LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[история успеха, жж] конец линукса на очередном десктопе


0

1

Начиная с января перевел мамку на линукс, собирался еще одну ее подругу.

Выражалось так:
1) Поставил на ноут линукс (арч). Дал возможность выбирать, что использовать.
2) Линукс грузился значительно быстрее винды, поэтому выбор всегда был один. Стер винду, остаил один арч.
3) С другой стороны, флеш под виндой стал нещадно тормозить.
4) Купил Acer Iconia Tab (андроид 3, 10 дюймов). Дал возможность выбирать между ноутом и планшетом.
5) Выбор всегда был один, поэтому ноут был утилизирован в личных целях.
6) Хотя, на планшет не совсем корректно перенеслись закладки (не получилось импортировать закладки в местный андроидо-недобраузер, пришлось использовать мобильный firefox, а он - кошмарное поделие). Плюс, в мобильном firefox всё плохо с группами закладок, а если не раскладывать закладки по группам, можно быстро сойти с ума. Поэтому чисто для закладок ноут с арчей всё еще юзался.

Теперь внимание: половина процесса серфинга представляет собой гугление по всевозможным блогам и просмотр на них видео (архитектура, рисунки, оригами, лепка из глины, и всякое другое изобразительное искусство). Судя по закладкам (коих тысячи, плюс все важные видики и сайты вручную пересохранены на жесткий диск) - роликов с ютуба много, но не все. Плюс, куча сайтов тупо не работает без флеша, потому что на флеше сделаны всякие менюшки и обязательные к просмотру баннеры.

И вот теперь Адобе закапывает флеш для линуксов и андроидов. Капец!

Сейчас придется делать всё в обратном порядке:
1) Объяснить, почему на новом планшетнике «не работает интернет», и что читалка теперь - только для просмотра ютубов и чтения Марининой в FBReader'е.
2) Эксгумировать ноут, потереть с него арчу, водрузить туда WinXP (семерочка не запустится).
3) Снять образ системного диска с программами, чтобы накатывать каждый раз, когда вирусня сожрет венду (установка Кошмарского не вариант - ноут не потянет)
4) Где-то скачать сто тонн пиратских фотошопов и офисов, и установить это всё (займет целый день точно)
5) Заново провести курс обучения интерфейсу Windows XP (это сложное и болезненное занятие для всех участников).

Такие дела. Печаль. Помянем.

★★★★☆

Ответ на: комментарий от fragment

Этот ваш html5 процессор жрёт как полоумный. Так что пусть лучше флэш будет.

html5 может быть не только в виде уебм.

kostian ★★★★☆
()

Не понял! В чем проблема поставить флеш на Линуксе? Работает нормально!

Kroz ★★★★★
()

И вот теперь Адобе закапывает флеш для линуксов и андроидов. Капец!

Во-первых, не закапывает. В браузерах, которые осилят PPAPI вместо устаревшего NPAPI флеш будет

Во-вторых, даже после выхода 12-го флеша все сайты в одночасье не перестанут работать с 11ым

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ну у меня видео в htmle на ютубе тормозит безбожно, там флеш просто подарок.

Xe0N
()

> конец линукса на очередном десктопе

Какой похотливый линукс.

> планшетнике

Планшете.

> И вот теперь Адобе закапывает флеш для линуксов и андроидов. Капец!

Flash Player 11-й версии был только-только выпущен, и он есть для Linux. Пока рано паниковать. В крайнем случае установишь Google Chrome. Ой, а Quake Live только в FireFox работает...

ZenitharChampion ★★★★★
()

belki-isterichki.jpg

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xe0N

у меня у родителей уже третий год арчик стоит, УНВР

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ты еще девственник или уже нет? :)

Ну, раз я не установил ей линакс, а от проблем с вендой отнекиваюсь...

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Мнение красноглазых мне не интересно.

А мне - мнение вантузятников

Когда станет приличным тогда и приходи

Уже скоро. Разработчикам огнелиса осталось лишь внедрить поддержку захвата звука и видео.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xe0N

Ни разу я не сожалел, что у меня не установлен дырявый говнофлешь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Так вроде бы в Хроме будет работать. Неудобный, конечно, но привыкнуть можно.

valentin_v13 ★★★
()

Я внимательно прочитал тему четыре раза и понял что в данной проблеме виноват Арчлинукс

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от zgen

установка Кошмарского не вариант - ноут не потянет

Ты чо, веб-сканер - для реальных пацанов

darkshvein ☆☆
()

Где-то скачать сто тонн пиратских фотошопов и офисов, и установить это всё (займет целый день точно)

А зачем, кстати? Разве кто-то запрещает в Виндовс устанавливать то же самое свободное ПО, что и в Линуксах? Другой вопрос, что устанавливать всё равно придётся.

valentin_v13 ★★★
()

И вот теперь Адобе закапывает флеш для линуксов и андроидов

Fail. флеш ТОЛЬКО для андроида и будет :) Ну еще в гуглохроме будет...

Jetty ★★★★★
()

Боже ж мой, сколько у тебя проблем! Как же ты живешь?

oganicumak
()

ещё один flash-пользователь.

Поставь гугло-хром и не городи огород. Пару месяцев там и мозилла да опера приделают pepper.

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А мне - мнение вантузятников

Сиди дальше в уголочке и бубни про ненужность флэша, в чём проблема? Остальные просто им пользуются.

fragment
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

в зонде «гугл хром» флешь будет точно той же древней версии. Выйдет новый флешь под винду - в хроме ничего не обновится.

с чего взял? есть пруф?

moot ★★★★
()

В Ubuntu флеш до сих пор работает.
Так же ходят слухи, что для новых сайтов флеш не используют, т.к. айфончики и айпадики с ним не дружат.

trex6 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.