LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разрешение экрана и размер шрифта


0

1

Для чего сделано так что при изменении разрешения экрана меняется и линейный размер шрифтов и других элементов оформления рабочего стола?

Немного истории - «в начале славных дел» наиболее массовым монитором был 15" CRT с разрешением 800*600. Наверняка при разработке внешнего вида проводились эргономические исследования. При рекомендации что расстояние от глаза до плоскости экрана должно составлять 1.5-2 диагонали (55-75 см) оптимальной (удобочитаемой без лишнего напряжения мышц хрусталика) была определена высота прописной буквы в 3.5 мм что обеспечивалось шрифтом №9. Однако стремление конструкторов к улучшению качества графической картинки (читай увеличению разрешения) что само по себе есть хорошо привело к «измельчению» элементов рабочего стола к тому-же массовый «прорыв» в применении ЖК-мониторов в которых выбираемое пользователем разрешение вынужденно «привязано» к конструктивному разрешению матрицы не позволяет путем простого изменения разрешения экрана установить приемлемый размер графических элементов. К тому-же у основной массы потребителей присутствуют 2 отрицательных момента «человеческого фактора» - незнание о возможностях настройки и страх что-то изменять. Я предлагаю что если например шрифт прописного размера на 15" мониторе с разрешением 800*600 занимает например 1/40 высоты экрана то такая-же пропорция сохранилась и при переходе на 20" или больший монитор.

Подтверждением моих слов может послужить частный случай тут - http://forum.searchengines.ru/archive/index.php/t-131645.html и тут - «Нормальный» размер шрифта и тут - http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=180796.0

Я предлагаю вопрос приемлемого размера шрифта ( с медицинской точки зрения) решать путем автоматического масштабирования при установке системы .

Аналогичный вопрос я поднял у «форточников» но увы не нашел понимания. Надеюсь на конструктивный диалог и понимание .

Перемещено post-factum из general

В решении вашего вопроса я вижу 2 сложности:
1) Нужно фиксировать линейные размеры элементов или угловые? Если линейные, то достаточно точно знать разрешающую способность экрана (dpi) при выбранном разрешении, что тоже иногда проблематично из-за лени производителя. Если речь об угловых размерах, то нужно еще знать расстояние от пользователя до монитора, а оно сугубо индивидуально (по моим наблюдениям от 20 до 150 см в пределах одного коллектива с одинаковыми мониторами)
2) Техническая проблема в том, что далеко не все тулкиты поддерживают задание размеров элементов не в пикселях. Большая часть программ (из тех, которыми я пользовался) разрабатывается без учета возможности масштабирования. Сам обладаю плохим зрением, по этому что в Linux, что в Win ставлю в меню 14 шрифт и вижу как половина элементов изменяет размер, а половина нет, регулярно часть текста обрезается. К тому же еще не вся графика в интерфейсе векторная, а при масштабировании растрового изображения не в целое количество раз выглядит это ну совсем плохо.

ИМХО, разработать механизм определения пропорции масштабирования не так уж и сложно, но заставить программистов его применять при написании новых программ крайне сложно. Заставить переписать старые программы - не реально. Пример с Apple не даром появился в треде - они единственные, кому удалось заставить программистов подстраиваться под их жесткие требования и при этом удержаться на рынке. В Linux же царит швабода, а значит заставить - не реально. Всегда найдется неуловимый Джо, который будет игнорировать все настройки и тулкиты и рисовать интерфейс попиксельно, как ему хочется :(

German_B
()

Тред не читал - слишком много текста.

Про DPI и то, что шрифты должны быть одного размера не завися от разрешения и диагонали?

Эту ссылку давали?

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

«По теме: боюсь, это никому не нужно, ибо моники с бОльшим разрешением покупают, как правило, для увеличения полезной площади выводимой машиной картинки.»

Разве ЭТО я сказал?

Propellerdnk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Propellerdnk

имеется-ли техническая возможность «увязать» автоматическое " масштабирование" в зависимости от разрешения монитора в процессе первичной установки системы.

