LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему люди используют Windows, есть ответ!


0

1

Продолжим нашу эмергенцию в альтернативную реальность.

Почему люди используют Windows? Очевидно потому, что зажрались!

Это доказал программист одной соседней конторы, выложив в джаббер спеки своего компьютера.

Больше всего в этих спеках бросается в глаза объем оперативной памяти: 256 мегабайт.

На компьютере установлена Кубунта, но не по той причине, что человек любит линукс, а потому что ничего другого на 256 метрах не взлетает.

Человек работает в Netbeans (который написан на Java и имеет в минимальных требования 512 оперативки, а в нормальных — 2 гига).

БОльную часть времени человек занимается тем, что чинит утечки памяти в системе вообще и в нетбинсе. Как умеет, т.е. перезапусками и установкой магических параметров в конфигах. Слишком сложный код, или слишком длинный код начинает адово тормозить в редакторе, поэтому важная оптимизация — по количеству строчек. В то время, когда не занят фиксаньем утечек, человек пишет на PHP, поэтому (кроме оптимизации количества строк кода) пофиксать утечки в своих собственных программах не представляется возможным.

Возможно, менеджер начитался вот этого фака: https://help.ubuntu.com/8.04/installation-guide/i386/minimum-hardware-reqts.html

Правда, там про Убунту, а не про Кубунту. Кубунта сильно больше жрет?

Фирма большая и известная. Тот программёр получает гораздо больше средней зарплаты по стране (но и гораздо меньше, чем по новосибирскому айти в целом). Что в голове у менеджера, не могущего сравнить оклад, время простоя и цену планки оперативки? Что бы вы ему пожелали, будучи начальником более высокого уровня?

Как вы оцениваете всю эту ситуацию? Хотели бы вы жить в этой альтернативной реальности?

(имена, фамилии, цифры и названия не указываю, ибо хочу спокойно спать по ночам)

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

640 кб должно быть достаточно всем.

tiandrey ★★★★★
()

БОльную часть времени

Хорошая, говорящая опечатка. Человек реально болен, если девелопит за такой машиной.

segfault ★★★★★
()

Что в голове у менеджера, не могущего сравнить оклад, время простоя и цену планки оперативки?

Очевидно, у менеджера недостаточно мотивации для того, чтобы включить голову.

Что бы вы ему пожелали, будучи начальником более высокого уровня?

Пожелал бы? Мотивировал. Жестко нагнул в приватной беседе и удержал из премии 30%. Для начала.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

ему другую не дают, а свою притащить нельзя. Кстати, его менеджер часто удивляется, почему же он так любит не ходить на работу и кодить дома.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

получает гораздо больше средней зарплаты по стране

средняя зарплата по стране - 15 тысяч рублей так что неудивительно

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

На компьютере установлена Кубунта, но не по той причине, что человек любит линукс, а потому что ничего другого на 256 метрах не взлетает.

На 256 метрах прекрасно пахала xp.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Какой емакс, ты что? этот чувак даже английского языка толком не знает, инфу берет с php.su. Но если с давних пор в той конторе ничего не изменилось, в той компании php.su забанен на фаерволе веселым админом, так что как он так живет без основного источника инфы я вообще не представляю..

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

потому что ничего другого на 256 метрах не взлетает

икспишечка вполне себе работает на 64-х.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

На 256 метрах прекрасно пахала xp.

Я где-то месяц сидел на 64...
Это был ад. Когда нашел еще 32 ты не поверишь какой я был счастлив.
А потом еще 64 или 128...
Установить другую ОС на компьютер не было возможности (да и с линуксом я еще не был тогда знаком), так как не было СД-РОМа, а с ЮСБ система не хотела загружаться.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

икспишечка вполне себе работает на 64-х.

не ври, 256 минимум чтоб запускать приложения тяжелее Блокнота. 64 мегабайта это минимальные требования винтукея.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от buddhist

икспишечка вполне себе работает на 64-х.

