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.