LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему люди используют Windows, есть ответ!


0

1

Продолжим нашу эмергенцию в альтернативную реальность.

Почему люди используют Windows? Очевидно потому, что зажрались!

Это доказал программист одной соседней конторы, выложив в джаббер спеки своего компьютера.

Больше всего в этих спеках бросается в глаза объем оперативной памяти: 256 мегабайт.

На компьютере установлена Кубунта, но не по той причине, что человек любит линукс, а потому что ничего другого на 256 метрах не взлетает.

Человек работает в Netbeans (который написан на Java и имеет в минимальных требования 512 оперативки, а в нормальных — 2 гига).

БОльную часть времени человек занимается тем, что чинит утечки памяти в системе вообще и в нетбинсе. Как умеет, т.е. перезапусками и установкой магических параметров в конфигах. Слишком сложный код, или слишком длинный код начинает адово тормозить в редакторе, поэтому важная оптимизация — по количеству строчек. В то время, когда не занят фиксаньем утечек, человек пишет на PHP, поэтому (кроме оптимизации количества строк кода) пофиксать утечки в своих собственных программах не представляется возможным.

Возможно, менеджер начитался вот этого фака: https://help.ubuntu.com/8.04/installation-guide/i386/minimum-hardware-reqts.html

Правда, там про Убунту, а не про Кубунту. Кубунта сильно больше жрет?

Фирма большая и известная. Тот программёр получает гораздо больше средней зарплаты по стране (но и гораздо меньше, чем по новосибирскому айти в целом). Что в голове у менеджера, не могущего сравнить оклад, время простоя и цену планки оперативки? Что бы вы ему пожелали, будучи начальником более высокого уровня?

Как вы оцениваете всю эту ситуацию? Хотели бы вы жить в этой альтернативной реальности?

(имена, фамилии, цифры и названия не указываю, ибо хочу спокойно спать по ночам)

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от redgremlin

Там изначально 98-я стояла. Я бы рад ее там оставить, но в один прекрасный момент вроде бы дрова для принтера попросили икспишку.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Вот и выросло поколение не пускавшее винду XP на 64 метрах

А смысл? С учетом того, что 146% ставило классический вид и отрубало большинство служб, разница с винтукеем минимальная, а тот все же поменьше жрал и получше работал. Хрюшу ставили уже владельцы 128 и больше рама.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Смысл был, во первых модно :) Хрень была более дружелюбна к пользователю, нежели ынтырпрайзный винтуей, игрушки под винтукеем не все щли, и т.д. и т.п.

Но это уже офтоп..

vasya_pupkin ★★★★★
()

ну, у меня почти все знакомые виндузятники - нищеброды

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от buddhist

икспишечка вполне себе работает на 64-х.

Недбинс тонто влезет в оставшееся, инфа 100%

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от luke

Лорчую данного оратора, пару лет назад откапывал Cyrix о 350 мегагерцах с 64 метрами озу — хрюша сп2 работала, но притормаживала временами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Да, пускатели винды нынче не те уже. Я вот на 128Мб под икспой играл в Might&Magic 9. Потом, правда, добавил до 384 и нарадоваться не мог скорости работы. На дюроне-800.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

stevejobs

Фирма большая и известная. Тот программёр получает гораздо больше средней зарплаты по стране (но и гораздо меньше, чем по новосибирскому айти в целом). Что в голове у менеджера, не могущего сравнить оклад, время простоя и цену планки оперативки?

ну тут планкой не отделаться. гиговая DDR3 на 1 гиг за 400руб туда тупо не влезет, надо менять ВСЁ, включая даже БП (даже если там ATX, он на 99% без дополнительного разъёма). В итоге апгрейд обойдётся столько-же, сколько стоит новый комп.

stevejobs

Как вы оцениваете всю эту ситуацию? Хотели бы вы жить в этой альтернативной реальности?

я-бы потратил (а я так и сделал) полчаса на изучение VIM. Как оказалось, это полноценное IDE, причём у которого все остальные IDE - suxx.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Да, пускатели винды нынче не те уже. Я вот на 128Мб...

