LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что почитать доброго и вечного?


0

2

В связи с покупкой электронной читалки, перечел все, что не дочитал в возрасте до.

Что бы вы порекомендовали перечесть ребенку лет 8-ми? Перечел уже Милна, Энде, Носова, Андерсена.

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Афанасьев - да.

А ещё были северные сказки Степана Писахова, только надо искать нецензурированный вариант.

OldFatMan
()

плюсую Стругацких, особенно «Понедельник начинается в субботу», «Сказка о тройке»

abyz
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

«Что, добрый молодец, не весел? Аль еда-питьё не по вкусу? Аль ложечники-рожечники слух не радуют? Да ты часом не обоссался?»

Так вот они как, предки-то наши, друг друга троллили...!!!

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

А ты что ж, думал, нынешний троллинг, флуд и ругань в рунете - это всё на пустом месте возникло? Не-ет, традиция-с...

OldFatMan
()

Из художки Булычёва, Крапивина там, Марка Твена. Обязательно подсунь Я. Перельмана, хотя бы «Занимательную физику». Ещё у него какая-то книжка есть, этакая компиляция из его прочих книг, там ещё в начале интересные истории с физическим подтекстом от лица мальчика и его старшего брата, не помню как зовутся.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

И архив ЛОРа, конечно же.

Вот уж где и «разумное», и «доброе», и «вечное»...

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от ktan

Нет, не то, чтобы совсем плохо, но явный «оверрейтед».

Я, вот, читал, наоборот уже с некоторой предвзятостью. Пару фильмов видел, болтовни наслушался, и тоже думал, что пустышка. Жена с трудом убедила прочитать. Моё мнение - наоборот, недооценённое произведение. Очень глубокое и хорошо поданное.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Да тут половина совсем недетские книжки советует.

Это ладно. Но эту махровую пропаганду мёртвого режима для детей рекомендовать может только псих, либо наркоман.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abyz

плюсую Стругацких, особенно «Понедельник начинается в субботу», «Сказка о тройке»

И чего в них находят, не понимаю. ПНвС читал в детстве. Было так скучно и уныло, что даже до конца не дочитал (а я терпеливый, «Войну и мир» примерно в том же возрасте осилил). ПНвС надолго отбил мне охоту читать Стругацких. Вернулся я к ним когда мне было наверное 22 или 23 года. Прочитал почти всё, в том числе ПНвС и «Сказку». По-моему это одни из самых слабых вещей, скучные повести ни о чём.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А Стругацких и Лема значит можно? А почему тогда Лукьяненко нельзя?

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от Relan

По-моему это одни из самых слабых вещей, скучные повести ни о чём.

Судя по всему вы ОЗ не читали 8)

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Милейший, топикстартер написал что ищет книгу для себя. Я понимаю что лор-овецкая традиция не читать дальше названия топика обязывает, так что извиняю вас, сударь.

Во-первых, я это видел. Но запрос выглядит однозначно:

Что бы вы порекомендовали перечесть ребенку лет 8-ми?

Вот вы бы порекомендовали такое ребёнку лет 8-ми?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

В 8 лет я читал уже Улитку на Склоне раза два, просто потому что с первого раза не понял. И «Хищные вещи века» к тому времени тоже читал.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

В 8 лет я читал уже Улитку на Склоне раза два, просто потому что с первого раза не понял. И «Хищные вещи века» к тому времени тоже читал.

Ну вот и ответ на ваш же вопрос. :-)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Т.е. вы хотите чтобы дети были wfrr-ами? Стругацкие разрушают неокрепшую психику посильнее наркотиков.

Я тоже читал «Улитку на склоне», «Отель „У погибшего альпиниста“» и ещё что-то из них примерно в том возрасте, и не жалуюсь. Наверное, в вашем случае наркотики, всё-таки, оказались решающим фактором. :-)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

«Волшебник изумрудного города» Волкова, конечно же.

И смысл? Это же пиратский клон «Волшебника страны Оз» Баума. Ну типа как кроссовки Абибас или опенсорцные клоны известных игр. При доступности оригинала особого смысла в использовании таких извращений не наблюдается.

trycatch ★★★
()

Что бы вы порекомендовали перечесть ребенку лет 8-ми? Перечел уже Милна, Энде, Носова, Андерсена.

Я в 8 лет как раз взялся за Жюля Верна, после чего он надолго стал моим любимым автором.

На Руси тоже были замечательные авторы, одинаково интересно писавшие для детей и взрослых - Юрий Коваль, Лев Давыдычев... да много их!

Я у Коваля «Самую лёгкую лодку в мире» читал запоем в детстве в «Мурзилке». Потом перечитал уж будучи взрослым. Слегка охренел - «и это подавалось как детская книжка»?

А вот очень мною любимая «Алиса» Льюиса Кэррола в детстве как-то не пошла. Оценил её уже студентом.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Да, милейши, потому я рекомендую детям читать Ночной Дозор, то добрая сказка, там даже главный злодей имеет прекрасное воплощение.

belous_k_a
()

И да, насчёт Астрид Линдгрен и Крапивина присоединяюсь.

hobbit ★★★★★
()

Хоббита от профессора Джона Роналда Руэла Толкиена.

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от trycatch

При доступности оригинала особого смысла в использовании таких извращений не наблюдается.

Разность менталитетов не учёл.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

для 8 лет даже не знаю. Мне почему-то тяжело представить уровень интеллектуального и нравственного развития восьмилетнего человека.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Стругацкие это ужасно, они были поначалу фанатиками КПСС

не КПСС, а коммунизма

потом разочаровлись и стали писать нечто наркоманское («улитка на склоне», например)

И это у них получалось замечательно. Другое дело, что детям я бы это всё равно давать не стал. Исключение, пожалуй - «Понедельник начинается в субботу», отличная сказка для всех возрастов.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

Бориса Житкова, Пришвина, Аркадия Гайдара, Шолохова...

Кстати, да. Правда, боюсь, что по поводу Гайдара у юного поколения возникнет ну очень много неудобных для папы-мамы вопросов - но может, это и к лучшему :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

«Тореадоры из Васюковки», «Необычайные приключения Робинзона Кукурузо» писателя Всеволода Нестайко.

Тоже хорошие книжки, там, кстати, и третья была, название не помню.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Опередил)
Ну тогда, ээ...Идёт по городу волшебник", не помню кто и
Диана Дуэйн
Как cтать волшебником 789 kb
2. Глубокое волшебство 837 kb
3. Высокое волшебство
4. Безграничное волшебство

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

«Трудно быть богом» - пожалуй, да. Но на фоне последующего творчества Стругацких эта, хоть и жёсткая вещь - нетипично светлое пятно.

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.