LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Собеседования с разработчиками]Что вы об этом думаете ?


0

2

http://d-zh.livejournal.com/27437.html

Идея такая: садимся вместе за компьютер, кандидату дается очень простая задачка, и он должен ее реализовать, затратив минимум времени (обычно 5-10 минут). Чистая базовая джава, алгоритмическая и технологическая сложность близка к нулю, ничего лишнего. А потом начинается самое интересное: начинают добавляться требования - мелкие, но противные, ровно в те места, которые не предусмотрены изначальной «архитектурой». После нескольких итераций по добавлению требований следующая задача - зарефакторить и привести код в приличное состояние. О том, что требования будут добавляться, предупреждается заранее, о том, какие именно - нет.

★★☆☆

Последнее исправление: SI (всего исправлений: 1)

это лучше чем полтора часа обсуждать стандарт языка.

ymn ★★★★★
()

Согласен со всем, кроме жавы. По ссылке не ходил.

tiandrey ★★★★★
()

Согласен, так можно узнать уровень культуры программиста. Но надо ли оно жавистам? :)

Главное затылок не сверлить взглядом.

daris
()

Кодера таким образом найдешь. Программиста нет. Нужно не язык обсуждать, а алгоритмы и умение планировать системы.

zloelamo ★★★★
()

Ну не знаю. Тут простор для предположений. У меня сразу родилось одно. Ищут кодера, который будет причесывать помойку созданную людьми не имеющих представления о проектировании.

valich ★★★
()

ну... в первую очередь сразу отсеются те, кто не любит дорабатывать собственное творение, собранное на живую нитку... я такой :-/

WerNA ★★★★★
()

Если твоя организация заработала деньги честно, а не коррупцией или монопольным положением, что есть небольшая разница, такие размышления тебе не приходили бы в голову. На собеседовании ты задавал бы один вопрос : покажи свой код. И МАКСИМУМ неделя на «испытательный срок». Если у вас в штате нет психолога, фильтрущего откровенных лжецов и полных рас#####ев, зато есть ресурсы вот на такие измышления, мне нечего больше добавить. ПЖИВ.

lenin386 ★★★★
()

Да и вообще - читая такое, я радуюсь, что послал программирование в дальнее пешее путешествие ;)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

IMHO половое сношение с мозгом - это «почему вы выбрали именно нашу компанию?» и «кем вы себя видите через год работы? через пять лет?».

tiandrey ★★★★★
()

Годный план, надо попытаться применить на практике у себя в конторе.

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

это «почему вы выбрали именно нашу компанию?» и «кем вы себя видите через год работы? через пять лет?».

Это как раз верные вопросы, позволяющие выяснить, думает ли человек сколько-нибудь и стремится ли к чему-то, или получит свои 40 тыщ и уйдёт в запой. Но такие вопросы задаются не специалистом, а кадровиком.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Лол. Обычно отвечаю примерно так:
«почему вы выбрали именно нашу компанию?» - была вакансия
«кем вы себя видите через год работы? через пять лет?» - человеком, не зверушкой же.
Что за бред то такие вопросы задавать? Человек не зная не коллектив, ни план работ, а ему в лоб, почему в нашу компанию, что будет через год, ванги б.

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

получит свои 40 тыщ и уйдёт в запой.

Таких можно отсеять и без этих вопросов.

tiandrey ★★★★★
()

Чистая базовая джава, алгоритмическая и технологическая сложность близка к нулю, ничего лишнего. А потом начинается самое интересное: начинают добавляться требования - мелкие, но противные, ровно в те места, которые не предусмотрены изначальной «архитектурой».

Предлагаю добавить требование: «Код должен быть написан в функциональном стиле, чтобы другие разработчики нашей конторы могли его нормально читать».

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Ага. Прошел программист такую проверку, весь радостный на работу приходит, думает будет делать хорошие проекты, решать необычные интересные проблемы, а его приводят к бассейну с говнокодом и говорят нырять.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от zJes

Лол. Обычно отвечаю примерно так:
«почему вы выбрали именно нашу компанию?» - была вакансия
«кем вы себя видите через год работы? через пять лет?» - человеком, не зверушкой же.
Что за бред то такие вопросы задавать?

А вот я скажу тебе такую вещь, что 90% соискателей, в ответ на данные вопросы, лишь мычат.

Таких можно отсеять и без этих вопросов.

Да господи. Хоть именно эти, хоть аналогичные, без разницы. Нашёлся, что ответить - есть мозг, мычишь - быдло.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Нашёлся, что ответить - есть мозг, мычишь - быдло.

Человек с подвешенным языком всегда что-то ответит, хоть и без мозгов.

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от zJes

Человек с подвешенным языком всегда что-то ответит, хоть и без мозгов.

Вот задача кадровика есть и отличить трепло от специалиста, интересного человека от бича.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ога, по справочнику рекомендованных дебильных вопросов для HR. :)
Интерпретацию реакций см. во 2 томе психологии для чайников. :)

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от zJes

Ну, да. А почему такая ирония-то ? Задача кадровика - отфильтровать (потенциальных)алкоголиков (пропащих личностей), лгунов, предоставивших о себе неверные сведения, и клептоманов, в общем-то. А об остальных твоих способностях судить будет уже специалист. Ну, так должно быть, не факт, что так есть в выбранной тобой конторе.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Код должен быть написан в функциональном стиле, чтобы другие разработчики нашей конторы могли его нормально читать

а мне вот недавно чуть руки не оторвали за бесточечный стиль

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Не совсем ирония. :)
Просто засилие таких кадровиков-психологов от сохи, месячные курсы. У меня, на предыдущей работе, одного моего товарища, с кем я имел опыт работы, отказалась принимать, фреквент говорит, не лояльный к фирме, нам не подойдет, хотя как работник он отменный.