Странное дело, все утверждатели летания ХР на 64-128 метрах говорят в прошедшем времени. Ребята, возьмите сейчас третепень, хоть туалатин, поставьте туда ХР с 3 сервиспаком, накатите все апдейты на систему и охфис, вгоните тачку в домен и вы познаете дзен, если сможете на ЭТОМ _работать_. Сейчас, чтобы ХР хоть как-то шевелилась, ей надо полгига и больше оперативы. Про обязательность антивируса, которые поставит это на колени, я даже говорить не буду.

Ах да, если для вас работать - это набрать пару страниц в ворде....

Dao_Dezi
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Я линукс ставил, ибо в линуксе под вайном оставалось еще дофига рамы (и загрузка шла быстро) в отличие от венды.

пожалуй, первый линукс у мну был именно из-за Морра. И это была мандрива.

если б я тогда знал, что можно играть без кед, работало бы еще быстрее! ^_^

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Любопытно, что тогда он не тормозил, а сейчас на дуалкорке и 1,5 ГиБ рамы фпс все время в районе 20.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

гиговая DDR3 на 1 гиг за 400руб

Фигасе у вас цены. http://triline.ru/prod_info1.php?prod_id=1040100585&cat_id=421

даже если там ATX, он на 99% без дополнительного разъёма

У меня на работе сейчас разьем на мамке 24+4, БП 20+4, все работает. ЧЯДНТ?

redgremlin ★★★★★
()

На самом деле так и надо - сажать программистов за компьютеры средней конфигурации. А то распоясались совсем «для нашей супер-дупер программы нужно 12GB памяти, 12 ядер у процессора и SSD на 512Gb», а ваш квад, жалкие 4Gb и раптор - не подходят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Кстати, его менеджер часто удивляется, почему же он так любит не ходить на работу и кодить дома.

Тут надо удивляться тому что он вообще не поменял работу. По-моему, программисты на Java достаточно востребованы.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вообще у моей двоюродной бабушки стоит Win2k на 32 метрах оперативы на Pentium MMX. Ничё так, работает в 97м офисе, не жалуется.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

это не java, это PHP. А не меняет потому, что его тащем-то всё устраивает. Тут он спокойно сидит, в системе ковыряется, линуксу учится, фреймворки изучает, в интернетах бродит, а в других местах за такое дрючат (как? ты полдня самообучался и не сделал 10 сайтов-визиток? непорядок!) =)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Для XP с 256 МБ оперативки был соответствующий NetBeans (3.5? 4.1?) и jdk 1.4.2.

Ощущения — примерно такие же, как сейчас в NB 7 с jdk 6 на 1 ГБ.

oami ★★
()

Выбросить netbeans, установить (g)vim. Выбросить kde, установить что то из легких wm - ion3, dwm, wmii.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

не ври, 256 минимум чтоб запускать приложения тяжелее Блокнота. 64 мегабайта это минимальные требования винтукея.

Знаю человека, который умудрялся работать в nt 4.0 на 8 mb. Это с учетом того, что nt на моменте установки требовала минимум 16 mb. Но голь на выдумки хитра, берем у друга на время установки еще 8 mb, ставим винду, возвращаем другу 8 mb.
Стоит заметить, что тормозило это дело ужасно, но работало. Именно работало.

Помнится мне я разработкой занимался на xp со 128 mb - вполне сносно.

andreyu ★★★★★
()

Кажется, человек никогда не видел что значит иметь 1Гб или 8Гб. Вот тогда он может поймет, насколько его система тормозит. А еще в придачу дать SSD-диск, а потом через пару дней забрать обратно и взглянуть в его глаза. Уверен, они будут выглядеть как у основателя википедии три месяца назад :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

luke

Хрень у меня на Cyrix MII 300 (реально 233 MHz) на 64метрах запускалась. Так что не надо тут.

у меня тоже. Но Slackware Linux 10.2 работала куда как чОтче. (с IceWM).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Были бы у меня в те времена интернеты, поставил бы линух.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

И со вторым SP ― тоже, и даже с третьим. А процессор у меня был AMD Duron 700 MHz.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Даже у нас в Кирове это не проблема (Multinex).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

redgremlin

Фигасе у вас цены.

ну 330... http://triline.ru/prod_info1.php?prod_id=1040100522&cat_id=421 какая разница? там ещё и от распиновки зависит.

У меня на работе сейчас разьем на мамке 24+4, БП 20+4, все работает. ЧЯДНТ?

