LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[bolgenos][не нужно]ТруЪ дистрибутив

 


0

1

Собираюсь как-нибудь собрать LFS. Пришла в голову мысль о дистрибутиве, в котором из коробки только ядро, загрузчик, основные утилиты и компилятор, а остальное пользователь собирает сам из исходников, причем исходники важных программ, таких как mc, и подробные инструкции по их сборке лежат на диске. Вспомнились сразу Slackware и Gentoo, но в первой замучаешься ставить вышеуказанный комплект для компиляции (пробел-то насиловать), а в последней - если особо не морочиться, то все надо качать из инета (он есть у многих, но не у всех), и плюс еще portage - если не «нетруЪ», то, по крайней мере, неолдскульно.

Вообще, вряд ли у меня получится слепить что-то подобное, но меня интересует ваше мнение (в особенности слакеров - остальные в большинстве своем не особо понимают такую олдскульность) о самой идее.

P.S. А может, такая вещь уже есть?..

★★★

Ответ на: комментарий от batekman

В этом же все удовольствие :) Начинающему это полезно, для труЪ это вообще святое

А, ну, тады без базара!
Тогда последний совет. Собери разок LFS до уровня более-менее десктопа, ну там кеды/гном, браузер, офис, плеер... Потом еще раз вернить к вопросу. Это я к тому, что опыт, конечно ценный, полезный и правильный, но когда ты его уже почерпнул, обычно уже хочется удобств. Поверь, я через это прошел. Тогда вспомни про Gentoo, арч тут советовали и т. п.

Ну, в добрый путь!

Kroz ★★★★★
()

Slackware,
ядро - a/kernel-*
загрузчик - a/lilo-*
основные утилиты - grep ADD a/tagfile
компилятор - grep ADD d/tagfile
исходники - /source
собирает сам - cd /source/ap/mc ; mc.SlackBuild

Правда, не всегда может быть собрано без напильника, ибо при релизе все пакеты не пересобирают, большинство унаследовано из предыдущих версий и не факт, что самые древние из них соберутся.

Кстати, LFS без разницы откуда начинать, продолжение всё равно будет собрано компилятором, собранным уже внутри LFS (если правильно путаю).

bormant ★★★★★
()

Мне бы систему с GCC 4.1 и всеми самыми новыми библиотеками, скомпилированные с минимально необходимыми зависимостями. А пока пользуюсь Debian с GCC 4.5 и дополнительно установленным GCC 4.1 из репозитория. Зачем мне это? Программа, скомпилированная в GCC 4.1, запустится во всех дистрибутивах с libstdc++.so.6. А если в GCC 4.5, то только в выпущенных в 2011 году и старше.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

вот в этом весь линукс

особенно ред хат, каноникал и прочие интелы. угу )

tazhate ★★★★★
()

а в последней - если особо не морочиться, то все надо качать из инета (он есть у многих, но не у всех)

Да инет есть не у всех. И компьютер тоже. Сделай такой дистр, чтобы без компа можно было поставить

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от batekman

В этом же все удовольствие :)

В чем удовольствие если ты просто собираешь софт написаный другими? Иными словами ты просто клацаешь по инсталлеру, который сделан в консоли

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну там на 8 DVD как раз весь main и часть contrib. Оставшаяся часть contrib и весь non-free добавят где-то 2.6-2.8 Гб.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Да ты, видать, в инете только и живешь и по нему судишь. Само собой, человек не сможет в интернете написать, что у него нет интернета, если это действительно так. Или, например, у меня есть, но через извращенский WiMAX-модем, для которого нужны специальные драйверы, у которых есть зависимости, которые на диски большинства дистрибутивов не кладут. И максимум, что я могу с этими дистрибутивами сделать - это поставить, полюбоваться на красивые обои, и удалить.

batekman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

А исходя из твоих слов, это так. Зачем писать то, что написано до тебя, если это можно просто собрать?

batekman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от batekman

Я к тому что дистром «ставится без инета» будешь пользоваться только ты. Для того, чтобы он стал _нужен_ надо еще что-то придумать

vertexua ★★★★★
()

Пришла в голову мысль о дистрибутиве, в котором из коробки только ядро, загрузчик, основные утилиты и компилятор, а остальное пользователь собирает сам из исходников, причем исходники важных программ, таких как mc, и подробные инструкции по их сборке лежат на диске.

Source Mage GNU/Linux смотрел? Там похоже, только есть какая-никакая автоматизация.

Ещё CRUX, тоже очень похоже. Но ядра готового нету, нужно собирать самому при установке.

но в первой замучаешься ставить вышеуказанный комплект для компиляции (пробел-то насиловать)

Можно только выбрать группы, а потом полную установку

Считаю, что такой велосипед не нужен, ибо уже есть CRUX.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от batekman

С готовыми (и кучей лишних) библиотек и с кучей лишних же инструментов для компиляции (Фортран там всякий, Ада...)?

Запас карман не тянет. Я не против что бы у меня были компиляторы ады и фортрана

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от batekman

Видел?

Нинадорвись.

А ты?

Поясняю. Инструкции по сборке _всех_ пакетов репозитория приблизительно равному слаковскому это такой талмудище, что БЭС брошюркой покажется.

iBliss
()

Из ответов выше я понял, что под то, что я описывал, подходит CRUX. И еще то, что в дистрибутиве обязательно должна быть какая-нибудь своя идея, повышающая удобство в его использовании (как, например, тот же APT в Дебиане). Так что соберу LFS, поэкспериментирую, - может, какая-нибудь разумная, полезная и выполнимая идея в голову придет. Хотя дистрибутивы уже так развиты, что, казалось бы, остается только допиливать то что есть. Но кто знает...

Всем спасибо.

batekman ★★★
() автор топика
6 сентября 2012 г.
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

09.02.2012

06.09.2012

эффект stackoverflow, там даже бадж за это дают особый

nCdy
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Согласен. В общем-то большинство таких Ъ-установок сводятся к :

./configure
make
sudo make install

Так что, смысл?

kovrik ★★★★★
()

Archlinux, Frugalware, Slackware

практически из коробки

feofil
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.