LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[bolgenos][не нужно]ТруЪ дистрибутив

 


0

1

Собираюсь как-нибудь собрать LFS. Пришла в голову мысль о дистрибутиве, в котором из коробки только ядро, загрузчик, основные утилиты и компилятор, а остальное пользователь собирает сам из исходников, причем исходники важных программ, таких как mc, и подробные инструкции по их сборке лежат на диске. Вспомнились сразу Slackware и Gentoo, но в первой замучаешься ставить вышеуказанный комплект для компиляции (пробел-то насиловать), а в последней - если особо не морочиться, то все надо качать из инета (он есть у многих, но не у всех), и плюс еще portage - если не «нетруЪ», то, по крайней мере, неолдскульно.

Вообще, вряд ли у меня получится слепить что-то подобное, но меня интересует ваше мнение (в особенности слакеров - остальные в большинстве своем не особо понимают такую олдскульность) о самой идее.

P.S. А может, такая вещь уже есть?..

★★★

Ответ на: комментарий от unfo

А как его ставить без инета и при этом без всяких заморочек, по типу «сходи к другу - он тебе пакеты скинет»?

И потом, та же ABS - уже какая-то готовая система сборки, а пользователь, может, и не хотел такого.

batekman ★★★
() автор топика

А что там в слаке такого странного?
Выбрал через вариант «menu» /а и /d ну и /l по вкусу и компеляй до кровавых пингвинчиков в глазах.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от batekman

готовая система сборки, а пользователь, может, и не хотел такого.

Гм, тогда про порты во FreeBSD почитайте.

Но без инета все равно никак. Хранить кучу исходников ПО, из которых юзеру нужно далеко не все - бессысленно.

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

С готовыми (и кучей лишних) библиотек и с кучей лишних же инструментов для компиляции (Фортран там всякий, Ада...)?

batekman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от batekman

Другая только тем, что ядро другое? :)

Софт-то тот же самый.

И ставится он через make/make install, как вы и хотите)

Но при таком подходе проблематично отслеживать зависимости и обновлять софт. Пакетные менеджеры все равно нужны для повседневного использования.

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

Другая только тем, что ядро другое?

Так ядро, можно сказать, и есть ОС. Не совсем, да. Например, вот эти дрова: http://code.google.com/p/gctwimax/ под фрей не заведутся (или я ошибаюсь?).

проблематично отслеживать зависимости и обновлять софт.

Зато ТруЪ :)

Пакетные менеджеры все равно нужны для повседневного использования.

Этот дистрибутив (в смысле, идея) примерно для того же, для чего и LFS. Точнее, нечто среднее между ним и Slackware.

batekman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unfo

неистово плюсую, кроме того сорцы имеют свойство протухать, вознинет стойкое ощущение захламленности бесполезным сорсом

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

Вот понабежали не-слакварщики-то...

Если вас беспокоят неприятные ощущения, обратитесь к какому-нибудь врачу, к психиатру, например.

batekman ★★★
() автор топика

важных программ, таких как mc

Не нужно.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Повторяю, речь не о том, что я буду сам все это творить. Я лишь попробую начать, и если не понравится - брошу. Речь о самой идее.

batekman ★★★
() автор топика

Пришла в голову мысль о дистрибутиве, в котором из коробки только ядро, загрузчик, основные утилиты и компилятор, а остальное пользователь собирает сам из исходников

CRUX

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Zenwalk Core та же куча всего, но без иксов, как я понял. А у DIY Linux есть установочный диск?

batekman ★★★
() автор топика

batekman

Вообще, вряд ли у меня получится слепить что-то подобное, но меня интересует ваше мнение (в особенности слакеров - остальные в большинстве своем не особо понимают такую олдскульность) о самой идее.

P.S. А может, такая вещь уже есть?..

Gentoo

слака - несколько другое, там базовый комплект уже собран, и осталось дособирать какие-то свои велосипеды.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от baaba

Да, его надо посмотреть, а то слышать - слышал, а попробовать руки не дошли.

batekman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

слака - несколько другое, там базовый комплект уже собран, и осталось дособирать какие-то свои велосипеды.

Это как посмотреть; я тоже так думал сначала, но потом понял, что истинная суть - make && make install :) На самом деле, если в слаке гору софта заменить на каталоги с исходниками и патчами и добавить документацию как это все собирать, то получится то, о чем я говорю. Но хотелось бы с нуля собрать.

batekman ★★★
() автор топика

Gentoo

emerge -pOf foo bar | cut -d ' ' -f 1 > to_download.txt

и идёшь к другу за пакетами, которые качаются

wget -i to_download.txt

tiandrey ★★★★★
()

эм. я себе calculate вчера накатил. даже на флэшке оставлю..т.к. единственный разумный liveCD(первый раз вчера увидел генту) ибо взлетело на моем компе почти все. на бубунте нет звука. надо пилить.

тут тебе и portage и собранный прилично диск))

mityash
()
Ответ на: Gentoo от tiandrey

Вот-вот, опять «к другу за пакетами». А если так в селе каком-нибудь, где есть электричество, но нет инета? Неужели единственный самостоятельный, не страдающий интернет-зависимостью дистрибутив - Slackware? Ну кроме Дебиана на куче DVD, конечно.

batekman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mityash

Calculate хорош, но не труЪ :)

на бубунте нет звука

У меня на Дебиане тоже не было. Надо было ALSA с официального сайта качать и собирать. Если бы Дебиану на первый диск клали dev-библиотеки (мне нужны некоторые, чтобы те самые дрова, про которые я говорил выше, собрать) и не было бы заморочек с лицензиями (из-за которых из ядра выпилили дрова на мою звуковушку), это был бы идеальный дистрибутив...

batekman ★★★
() автор топика

важных программ, таких как mc

Доо. Оченно важная программа.

