LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Криптовалюта Devcoin, при её генерации 90% валюты идёт разработчикам открытого ПО


0

1

Devcoin - Bitcoin-подобная криптовалюта, при генерации которой 90% валюты идёт разработчикам открытого ПО, и 10% - владельцам сгенерировавшего монеты компьютера. Если вы разрабатываете приложение с открытым исходным кодом, вы можете внести свой проект на голосование между участниками проекта по шкале от 0 до 99. И если за вас проголосуют как за хорошего разработчика, вы будете получать доход на развитие своего проекта.

http://www.devtome.org/wiki/index.php?title=Devcoin
https://en.bitcoin.it/wiki/Devcoin
https://vircurex.com/ - здесь можно узнать курс Devvcoin по отношению к другим криптовалютам. Devcoin третий после Bitcoin и Namecoin, остальные проекты мёртвые. Там же можно посмотреть и сложность - показатель, по которому можно судить о популярности Bitcoin-подобных криптовалют.

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)

И кто будет вкладывать туда деньги?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zgen

Биткоин вообще очень интересная задумка, проблема в том что 95% воспринимают его не как платежную систему а как некий МММ.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

проблема в том что bitcoin на 95% МММ.

fixed.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

95% воспринимают его не как платежную систему а как некий МММ

Это скорее всего из-за журналистов, изнасилованных троллями.

Насколько мне известно, потенциальная проблема биткоина в его архитектуре. Если случится так что сама идея всё-же наберет популярность и количество транзакций возрастет тысячекратно, то меньше чем через год обычному пользователю будет довольно проблематично хранить у себя всю базу локально.

wisp ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Биткоин вообще очень интересная задумка, проблема в том что 95% воспринимают его не как платежную систему а как некий МММ.

Мало реальных товаров за неё, вот проблема. Куда девать эту валюту? В настоящий момент - только спекулировать. Можно оказывать поддержку программистам открытого ПО, как я сделал Кону Коливасу (символический биткойн), а Ubuntu1204LTS - проекту ReactOS.

Знаешь где быстрее всего наладили предложение реальных продуктов за биткойн? Там, где больше всего нужна анонимность платежа: наркоторговля и нелегальная торговля оружием. И это ещё больше дискредитирует Bitcoin. Разговаривал недавно со старым знакомым, спрашивал, откуда на бирже Mt Gox берётся прибыль? Кто-то же платит мне. Он говорит: лучше не думай. Вполне может оказаться, что уже в каждом подъезде можно за биткойн наркотики купить.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

[slowpoke] Может мне кто-нибудь объяснить, что за биткоины и драма вокруг них? Википедия только больше fucks my mind. [/slowpoke]

tiandrey ★★★★★
()

что-то не распарсил... чувствую, что наеба*во очевидно, но не очень представляю его схемы.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от wisp

>> 95% воспринимают его не как платежную систему а как некий МММ

Это скорее всего из-за журналистов, изнасилованных троллями.

Насколько мне известно, потенциальная проблема биткоина в его архитектуре. Если случится так что сама идея всё-же наберет популярность и количество транзакций возрастет тысячекратно, то меньше чем через год обычному пользователю будет довольно проблематично хранить у себя всю базу локально.

Это да. От себя добавлю, что я на хребетхребте прочитал идею: взять мощности как у гугла, подключить к сети Bitcoin, дождаться изменения сложности через 2000 блоков, отключиться - и готово, у всех копейки прибыли, и до перемены ситации ждать месяц. Не согласен конечно с этой идеей: потихоньку возрастёт спрос и стоимость 1 BTC медленно вырастет. Кроме того, организаторы так и собираются сделать, остановить эмиссию монет совсем скоро.

Возможно, это уже делается. Картинка Ссылка.

Потом, мне не нравится, что генерировать валюту можно только на видеокартах, и только на ATi. Больше года все делали это на процессоре, все были довольны, и вдруг - биткойн становится валютой только для избранных. Из-за этого усложнилась даже процедура появления новых участников: если раньше можно было скачать Bitcoin и нажать «Генерировать», а как появится необходимость - «Send Coins», то теперь надо скачать кошелёк, выбрать пул совместной генерации, скачать программу-генетатор, скачать проприетарные драйверы, создать воркера.

Потом, мне не нравится, что работа, которую делают CPU и GPU, фактически бесполезна. Проще говоря «Ооо, ты мне платишь 1 Биткойн, ой, да это же целых 3 дня генерации на средней видеокарте! Я бы это оценил как $5». Нет чтобы сделать не тупой перебор хэшей sha256, а соединить Bitcoin и какой-нибудь проект Boinc, когда пользу получает наука. Хотя бы какая-нибудь гипотетическая, а не тупой перебор хэшей.

Потом, мне не нравится то, что стандарт до сих пор меняют, изменения в версии кошелька Bitcoin 0.6 могут повлиять на стабильность валюты, так как меняют что-то в её концепции! А это самая распространённая криптовалюта. Проект переходит от одного разработчика к другому, и если кто-то сделает необдуманные изменения, получится нестабильность.

