LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[история успеха, жж] конец линукса на очередном десктопе


0

1

Начиная с января перевел мамку на линукс, собирался еще одну ее подругу.

Выражалось так:
1) Поставил на ноут линукс (арч). Дал возможность выбирать, что использовать.
2) Линукс грузился значительно быстрее винды, поэтому выбор всегда был один. Стер винду, остаил один арч.
3) С другой стороны, флеш под виндой стал нещадно тормозить.
4) Купил Acer Iconia Tab (андроид 3, 10 дюймов). Дал возможность выбирать между ноутом и планшетом.
5) Выбор всегда был один, поэтому ноут был утилизирован в личных целях.
6) Хотя, на планшет не совсем корректно перенеслись закладки (не получилось импортировать закладки в местный андроидо-недобраузер, пришлось использовать мобильный firefox, а он - кошмарное поделие). Плюс, в мобильном firefox всё плохо с группами закладок, а если не раскладывать закладки по группам, можно быстро сойти с ума. Поэтому чисто для закладок ноут с арчей всё еще юзался.

Теперь внимание: половина процесса серфинга представляет собой гугление по всевозможным блогам и просмотр на них видео (архитектура, рисунки, оригами, лепка из глины, и всякое другое изобразительное искусство). Судя по закладкам (коих тысячи, плюс все важные видики и сайты вручную пересохранены на жесткий диск) - роликов с ютуба много, но не все. Плюс, куча сайтов тупо не работает без флеша, потому что на флеше сделаны всякие менюшки и обязательные к просмотру баннеры.

И вот теперь Адобе закапывает флеш для линуксов и андроидов. Капец!

Сейчас придется делать всё в обратном порядке:
1) Объяснить, почему на новом планшетнике «не работает интернет», и что читалка теперь - только для просмотра ютубов и чтения Марининой в FBReader'е.
2) Эксгумировать ноут, потереть с него арчу, водрузить туда WinXP (семерочка не запустится).
3) Снять образ системного диска с программами, чтобы накатывать каждый раз, когда вирусня сожрет венду (установка Кошмарского не вариант - ноут не потянет)
4) Где-то скачать сто тонн пиратских фотошопов и офисов, и установить это всё (займет целый день точно)
5) Заново провести курс обучения интерфейсу Windows XP (это сложное и болезненное занятие для всех участников).

Такие дела. Печаль. Помянем.

★★★★☆

А что, в арче теперь сразу выкинут флеш из репозиториев и запретят пользоваться тем, у кого он уже установлен? Хреново вам.

roq
()

Работает --- не трогай!

luke ★★★★★
()

Адобе закапывает флеш для линуксов и андроидов. Капец!

Вроде же, говорят, что в зонде «гугл хром» флешь оставят.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SoulThreads

Выйдет какой-нибудь flash 15 для windows, все переконпеляют под него свои флешки, и прости-прощай...

А переконпеляют они их сразу после выхода нового Flash Professional, где новая версия будет по-умолчанию.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Вроде же, говорят, что в зонде «гугл хром» флешь оставят.

1) зонд «гугл хром» запустится на планшетниках только с андроидом версии 4 и выше. А у нее версия 3. На ней нормально синхронизируется только мобильный Firefox.

2) в зонде «гугл хром» флешь будет точно той же древней версии. Выйдет новый флешь под винду - в хроме ничего не обновится.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

все переконпеляют под него свои флешки, и прости-прощай
гугление по всевозможным блогам и просмотр на них видео

Что там переконпеляют? Ютуб?

dogbert ★★★★★
()

И вот теперь Адобе закапывает флеш для линуксов и андроидов. Капец!

Бобер, выдыхай! Они еще 5 лет будут поддерживать 11.2 (вроде бы).

FiXer ★★☆☆☆
()

Адобе закапывает флеш

во-первых, в хроме все будет. Во-вторых, текущий релиз в тыкву не превращается, будут латать дырки. Учитывая то, что адоба признала флеш deprecated peace of shit, глобальных релизов и потери совместимости ждать не стоит.
В-третьих, новые релизы флеша просто будут с другим апи, со временем может даже огнелис его реализует.

обязательные к просмотру баннеры.

может я не по тем сайтам хожу, но мне такие не попадались

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Выйдет какой-нибудь flash 15 для windows, все переконпеляют под него свои флешки, и прости-прощай...

Не переконпеляют. Сейчас очень дохрена людей пользуются всякими айпадами и другими планшетами для сёрфинга. И число пользователей планшетов неуклонно растёт. Через пару лет ни один самый распоследний быдлокодер не сделает сайт, который на них не будет работать.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

в зонде «гугл хром» флешь будет точно той же древней версии

4.2 же

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Ютуб можно смотреть и по HTML5. Но мир не заканчиваются Ютубом.

