LINUX.ORG.RU

можно сэкономить на отоплении

fcx ★★★
()

затем, что другие дистрибутивы - ещё хуже

Alyssa
()

Людям так удобней. Привычка — страшная сила.
Я вот Дебиан использую. Ты - Арч. А они — Генту. Обычная причина — привычка. Зачем придумывать другую?

Stahl ★★☆
()

А зачем использовать linux ?

Зачем люди используют на домашних компьютерах Gentoo?

Странный вопрос.

Dontes ★★
()

Две ветки, слоты, стабильная ветка не разваливается от обновлений, нет головняка с помойкой из репозиториев, а в тестовой есть свежии версии софта. Вообще портаж - классня штука, ещё бы зависимости считал быстрее - цены б ему не было. Один раз поставил и годами юзаешь.

NeverLoved ★★★★★
()

Прирост же незначительный

Зависит от софта. Где-то 30-40% прирост может быть.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NeverLoved

стабильная ветка не разваливается от обновлений

Как ни смешно, нестабильная тоже. Причем я юзаю =sys-apps/portage-9999.

DeadEye ★★★★★
()

Потому что генту - это Ъ. Но я генту пока на работе только использую. Дома пока дебиан. Хотя, надо наоборот.

turtle_bazon ★★★★★
()

Пора уже создавать тред «зачем люди думают, что время на сборку пакетов тратит человек, а не компьютер»

vurdalak ★★★★★
()

Прирост же незначительный

Но есть, зачем от него отказываться?

зато куча времени нужно

Не моего. Сказал emerge -DNu world и занимаюсь дальше своими делами. Хватит путать генточку с LFS.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Я знаю, сам на тестовой сижу. Но иногда всё же надо включать моск, а у деда на ноуте тупо портейдж в кроне, стартует когда дед ложится спать после обеда.

NeverLoved ★★★★★
()

В каком еще дистрибутиве можно приготовить винегрет из различных версий пакетов в стабильной ветке, без последствий?

Dontes ★★
()

У меня очень мощный процессор, SSD диск и много памяти, все собирается быстро и пока все собирается я не смотрю на выхлоп портеджа, а занимаюсь другими вещами. Генту использую только потому что всегда доступные новые версии библиотек при желании, легко маскировать или размаскировать версии какого угодно софта. Еще у меня есть самописный софт на гитхабе и репозиторий с ебилдами -9999 для его установки средствами пакетного менеджера. Редактировать текстовики и не хостить бинарные файлы намного приятнее чем возиться с какими-то deb архивами

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

у деда

А ты дух или внук? От этого зависит что будет если обновление сломается

vertexua ★★★★★
()

В основном простота разработки(как самой Gentoo так и вообще)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Я думаю что нестабильную ветку часто путают со стабильной, но с размаскироваными основными библиотеками нестандартных версий, например что-то из x11-libs. Вот там может быть полный нежданчик

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Девать (время) его некуда, вот и юзаем.

Необязательно каждый раз наблюдать за компиляцией Firefox и Libreoffice.
Параллельно можно заниматься чем-нибудь более интересным и возможно полезным.

Dontes ★★
()

куча времени

Какбе, никто не заставляет после обновления одной софтины делать emerge world.

svr4
()

Дома, когда никто ни видет, ни знает - можно всё!
И Гента не самый большой грех.

ПыСы
Генты даже ни разу живьем не видел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Я например сижу на стабильной с частично размаскироваными пакетами. Но я понимаю, что если я размаскирую текстовый редактор поновее - проблем не будет, если установлю какую-то mesa или gtk заоблачной версии, то будут расхлебывать

vertexua ★★★★★
()

Контроль за системой, предсказуемость, стабильность.

nighthawk
()

Сразу два мифа про Gentoo.
1. Gentoo собирают не из-за прироста производительности. Значительного прироста можно достичь в жутко частных случаях и этим практически никогда не заморачивваются.
2. Обновления не занимают много времени. Первичная установка - да, пару пакетов гигантов (которые можно обновлять раз в пятилетку) - да. Но в остальном - нет. Мои ежедневные обновленитя (в среднем по ~5-10 в день) - порядка 10мин, из них моего участия - секунд 5-10.