Технически ничего не ограничивает такое поведение, но вот желания сделать у того, кто реально умеет, нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Propellerdnk

Дык всё правильно.

Я догадался, о чём Вы говорите, что желаете видеть в используемом Вами софте. Я Вам предложил, что с таким вопросом лучше обращаться в апстрим (сами гуглите, что это) или же к разработчикам Вашего дистрибутива.

Вы продолжили беседу, в ходе которой я понял, чего Вы хотите вдобавок. И я Вам выразил своё мнение о том, что реализацией Вашей хотелки, скорее всего, никто заниматься не станет, потому как оно никому не нужно.

Что не так?

Плюс, Вы путаете собеседников и грубите «не тому».

Это помимо того, что Вы изначально неправильно выбрали раздел: на технический вопрос это, ИМХО, не тянет, ибо у поднятого вопроса нет конечной [достижимой в ближайшее время] цели.

carasin ★★★★★
()

«в начале славных дел» наиболее массовым монитором был 15" CRT с разрешением 800*600

14"

на пятнашках уже 1024x768 вполне прилично смотрелся

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

carasin - Грубить никому не собирался, насчет ремня действительно не тому ответил, а насчет покупки мониторов так это к Вам

ну разве моя вина что нету кнопочки «цитировать » на этом форуме? На форуме убунты такое есть.

Propellerdnk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Propellerdnk

Propellerdnk

ну разве моя вина что нету кнопочки «цитировать » на этом форуме? На форуме убунты такое есть.

:-D Я ж про кнопочки Вам уже всё рассказал-показал, доже составил за Вас фич-реквест хозяину форума. Вам надо ― попросите макскома (авось реализует).

И насчёт мониторов я Вам всё правильно сказал: людям надо больше элементов / виджетов / информации уместить на дисплее. А если всего этого будет столько же, сколько и на старом мониторе (только сами они будут в более высоком разрешении),― тогда практический смысл в новом мониторе будет сомнителен.

Под такое применение больших разрешений мониторов не заточен ни один из мне известных тулкитов. Т.е. их разработчикам оно на фиг не надо, впрочем, видимо, как и большинство пользователей.

А размер шрифта и так меняется в зависимости от DPI матрицы монитора, если специально не указывать, какое DPI использовать.

Другие участники беседы сказали вам +/- то же самое.

carasin ★★★★★
()

ТСу уже сказали, что софт давно уже умеет определять DPI монитора, а тулкиты умеют его правильно использовать? Проблемы форточников с фиксированным DPI никого тут не волнуют.

Тред не читал.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Ничего блин «простому смертному» не понятно из последних сообщений (((( carasin и anonymous - если вас не затруднит пожалуйста пользуйтесь «языком домохозяйки». Я ведь нигде не использовал специфический сленг своей второй профессии (например ГНП для дизеля). Вряд-ли что-бы вы без гугля так сразу сообразили о чем идет речь.

Propellerdnk
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

ТС хочет не совсем этого.

Попробую объяснить:

Есть монитор 1366x768, на нём открыты какие-то окна, плазмоиды /etc. А если использовать вместо этого моника другой, например, 1920x1080, то линейные размеры виджетов / окон / etc., соответственно, увеличатся в (1920/1366)=(1080/768)=1,4 раза. Шрифты, стало быть, тоже.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Propellerdnk

Какое слово непонятно?

Апстрим? ― от англ. upstream (вверх по течению); означает следующее:

есть разработчик [1] программы [A] (или ещё чего), он пишет код и открывает его под свободной лицензией; есть другой программист [2] (прогер / кодер / разработчик...) ― он использует код предыдущего кодера [1] и модифицирует его для своих целей; программер [2] желает увидеть сделанные им изменения в оригинальной ветке разработки программы [A], которую ведёт прогер [1]; для этого программист [2] отправляет свои изменения программеру [1]. Так вот программер [1] ― это апстрим.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Propellerdnk

Очень жаль что процесс «улучшения мира» упирается в «желаю - не желаю»

Это линукс, детка (c). В коммерческих системах подобное могут ввести раньше по запросам клиентов. Тот же Apple в твоём примере. Почему бы не использовать их систему, если конечно нет в фанатизма, присущего большенству линуксоидов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от carasin

hot-fix ― по английски означает, что-то вроде «бысто-исправления».

