LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Софт для сбора и структурирования информации


1

3

Половина моей рабочей рутины состоит из тотального контроля за конкурентами.
Слежу реально за всем, веду логи, анализирую и тырю чужие ноу-хау.
За многие годы накопилась куча информации собранной в текстовых файлах с примерно такой структурой:

  • Люди. Владеют сайтами/компаниями/партнерками
  • Компании. Владеют сайтами/партнерками
  • Сайты. У них есть куча свойств: домены, сервера, техническая информация, связи с партерскими программами.
  • Партнерки и прочие адсенсы.

Пробовал использовать софт для заметок и wiki, но txt оказались намного удобнее.
Сейчас необходимо часть задач на работника, т.к рук не хватает.

Хочу найти готовый софт под такую базу:

  • Возможность создания произвольных таблиц со свойствами:
    • Свойство объекта «сайт» с названием «Типы рекламы», с возможностью указания множественных значений.
      При этом сами значения берутся из соответствующей таблицы «Типы рекламы»

  • Возможность быстро отредактировать любое свойство объекта из таблицы, с WYSIWYG редактором для определенных свойств.
  • Наличие автоматической линковки между объектами в интерфейсе:
    • Нажал на строку в таблице «сайт» для подробного просмотра.
    • Вижу, что у него в свойстве «Типы рекламы» прописаны «Тизеры», «Попап».
    • Кликаю на «Тизеры» и вижу все сайты у которых в этом свойстве указаны «Тизеры»

  • Наличие мощного поиска который позволяет искать с учетом типов свойств и связей между объектами.
  • Простое API для изменения/обновления свойств по средствам php говнокод-парсера
  • Желательно наличие полной истории изменений как в wiki.


Видел подобное в крупных конторах, но понятия не имею в какую сторону стоит смотреть.
Насколько я понимаю некоторые из нужных функций содержит в себе Lotus Notes, но не могу об этом судить, т.к видел его пару раз.
Уверен что на ЛОРе есть куча людей работающих в крупных конторах, где наверняка решаются подобные задачи.

В общем в какую сторону копать?
Что стоит посмотреть, а что не стоит?

★★★

Последнее исправление: winddos (всего исправлений: 1)

php+mysql+jquery
Сутки работы.

Ничего готово бесплатного ты не найдешь. Обычно (в 90% случаев) это не редактируемые UI для создания обычных таблиц.

VictimOfLoveToLinux
()

Это надо делать на 1С Я бы сделал это на Drupal, но это пожалуй не самый простой вариант...

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Оно всегда кажется «сутки работы», а потом сутки плавно превращаются в месяц и более.

Мне не нужно UI оформлять, мне надо чтобы оно было минимально и по спартански.
Но нужен мощный поиск и автоматическая расстановка связей.

winddos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

Возможность создания произвольных таблиц со свойствами:

Там к каждому типу материалов можно добавлять поля всевозможных полей

Возможность быстро отредактировать любое свойство объекта из таблицы, с WYSIWYG редактором для определенных свойств.

+

Наличие автоматической линковки между объектами в интерфейсе:

тут возможно прийдется повозиться, на каждое поле делать отдельно с помощью модуля views

Наличие мощного поиска который позволяет искать с учетом типов свойств и связей между объектами.
Простое API для изменения/обновления свойств по средствам php говнокод-парсера
Желательно наличие полной истории изменений как в wiki.

+++

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Ну вот. Садишься и делаешь.
Будет и спартанский UI и мощный поиск.

Если на PHP кодить то это реально сутки работы.
В сети куча готовых решений для любых задач. Тебе просто надо их собрать воедино и использовать во благо тёмной стороны себя.

VictimOfLoveToLinux
()
Ответ на: комментарий от goingUp

s/всевозможных полей/всевозможных типов

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Там к каждому типу материалов можно добавлять поля всевозможных полей

Мне важнее, чтобы было легко сортировать по значениям или было просто добавлять значения полей.

Ну т.е чтобы можно было создать (типа) таблицу «типы рекламы» и сделать возможность указывать тип рекламы для объектов в таблицах «сайты» и «партнерские программы».
Не уверен, что тут вообще нужна cms.

winddos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Это я тебе по своему опыту говорю.
PHP специально для этого изучил. Действительно простейший ЯП для решения любых задач по автоматизации/структуризации процесса.

Теперь всегда когда что-то нужно запилить я достаю из широких штанин PHP и гугл.
В итоге примерно за сутки рождается нечто что продают за 4 штуки баксов какие-то голодающие конторы.

