LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разрешение экрана и размер шрифта


0

1

Для чего сделано так что при изменении разрешения экрана меняется и линейный размер шрифтов и других элементов оформления рабочего стола?

Немного истории - «в начале славных дел» наиболее массовым монитором был 15" CRT с разрешением 800*600. Наверняка при разработке внешнего вида проводились эргономические исследования. При рекомендации что расстояние от глаза до плоскости экрана должно составлять 1.5-2 диагонали (55-75 см) оптимальной (удобочитаемой без лишнего напряжения мышц хрусталика) была определена высота прописной буквы в 3.5 мм что обеспечивалось шрифтом №9. Однако стремление конструкторов к улучшению качества графической картинки (читай увеличению разрешения) что само по себе есть хорошо привело к «измельчению» элементов рабочего стола к тому-же массовый «прорыв» в применении ЖК-мониторов в которых выбираемое пользователем разрешение вынужденно «привязано» к конструктивному разрешению матрицы не позволяет путем простого изменения разрешения экрана установить приемлемый размер графических элементов. К тому-же у основной массы потребителей присутствуют 2 отрицательных момента «человеческого фактора» - незнание о возможностях настройки и страх что-то изменять. Я предлагаю что если например шрифт прописного размера на 15" мониторе с разрешением 800*600 занимает например 1/40 высоты экрана то такая-же пропорция сохранилась и при переходе на 20" или больший монитор.

Подтверждением моих слов может послужить частный случай тут - http://forum.searchengines.ru/archive/index.php/t-131645.html и тут - «Нормальный» размер шрифта и тут - http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=180796.0

Я предлагаю вопрос приемлемого размера шрифта ( с медицинской точки зрения) решать путем автоматического масштабирования при установке системы .

Аналогичный вопрос я поднял у «форточников» но увы не нашел понимания. Надеюсь на конструктивный диалог и понимание .

Перемещено post-factum из general

Для всего этого есть понятие DPI. При корректном его определении линейный размер шрифта не зависит от монитора. Делать линейный размер зависимым от ширины монитора — очень сомнительная идея. Юзер всегда может выбрать шрифт побольше, если он отодвинул монитор дальше, это всё равно автоматом не определить.

const86 ★★★★★
()

В общем так - в рекомендациях психологов и медиков указан рекомендуемый размер шрифтов 10-12 кеглей и стиль Вердана как наиболее легковоспринимаемые. По их «понятиям» кегль равен 0.352 или 0.37 мм ( Европа или Америка блин). То есть прописная буква должна иметь высоту 3.5-4.2 мм. НО!!! Я нигде не нашел рекомендаций для какого расстояния до глаза «чтеца» указан этот размер.То есть что для 15" есть хорошо для 20" будет уже плохо потому как мы отодвинем моник дальше от глаза. Идем дальше - CRT моник 15" имеет разрешение 800*600 (стандартное так сказать) и высоту видимой зоны в 205 мм соответственно пиксел имеет высоту 0.34 мм и для получения шрифта 10 кеглей нам необходимо использовать 11 пикселов высоты. В ЖК мониторах пиксел имеет размер как правили 0.3мм и для 10 кеглей нам необходимо уже 13 пикселов. К тому-же медики рекомендуют при всех прочих условиях для экрана монитора использовать как минимум на 10% более крупный шрифт по сравнению с печатными бумажными изданиями в виду того что изображение на мониторе более контрастное и «тяжелее» воздействует на глаза.

Я так понимаю что при организации рабочего места оператора мы должны принимать во внимание диагональ (1.5-2 диагонали от плоскости монитора до глаза) , высоту монитора и разрешение .

Propellerdnk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Propellerdnk

Я никоим образом не посягаю на право пользователя изменять размер шрифта - я всего-лишь предлагаю что-бы он «из коробки» получил корректно настроенную систему.