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Чем дальше в лес тем больше заблудившихся )))

если кто знает - тыкните носом где можно прочитать рекомендации по настройке (оптимизации) визуального оформления рабочего стола под усредненного пользователя (у меня уже очки +1.25 увы чего НИКОМУ не желаю) то есть расстояние от глаз до экрана, настройки масштабирования в зависимости от разрешения и размера диагонали (пожалуй справедливее будет принимать во внимание высоту поскольку наблюдается тенденция «расширения» мониторов по сравнению с ранее принятыми 4/3 ) размеры шрифтов

Propellerdnk
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

Есть монитор 1366x768, на нём открыты какие-то окна, плазмоиды /etc. А если использовать вместо этого моника другой, например, 1920x1080, то линейные размеры виджетов / окон / etc., соответственно, увеличатся в (1920/1366)=(1080/768)=1,4 раза. Шрифты, стало быть, тоже.

Какая-то ушербная логика. С какой стати шрифты увеличатся?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Propellerdnk

пожалуйста пользуйтесь «языком домохозяйки». Я ведь нигде не использовал специфический сленг своей второй профессии (например ГНП для дизеля). Вряд-ли что-бы вы без гугля так сразу сообразили о чем идет речь.

если бы мы приперлись на специализированный форум по «ГНП для дизеля» и стали бы говорить, к примеру: «почему нельзя сделать, чтобы солярка не пахла/пачкала_руки/проч_хрень? вот я предлагаю...», то мы бы не стали требовать вести дискуссию на языке домохозяек, а не гнушались бы пользоваться гуглом для понимания предметной области и старались бы вникнуть в суть конкретных сущностных возражений;
по обсуждаемому вопросу уже несколько разных людей дали непротиворечивые друг другу ответы, которые, быть может, слегка варьируются по области охвата в некоторой окрестности, но лишь потому, что ТС не владеет четко не только матчастью, но и терминологией, так что невозможно однозначно понять, что он предлагает/спрашивает, и поэтому ответы даются исходя из субъективного понимания вопроса

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geekless

Дык шрифт-то и так на меньшего размера экране будет крупнее (в пикселях), чем на экране большего размера. Это при условии равного разрешения.

Так, например, было в случае с EeePC 1201N (12", 1366x768) и Lenovo G560 (15,6", 1366x768) ― в силу большего DPI на первой машине шрифты на ней крупнее, чем на второй машине (в пикселях); но при этом физически (в миллиметрах) шрифты одинакового размера на обеих машинах.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Излагал насколько хватало ума что-бы быть правильно понятыми другими участниками обсуждения. Я никоим образом не посягаю на «устав монастыря» но даже гугл не всегда помогает . Возможно не все точно формулировал. возможно зря за шрифты зацепился. Возможно точнее будет сказать - если за «точку отсчета» взять 15" монитор 800*600 стороны 4/3 то при переходе на хоть и 20" монитор с таким-же соотношением сторон пропорции оформления рабочего стола сохранялись то есть если на 15" монике полоса панели задач (не уверен что правильно использую термин) занимает например 1/20 высоты рабочего стола то и при переходе на на 20" монитор такая-же пропорция и сохранялась «по умолчанию» независимо от разрешения монитора при первичной установке системы. а уже потом пользователь что хочет то и делает.

Propellerdnk
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

но при этом физически (в миллиметрах) шрифты одинакового размера на обеих машинах.

Ну так а чего еще надо-то?

шрифты крупнее

в миллиметрах одинакового размера

/0

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

geekless

шрифты крупнее

в миллиметрах одинакового размера

/0

Цитируйте полностью всё сообщение, а то выдираете какие-то не связанные друг с другом куски, а потом сами же и на ноль делите.

Что непонятного-то? Шрифты получаются равного размера, если измерить их линейкой. А если сравнить скриншоты с обеих машин, то на скриншоте с EeePC 1201N шрифты будут крупнее.