Я с Gentoo потому, что:
- полный порядок в системе, ничего лишнего - эстетическое удовольствие.
- полное понимание как работает система, а значит возникающие проблемы решаются быстро. не сочти за бахвальство, но несколько раз видел как здесь кастую гентушников, ибо из средний по палате уровень компетенции в Линукс выше. А все потому, что без должного уровня ты Gentoo не поставишь, а если как-то поставить - намучаешься с ней.
- Gentoo очень гибкая и всенастраиваема; вместе с пониманием работы в системы можно её так оттюнить, что будет понимать тебя с полуслова. Так что можно просто пользоваться системой, не бороться с ней. Личнро на свою систему нарадоваться не могу.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я например сижу на стабильной с частично размаскироваными пакетами

я так очень долго сидел, потом заколебалось нужные версии для зависимостей размаскировывать, перешел на ~amd64. Глюков не добавилось, так что зря его «тестингом» называют :)

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Я думаю что более стабильная ветка номинально более стабильна по принципу «не сломано, не трогай», версии меняются значительно реже, от одной проверенной до другой. В тестинге просто менее жесткое правило и много минорных версий доступно

vertexua ★★★★★
()

Возможность собрать весь софт СБИШ. Актуально для юзкейса «поставил и забыл», если не предвидится частых замен и добавлений железа (в случае самосборного ядра).

Ещё потому, что в portage (включая оверлеи) самая обширная «пакетная база» среди всех виденных мной дистрибутивов. Но для использования этого преимущества достаточно любого gentoo-based дистра.

В случае со старыми или экзотическими железками gentoo - чуть ли не единственная вменяемая альтернатива.

Myau ★★★★
()
Последнее исправление: Myau (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

должного уровня

Не видев её 7 лет, без особых проблем поставил, имея только ssh-доступ к целевой машине.

Сборка LFS в 17 лет как-то ЧСВ подняла повыше.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

Добавлю что «полное понимание как работает система» - преувеличение. Работая на генту человек начинает а) хорошо разбираться с генту б) получает хорошее понимание совместной работы компонентов десктопа и их зависимостей. Например знаний к администрированию какого-то редхета на продакшне это не добавляет, как знаний bash, общих принципов unix или деталей разработки на каком-то posix стандарте. Да и разработки под linux в принципе

vertexua ★★★★★
()

куча времени нужно на сборку софта из сорцов

На современных ПК уже не так уж и много. А за возможность гибко управлять системой, если эта возможность, конечно, нужна, можно такую цену и заплатить.

Y ★★
()

А мне интересно. Опять же, верно тут говорят - контроль над системой и ничего лишнего. Воздвиг генту на старенький Dell Latitude C640, очччень доволен. Собирается мир, правда, зело долго - ну да и комп древний. Делаю рабочее место без иксов ради интереса. Как приедет из ремонта MSI GP70 - поставлю на него со всеми свистелками, пущай полетает :)

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

разработки под linux в принципе

Таки добавляет. Хочешь запатчить софт - создал локальный оверлей, скопипастил туда ебилд и развлекайся как хочешь. В пакетных дистрах понадобится больше телодвижений.

Myau ★★★★
()

а где еще можно юзать скайпик без пульсы и забыть про systemd горе? grub-legacy еще где мне взять?

deity ★★★★
()
Последнее исправление: deity (всего исправлений: 1)

Прирост

Какой, нахрен, прирост?

Генту нужна только ради юзов! Если бы были бинарные дистрибутивы без поцтерошлака и всякого прочего дерьма, думаешь, кому-нибудь нужна бы была гента?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Можно прозрачно ставить пакеты из vcs.

tides
()

зато куча времени нужно на сборку софта из сорцов.

Пора уже писать разрушителям мифов.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Суть не в приросте, а контроле над системой.

Два чая этому регистранту!

r3lgar ★★★★★
()

Юзфлаги же.

Ну и да - генту очень простая. Не в том смысле, что для новичка (он как раз наоборот сломается), а в смысле, что все понятно и прозрачно. А во время компиляции можно пойти и попить кофе. Или поужинать, если собираешь мир

l0stparadise ★★★★★
()

Затем, что больше негде.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

А ещё у рукастых гентушников гента ломается крайне редко, и то, только с глубокого похмелья или оттого, что «надоело ждать эти ваши баги, наделаю их сам!»

r3lgar ★★★★★
()

Начал пользоваться из-за огромных репозиториев. Закончил пользоваться, когда файрфокс так и не сконпелялся за почти пять часов.

GblGbl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.