LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вещества рулят][гмо][котэ] британские ученые и еще миллион тегов... О пользе ГМО

 ,


0

1

Прикольная статья с примерами генетически-модифицированных существ. Самый разящий пример — флюоресцирующие коты.

Ъ: In 2007, South Korean scientists altered a cat’s DNA to make it glow in the dark and then took that DNA and cloned other cats from it — creating a set of fluffy, fluorescent felines. Here’s how they did it: The researchers took skin cells from Turkish Angora female cats and used a virus to insert genetic instructions for making red fluorescent protein. Then they put the gene-altered nuclei into the eggs for cloning, and the cloned embryos were implanted back into the donor cats — making the cats the surrogate mothers for their own clones.

http://www.mnn.com/green-tech/research-innovations/photos/12-bizarre-examples...

http://www.youtube.com/watch?v=AGQNztpOnDw

Завели бы себе такого кота?

Линукс тут, понятно, при том, что за ним будущее. Как и за генной инженерией.


Имхо фейк. С 2007 года инфа хоть куда-нибудь в известные ресурсы попала, но что-то я такого не помню.

Будь правдой - завел бы.

Kiborg ★★★
()

Жесть какая-то. Упаси Бог такого кота ночью увидеть: я с кровати упаду.

P.S.
Сразу предупреждаю: по ссылкам не ходил, одного описания хватило

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

скорей всего бога нет, так что он не спасет :) а чего страшного-то? привыкнуть тока надо. зато ночью по дороге в толчок на кота не наступишь :)

ntiy
() автор топика

Они не подумали о том, что кошка, вообще-то, ночной хищник? Обрекли на голодную смерть бедных животных.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ntiy

ночью по дороге в толчок на кота не наступишь :)

Не, у меня нет такой проблемы: кот в ногах спит. Ну а если его там нет, то фонарик всегда под рукой.

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Они не подумали о том, что кошка, вообще-то, ночной хищник? Обрекли на голодную смерть бедных животных.

+1. Издевательство выбрали. А че не коров с непервариванием травы или еще какую нить хрень. Чтоб животное помучалось побольше?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

И на кого этот хищник охотиться, у тебя в квартире, например?

Дело не только в хищничестве а в образе жизни. Давай тебя люминесцентной краской на месяц другой обмажем - расскажешь потом как себя ащущаешь.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

а в образе жизни.

И какой образ жизни у *домашнего* ангорца? Жрать из миски, дрыхнуть и медитировать над лотком? Это скорее хозяевам неудобства доставит.

Давай тебя

Жопа и палец.

baverman ★★★
()

я тут погуглил. вроде не фейк. коты чувствуют себя отлично. домашние коты, которые уже в 5-6 поколении живую мышь в глаза не видели, спокойно забивают на охотничьи инстинкты, я думаю. за пакетом целлофановым погоняют, и достаточно. светятся в видимом диапазоне, но их надо облучить ультрафиолетом. если я прпвильно все понял.

ntiy
() автор топика

Про флуорисцирование кота это как с котом Шрёдингера? Т.е. типа на микроуровне - проверенная вещь, а вот на макро - уже не работает.

Линукс тут, понятно, при том, что за ним будущее. Как и за генной инженерией.

Вобщем-то человек уже очень давно занимается генной инженерией, культивируя разные желаемый сорта. Разве что традиционно он направлял природу, а теперь он пытается ей повелевать, что может иметь непредвиденные последствия. А генную инженерию, кстати, можно использовать именно как поддержку традицинного подхода - анализируя результаты скрещивания и экономя время, но предоставив исключительно самой природе решать, как там гены перемешиваются, а как нет.

Хм, как-то 2-ая часть серьёзно получилась. Ну, простите уж.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

И какой образ жизни у *домашнего* ангорца?

Скучный да, но уже это одно издевательство само по себе - но тут уж ничего не поделаешь - а запихивать в коте светяшуюся краску - это вообще ни в какие ворота.

