LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Угрожает ли Firefox OS нашей с вами свободе? Глубинные размышления

 


0

1

В 2013'ом вышла Firefox OS. Единственная ОС (не считая почти мёртвой open WebOS), приложения для которой пишутся на HTML5. Свободная (за исключением драйверов, но это уже другой вопрос).

Но! Сколько по-настоящему свободных HTML5-приложений вы видели? Сотню? Две?

Проблема в том, что и крайне мало. Причины этого неизвестны, но это так. Если их крайне мало сейчас, то вряд ли это изменится в будущем.

Выходит, с одной стороны, Firefox OS способствует становлению свободы на земле, ибо она свободна. Но с другой, она погружает мир в пучину HTML5, для которого не характерно СПО.

Но может быть, конечно, что HTML5 — это будущее приложений и миссия Mozilla как раз таки направлена на помощь свободе, можно подумать, что её миссия — направить разработчиков HTML5-приложений на правильный путь.

Если это так, то Mozilla очень сильно рискует. Если у неё ничего не получится, то она лишь ускорит впадение мира в рабство HTML5, но, если получится, то она сделает будущий мир (если HTML5 — и вправду наше будущее) свободным. Наполовину, как сейчас, — уничтожить проприетарщину ей не по силам.

Дискас.



Последнее исправление: capral (всего исправлений: 2)

Я так понимаю цель поста - вбросить? Тогда как-то слабовато на мой вкус.

pi11 ★★★★★
()

Очень жаль, что многие отказываются понимать следующее: свобода софта с человеческой свободой никак не пересекается. Что бы ты не использовал - Сафари, ИЕ, Хром или Фаерфокс - ты _свободен_ ходить на одни и те же сайты и делать там то, что хочешь.. Когда вы это осознаете?

Valdor ★★
()
Последнее исправление: Valdor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eR

значит обычная кастомная сборка

Нет.

capral
() автор топика

Мне бы ваши проблемы...

Axon ★★★★★
()

Если их крайне мало сейчас, то вряд ли это изменится в будущем.

На чем основан этот вывод?

drake
()

миссия Mozilla как раз таки направлена на помощь свободе

Опять миссионерство. Скорее всего они не задумываются об этом, им бы отхватить кусок рынка.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

ты _свободен_ ходить на одни и те же сайты и делать там то, что хочешь..

Пока тебе позволит это разработчик используемого продукта.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от capral

сделать Web открытее и свободнее

Это все условно. Сайты тоже закрывают, руководствуясь благими намерениями, якобы они вредят свободе. Безусловен выбор модели разработки, открытой, которая для мозиллы наверное удобней. Но это никак не влияет на качество конечного продукта и уж тем более никак не связано со свободой в целом.

TGZ ★★★★
()

ускорит впадение мира в рабство HTML5

Все современные мобильные ОСи изоморфны по Эскобару.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Не позволит - сменю продукт.

Если есть альтернатива и не будет лобби копирастов. Сейчас, с существованием свободных продуктов, это весьма сложно сделать.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Из пустого в порожнее.

Глубинные размышления

И где они? В топике их нет.

Дискас.

тен саксид.

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от capral

Это ненужно скоро подомнёт под себя весь рынок ненужно, поэтому, ненужно.

*fixed*

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Все сводится к двум вариантом - либо я могу делать то, что я хочу, либо не могу. Сейчас я могу использовать любой из браузеров и ни один из них меня никак не ограничивает. Если вдруг станет ограничивать - перейду на другой. Все будут ограничивать - тор/i2p. А когда все это кончится - вариантов в принципе не будет. Но я уверен, лазейки останутся какие-нибудь. Я не могу ничего с этим сделать (ибо не кодер) и я решительно не понимаю, почему я должен страдать из-за возможного будущего, которое я не в силах изменить.

Valdor ★★
()
Ответ на: комментарий от capral

Это ненужно скоро подомнёт под себя весь рынок смартфонов

Наивный чукотский мальчик.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

и я решительно не понимаю, почему я должен страдать из-за возможного будущего, которое я не в силах изменить.

Пользователи в силах изменять будущее, увеличивая или уменьшая спрос на продукты. Что будет с гуглом, если внезапно абсолютное большинство врубят AdBlock, перейдут на другие почтовики и поисковики, и перестанут использовать гуглосервисы? Что будет с мелкомягкими, если люди перестанут прямо или косвенно финансировать их через покупки продукции или сервисов?

Проприетарщики держаться за счёт впаривания своих продуктов и за счёт рекламы.

//Лично я лучше сделаю донейт СПО, нежели куплю DRM'нутое говно.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

А абсолютное большинство внезапно так не поступит, потому что абсолютное большинство смотрит рекламу и так далее, и я сомневаюсь, что настанет момент, когда именно МОЕ решение, что я использую, повлияет на что-то глобально.

Valdor ★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

и я сомневаюсь, что настанет момент, когда именно МОЕ решение, что я использую, повлияет на что-то глобально.

Я тоже сомневаюсь, что от ТВОЕГО решения что-то изменится глобально (только если ты не станешь влиятельным политиком или владельцем аналога Гугла).

Но вот в этом проблема общества. Каждый думает, что конкретно ЕГО решение ничего не значит. И таких множество вокруг.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Так что, выход - в правильной, четкой рекламе и реальном доказательстве преимуществ СПО (причем не этих преимуществ типа антишпионства и открытого кода, а тех, которые ценят пользователи). Трахать моск на форуме, как тут некоторые очень любят, бессмысленно.

Valdor ★★
()

Но! Сколько по-настоящему свободных HTML5-приложений вы видели? Сотню? Две?

Даже если будут «по настоящему свободные» HTML5-приложения - один фиг все данные хранятся на чьем-то сервере, что заставляет плакать кровавыми слезами господина Столлмана.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Ты ничего не понимаешь.

JS выполняется на стороне клиента, HTML5-приложения могут быть оффлайновыми.

capral
() автор топика
Ответ на: комментарий от capral

JS выполняется на стороне клиента, HTML5-приложения могут быть оффлайновыми.

И зачем они нужны? Все преимущество в веб не в том, чтобы сделать оффлайновое приложение, а в том чтобы предоставить годный RESTFul сервис. Если нужно офлайновое приложение - юзай гтк/куте

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Пользователи в силах изменять будущее

такого не будет, ибо скот-с.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от capral

Унификация. HTML5-приложения тормозят повсюду.

*fixed*#2

thunar ★★★★★
()

Свободная (за исключением драйверов, но это уже другой вопрос).

Это самый главный вопрос, ключевой вопрос, именно он один и имеет значение, а всё остальное - лишь следствие. Так что всякие рассуждения о свободе приложений без понимания что именно этот вопрос самый главный - пустопорожний трёп ни о чём.

Stanson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.