Выше по трэду даже формулы приводили.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

А если сравнить скриншоты с обеих машин, то на скриншоте с EeePC 1201N шрифты будут крупнее.

И что? Всё еще не вижу проблемы.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Дык и я проблемы не вижу =D Так и должно быть.

Просто я не понял, при чём здесь деление на ноль. Вы же сами спрашиваете:

geekless

С какой стати шрифты увеличатся?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

:-D Не, там я описывал, чего хочет ТС.

Просто, если прочитать трэд, то там ТС описывает, что ему бы хотелось, чтобы для одного разрешения использовалось бы одно DPI, для большего ― пропорционально большее, для ещё большего ― ещё большее. Т.о., получалось бы, что все элементы графического интерфейса в зависимости от разрешения дисплея меняли бы свой размер: и виджеты, и шрифты, и окна.

Как-то так =D

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Propellerdnk

возможно зря за шрифты зацепился

изначально речь шла именно про шрифты; было сказано, что размеры шрифтов задаются в линейных единицах, далее система сможет правильно (сохраняя заданный линейный размер) вывести этот шрифт на любом оборудовании, для которого она сможет правильно определить DPI;

ты говоришь, что тебе зачем-то надо, чтобы сохранялись не линейные абсолютные размеры, а относительные в % от размера экрана; да, в реализации такой концепции принципиальных сложностей нет, но разработчики изначально так не сделали и не сделают, и мы объяснили почему

что еще непонятно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от carasin

Т.о., получалось бы, что все элементы графического интерфейса в зависимости от разрешения дисплея меняли бы свой размер: и виджеты, и шрифты, и окна.

Вы примерно правильно описали только с точностью наоборот - у меня сейчас установлена убунту10.04 так вот при изменении разрешения одного и того же монитора одновременно изменяются и геометрические размеры всех элементов графического интерфейса.Я же предлагаю НЕ ИЗМЕНЯТЬ геометрические размеры всех элементов графического интерфейса при изменении разрешения монитора в пределах одного и того-же монитора. Возможно в Вашей сборке линукса все так и организовано.

Propellerdnk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Propellerdnk

при изменении разрешения одного и того же монитора

можно пару глупых вопросов?
1) какой у тебя монитор? ЭЛТ, ЖК?
2) зачем менять разрешение?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Propellerdnk

кстати насчет шрифтов - если есть желание можно провести элементарный эксперимент над самим собой. Попросите кого-нибудь из своих знакомых отсчитать одинаковое количество текста на газетной странице и в какой-то детской книжке а потом прочитайте на время.

Propellerdnk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Propellerdnk

Ааааа..... Дык это то же самое, что и на разных мониторах при разных разрешениях. От тулкитов и шрифтов, по сути, в этом случае требуется то же самое, что и в том случае, что описАл я.

Иными словами, что в Вашем случае, что в моём, если сделать скриншоты «до» и «после» и сравнить, то они окажутся одинаковыми. Главное в обоих случаях ― сохранение пропорций.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

«можно пару глупых вопросов? 1) какой у тебя монитор? ЭЛТ, ЖК? 2) зачем менять разрешение?»

Совсем не глупый. в данный момент ЖК 20" 1680*1050. Вопрос в принципе возник в тот момент когда на удобным образом настроенной системе производился переход с 17" CRT 1024*768 на 17" ЖК 1280*1024. Естественно было произведено переключение на разрешение соответствующее технологически заложенному в матрицу монитора и неприятно удивление от того что геометрические размеры всех элементов графического интерфейса «уплыли».

Да зайдите в любую школу и посмотрите КАК настроены мониторы. Дети с детства привыкают к «мелюзге» а потом мы ломаем голову почему их приходится раньше времени вести к «глазнюку». Но ведь это НАШИ дети!!!И это не повод бить тревогу по поводу размеров шрифтов и всего остального?? И пройти мимо и промолчать??? Моя старшая дочь вышла из университета в очках(((( Что бы вы все делали в аналогичной ситуации? Промолчали?????? И это было-бы правильно??

