LINUX.ORG.RU

Комплексная проверка nand-памяти под бэкапы.

 ,


0

2

Делаю бэкапы нужных мне системных областей время от времени на простые flash-карты с nand памятью, однако некоторым картам уже много лет(вплоть до 10), отсюда вопрос о сохранности данных, какой комплекс мер предлагается в данный момент для проверки целостности разделов, износа ячеек и тому подобное, какие-то тесты для прогона записи\считывания, чтобы хотя бы примерно знать, что эта флешка уже на издыхании последнем и узнать это не в тот момент когда потребуется резервная копия. Спасибо.

Ответ на: комментарий от anonymous

У меня самописный скрипт на rsync и я пока ничего не собираюсь менять в этом плане.

cheetah111v
() автор топика

Никак, эта инфа в каждом контроллере памяти записана по-своему и мало кто её отдаёт.

Пришло время переходить на M-disk

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То есть кот в мешке тотальный и беспросветный? Отличненько.

cheetah111v
() автор топика

отсюда вопрос о сохранности данных, какой комплекс мер предлагается в данный момент для проверки целостности разделов

  1. Использовать несколько копий на разных физических дисках.
  2. Проводить регулярную проверку контрольных сумм данных.

износа ячеек

Использовать SMART если есть.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Меня интересует на концепция распределенного резервирования или физическое устройство памяти, меня интересует ПО! Дайте мне названия утилит и тестов.

cheetah111v
() автор топика
Ответ на: комментарий от cheetah111v

меня интересует ПО

echo "$(cat archive.tar.gz.sha256) archive.tar.gz" | sha256sum --check --status

7z t <archive>

Скрипты сами напишете.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)

какой комплекс мер предлагается в данный момент для проверки целостности разделов

fsck

износа ячеек

никакого. разве что показатели SMART (если есть), но они показывают погоду на Марсе.

какие-то тесты для прогона записи\считывания

badblocks, но не поможет - на затертых флэшках записанное просто быстрее протухать начинает (вплоть до нечитаемости через сутки-двое). сразу же после записи все отлично.

ну а так - контрольные суммы и периодическая проверка содержимого.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Я правильно понимаю, что серьезные дяди и серьезные организации никогда не полагаются на запись ключей и иных критических данных на flash-память?

Проверка контрольных сумм между отдельными файлами или целой ФС?

cheetah111v
() автор топика
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Я правильно понимаю, что серьезные дяди и серьезные организации никогда не полагаются на запись ключей и иных критических данных на flash-память?

Неправильно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, а как тогда они могут быть уверены и иметь гарантии? Да, запишут они на несколько флешек, но это всё равно недостаточно безопасно и надежно, 1 потеряется. другая потеряет заряд электронов в ячейках памяти, третья у кого-то не того оказалась в руках, четвертая вовсе свой ресурс отработала и побились блоки ФС. Несерьезно как-то это.

cheetah111v
() автор топика

Делаю бэкапы нужных мне системных областей время от времени на простые flash-карты с nand памятью

на некоторых индустриальных SD/microSD статистика доступна, у них подобие SMART есть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

во всяких щирпотреб-ДНСах не продаются?

есть и в DNS, например Kingston Industrial Temperature microSDHC, надо уточнять что она может.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

серьезные дяди/организации никогда не держат одну копию критически важных данных.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а толку от смарта? я совсем не уверен что они умеют в background media scan и refresh утекающих данных.

вот была у меня микросд карта, стояла себе в телефоне, не отключалась надолго, писалось на нее фиг да нифига (редкие фоточки, ни разу целиком не заполнялась), и ВНЕЗАПНО телефон отказался ее видеть, причина - рассыпалась ФС, + побились некоторые фоточки-видео. карточка ессно живая, просто заряд за несколько лет утек, а контроллер был тупой.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

и как эта тулза определит, что у карты в блоке N заряд утекает спустя 2-3 суток после записи? никак? :)

NiTr0 ★★★★★
()

жми бекапы в рарчег с включенным recovery record. будет защита от потери части архива основанная на кодах рида-соломона.
минус: рарчег не научился спец.файлам *никс, рар5 умеет только права и пользователя. так бы весь бекапы в рар перевел. а тут покамест tar.rar

есть еще рассоверная *никс утилита par2, но ее развитие заброшено лет десять назад :(

если заморачиваться на длительном ультрахолодном архиве, то стоит глянуть в сторону M-DISC - суперзащищенная сд-двд-бд-болванка, гарантируют пару сотен лет жизни, причем тестировались американскими вояками, явно не «китайские киловаты».
неимоверный плюс - читается на любом сд-двд-бд-приводе.
для записи лучше использовать рекомендуемые, ибо требует большую мощность луча для записи.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

карточка ессно живая, просто заряд за несколько лет утек, а контроллер был тупой

индустриальные карты все же не то же самое что и коммерческие - шансов таких утечек меньше, но никто не даст 100% гарантии. На eMMC например можно включить аппаратное дублирование данных, т.е. запись не затирает предыдущее содержание сектора, что то типа CoW, всегда есть копия предыдущего содержимого, плюс к этому можно аппаратно ограничить запись только один сектор за запись. В таком варианте разрушить ФС практически невозможно даже такую тупую как FAT. Чета мне кажется на eSD тоже есть что-то подобное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pfg

tar.rar

имхо изврат. я бы лучше acl, xattr, chattr в отдельный файл экспортировал (можно даже в sh скрипта) и положил рядом.

а так тоже все в рарах храню, во всяком случае RR от silent corruption защитит.

Rost ★★★★★
()
Последнее исправление: Rost (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.