LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[блоб] Тихо и незаметно... 295.20

 


0

3

amd64 и x86

  • Добавлена поддержка следующих GPU: Tesla X2090
  • Устранена ошибка, приводившая к появлению черных пятен на заднем фоне при работе с некоторыми моделями Maya.
  • Устранена ошибка, в результате которой на экране появлялось сообщение об ошибке загрузчика программы.
  • Устранена ошибка, которая могла приводить к отказу работы X сервера после горячей «коммутации» дисплея.
  • Устранена ошибка, приводившая к неправильному отображению выбора шрифта в Maya при использовании инструмента выбора цвета.
  • Улучшена производительность для интерактивных инструментов в Mudbox.
  • Добавлена опция "--no-opengl-files" к nvidia-installer, чтобы сделать возможной установку драйвера без OpenGL файлов, которые могут не работать с уже установленными реализациями OpenGL.
  • Страница DFP конфигураций в nvidia-settings разделена на несколько вкладок, позволяя отображать элементы управления на экранах меньших размеров.
  • Устранена ошибка, которая могла приводить к зависанию некоторых OpenGL приложений (включая такие среды настольной системы, как KDE и GNOME Shell).
  • Устранена ошибка, которая мешала работе внутренней панели на некоторых ноутбуках с графическими процессорами серии GeForce 7.
  • Устранена ошибка OpenGL, из-за которой использование дисплейных списков на графических процессорах на базе архитектуры Fermi в некоторых случаях могло привести к некорректному рендерингу.
  • Устранена ошибка OpenGL, приводившая к некорректному рендерингу при использовании объектов из буфера кадров для рендеринга 16-битных цветных текстур с альфа.
  • Устранены две ошибки, приводившие к внезапному отказу работы некоторых многопоточных OpenGL приложений.
  • Устранена ошибка, не позволявшая создавать OpenGL 4.2 контексты с glXCreateContextAttribsARB.
  • Устранена ошибка, приводившая к отображению на экране следующих сообщений Xlib: разрешение «NV-GLX» отсутствует на дисплее ":0". при использовании реализации GLX X разрешения не от NVIDIA.
  • Поддержка 30-битной глубины цвета (10 бит на компонент) для графических процессоров серии GeForce 8 и выше.
  • Поддержка ограничения передвижения курсоров в пределах видимости на соединенных дисплеях; для дополнительной информации смотрите Настройки Х «Ограничить курсор» в документе README.
★★★★★

Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 2)

Два последних пункта. Перечитай и поправь.

Myp3ik ★★
()

Поддержка 30-битной глубины цвета

Где прочитать про это, и вкратце зачем и какие плюсы?

nutz ★★
()

leg0las

Поддержка 30-битной глубины цвета (10 бит на компонент) для графических процессоров серии GeForce 8 и выше.

Это то, о чём я подумал?

valentin_v13 ★★★
()

И да, ждем ебилдов (с)

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

Т.е., как я понимаю, теперь в настройках можно будет выставить не 24, а 30, как в альтернативной системе на той же железке?

valentin_v13 ★★★
()

[irony]Отчего leg0las, а не megabaks?[/irony]

carasin ★★★★★
()
  • Устранена ошибка, которая могла приводить к зависанию некоторых OpenGL приложений (включая такие среды настольной системы, как KDE и GNOME Shell).

Неужели, это та самая, из-за которой KDE на машине с GT 520 беспричинно висло?

  • Добавлена опция "--no-opengl-files" к nvidia-installer, чтобы сделать возможной установку драйвера без OpenGL файлов, которые могут не работать с уже установленными реализациями OpenGL.

Это что, теперь блоб можно использовать совместно с Mesa'ой? Правда, только с Mesa'ой 7.x (в 8.x вроде ведь выпилили DRI1?).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Думаю, сначало стОит попробовать. Фиг его знает: может, на Вашей машине таким образом проявляется один из пофикшенных багов.

carasin ★★★★★
()

И да, почему не оформили в виде новости на главной? Делов-то, пару предложений дописАть,― чейнджлог-то уже готов на русском языке.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Дык 24 бита, ЕМНИП, на RGB, а ещё 8 ― на градации серого. Про α не в курсе. Впрочем, я не художник (по крайней мере, уже давно ничего не рисую; а когда рисовал,― то исключительно на бумаге и в ч/б), т.чю мне всё равно =D

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Спорить не буду. Может, конечно, память меня подводит, но мне помнится это ещё с «компьютерных» курсов в десятом классе. А специально я этот вопрос не уточнял.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin
  • Добавлена опция "--no-opengl-files" к nvidia-installer, чтобы сделать возможной установку драйвера без OpenGL файлов, которые могут не работать с уже установленными реализациями OpenGL.

> Это что, теперь блоб можно использовать совместно с Mesa'ой? Правда, только с Mesa'ой 7.x (в 8.x вроде ведь выпилили DRI1?).

Однажды в Gentoo я забыл сделать переключение библиотеки OpenGL, и загрузил драйвер nvidia с OpenGL от ATi. Всё запустилось, только не было 3D-ускорения. А атишный драйвер не смог запустить с OpenGL от nvidia X-сервер. Жаль: хотел сделать OpenGL от nvidia, OpenCL от ATi, и на nvidia играть, а на ATi биткойны перебирать. Такая классная затея провалилась. Играю на интегрированной ATi.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну, у меня на nouveau с nvidia'вским OpenGL система загружалась, но 3D не было (и эффектов рабочего стола, соответственно, тоже).

А Вы-таки, франкенштейн =D

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Думаю, сначало стОит попробовать. Фиг его знает: может, на Вашей машине таким образом проявляется один из пофикшенных багов.

Попробовал, ничего не изменилось.

firestarter ★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.