Propellerdnk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Propellerdnk

В общем так - в рекомендациях психологов и медиков указан рекомендуемый размер шрифтов 10-12 кеглей и стиль Вердана как наиболее легковоспринимаемые. По их «понятиям» кегль равен 0.352 или 0.37 мм ( Европа или Америка блин). То есть прописная буква должна иметь высоту 3.5-4.2 мм. НО!!! Я нигде не нашел рекомендаций для какого расстояния до глаза «чтеца» указан этот размер.То есть что для 15" есть хорошо для 20" будет уже плохо потому как мы отодвинем моник дальше от глаза.

Есть мнение (с), что «рекомендации психологов», тем более в переложении тех кто не удосужился даже привести минимально необходимые параметры, писями на воде виляны. Примерно как рекомендации британских ученых. А вообще - pubmed в руки, и за чтение нужных работ. Там должна быть методология и все описано детально. В крайнем случае работы психологов, специализирующихся на стресс-окружениях, типа операторских атомных станций и пилотированию авиадевайсов. Эти веников не вяжут обычно (Фиттс тому пример), т.к. там все написано кровью.

auctioneer_chant
()
Ответ на: комментарий от auctioneer_chant

Санитарные нормы тоже подойдут, впрочем, только вот по разным странам там дикий разброс и много сомнительного и неясного.

auctioneer_chant
()

Я предлагаю что если например шрифт прописного размера на 15" мониторе с разрешением 800*600 занимает например 1/40 высоты экрана то такая-же пропорция сохранилась и при переходе на 20" или больший монитор.

А я предлагаю всем раздать все, бесплатно.

Люди бьются головой о стену в попытках не получить ШГ даже на фиксированных размерах, а вы о произвольном масштабировании, да еще и по субпиксельным шагам. Так дело не пойдет. Вот когда DPI на мониках хотя бы отдаленно приблизится к бумажному - тогда и поговорим.

auctioneer_chant
()

У меня, если специально в xorg.conf'е не прописывать принудительно использовать разрешение 96 DPI (а также если не менять этот параметр в KDE'шном systemsettings,— читай, по дефолту, сразу после установки системы), то автоматом правильно определяется DPI матрицы монитора (на трёх машинах с блобом nvidia). Соответственно, шрифт становится более крупным, чем был бы при 96 DPI.

Из собственных наблюдений могу сделать вывод, что некоторые вещи заточены именно под 96 DPI. Например, дефолтные темы KDM. С родными DPI моих дисплеев шрифт в них становится крупнее и выглядит, на мой взгляд, некрасиво. Поэтому в xorg.conf (в секцию «Device») я всегда вношу:

    Option         "UseEdidDpi" "false"
    Option         "DPI" "96 x 96"
Можно, конечно, покопаться в настройках KDM в systemsettings, но, ИМХО, через xorg.conf оно как-то «глобальнее».

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Вести разговор о размерности шрифта в «11 pt» без привязки к разрешению и геометрических размерах монитора совершенно бессмысленно потому как при 19" мониторе например разрешения 800*60 1024*768 и 1280*1024 в нынешней ситуации дадут совершенно разный результат в величине геометрического размера шрифта хотя расстояние до монитора будет выбираться фиксированным. это то-же самое что сказать что в автомобиль необходимо заливать бензин без указания октанового числа. Запежорец «сгорит» на бензине для Бугатти а Бугатти на бензине для ЗаЗа просто развалится на куски.

Побудительным мотивом для поднятия этого вопроса явилась «война» со своими детьми коих я никоим образом не мог переубедить «укрупнить» шрифт после установки системы. Отговорка следующая - «оно так было».К тому-же огромное количество «простых смертных» просто боятся вносить изменения в настройки из страха что-то испортить. Разве создатели ОС не имеют права облегчить их жизнь и сохранить здоровье на будущее? Кстати в МакОС изначально реализован предлагаемый мною алгоритм - при изменении разрешения геометрические размеры отображаемых элементов рабочего стола остаются неизменными. Почему не взять на вооружение эту идею?

Propellerdnk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Propellerdnk

Да-да, забыл сказать про диагонали: моник 20" (1600 x 900), ноут 15,6" (1366 x 768).