Мне нравится то, что в анонимной криптовалюте отражено много принципов свободы, и что множество людей в масштабах планеты уже оценили Bitcoin хорошо.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiandrey

> [slowpoke] Может мне кто-нибудь объяснить, что за биткоины и драма вокруг них? Википедия только больше fucks my mind. [/slowpoke]

Я об этом как-то давно писал, но надо перечитать, может я где-то ошибался. [bitcoin] события с фронта (комментарий)

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wisp

Такой проблемы не существует.
Для большинства монет достаточно не отслеживать всю историю от создания, а только подтвердить последние N транзакций с ней.
Т.е база всех транзакций не особо нужна

Единственная актуальная проблема биткоина это пулы, т.к если в руках одного человека (или группы людей) будет 80-90% блоков, то уже тогда систему можно по сути контролировать.

Проблема будущего это гипотетически возможные уязвимости в хеш алгоритмах и падение стойкости используемой криптографии.

А размер базы это не проблема ни разу.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от wisp

потенциальная проблема биткоина

В своё время компания Google собиралась эмитировать собственную валюту и назвать её Google Bucks (гуглобаксы), сказал Эрик Шмидт, выступая вчера на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне.

По его словам, идея была в создании P2P-системы взаиморасчётов. Однако, юристы компании Google обнаружили, что данная концепция противоречит законодательству в некоторых областях, сказал президент компании Google, отвечая на вопросы публики.

Если валюта допускала платежи P2P, то она могла предполагать возможность анонимного использования, неподконтрольного властям и финансовым учреждениям. Это подпадает под ограничения законодательства против отмывания денег и финансирования террористической деятельности. Например, платёжная система Bitcoin пока не вызывает опасений у властей только в силу своего мелкого масштаба. Если бы в игру вступил такой гигант как Google, то это уже совершенно другое дело.

Не пустит его никто на рынок. Единственная надежда, что кто-то из стран-потенциальных-противников-сша (китай, россия) осознает перспективность их перспективность и начнет поддерживать. Но вероятность этого настолько мала, что не имеет смысла об этом говорить.

Ok
()

при генерации которой 90% валюты идёт разработчикам открытого ПО

Через дырку централизации. Не нужно.

O02eg ★★★★★
()

всего лишь еще один мертворожденный форк bitcoin. сотни их! (ну или десятки)

вообще тут схема простая - создается простой форк, генерируется некий начальный капитал на нулевой сложности, потом выпускается в свет и организовывается обменник на биткоины. когда (если) курс чуть подрастет - начальный капитал обменивается на биткоины и они потом на таллеры :) удивительно, что кто-то до сих пор ведется на это...

olegsov
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

а где там анонимность? все платежи публичны. в момент вывода и ввода денег легко деанонимизировать участников, контролоируя обменники - что легко сделать, т.к. некоопирирующим обменниками легко закрывают банковские счета и они перестают существовать.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

О, спасибо за простыню, почитаю на досуге.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Непонятно чем может гарантироваться стабильность биткоинов. Поэтому и нет доверия.

Сейчас все валюты виртуальные, золотой стандарт ушел в прошлое еще в 70х.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Валюта сейчас хотя бы гарантируется ресурсами и престижем страны, в которой она национальная.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Вполне может оказаться, что уже в каждом подъезде можно за биткойн наркотики купить.

Вы так говорите, как будто это что-то плохое. Из-за долбанного наркоконтроля сейчас даже индол фиг купишь. А может я индиго получить хочу?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Все равно оборот, скорее всего, очень маленький и нет гарантий, что завтра не загнется.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

наркотики

В этих ваших торах и i2p все настолько медленно, что находиться там можно только изрядно упоровшись.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Если валюта допускала платежи P2P, то она могла предполагать возможность анонимного использования, неподконтрольного властям и финансовым учреждениям. Это подпадает под ограничения законодательства против отмывания денег и финансирования террористической деятельности. Например, платёжная система Bitcoin пока не вызывает опасений у властей только в силу своего мелкого масштаба. Если бы в игру вступил такой гигант как Google, то это уже совершенно другое дело.

> Не пустит его никто на рынок. Единственная надежда, что кто-то из стран-потенциальных-противников-сша (китай, россия) осознает перспективность их перспективность и начнет поддерживать. Но вероятность этого настолько мала, что не имеет смысла об этом говорить.

Microsoft понравилась концепция Bitcoin, и компания может сделать на её основе частную криптовалюту. Дотягивает ли Майкрософт до уровня великой страны? Если криптовалюту делают в Microsoft, то мне непонятны отличия от обычных интернет-кошельков.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

Также создавали софт для Bitcoin в Google: собственный клиент на Java.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ok

Не пустит его никто на рынок.

А кто их спрашивать будет? Если mtgox.com прикроют, то я смогу у менялы у себя в городе купить.

dikiy ★★☆☆☆
()

на голосование между участниками проекта по шкале от 0 до 99

Если голосуют не майнеры а разработчики проекта - фтопку. Если внести проект могут только разработчики - туда же.

Вполне может оказаться, что уже в каждом подъезде можно за биткойн наркотики купить.

И обколоться анашой. Внезапно, обычные бумажные деньги более анонимны, высоколиквидны и просты в использовании - продавать оружие и наркоту за них намного удобнее. Даже те кто продают через инет чаще используют платежки дюпов, чем биткойны.

Да и с централизацией у биткойнов проблемы - пулы, биржи, Гвин Андерсон. Сейчас в протокол пихают всякое фишки, а крупные организации очень любят контроль - так что анонимность и бесконтрольность реально пресечь с их подачи.

KillTheCat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.