LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что почитать доброго и вечного?


0

2

В связи с покупкой электронной читалки, перечел все, что не дочитал в возрасте до.

Что бы вы порекомендовали перечесть ребенку лет 8-ми? Перечел уже Милна, Энде, Носова, Андерсена.

Ответ на: комментарий от belous_k_a

Мда. Вопросов больше не имею. Продолжать дискуссию не буду.

sgasgar
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

в то время как «Улитка» была написана в середине шестидесятых

Милейший выучите матчасть, улитка была начата в 60х, а позже переписана, оригинальная улитка была опубликована под названием «Беспокойство» и также входит в цикл «полдня».

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Когда я захочу озадачится объективными критериями, я буду читать фейнмановские лекции по физике, а Стругацкие - это ум, честь и совесть эпохи. С ними можно расти от светлой детской романтики Страны Багровых Туч и Далекой Радуги, через приземляющие Хищные Вещи Века и к задающим непростые вопросы Гадким Лебедям и Отягощенным Злом.

А ты можешь хоть сказку о колобке по фрейду анализировать, умнее не станешь.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sgasgar

Милейший, так технаризм головного мозга надо лечить, Дозоры и тем замечательны что отпугивают фанатиков как от твердой НФ, так и фентезистов, т.е. люди которым убогая «форма» важнее сути не испытывают несварение обоих желудочков головного мозга.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

«Черновик», например.
//насчёт абсолютного зла и добра и их отсутствия - вы, милейший, «Жука в муравейнике» читали? Нет? Ну что же вы так. А ещё и «дозоры» нахваливаете, спустя добрых два десятка лет написанные. Нет-нет, ну вы как-то вообще. Негодяй, словом.
//книги Стругацких != книги о прогрессорах; книги Стругацких != научная фантастика; книги Стругацких != пострелушки, отягощённые злом нравственными проблемами просто так; ты == толстый тролль; ты != адекватный человек.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Стругацкие - это ум, честь и совесть эпохи

Это религия, стругацкие, между прочим, по слухам сдали Ефремова, так что на честь они не тянут. На ум - человеки возносившие коммунизм также не тянут, ну а совести просто нет.

С ними можно расти от светлой детской романтики Страны Багровых Туч и Далекой Радуги, через приземляющие Хищные Вещи Века и к задающим непростые вопросы Гадким Лебедям и Отягощенным Злом.

Говорю с копипастой. ©

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

«Улитка на склоне» была переписана практически тогда же, в шестидесятых, и опубликована, как ни странно, тоже в то десятилетие. «Беспокойство» же было издано только в 1990 году, в разгар Перестройки.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

в Дозорах поднимается вопрос Добра и Зла,

Да, да, пионерская игра «зарница», красные и синие...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

вы, милейший, «Жука в муравейнике» читали? Нет?

Сам спросил, сам ответил, сам ошибся, прямо канонический пример интеллектуального онанизма.

книги Стругацких != книги

Что уж там, милейший, это бездарно испорченная бумага.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

К чему этот вопрос? Я задал четкий и ясный вопрос. Говорили ли Стругацкие, что верят в победу коммунизма? Не их лирические герои, а они сами. Вы фильм Тарковского «Сталкер» не смотрели?

sgasgar
()
Ответ на: комментарий от sgasgar

Вы фильм Тарковского «Сталкер» не смотрели?

Милейший, вы книгу лучше почитайте, она разительно отличается, нет не в лучшу сторону, просто в другую. 8)

Говорили ли Стругацкие, что верят в победу коммунизма?

Сударь, да, всем своим убогим циклом «полдень 21 век». Вы, я смотрю, спорите о том чего не читали.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Ну надо же. Я там увидел то, что было бы, _если_ бы человечество пришло к идеальному обществу посредством коммунизма.

sgasgar
()

Братьев Гримм в неадаптированном переводе, русские народные сказки в неадаптированном переводе... Пусть знает, что сказочки-то в действительности не такие уж и добрые.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sgasgar

Я не согласен с тем, что он тролль. Если бы он не читал цикл, тогда да, тролль.