А по теме: рациональное зерно в Ваших словах, конечно, есть.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Propellerdnk

Только что посмотрел на шрифты в семёрке на ноуте коллеги: КАК ВАНТУЗЯТНЕГИ МОГУТ ЭТО РАЗГЛЯДЕТЬ?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Суть в том что при разработке ОС создатели просто «провтыкали» что это может являться проблемой, ведь не всякий пользователь полезет в настройки после установки системы, 90% будут использовать так как есть и буду «рвать глаза» на мелком шрифте. Уже это должно служить поводом задуматься над правильностью именно такого технологического решения. Вот поэтому я и предлагаю автоматически изменять параметр «система-параметры-внешний_вид-шрифт-подробнее-разрешение_точек_на_дюйм» в соответствии с размерами по диагонали и разрешающей способностью монитора.Я так понимаю что это будет наиболее простой алгоритм автоматической настройки внешнего вида. Упомянутый алгоритм указан для убунты-гном, с другими Линуксами не имею чести быть знакомым увы (

А теперь уважаемы знатоки посмотрите на текущую ситуацию «со стороны» - вот вы впервые сели за экран монитора с настроенной каким-то образом системой, читает «хэлп» где указано что для улучшения «четкости» изображения необходимо увеличить разрешение монитора перейти например с 1024*768 на 1280*1024, вы следуя «букве» инструкции производите такое изменение и «О боже» у вас поменялось ВСЕ!!! Размеры иконок, размеры шрифта, размеры панелей окон. Но вы ведь НЕ ЭТО хотели изменить! Ведь для изменения размера шрифта есть специальное меню , также как и для всего остального. Складывается такая ситуация как будто вы подошли к телевизору добавить уровень громкости а вместе с изменением уровня громкости попутно переключился канал принимаемой передачи - кому такой телевизор понравится??? Нелогично получается однако! Просто основная масса (кроме владельцев МакОС) сидит внутри бронетранспортера и привыкла что он едет именно так а вылезти из него и посмотреть со стороны и критически оценить как едет этот агрегат что-то мешает ( что именно я не знаю).

Propellerdnk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Propellerdnk

Предлагаю за «точку отсчета» взять параметры 15" CRT монитора с разрешением 800*600 «масштабом» 96 и размер шрифта 10 (или 9).

Знатоки - скажите пожалуйста можно-ли в принципе организовать предлагаемый мною алгоритм настройки. Что-бы при изменении разрешения автоматически изменялся и «масштаб». Или существуют какие-то технические ограничения? Я не «линуксоид» - я 100% «чайник». Но неравнодушный к состоянию здоровья глаз своих детей и других «компьютероманов».

Propellerdnk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Propellerdnk

в рекомендациях психологов и медиков указан рекомендуемый размер шрифтов 10-12 кеглей и стиль Вердана как наиболее легковоспринимаемые

Типографские нормы - 12 пунктов на дистанции чтения в 30см. Если дальше, то пропорционально больше. С засечками. Засечки сильно облегчают беглое чтение. Шрифты без засечек прижились на экранах во времена низких DPI без качественного субпиксельного рендеринга, но в наше время на нормальных мониторах с 96..110 dpi при рассматривании с полуметра засечки уже отлично смотрятся, так что на анахронизмы можно забить :)

Чаще всего народ сидит в 40..50 сантиметрах от монитора. Так что это 18..20pt. Так и сижу обычно, хотя настраиваю шрифты не по нормам эргономики, а так, чтобы было комфортно :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Propellerdnk

Вести разговор о размерности шрифта в «11 pt» без привязки к разрешению и геометрических размерах монитора совершенно бессмысленно потому как

19pt — это 19pt. Если система не может воспроизвести шрифт нужного размера, то система идёт лесом. Вместе с криворуким юзером.

...