Еще вопрос: как выглядит DRM на видео в мире HTML5? Соответствено, какие изобрели методы для взлома этого DRM и где можно скачать соответствующий плагин для Firefox/Chromium/Opera?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Где-то скачать сто тонн пиратских фотошопов и офисов, и установить это всё (займет целый день точно)

Не знаю зачем виндузятники это делают. Я когда ставил на отцовский комп икспишечку, поставил полный комплект софта «для дома» без кряков и серийников. Полностью бесплатный комплект.

fragment
()

у вас что, current-версия флешплеера не работает? Нахера вам обновления?

tim91
()

а зачем пиратский софт на домашнюю машину?
вот у меня щас Шиндошс, всё ПО свободное ну и пара free-ware утилит

snoopcat ★★★★★
()

Adobe прекращает выпуск новых версий Flash Player для Linux (но не отказывается заплатывать старые), а не начинает ходить по квартирам и насильно удалять его с ваших компьютеров и мобильных устройств. Времена, когда хотя бы для одного сайта версия 11.2 будет считаться устаревшей, вряд ли настанут.

krakatau
()

И вот теперь Адобе закапывает флеш для линуксов и андроидов.

4.2

Manhunt ★★★★★
()

Ютуб и хвидеос.ком вполне себе работают без флеша. Значит и остальные смогут, если захотят не терять аудиторию. А делая сейчас сайт на флеше, ты уже её теряешь, потому что iPad.

PolarFox ★★★★★
()

ссзб по всем пунктам. такие дела.

nehalem
()

Отставить панику!

Это всего лишь банальный флеш-капец
Windows 8 - no flash
iPhone 5 - no flash
Android - no flash
Linux - no flash
Так что жить флешу ровно до смерти хрюши. А этот день уже близок.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А у нее версия 3

Асер обещает 4 для икониа таб в этом году. Бодрей.

sin_a ★★★★★
()

4) Где-то скачать сто тонн пиратских фотошопов и офисов, и установить это всё (займет целый день точно)

Лучше отрубить обновление на арче/не обновлять андроид. Ну если чешется прям, то зачем устанавливать пиратское. Поищи оэмовскую винду которая шла с ноутом, или рековери образ ЖД ноута. Обойдись без пиратщины. Если мать уже работала в линуксе поставь гимп и либреофис, они и под окна есть.

dartvedroid
()

что это было

wxw ★★★★★
()

Где-то скачать сто тонн пиратских фотошопов и офисов, и установить это всё

Помнится ты говорил, что у тебя все есть локально. И зачем пиратский, когда есть хорошие альтернативы?

TGZ ★★★★
()

Тю. Наверни-ка новопассита или нормоксана.

baverman ★★★
()

«Вам, предводитель, давно уже пора лечиться электричеством. Не устраивайте преждевременной истерики», как сказал Остап Бендер.

neocrust ★★★★★
()

За то время, которое флеш будет отваливаться, уже html5 получит распространение. В общем, нечего заранее делать харакири.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

В другой части города. Не ехать же на маршрутке 4 с лишним часа только затем, чтобы закачать вареза?

Можно замутить vpn, но имхо качать 100500 гигабайт намного-намного быстрее с обычных торрентов, которые быстро подтянут локальных пиров.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

В другой части города.
4 с лишним часа

Doh! А я-то считал, что это в москве на дорогу много времени уходит.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

За то время, которое флеш будет отваливаться, уже html5 получит распространение.

Этот ваш html5 процессор жрёт как полоумный. Так что пусть лучше флэш будет.

fragment
()

вроде можно хром поставить? Кстати, на моём десктопе флеш в ФФ таки ещё работает.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Флеш не нужен.

Мнение красноглазых мне не интересно.

А html5 скоро уже будет вполне приличным.

Когда станет приличным тогда и приходи.

fragment
()

Нашел что мамке ставить. Arch ставить можно только себе и то в извращенных целях. Поставь ХРшку и не мучай «стариков», будет быстрая загрузка и поддержка твоего любимого флэша, хотя я не понимаю суть твоей паники. Или ты только прочитал заголовок новости на ЛОРе?

Xe0N
()

Поставь хром/хромиум и не позорся, неосилятор.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

Какая разница, что надо хомячкам. Делать сайт в 2012 без оглядки на мобилки/планшеты - профессиональное самоубийство. Так что флешу капец. Такие дела.

redgremlin ★★★★★
()

И вот теперь Адобе закапывает флеш для линуксов и андроидов. Капец!

Твой ноут с арчем и планшет с ведроидом окочурится заведомо раньше, чем адобе закопает флешь. И потом, я как-то с опаской отношусь к просьбам родственников и их друзей что-либо «помогать с компьютером» - себе дороже. Я своей девушке и то не стал линакс ставить на ноутбук: не хочу, чтобы мне по этому поводу выносили мозг и ненавидели меня.

shimon ★★★★★
()

А когда адобе закопает флеш для венды - компьютер вообще на свалку выкинешь?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

хомячкам надо Пуск да Фаирфокс, а там -то уж флеш будет

Хомячкам надо Home Button и Safari, а там уж флеша точно не будет (:

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

HTC Wildfire S с Android 2.3.5 умеет флеш, причём играет даже видео из вконтактика.

snoopcat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.