Propellerdnk
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

carasin-- если Вас не затруднит давайте немного обсудим тему в скайпе и попутно вы меня научите КАК использовать цитирование на этом форуме.Если можно - напишите мне в «личку» (я правда не заню где ее искать)

Propellerdnk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Propellerdnk

Скайпом ― проблематично.

Лички на этом форуме нет (и, наверное, не будет).

А вообще, я ведь уже подробнейшим образом объяснял:
www.linux.org.ru/wiki/en/Lorcode
Разрешение экрана и размер шрифта (комментарий)
Разрешение экрана и размер шрифта (комментарий)
Разрешение экрана и размер шрифта (комментарий)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Показанные Вами ссылки для меня без комментариев «китайская грамота». То что для европейца само собой разумеещееся для папуаса тайна за семью печатями.

Propellerdnk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Propellerdnk

carasin - просто по ходу обсуждения у меня сложилось впечатления что я не смог донести до Вас суть предложения что-бы быть правильно понятым, просто в скайпе мне проще было-бы изъясняться голосом, и вполне достаточно было-бы что-бы вы меня слышали а ответы давали в окно чата ( я так предполагаю у Вас проблемы с микрофоном).

Propellerdnk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Propellerdnk

Ставь просто '> ' перед цитируемым текстом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Propellerdnk

Совсем не глупый. в данный момент ЖК 20" 1680*1050. Вопрос в принципе возник в тот момент когда на удобным образом настроенной системе производился переход с 17" CRT 1024*768 на 17" ЖК 1280*1024. Естественно было произведено переключение на разрешение соответствующее технологически заложенному в матрицу монитора и неприятно удивление от того что геометрические размеры всех элементов графического интерфейса «уплыли».

снова повторяю: один раз заданный линейный размер шрифта сохраняется на мониторах с любым разрешением и любой диагональю; если в каком-то конкретном случае размер «поехал», то это не проблема неправильной концепции, а просто ошибка; и да, здесь речь идет о линуксе, а переход с 17" CRT на 17" ЖК, вероятно происходил еще на винде и, возможно, там концепция вывода шрифтов и задание их размеров, действительно другая, например, размер задается не кеглем, а в пикселях или еще как; про винду я ничего не могу сказать, это нужно спрашивать на винфаке;

если речь идет об «элементах графического интерфейса» (кнопки, панели, иконки,...), то это совсем другой вопрос; здесь я не достаточно компетентен, но полагаю, что их размеры действительно задаются в пикселях и они «едут» при смене разрешения и/или размера монитора; однако, поскольку речь идет об охране здоровья глаз, то смею утверждать, что уменьшение размеров этих элементов при увеличении разрешения экрана не может оказать существенного влияния на напряжение глаз, т.к., во-первых, они (элементы) все равно остаются довольно крупными объектами (средний их размер гораздо больше среднего размера символа текста), а во-вторых, глазу не требуется фокусироваться на их мелких внутренних деталях, как это происходит с текстом (где каждая мелкая черточка важна, поскольку просто меняет значение буквы), такие элементы воспринимаются целиком без лишней фокусировки, а стало быть и лишнего напряжения глаз;

и еще...
довольно странный подход к проблеме: отец в непосредственном контакте не смог убедить (или сделать это самостоятельно, или попросить кого-то, кто сможет) родную дочь перенастроить параметры системы при смене монитора для того, чтобы уберечь ее глаза, а вместо этого борется с совершенно чужими людьми за то, чтобы они все выпускали свой продукт с нужными ему свойствами, и чтобы его дети просто не имели шанса встретить в этом мире «неправильных» компьютеров, губящих их зрение;
мне кажется, что это несколько неадекватно и просто непрактично :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Propellerdnk

Да не, в ходе обсуждения я-таки Вас понял. А со скайпом мне просто не охота возиться — не очень я люблю эту программу, вот и всё (проблем с микрофоном у меня нет — всё штатно работает на всех моих машинах).