а у меня в третьем пне http://www.nix.ru/autocatalog/power_supply_fsp/FSP_SPI_ATX400PNF_400W_56626.html - какой под руку попал, тот и поставил (точнее поставлю). И конечно шестреной разъём для видяхи и разъёмы для SATA мне просто необходимы!

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Dao_Dezi

На тачке Duron 700, 128 MiB RAM в 2003 г. умельцы чертили в Corel Draw 10. При этом играл WinAMP, был запущен антивир (не помню, какой ― Dr. Web или NOD 32). Corel, конечно, загонял систему в swap, поэтому приходилось раз в час перезагружаться. Но факт остаётся фактом.

Ах, да, в это время ещё и локалка фунциклировала.

carasin ★★★★★
()

Сколько раз тебе можно повторять, чтобы ты понял - убунта не линукс! И главным образом из-за своей тормознутости.

ZenitharChampion ★★★★★
()

зажрались

К хорошему быстро привыкаешь. А твой чел, тот, что из соседней конторы, случайно использованные чайные пакетики не предлагает гостям? А то я встречал таких.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

У меня на Celeron 128 Mb памяти сейчас стоит и работает линукс. И ничего! Работает запись с TV-тюнера в MPEG-2, и вообще всё что нужно.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

чайные пакетики не предлагает гостям?

зачем они гостям? Ты против чая из чайных пакетиков? ;) Только заварка, только хардкор?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ту машинку я сменил только в 2009г. Так что она ещё даже четвёртокеды успела покрутить на ASP Linux 14 (и, ЕМНИП, Fedor'е 11) =D

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dao_Dezi

> Странное дело, все утверждатели летания ХР на 64-128 метрах говорят в прошедшем времени. Ребята, возьмите сейчас третепень, хоть туалатин, поставьте туда ХР с 3 сервиспаком, накатите все апдейты на систему и охфис, вгоните тачку в домен и вы познаете дзен, если сможете на ЭТОМ _работать_. Сейчас, чтобы ХР хоть как-то шевелилась, ей надо полгига и больше оперативы. Про обязательность антивируса, которые поставит это на колени, я даже говорить не буду.

В прошедшем времени из-за того что линуксоиды. Обновления на Windows XP несут в себе только фиксы безопасности, и ничего больше. Включая также SP3. Даже браузер и медиаплеер оставляют старым. Так что ты не прав. Автор тоже не прав, Linux всегда быстрее Windows был, просто Ubuntu не Linux.

ZenitharChampion ★★★★★
()

> На 256 уже в Морровинд гамали.

И на 128-ми. На коробке написаны минимальные системные требования: для Windows 98-ME 128 Мб памяти, для 2000-XP - 256 Мб.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

использованные чайные пакетики не предлагает гостям?

чайные пакетики не предлагает гостям?

только хардкор

Чайный хардкор в гостиной с пакетиками заварки.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

пропустил слово «использованные». Забаньте меня кто-нибудь...

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

У кого было 128 метров, у тех вообще все летало.

ВСЕ ЛЕТАЛО. Пацаны, выкидывайте линакс. Ставьте свой говножабософт на хр и вам 128 мб хватит, доказано vasya_pupkinым.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Windows 98-ME 128 Мб

Юзалось на 16мб, но слишком много хрусту было ._.

FiXer ★★☆☆☆
()

Куда отправлять посылку с дополнительными планками озу?

Хотя...

Тот программёр получает гораздо больше средней зарплаты по стране

Нет обойдется.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

>> просто Ubuntu не Linux

ЩО?

Linux - удобная и быстрая система, превосходно настраивающаяся из GUI, предоставляющая пользователю огромное количество прикладных программ. Теперь понятно, почему Ubuntu не Linux? Да ещё и глючная, пока не загрузишь себе все обновления после установки.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Вот и выросло поколение не пускавшее винду XP на 64 метрах :)

Она свопит на каждый чих, а может и после бута, уже не помню. Я ставил 7ку на 512мб без свопа, пока настраивал она сообщила мне что нужно больше рам.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dao_Dezi

Сейчас, чтобы ХР хоть как-то шевелилась, ей надо полгига и больше оперативы.

+1

FiXer ★★☆☆☆
()

Что бы вы ему пожелали, будучи начальником более высокого уровня?

Да не, там просто ставки уже пошли на сотни тысяч зеленых, на сколько этого раба хватит.

anonymous_
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.