Жопа и палец.

Можно и жопу дополнительную нарастить или там палец где не надо - это уж как решишь:)

r ★★★★★
()

Ты не уважаешь Ъ. Но в ГМО, конечно, нет ничего плохого. А значит есть хорошее.

moscwich
()

Какой, на фиг, фейк, люди? Да это рутина, светящихся животных уже тучу понаделали. Кошки эти вообще тянут, дай бог, на магистерскую. Вы вот на brainbow лучше взгляните.

Axon ★★★★★
()

Никакой это не фейк. Где-то читал, что ученые уже кучу лет этот приём со свечением применяют как индикатор, чтобы удостовериться, что клонирование прошло успешно.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Современной Домашней Кошке (tm) ничего не мешает есть то, что дает хозяин, в любое время суток при любом освещении :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Завел бы себе такого котЭ Баскервилей :)

Они светятся только в ультрафиолете - это раз.
Шерсть не светится, а кожу под ней не видно (что отлично видно на фото) - это два.
Так что вы можете прожить много лет вместе с такой киской и ничего не узнать. :-)

Axon ★★★★★
()

бедные коты. Они же мышей выслеживать не смогут

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ntiy

домашние коты, которые уже в 5-6 поколении живую мышь в глаза не видели, спокойно забивают на охотничьи инстинкты

Ггг. Охотничий инстинкт не та вещь, на которую может забить хищник, если целенаправленному отбору не подвергался: у меня котэ всю жизнь в квартире росший с котят и на улице дико стремающийся всего (на дачу возили - так всю неделю в доме просидел на втором этаже, погулять вывели на шлейке во двор - трясся и орал в панике «Опасносте!»). И откуда что - регулярно ловит на кухне синиц. Ладно б окно забыли, после наполнения кормушки семками - чаще при закрытом окне по полу перья раскиданы и у миски свежий труп валяется. На днях в спальню притащил полуживую - и под кроватью заиграл насмерть. Есть не ест (и так неплохо кормят), но давит. Когда мыши по весне из подвала вверх мигрируют - тоже самое. В прошлом годе под холодильником задавил мыша - обнюхал, пожевал и бросил. Когда не шевелится, не интересно.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

отладочный вывод типа, для дебага? :)

да, именно так.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

осталось сделать светящихся мышей, и баланс будет восстановлен

С разморозкой. Мыши, как раз, превыми были.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Там засунули геном какой-то медузы кажется

Светящиеся белки медуз, да. Самые часто используемые - GFP и RFP. Это сейчас в биологии один из основных инструментов.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

кошку постричь-побрить и намазать ультрафиолетовым маркером, не? :)

Проще сразу модифицировать сфинкса. И мазать ничем не надо, достаточно по углам УФ-лампочки поставить. :-)

Axon ★★★★★
()

Так флюоресцируют разве не только под ультрафиолетом?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

Имхо фейк.

На счет котов не знаю, но мыши такие реально существуют. Проблема в том что светятся они только под кварцевой лампой. Но удобный маркер для лабораторий, в которых они, собственно и используются.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

кошка

В первую очередь домашнее животное, поэтому обречь его на голодную смерть светящейся шерстью сложно.

radg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

ЕМНИП кожа и так по ультрафиолетом тихонько светится

Если только тихонько. А вот с GFP она прямо-таки засияет! :-)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Моя кошка, когда была жива, регулярно ловила в огороде кротов, а всяческих птичеек по весне приносила десятками.

Deleted
()

Тред немного полистал, значит «черная кошка в темной комнате» уже не актуально?

Ginki
()
Ответ на: комментарий от baverman

Выжить могла бы, но вести нормальную жизнь - нет, потому что хищники не могут жить без охоты.

Есть не только домашние кошки, но и бездомные, временно потерявшиеся. Их выживание прямо зависит от способности прятаться и подкарауливать добычу.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.