LINUX.ORG.RU

MATS/MODS сделать BolgenOS

 , mats, mods


0

1

В общем пошло много ноутов с дискретками nvidia с кодом ошибки 43. И тут хрен пойми, память или сам чип. Существующие сборки mats/mods нифига на современных буках не стартуют. Какой дистрибутив взять что бы сразу в консольном режиме грузился и дружил с современными uefi? Шоб оттуда mats пускать.

Прошу также кастануть пана @GPFault, а то у меня скора не хватает.



Последнее исправление: coronaswine (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от coronaswine

А мне же ж надо ещё и дрова нвидиевские последние туда запихать.

coronaswine
() автор топика

В общем переформулирую вопрос так. Надо новое ядро. Надо что бы в дистрибутив можно было интегрировать новые проприетарные драйвера. Ну и после запуска запустить скрипт.

coronaswine
() автор топика

Ну и где все эксперты-то? Кащинку зобанеть можете, перемогать в толксах можете, а ответить на простейший вопрос нет?

coronaswine
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Ня. По делу лучше что подскажи, мне нужен свой дистрибутив линукса. Чтоб в нём проприетарные дрова на невидию были или можно было их вкорячить.

coronaswine
() автор топика

Тебе надо, чтобы оно автоматически стартовало эти твои скрипты при загрузке, или как? Так-то нвидиеблобы вроде и в убунте из коробки должны быть наверное, можно в консолечку по Alt+F1 переключиться и там их запускать, если надо. Или изображения вообще в принципе нет и надо всё вслепую делать?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Чтоб автоматически надо, но это уже последний этап, я думаю что там справлюсь как стартануть и как лог в файл вывести. Мне нужен консольный линукс с блобом невидии.

coronaswine
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Вооо, спуфинг это тоже неплохо, ну как на сегодняшний день. Я-то кастовать не могу.

coronaswine
() автор топика

Можно мне сюда нормального инженера, с которым я мог бы поговорить? Я не за это за интернет плачу.

coronaswine
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kuzz

Да ставил, правда в графической оболочке. Не перепроверил. Спасибо, гляну ещё в пн-вт, сейчас время пить.

coronaswine
() автор топика
Ответ на: комментарий от coronaswine

Без иксов он загрузится, если вы пропишите соответствующий параметр при загрузке. Другой вопрос, что драйвера Nvidia не будут активированы без иксов.

cross_platform
()
Ответ на: комментарий от cross_platform

Разве? Мне почему-то казалось что это не так. Ядро загружает те модули, для которых обнаружены устройства. Да и существующие сборки mats так работают, там графики нет в принципе.

coronaswine
() автор топика
Ответ на: комментарий от cross_platform

Это описано в ОП. Тестировать видеопамять.

coronaswine
() автор топика
Ответ на: комментарий от cross_platform

Может и да. Но пока я хотел бы получить ответ на вопрос - как драйвер невидии запихать в дистрибутив, и в какой лучше и проще это будет воткнуть.

coronaswine
() автор топика
Ответ на: комментарий от coronaswine

Он уже туда запихан. Вам нужно просто скачать iso, записать его на любименькую флэшечку, вставить эту флэшечку в любименький usb порт и загрузиться в live режим. Усё!

cross_platform
()

Весь тред подробно не читал, но вопрос кажется понял.

Для этой цели мой выбор арч:

  • ядро новее некуда, но можно и более старое -lts взять, если новое на какой-то машинке не грузится. Ставишь оба и выбираешь в grub.
  • есть пресобранные Nvidia-драйвера (которые могут понадобиться чтоб произвести первичную попытку инициализации карты, иначе mats имеет меньше шансов сработать) - есть, причём как под обычное, так и под -lts ядро.
    • попытка инициализации драйверов делается командой nvidia-smi
  • из коробки нет иксов, которые тут как раз мешают только
  • периодически с новыми верисиями ядра собираемость драйвера, который нужен mats/mods ломается и собираемость я поддерживаю именно под арч - т.к. под ним и пользуюсь - https://github.com/galkinvv/mods-driver
    • Readme там актуальный
  • это легко влезает на 16GB флеху/optane и даже есть место на небольшую помойку для сборки утилит типа этой: https://github.com/galkinvv/memtestCL/tree/master/binaries
    • там можно скачать готовый бинарь под 3 платформы. Утилита позволяет дать тест памяти из консольки если карта более менее работает и драйвер принимает. Утилита НЕ моя, мои бинари)
    • На 8GB тоже влезало, пока не накачал нагрузочных тестов Unigine

То что он rolling конечно здорово мешает. Захотел драйвера с поддержкой новых gpu - изволь обновить ВСЁ. Иначе версии либ разойдутся и ничего работать не будет. Единственное - отдельно ядро обычно нормально обновлеятся.

Да, я НЕ арчефан, во всех остальных местах кроме тестового стенда у меня арча давным давно нет.

Как ставил уже не помню - помоему с одной флешки запустил инсталлятор и сказал поставить на другую. Или образ с базовым арчем залил. Короче, грузится он с флешки на ура, единственное там есть «быстрый» ramfs, где драйвера только под ту материнку где последний раз он формировался, и медленный «fallback», который содержит все. Соотвественно после втыкания флешки в новое железо - только fallback нормально работать будет.

GPFault ★★
()
Последнее исправление: GPFault (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от coronaswine

Насчёт модулей ядра: модуль для нормальной работы карты - умеет её инициализировать по команде nvidia-smi и позволяет запускать memtestCL, но НЕ умеет давать работать mods/mats.

2 модуля сразу загрузить невозможно, они захватывают одно устройство.

С ноутами я вообще дела не имел. Там эта гибридная графика, наверное ещё нюансы даёт.

Для них другой драйвер, на который ссылка выше. Но он карту не инитит. И если карту ни основной драйвер, ни первичная загрузка ноута не проинитила - mats все ошибка казать будет. Так что если mats даёт все ошибки то алгоритм такой:

  • ребутаемся на чистую
  • запускаем nvidia-smi - он подумает (иногда быстро) выдаст сообщение об ошибке. В dmesg выдаст более подробное.
  • ждём 2 минуты (я хз, но это иногда имеет решающее значение)
  • запускаем install-module.sh чтоб загрузить драйвер mods вместо nvidia
  • запускаем mats
GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Фрактал на tj обитает теперь.

Но и из под анонимуса срёт, наверняка. Я бы на это поставил.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от cross_platform

Ясное дело. У тебя постановка вопроса была про графику. Чтобы майнить битки, графика не нужна.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.