Как будто нельзя троллить прочитав. :)

Relan ★★★★★
()

«Кролики и удавы» Ф. Искандера, очень жизненная вещь, хоть и в чудной обертке

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sgasgar

Милейший, я читал где 80-90% всех произведений стругацких, и мн понравилось. Но я не люблю когда люди слепо поклоняются чему-то даже если это стругацкие, посему я предложил доказать мне что стругацкие - это хорошо. Увы 8)

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от sgasgar

Я не согласен с тем, что он тролль.

Протрите глаза, товарищ. После этого сообщения я вообще не представляю себе, как на этого клоуна ещё реагировать-то можно.

Axon ★★★★★
()

Кстати, а какого пола ребенок? Если мальчик, то неплохо было бы ему скачать подшивки «Юного техника», «Техники молодежи», «Левши» (приложение к ЮТ) и т.п. Пусть начинает уже развиваться технически, а то получится еще какой-нибудь ГСМ...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Relan

Как раз таки если полноценно, то только прочитав и можно.

belous_k_a
()

Пришвин, Бианки иже с ними.

Алису Кэрролла ещё можно. Экзюпери. +Беляев и Жюль Верн, мне нравились в 8-9 лет.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Пусть начинает уже развиваться технически, а то получится еще какой-нибудь ГСМ...

Удваиваю. Можно вообще загрузить его научпопом каким-нибудь вдобавок; физика, астрономия и т.п.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от schizoid

У Ландена тоже были вещи, интересные для детей.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от schizoid

Главное, всякую торсионщину не подсовывать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Булычев Приключения Алисы, Посёлок, Мирер Дом скитальцев, Меленьтьев 33 марта(трилогия), Губарев Королевство кривых зеркал и др., Баранкин будь человеков, Чао победитель волшебников, Тайна 2-х океанов, Гианея, Капитан Врунгель, Детство Тёмы, Маяковский - Стихи о советском паспорте, поэма Ленин, пьеса Клоп, Жюль Верн и т.д.

ChudoYudo
()

Джеральд Даррел, лютый вин

nutz ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

А если девочка, то пусть маме помогает - учится быть примерной женой.

Хотя, если у меня девчонка будет, буду из нее все равно технаря делать. Гуманитария я в своей семье не потерплю!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Удваиваю Жюля Верна, пусть растет технофашистом. Можно еще попробовать «Остров неопытных физиков».

А если без матана - «Денискины рассказы», до сих пор какое-то теплое чувство при воспоминании...

anonymous_0
()

В данный момент читаю Ефремова «Лезвие бритвы». Вполне себе доброе и вечное, только, пожалуй, не для восьмилетнего ребенка. Булычева плюсую, особенно серию про Алису. Думаю, можно еще Алису в стране чудес Кэррола или Конька-горбунка Ершова.

Michkova
()

Ж. Верна. Писал хорошо, доступно, интересно, да и поможет сформировать правильное мышление у ребёнка. А вот давать «Гарри Поттеров» я бы не стал.

ktan ★★★
()

Крапивин. Летчик для особых поручений, Тополиная рубашка и тому подобное.

Булычев. Весь цикл про Алису.

Медведев. Первые две книги про Баранкина.

Томин. Шел по городу волшебник, Карусели над городом.

Линдгрен. Практически все.

Лагерлёф. Путешествие Нильса с дикими гусями.

Волков. Все шесть книг про Изумрудный город.

Даррелл. Говорящий сверток.

Бруштейн. Дорога уходит в даль. Всю трилогию.

Осеева. Динка, обе книги, Васек Трубачев и его товарищи, все три книги.

Это навскидку.

Axel
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А если девочка, то пусть маме помогает - учится быть примерной женой.

Ну вот в следующий раз, когда очередной лоровец придет в Talks ныть о том, что женщины бестолковые создания и не способны понять его такого умного и гениального, мы будем знать кто виноват.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Можно, но т.к. я в этом - не помощник, то лучше все-таки технаря (физик/инженер/etc).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да уж...

«Сидит Баба Яга в избушке, сопли до полу, сиськи до колен...»

«И спрашивает Иван-Царевич: - А ну, говори, старая сука, где Кощей скрывается?!!»

«Что, добрый молодец, не весел? Аль еда-питьё не по вкусу? Аль ложечники-рожечники слух не радуют? Да ты часом не обоссался?»

OldFatMan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.