Хотя для таких всё не соберусь на сайте ввести, всё же, «поправочный коэффициент», заставив измерить линейкой выведенный на экран отрезок.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

«Чаще всего народ сидит в 40..50 сантиметрах от монитора.» - пожалуй не совсем корректно без привязки к диагонали монитора. Рекомендуемое расстояние - 1.5-2 диагонали монитора.

Propellerdnk
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Уважаемый KRoN73 - объясните пожалуйста почему на Вашем сайте информационное поле занимает всего 1/3 полезной ширины ?

Propellerdnk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Propellerdnk

пожалуй не совсем корректно без привязки к диагонали монитора

«Чаще всего». Исключения, когда народ сидит за двухметровой панелью в двух метрах перед собой, достаточно редки :)

Настольный монитор чаще, независимо от размера, оказывается в 45..50 см от глаз (ближе — неудобно, дальше — излишне теряется детализация). Я так и за 12" советскими ЭЛТ сидел, например, и за 24" современными ЖК :)

Есть, правда, ещё один пик (я как-то опросы проводил), реже, в 70 см. от глаз. И тоже почти не зависит от диагонали, скорее с конструкцией стола связано.

Ну у на коленках при валянии на диване ноут, опять же, около полуметра будет от глаз. Даже если мелкий, держать на весу его неудобно.

Вот планшеты — другая история. Но их пока мало.

...

Я у себя на сайте просто держу выпадушку «Расстояние до монитора», по выбору которой и подстраиваю параметры отображения, в расчёте на то, что dpi в системе верный.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Propellerdnk

объясните пожалуйста почему на Вашем сайте информационное поле занимает всего 1/3 полезной ширины ?

Потому что при чтении по нормам эргономики ширина колонки текста не должна превышать 21 градус.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Propellerdnk

Propellerdnk

Вот поэтому я и предлагаю автоматически изменять параметр «система-параметры-внешний_вид-шрифт-подробнее-разрешение_точек_на_дюйм» в соответствии с размерами по диагонали и разрешающей способностью монитора.

Это уже есть, правда, в KDE'шном systemsettings. Если отключить использование кастомного DPI, то будет использоваться то значение, что указано в xorg.conf'е. Если в xorg.conf'е ничего не сказано, то будет использовано DPI, рассчитанное X'ами согласно данных, полученных от монитора.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Propellerdnk

в МакОС изначально реализован предлагаемый мною алгоритм
Почему не взять на вооружение эту идею
МакОС

Так вот оно что... Издалека заходишь, хитрец какой.

LMD
()
Ответ на: комментарий от LMD

«в МакОС изначально реализован предлагаемый мною алгоритм Почему не взять на вооружение эту идею МакОС

Так вот оно что... Издалека заходишь, хитрец какой.»

Не-нене!!!! я просто случайно на этот факт наткнулся когда занялся историей этого вопроса.Я к сожалению ни разу в жизни не видел макинтоша вживую(

Propellerdnk
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

«Это уже есть, правда, в KDE'шном systemsettings. Если отключить использование кастомного DPI, то будет использоваться то значение, что указано в xorg.conf'е. Если в xorg.conf'е ничего не сказано, то будет использовано DPI, рассчитанное X'ами согласно данных, полученных от монитора.»

Я так понял что по указанной Вами ссылке даются комменты относительно шрифтов - я же предлагаю рассматривать ВСЕ параметры рабочего стола, шрифты это всего лишь частности.Ведь в сложившейся ситуации у нас при изменении разрешения изменяются и размеры часиков в трее, и размеры кнопок в открытых окнах. Не думаю что это есть хорошо.

не пойму КАК вставлять цитаты в сообщение на этом форуме ((( чайник однако...

Propellerdnk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Propellerdnk

По той ссылке просто скриншот настроек KDE. А при смене разрешения всё равно будут искажения: сейчас ведь моники ЖК — в них же всё равно разрешение матрицы должно соответствовать разрешению дисплея. Тогда вообще зачем менять разрешение дисплея? Размер шрифтов меняется в зависимости от DPI — это правильно. А автоматическая смена размеров виджетов в зависимости от разрешения, ИМХО, как раз и приведёт к недоумению.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

carasin - ваша ссылка на создание цитат мне недоступна по недостатку знаний ( понятней кнопка «цитировать» как это организовано на остальных сайтах.