VictimOfLoveToLinux
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Я бы с радостью составил ТЗ и оплатил бы тебе сутки работы. :)
Т.к я уверен, что нужную вещь нельзя сделать за день.
Как минимум некоторые функции вроде фильтров для поиска требуют кучу работы, как и организация нормального вывода (которого например нет в mediawiki и cms) табличных данных.

winddos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от winddos

Да, cms это не совсем то, но когда есть хрень с 100500 модулями, скорей всего ее можно будет приспособить) (кстати можно еще посмотреть в сторону емакса)

Если не сильно много хотеть еще можно приспособить phpmyadmin, он вроде так умеет

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

phpmyadmin не умеет связи между объектам, да и переписывать его занятие адовое.
Когда то давно у меня был опыт использовании его в виде веб интерфейса к огромнейшей и важной базе.

winddos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от winddos

Я слишком ленив чтобы что-то нужное не мне и не срочно делать даже за еду с выпивкой и женщинами.

Ну я тебе без шуток говорю. Ты потратишь намного больше времени пока будешь искать готовое/бесплатное решение. И то! Наверняка же решение найдется в оффтопике.

VictimOfLoveToLinux
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Да мне нет особой разницы на платность/бесплатность :)
Даже оффтопик потерпеть можно, т.к веб интерфейса мне за глаза хватит.

winddos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от winddos

Ну так закажи 1с. Лол.
Там всё будет «Вэээ дарагой быстри поиск сдэлаем! Таблиц шмаблиц всё будэт брат!»

Только ты возьми во внимание что если это будет платное или тем более на оффтопик то можно забыть о OS а собственно из за этого о возможности редактирования и подстраивания ПО под себя.

VictimOfLoveToLinux
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Я рассматриваю всякие варианты.
В данном случае главное, чтобы оно выполняло свои функции.

winddos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norgat

Там тоже надо городить костыли для решения подобной задачи.
А хочется чего то готового.

winddos ★★★
() автор топика

Возможность создания произвольных таблиц со свойствами:

Наличие автоматической линковки между объектами в интерфейсе:

Желательно наличие полной истории изменений как в wiki.

+ API для работы как с БД, хотя бы простые запросы на выборку с сортировкой

Давно ищу нечто подобное.

qaqa ★★
()

Пишем такой софт на заказ. Уже несколько лет - для разных контор разные варианты. Зарплата от 50 тысяч рублей в месяц и выше, количество человек - от одного и выше, время исполнения - не меньше двух месяцев. Коммерческое предложение с детализированным ТЗ высылать на hedin.pr@gmail.com.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от qaqa

Java. Логика руками, морда на чем угодно (меня сейчас штырит Playframework :), поиск (где это применимло) - Lucene. Настоящий WYSIWYG-редактор еще ни разу не понадобился (кому нужно форматирование - сгодится и markdown).

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от winddos

Попробуй написать ТЗ более детально. (Сейчас, например, описание поиска - мрак. И про API на PHP яничегонепонел.jpg.) Я поспрашиваю товарищей, которые писали под Lotus Notes, вдруг есть что-то готовое, что можно спиратить без регистрации смс.

stevejobs ★★★★☆
()

Походу, тебе нужны mind-менеджеры. Под винду их штук десять есть, а вот под линух ни одного невидел.

Создаешь объект - текс, картинку, ссылку на файл, навешиваешь ему свойства, указываешь связи с другими объектами. Можешь создавать готовые наборы полей (свойств) которые нужно заполнять. Потом поиск можно строить по всякому.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

из Mind менеджеров под линух прекрасно работает Xmind. Но это малость не то.

qaqa ★★
()
Ответ на: комментарий от qaqa

oracle/postgresql. Веб, веб-морда. Интернет или локальная сеть.

никто не запрещает запускать сайт локально, если платформа твоего компьютера среди списка поддерживаемых платформ. В крайнем случае, можно использовать virtualbox.

зачем делать такие вещи локально?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от qaqa

в идеале вообще все делать локально, и при необходимости публиковать изменения на сервер. Сервер в качестве репозитория.

qaqa ★★
()

IBM Lotus Notes Symphony как раз для таких задач.

vada ★★★★★
()

Для этих нужд был создан SQL. В винде - MS Access, под никсами - не знаю.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

для визуального редактирования БД можно юзать MySQL Workbench :) это тебе не какой-то пхпмайадмин, там и схему базы можно визуально строить

Harald ★★★★★
()

LibreOffice Base

Велосипедисты млин.

iBliss
()

Org-mode.

Велосипедисты млин.

schizoid ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.