Доберусь до дома — подробно опишу, как пользоваться ЛОР-кодом, чтобы делать цитаты, выделять текст курсивом, жирным / etc.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

anonymous

и еще...
довольно странный подход к проблеме: отец в непосредственном контакте не >смог убедить (или сделать это самостоятельно, или попросить кого-то, кто >сможет) родную дочь перенастроить параметры системы при смене монитора для >того, чтобы уберечь ее глаза, а вместо этого борется с совершенно чужими >людьми за то, чтобы они все выпускали свой продукт с нужными ему свойствами, >и чтобы его дети просто не имели шанса встретить в этом мире «неправильных» >компьютеров, губящих их зрение;

Сила привычки, отец родной, сила привычки... Попробуйте переубедить курильщика что курить вредно для здоровья до такой степени что-бы он бросил курить. курят даже врачи которые наглядно видят последствия этой пагубной привычки. Ах если-бы все было так просто, ах если-бы... К тому-же детей много... я не только про своих говорю.

Propellerdnk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Propellerdnk

В кратце, всё делается так:

В настройках своей учётной записи нужно указать использование LOR-кода для оформления сообщений , либо каждый раз при добавлении комментария выбирать в меню "LORCODE".

Если в конце строки просто нажать <Enter> на клавиатуре, то это не даст никакого эффекта. Нужно либо два раза жать <Enter>, либо использовать тег [br]:

Съешь ещё этих мягких французских булок[br]да выпей же чаю.

Съешь ещё этих мягких французских булок
>> да выпей же чаю.

Если Вы хотите, чтобы написанный Вами текст был наклонным (курсивом), то заключайте требуемый текст в тег [i]. Например, так:

Съешь ещё этих [i]мягких[/i] французских булок да выпей же чаю.

Съешь ещё этих мягких французских булок да выпей же чаю.

То же самое, но для выделения текста жирным шрифтом (тег [b]):

Съешь ещё этих мягких [b]французских[/b] булок да выпей же чаю.

Съешь ещё этих мягких французских булок да выпей же чаю.

То же самое, но для зачёркивания (тег [s]) и подчёркивания (тег [u]) текста:

Съешь ещё этих [s]мягких французских[/s] булок да [u]выпей же[/u] чаю.

Съешь ещё этих мягких французских булок да выпей же чаю.

Дальше ― необходимое Вам цитирование. Цитату можно оформить как текст цитаты с её названием, так и без названия:
С названием (заголовком):

[quote=«Заголовок цитаты: например, имя автора цитаты»]Съешь ещё этих мягких французских булок да выпей же чаю.[/quote]

Заголовок цитаты: например, имя автора цитаты

Съешь ещё этих мягких французских булок да выпей же чаю.

Без заголовка:

[quote]Съешь ещё этих мягких французских булок да выпей же чаю.[/quote]

Съешь ещё этих мягких французских булок да выпей же чаю.


Ссылку можно делать непосредственно в виде её адреса, а также в виде какого-нибудь слова, по клику на которое будет произведён переход по этой ссылке. Как оформлять:

Ссылка на правила разметки текста «LOR-код»: [url]www.linux.org.ru/wiki/en/Lorcode[/url]

Ссылка на правила разметки текста «LOR-код»: http://www.linux.org.ru/wiki/en/Lorcode

То же, но без отображения адреса (ссылкой является фраза «правила разметки»):

Ссылка на [url=www.linux.org.ru/wiki/en/Lorcode]правила разметки[/url] текста «LOR-код»

Ссылка на правила разметки текста «LOR-код»

Более подробные инструкции ― по ссылке в предыдущем абзаце.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Propellerdnk

Эх... И когда же Вы поймёте, что тыкать на "[Ответить на это сообщение]" нужно в том сообщении, на которое хотите ответить.

Дело в том, что когда Вы отвечаете мне, то мне приходит уведомление. Соответственно, когда я вижу уведомление, я как-то реагирую: по крайней мере, смотрю, что написали мне в ответ. Иными словами: не зовите меня посмотреть на то, что вы написАли, если пишете это не мне.

Тыкать нужно было сюда.

carasin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.