Я ведь сформировал предложение общего плана а не применительно только к ЖК мониторам. И суть предложения не столько в том что-бы при переключении разрешения (что делается весьма нечасто) сохранялись пропорции геометрических размеров элементов рабочего стола относительно геометрических размеров монитора а больше применительно к тому что-бы изначально при установке системы формировались оптимальные пропорции адекватные предлагаемой мною «точке отсчета».

Propellerdnk
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

carasin - насчет ЖК монитора и соответствия разрешения дисплея конструктивному разрешению матрицы на 200% с Вами согласен.

Propellerdnk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Propellerdnk

Вести разговор о размерности шрифта в «11 pt» без привязки к разрешению и геометрических размерах монитора совершенно бессмысленно потому как при 19" мониторе например разрешения 800*60 1024*768 и 1280*1024 в нынешней ситуации дадут совершенно разный результат в величине геометрического размера шрифта хотя расстояние до монитора будет выбираться фиксированным.

похоже, твоя ошибка заключается в неправильном понимании терминов кегль, пункт; ты думаешь, что размер шрифта «11 pt» задает его высоту в пикселях - только в этом случае реальный размер шрифта в миллиметрах на мониторе фиксированного размера будет зависеть от разрешения экрана, как ты пишешь выше; на самом деле размер шрифта «11 pt» задает высоту шрифта именно в объективных единицах длины: 1pt - это 1/72 дюйма, т.е. 11pt = 11/72 дюйма, т.е. 3.88 мм; затем компьютер чтобы отобразить шрифт заданного линейного размера должен вычислить сколько пикселей ему для этого понадобится; и вот это количество действительно зависит от разрешения экрана и размера монитора; для такого перевода существует как раз понятие DPI - количество точек (пикселей) на дюйм; параметр DPI определяется системой: раньше надо было измерять линейкой длину некоторой линии на экране и вводить руками в систему, чтобы она смогла вычислить реальный DPI оборудования, сейчас он определяется автоматически - монитор сам передает значение DPI для своего физического разрешения (для конкретного монитора оно фиксировано, т.к. размер матрицы в сантиметрах и количество пикселей в ней фиксировано); обычное значение DPI = 96; теперь системе очень просто вычислить количество пикселей которые должны быть использованы для начертания шрифта заданной высоты: DPI * 11/72 = 96 * 11/72 ~ 15 пикселей

если же линейный размер одного шрифта меняется в зависимости от монитора или его разрешения, то это всего лишь значит, что где-то в этой цепочке вычислений произошел сбой, т.е. это просто ошибка, бага; с большой долей вероятности эта ошибка заключается в неправильном определении величины DPI или невозможности ее корректного определения, в результате чего используется дефолтное значение, которое в конкретной ситуации является неверным;

что же касается идеи о необходимости увеличения линейных размеров шрифта в случае больших диагоналей монитора из-за того, что юзер отодвигает его дальше от глаз, то это не всегда так; может быть пользователь берет больший монитор просто чтобы у него больше информации помещалось на экране и располагает его на том же расстоянии от глаз что и меньший монитор - в этом случае размер шрифта не должен увеличиваться; так что безусловно масштабировать шрифты на бОльших мониторах - неправильно, нужно оставлять принятие решения за пользователем

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Propellerdnk

Propellerdnk

carasin - ваша ссылка на создание цитат мне недоступна по недостатку знаний ( понятней кнопка «цитировать» как это организовано на остальных сайтах.

Чтобы получилось, как вверху моего поста, нужно написАть так:

[quote=«Propellerdnk»]carasin - ваша ссылка на создание цитат мне недоступна по недостатку знаний ( понятней кнопка «цитировать» как это организовано на остальных сайтах.[/quote]

Остальные теги — так же, по аналогии.