А вообще ты не понимаешь, кто такой Ъ. Это не тот который в инет не ходит. Совсем не тот. Думай.

LMD
()
Ответ на: комментарий от LMD

Доо. Оченно важная программа.

Согласен, плохой пример привел.

А вообще ты не понимаешь, кто такой Ъ. Это не тот который в инет не ходит.

Я знаю, просто уже достали дистрибутивы, в которых все надо с инета качать. Прямо венда какая-то, а не дистрибутивы. Вон, тот же Дебиан: dev-библиотек нет, зато гном с кедами - пожалуйста. И сиди, любуйся на них. Или трать болванки. Болванок на Дебиан, конечно, не жалко, просто нерационально это все.

batekman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от batekman

Дебиан: dev-библиотек нет, зато гном с кедами - пожалуйста.

Вот тут соглашусь.

Хочу порекомендовать тебе susestudio, если ты ещё о ней не знаешь. Там уже и готовые сборочки есть очень вкусные, как ты любишь. Или сам сделай и поделись с настоящими Ъ.

LMD
()

Slackware

В слаке есть слакбилды - не оно? Залить на DVD исходники и слакбилды - собирай, все что твоей душе угодно.

braboar
()
Ответ на: комментарий от batekman

У генты нет установочного диска, есть только netinstall и LiveDVD; с них ничего не ставится.

А какие программы вы хотите чтобы были на установочном диске? Все? - Тогда это будет несколько DVD, думаю штук 15. Некоторые? - Сделайте список. В любом случае, распакуйте stage3, зайдите в chroot и сделайте `USE=«*» emerge --fetchonly ...` вашему списку программ - оно скачает (без установки) то, что нужно (без времени закачки программ это займет минут 5-10). Потом запилите скачанные пакеты на диск вместе со stage3. Думаю, даже на LiveDVD можете это поместить. Мне кажется что это намного проще и быстрее чем сделать что-то из LFS.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LMD

susestudio

Слыхал, но отпугивала, во первых, необходимость регистрации, а во-вторых, Новелл. Надо-таки попробовать.

batekman ★★★
() автор топика

P.S. А может, такая вещь уже есть?..

Есть, CRUX.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от batekman

Тогда объясните, пожалуйста, чуть подробнее Вашу задумку. Терпеливое собирание системы для себя? Мне, например, Ваша идея кажется интересной.

braboar
()
Ответ на: комментарий от batekman

Опять же, хорошо - но не то. Гента вообще не в тему, она с portage, а не с чисто ручной компиляцией.

В портеже лежат исходники. Когда вы делаете emerge , он скачивает исходники распаковывает делает ./configure && make && make install. Portage в Gentoo - это просто надстройка над ./configure && make && make install - практически та же ручная компиляция. Еще преимущество в том, он автоматически ослеживает зависимости.

Вы много ставили ручками? Качаете программу, делаете вы make, он прерывает с ошибкой; вчитываясь в ошибку, вы понимаете (может быть сами, а может только с помощью google) что не хватает библиотек; скачиваете исходники библиотек, делаете make - ошибка - рекурсия. Я когда-то так пару часов компилил beryl, притом само время компиляции всего заняло минут 10, остальное - на вчитывание в ошибки и поиск нужных либов. Пруф: http://www.opennet.ru/tips/info/1369.shtml . Вам скучно по жизни? Или вы так любите автоматическую работу которая не требует привлечение головы?

Что вы хотите сделать такого, чего нет в Gentoo?

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от braboar

Терпеливое собирание системы для себя?

Да, в том смысле, что каждый пользователь компилирует все под свои нужды, как в генте, но делает это не с помощью современной и эффективной системы Portage, а ручками, как это делали до ее появления. Это полезно для понимания процесса, и вообще, романтика же...

batekman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Вы много ставили ручками? Качаете программу, делаете вы make, он прерывает с ошибкой; вчитываясь в ошибку, вы понимаете (может быть сами, а может только с помощью google) что не хватает библиотек; скачиваете исходники библиотек, делаете make - ошибка - рекурсия.

В этом же все удовольствие :)

Что вы хотите сделать такого, чего нет в Gentoo?

Убрать эти современные технологии, отвлекающие пользователя от того, что реально происходит в системе. Начинающему это полезно, для труЪ это вообще святое, а те, кому нужна автоматика - пусть пользуются гентой, она хороша, не спорю.

batekman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от batekman

И потом, та же ABS - уже какая-то готовая система сборки, а пользователь, может, и не хотел такого.

Не нравятся pkgbuild`ы - можно насиловать .configure/cmake/etc. Ты хочешь создать менее удобный арч.

f1xmAn ★★★★★
()

Вспомнились сразу Slackware и Gentoo, но в первой замучаешься ставить вышеуказанный комплект для компиляции

Не осилил запустить слакбилд?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Debian на ~40DVD.

WTF? Source DVD всего шесть штук для stable. Кстати, я не догоняю, как так вышло, если binary — восемь? Ведь исходники обычно жирнее собранных программ…

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сколько же повторять, что смысл идеи не в нагромождении автоматики, а в упрощении ее до уровня make && make install. Можно это назвать базовой самоустанавливающейся средой для сборки LFS.

batekman ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.