Читай мой пост выше. После оптимизаций мне удалось добиться чтоб система жрала 80 мб (сразу после загрузки). Итого 16 мб в свопе.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

даже английского языка толком не знает

есть же всякие плагины перевода для браузеров

dismal_faun ★★
()

Больше всего в этих спеках бросается в глаза объем оперативной памяти: 256 мегабайт.

А мне сегодня выдали машину с 16 ГБ памяти. Расскажи ему, пусть завидует.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

в той компании php.su забанен на фаерволе

И? Все анонимные прокси тоже?

ЗЫ Планки памяти сегодня дёшевы можно докупить в конце концов, или пользоваться домашним компом, благо в крупных городах иметь статический белый ипшник не проблема.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

пользовался бы он емаксом, все бы сложилось иначе

Можно подумать этот ваш имакс летает. Программе 20 лет, ничерта толком не умеет, но стоит добавить несколько расширений и по времени загрузки он начинает соперничать с жабскими IDE. Успех, да.

Ok
()
Ответ на: комментарий от fragment

XP + Netbeans? Да ты потом можешь свой экран снять на видеокамеру и отправить на оскар в номинации «наиболее медленное артхаус-слайдшоу»

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Предлагаю данному рабу не гундеть и работать дальше, коль не может написать служебную записку начальству с требованием нового компьютера.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Вы сервисы и службы лишние пробовали убирать? на 64 с ЦПУ 900 МГц ХР запустится, на 256 с ней можно будет относительно комфортно работать

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Планки памяти сегодня дёшевы

Судя по всему, у него там PC-133 SDRAM.

Nervous ★★★★★
()

Бедный он. Да скорей всего фейл в том что работу другую не найти...

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

На 256 метрах прекрасно пахала xp.

до появления второго сервис-пака

Не, даже со вторым нормально пахала.

vasya_pupkin ★★★★★
()

1. многа букав.

2. про 256мб и всё остальное конечно интересно, но при чём тут windows?

ass ★★★★
()

Хреновый заголовок. А то, что у человека 256 метров памяти говорит лишь о том, что больше ему не нужно. Прекратите гадить, это некрасиво.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Иногда ее приходится специально сдерживать параметром загрузки :) К сожалению, Jane's AH-64D Longbow 2 не понимает память больше 300 Мб

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

не ври, 256 минимум чтоб запускать приложения тяжелее Блокнота. 64 мегабайта это минимальные требования винтукея.

Наглое гонево, у нас один чудило гонял винду XP на 64 метрах и умудрялся работать в МС офисе, проц Celeon 400 MHz на базе второпня. У кого было 128 метров, у тех вообще все летало.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Нет. Другой вопрос — как она там работает.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Наглое гонево, у нас один чудило гонял винду XP на 64 метрах и умудрялся работать в МС офисе, проц Celeon 400 MHz на базе второпня. У кого было 128 метров, у тех вообще все летало.

Слоупоки в треде!

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Relan

А мне сегодня выдали машину с 16 ГБ памяти.

Цунами чтоли численно обсчитывать собрался?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

UPD: на 64 метрах конечно все долго загружалось, но тем не менее офис не тормозил.

vasya_pupkin ★★★★★
()

Хорошая система антибыдлокода!

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ему другую не дают, а свою притащить нельзя.

Вообще, 256 мегабайт — это не так уж и мало, просто кодить нужно в Emacs или Vim, а не этой тяжеленной бесполезной фиговине

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Установить другую ОС на компьютер не было возможности (да и с линуксом я еще не был тогда знаком), так как не было СД-РОМа, а с ЮСБ система не хотела загружаться.

Можно загрузить инсталлятор с дискеты или нескольких дискет, а уже из него установить на жесткий диск, используя установочные файлы, лежащие на другом разделе.

Можно даже загрузить инсталлятор с жесткого диска и этим инсталлятором установить на этот же жесткий диск.

Xenius ★★★★★
()

Человек работает в Netbeans

ССЗБ, даже добавить нечего.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

За компом работаю не я, но вроде в районе 50-60 на нем редактируют.

buddhist ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.