А что поделаешь? Я тоже всё руками пишу. А чтобы не ошибиться, сначала тыкаю «Предпросмотр», а уж потом — «Поместить» (Ctrl + Enter).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous - подозреваю что Вы невнимательно прочитали мои сообщения, сообщении от моего имени №2 прописано что такое кегль. Относительно Вашего утверждения насчет автоматического пересчета DPI я ни разу не встречал таким образом «из коробки» организованную систему. Относительно тенденций увеличения размера монитора не стоит забывать об ограничениях на эффективность «углового» зрения человеческого глаза (надеюсь понятно сформулировал).

Propellerdnk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Propellerdnk

К тому-же я не предлагаю лишить пользователя права производить масштабирование после установки системы.

Propellerdnk
() автор топика

«в начале славных дел» наиболее массовым монитором был 15" CRT с разрешением 800*600.

Это был уже закат, какое начало? БЭСМ-6 вот самый рассвет.

Аналогичный вопрос я поднял у «форточников» но увы не нашел понимания. Надеюсь на конструктивный диалог и понимание

У форточников, как ты выразился, размер диалогов привязан к размеру шрифта, а в этих ваших gtk/qt в точках экрана, отсюда и уродство, гигантизм одних и перенасыщенность других

anonymous
()
Ответ на: комментарий от carasin

Плюсую этого анонимуса. Годный анонимус =D

спасибо! :)
я думал, что пропеллер - это такой хороший пытливый школьник, который хочет «сделать этот мир лучше!», но просто не успел еще узнать всего в нужной области; а потом, увидев вот это: «понятней кнопка цитировать», стало ясно, что это не более чем шариков:

- Вы стоите на самой низшей ступени развития! - перекричал Филипп Филиппович, - вы еще только формирующееся, слабое в умственном отношении существо, все ваши поступки чисто звериные, и вы, в присутствии двух людей с университетским образованием, позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой, подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости о том, как все поделить, и вы в то же время наглотались зубного порошку!..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Propellerdnk

Дык в том-то и дело, что подобные вещи если и предлагать, то не на этом форуме точно =D

Вам с этим в мейнстрим (KDE, GNOME, XFCE / etc.) или уж, накрайняк, разработчикам дистров (на примере Fedor'ы — к мейнтейнеру пакета firstboot).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Главный вопрос - имеется-ли техническая возможность «увязать» автоматическое " масштабирование" в зависимости от разрешения монитора в процессе первичной установки системы. То есть для разрешения 800*600 оставляем 96dpi а для разрешения 1200*900 (например, я не знаю существуют-ли в принципе такие мониторы) автоматически устанавливалось 130 dpi (например). То есть после установки системы потребитель получит визуально оформленное отображение рабочего адекватное по пропорциям сформированному при 800*600 «по-умолчанию» .

Вопрос ведь касается не только шрифта но всего остального.

Вроде как проще было-бы сформировать кнопку «цитировать» а не писать каждый раз адрес цитаты.

Propellerdnk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Propellerdnk

«Любая идея проходит до её признания три стадии: на первой над ней смеются, на второй с нею борются, а на третьей её воспринимают как нечто само собой разумеющееся». Артур Шопенгауэр

50 лет от роду имею к вашему сведению - и дети уже далеко не школьники но «сдвинуть с места » в плане реорганизации рабочего процесса уже не получается увы (

Propellerdnk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Propellerdnk

Propellerdnk

Вроде как проще было-бы сформировать кнопку «цитировать» а не писать каждый раз адрес цитаты.

Вам сюда. Проставьте тег [фич-реквест] в заголовке.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Propellerdnk

Да, действительно я хочу этот мир сделать лучше и ничего зазорного в этом не вижу. вы ведь «бьетесь» над разными начертаниями шрифтов, а вопрос безопасности зрения почему-то выпал из вашего поля зрения.

Propellerdnk
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

«Проставьте тег [фич-реквест] в заголовке.» - к большому сожалению это есть недоступно моему пониманию.