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Да и вообще - читая такое, я радуюсь, что послал программирование в дальнее пешее путешествие ;)

И чем вместо программирования занимаешся если не секрет?

Devix
()
Ответ на: комментарий от schizoid

Прошёл по ссылке (и пожалел, что не Ъ) и понял, что автор из тех, кто пытается организовать жизнь в сраче, вместо того, чтобы его попытаться почистить. В сад.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

гм а что отвечать надо ? Что то типа «буду директором вашей шарашки» ? Или то что обошел 20 контор а ваша 21 ?

SI ★★☆☆
() автор топика

Я похожим образом джаву изучил.

Мне дали тестовое задание по этой самой джаве, одно на «чистую» (ввод-вывод, простая многопоточность и swing), а другое на веб, но тоже «чистый», без фреймворков. Вначале я сделал оба задания в лоб, а мне сказали «работает, конечно, но людям такое стыдно показать». Я поправил. Потом мне сказали «сделай через такую технологию». Я сделал.

Каждый раз я исправлял текущую версию и отправлял им результат на проверку, его одобряли, или не одобряли. Так прошло несколько месяцев, на работу меня не взяли, но зато я пристойно изучил язык.

Думаю, что это один из лучших способов изучения любого языка программирования, а не только собеседования.

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

Сделаю вывод:

«Нужно не учить ЯП, а ИЗУЧАТЬ!»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

Некоторые люди без еды не могут программировать, поэтому собеседование длиной в несколько месяцев подойдёт не всем.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

5-10 минут

Я за такое время только имя класса придумать успею.

:) Тормоз?

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

Как-то, потолкавшись по собеседованиям, придумал халявную технологию разработки. Если сроки не очень жмут.

1) Рисуем в UML проект. Внимательно так и аккуратно.
(Дальше НАЧИНАЕТСЯ РАЗВОД)
2) Во все дыры рассылаем вакансию на программера с невменяемо высоким профитом по деньгам.
3) Появляется на горизонте соискатель. Даем ему задание (кусок из UML)
4) Долго сношаем его пока его поделие не станет удобоваримым. Если окажается что программер на уровне, еще подкидываем... Ну тут не переборщить...
5) Заливаем в реп.
6) Мягко посылаем соискателя, типа, подумаем. Ждите.
7) Все слабали? Если нет, то к пункту 3

Рассказал свою идею приятелю. Похоже, он так теперь работает. :)

А вы говорите собеседование.

vada ★★★★★
()

это пять!

а что делать, если претендент выкинет монитор в окно и попробует убить тебя пишущей ручкой?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Нашёлся, что ответить - есть мозг, мычишь - быдло.

Я обычно мычу что-то вроде, «ЗП устраивает, профиль мой», а вот кем видите через n-лет х.з. что отвечать не зная структуры компании. может там выше программера только гендир(у меня так было в прошлой конторе), а может 10 уровней куда можно расти

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zJes

Человек не зная не коллектив, ни план работ, а ему в лоб, почему в нашу компанию, что будет через год, ванги б.

в первый день работы (максимум на второй) тебя спросят, во сколько часов ты оцениваешь выполнение задачи, о которой ты ничего не знаешь. Сроки и планы будут писать задолго того, как написаны требования. В требованиях будут пункты, требующие телепатов А-класса. И всё это нужно угадать. Но именно в этом и состоит работа.

вторая сторона - у человека должны быть свои собственные цели и критерии. Чем меньше понимание своих целей, тем меньше человек годится для самостоятельной работы. Если их нет вообще или они вообще не ясны, в крайнем случае, его можно использовать в роли человеко-робота: сделай то, принеси это.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Но именно в этом и состоит работа.

Хреновая работа, менять ее надо сразу.

его можно использовать в роли человеко-робота

Работа для большинства (ну или для немаленького % народа) - средство обмена своих знаний, умений на ракушки каури местного эквивалента или же просто интерес, к примеру, я меняю работы по проектам, кончился интересный мне проект, до свидания, иду дальше. Задавать вопросы и определять цели человека по его желанию потоптать карьерную лестницу - просто глупо.

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от zJes

Ракушки же нужны зачем-то, верно? Сколько ракушек тебе, zJes, надо? Для чего именно? А когда ты накопаешь ракушек сколько надо, что ты с ними сделаешь?

или же просто интерес

Level 1.
у «интереса» есть вполне конкретные критерии. Расскажи, что ты считаешь критериями интересного проекта?

Level 2.
Назови, по крайней мере, семь критериев «интересности», которые можно выразить числами от 1 до 10?
Оцени свой текущий проект по этим метрикам?

Level 3.
Какие из метрик твоего проекта можно улучшить и как?
Что тебе нужно, чтобы сделать это?
Когда это будет сделано?

stevejobs ★★★★☆
()

Идея такая: садимся вместе за компьютер, кандидату дается очень простая задачка, и он должен ее реализовать, затратив минимум времени (обычно 5-10 минут).

И линейкой по пальцам за попытку пойти в гугл!

anonymous_
()

Не нужно сильно ограничивать во времени. И над душей стоять не стоит.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

Долго сношаем его пока его поделие не станет удобоваримым.

Буквально через пару итераций вас пошлют нах... будете потом сидеть с кучей непонятных кусков непонятной системы. И будете голову ломать как их склейить.

После нескольких таких разводов о ваших методах работы будет знать весь город... и... на барабане... сектор Б.

anonymous_
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

кем вы себя видите через год работы? через пять лет?

Ну это уже содомия.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.