и отсутствует опция «редактировать» текст сообщения (

Propellerdnk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Propellerdnk

Заглавие темы оформите примерно в таком виде:

[фич-реквест] Прошу добавить кнопки LOR-кода в форму добавления коментария

Фич-реквест ― от англ. feature (особенность, признак, характеристика; на русском околокомпьютерном слэнге ― фича) и request (запрос, заявка, обращение); слэнговое обозначение формы обращения к разработчикам с просьбой о реализации какой-либо функции (фичи) в программе / на сайте / форуме /etc.

Тэг ― от англ. tag (бирка, этикетка, ярлык); на форумах имеет значение метки, кратко отражающей содержание поста / стиля оформления / etc.; примеры [i] ― тэг курсива, [b] ― тэг жирного шрифта, [фич-реквест] ― запрос реализации фичи, и т.д..

А в тексте стартового сообщения опишите, чего хотите:

Здравствуйте!
Хотелось бы встроенных в форму добавления комментария кнопок, реализующих функции LOR-кода. А то каждый раз набирать тэги «вручную» ― неудобно, нудно и утомительно.
Спасибо за внимание.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Propellerdnk

«война» со своими детьми коих я никоим образом не мог переубедить «укрупнить» шрифт после установки системы.

Ты родитель или где? Ремнём по ж... Увеличить втихоря, а потом морду кирпичом сделать, мол, ничего не знаю, такой сервис-пак наверное поставился.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Propellerdnk

А вот редактирования сообщений Вы точно не дождётесь. ЛОР ― это антисоциальная сеть, поэтому изобилует срачами, хамством, насмешками и тыканьем оппонента носом в коровьи какашки его же посты. Если бы была возможность редактировать собственные высказывания, тогда все местные тролли, лжецы и девственники стали бы ловко этим пользоваться, произнося «я этого не говорил».

Как-то так =D

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Propellerdnk

То есть для разрешения 800*600 оставляем 96dpi а для разрешения 1200*900 (например, я не знаю существуют-ли в принципе такие мониторы) автоматически устанавливалось 130 dpi (например).

Дело в том, что эта связка:
800*600 - 96dpi
1200*900 - 130dpi
или любая другая конкретная таблица соответствия DPI разрешению зависит от размера экрана - например, для вдвое большей диагонали мы получим вдвое меньшее DPI при том же разрешении; и вот система пытается определить правильное DPI: разрешение она, допустим, знает, но как она может узнать размер экрана? правильно: никак;
конечно, сам монитор может сообщить о себе этот параметр (подключение сейчас цифровое), но точно также он может сообщать и сразу DPI, и если возникают ошибки при чтении системой из монитора одного параметра (DPI), то точно также они будут возникать и при чтении другого параметра (размер диагонали); поэтому предложенный способ ничего не изменит;
а нужно просто качественно писать программы, и больше ничего!

поэтому подождем второй стадии жизни этой «гениальной» идеи, когда с ней начнут бороться

anonymous
()
Ответ на: комментарий от carasin

Девочек... ремнем... ??????

я ведь не про то спрашивал! Давайте сделаем проще - не будем заниматься нравоучениями-насмешками. Вопрос-ответ.

Главный вопрос - имеется-ли техническая возможность «увязать» автоматическое " масштабирование" в зависимости от разрешения монитора в процессе первичной установки системы. То есть для разрешения 800*600 оставляем 96dpi а для разрешения 1200*900 (например, я не знаю существуют-ли в принципе такие мониторы) автоматически устанавливалось 130 dpi (например). То есть после установки системы потребитель получит визуально оформленное отображение рабочего адекватное по пропорциям сформированному при 800*600 «по-умолчанию»

Propellerdnk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Propellerdnk

По теме: боюсь, это никому не нужно, ибо моники с бОльшим разрешением покупают, как правило, для увеличения полезной площади выводимой машиной картинки.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

carasin - не пойму почему Вы говорите не о том о чем спрашивают. Я ведь не спрашивал кто что и для чего покупает. И не это обсуждаем.

Propellerdnk
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.