LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Лор, хочу научиться паять


1

3

В связи с сабжем, есть вопросы:

1) Что для этого понадобиться? Какой паяльник купить? Может есть какие-нибудь starter pack'и?

2) Литература. Чтобы коротко и по сути.

3) Интересные задачи для обучения. Работающее железо портить жалко.

Странно что нет никаких курсов по этой теме, при том что английскому на каждом углу учат.


Странно что нет никаких курсов по этой теме

Надо было в школе не в крузис играть, а в радиотехнический кружок идти.

MrHouse
()

при том что английскому на каждом углу углу

Вам же ясно дают понять, что вам нужно знать язык господ, а не уметь пользоваться паяльником, и вообще думать поменьше, истин достаточно тех, что вам на уроках английского дают.

Литература.

Маленькая практика стоит большой теории. Я б предложил книжки по электротехнике, чтоб было интереснее и было содержательнее тренироваться.

Например,

Борисов Юный радиолюбитель.
Или
Миль Модели с дистанционным управлением.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Удивляюсь «молодым дарованиям» - уже и паять учатся по книжкам..

Ну нужно не механически процесс, а законы Кирхгофа/somebody else. Чтобы знать что делаешь.

oRLaN
() автор топика

Для некоторых научиться паять - пустая трата времени. (я например).

Сколько не учился сам. Сколько не учили гуру. Эффект близкий к нулю. 90% пайки разваливается сразу. Остальные 10% потом.
Никто не может сказать в чем дело. На глазах гуру паял под одобрительные «угу». По фиг. Разваливается. :(

Рожденный ползать летать не может.

vada ★★★★★
()

Что для этого понадобиться?

Паяльник с подставкой, канифоль/флюс, припой (обычно олово), прямые руки, мозг.

Какой паяльник купить?

Зависит от задачи. Но начинающему лучше взять что-нибудь дешевое, чтоб не жалко было убить. //Ваш К.О.

Может есть какие-нибудь starter pack'и?

В совке были «наборы юного радиолюбителя». Может, есть современные варианты.

Литература. Чтобы коротко и по сути.

Советские журналы «Радио», «МРБ», «В помощь радиолюбителю» и т.п., школьный курс электродинамики.

Интересные задачи для обучения.

Для совсем начала - схемки питания, светодиодные мигалки и тому подобное.

segfault ★★★★★
()

Странно что нет никаких курсов по этой теме

Есть и срать ты тоже на курсах учился? Покупаешь в ближайшем магазине паяльник 25 Вт, канифоль и припой недорогие, монтажную плату (с кучей отверстий и контактных площадок), небольшой моток изолированного провода.

Затем ищешь на cxem.net простую схему. Как вариант можно просто выпрямитель для начала сделать или что-то подобное, главное - простое и низковольтное. Навык придет с опытом

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от oRLaN

Для этого есть курсы. Только они называются «физика», «радиоэлектроника» и иже с ними

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

Тыкнул в канифоль, тыкнул в припой, мазнул на то, что нужно спаять кислоты, ткнул паяльником. Что тут уметь ??

// Помыл руки.

Deleted
()

эм... а как пайке можно учится по бумажкам? схемотехнике - да, это понятно и логично.

а пайка... умение нормально паять должно быть основано на практике :)

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

одним из первых схем обычно делают какую-нибудь фигню на транзисторах и мультивибратор на к155ла3 :)

ktk ★★★★
()

Чем отличается паяльная станция от обычного паяльника? Какая должна быть мощность? Нужна ли регулировка температуры?

oRLaN
() автор топика
Ответ на: комментарий от vada

Я сбежал с радиокружка после ~5 занятий, потом долго сам пытался - получалось УГ, которое выглядело как УГ, и держалось как УГ (хотя спаянные провода для гитары держатся уже 8 лет, но это скорее исключение).

короче, моя проблема решилась только в прошлом году нормальным лужением паяльника и покупкой губок для очистки жала.

lazyklimm ★★★★★
()

Какой паяльник купить?

я себе после долгих мытарств взял aля рюсс^W совок, с деревянной ручкой и (Ъ!) медным жалом. Ватт на 30-40 (в зависимости от) будет нормально

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

Последняя моя пайка (удлинял провод для бра) уже 3 года держится!!!!!

И в каком лагере так хорошо кормили?

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от oRLaN

Чем отличается паяльная станция от обычного паяльника? Какая должна быть мощность? Нужна ли регулировка температуры?

Изкоробочностью ^^ Мощности для учения вполне хватит 40 ватт, регулировать можно по старинке - лампочкой.

Deleted
()

Паяй ламповый звук :) Очень весело, удобно, а результат можно почувствовать... Правда если ты не играешь на инструментах - не интерестно. В таких случаях паяй ФМ приемники.

Литература не надо, в начале так точно. Паяльник на 25Ватт с маленьким жалом. Когда подрастешь - купишь импульсный.

Пайка как самоцель - бессмысленно.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

40ковкой можно вполне некоторые микрухи попалить нафиг.

Jetty ★★★★★
()

Купил себе лет 5 назад Lukey 702 станцию, паяльник+фен, тогда за 1200р взял. Сейчас не знаю. Юзаю до сих пор.
К ней спиртоканифоль, припой.
Компонентами по вкусным ценам затариваться тут:
satistronics.com
siliconray.com
aliexpress.com
taobao.com (нужен посредник в китае).

Читать - hackaday.com ; evilmadscientist.com

Отечественные форума - radiokot.ru разве что, хотя на отечественных радиолюбительских последнее время что-то скучно.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

любой проводок, мочишь в кислоту, ложишь на кусок олова, греешь паяльником -> проводок «напитаный» оловом. Повторить два раза(для двух проводков). Два проводка, ложишь впритык один к одному, на жало паяльника олово, греешь жалом место «стыка» проводков -> проводки сливаются в один кусок - фиг разорвешь. пайка готова, почти на века ).
Для медных проводков вместо кислоты можно использовать канифоль.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oRLaN

Тебе уже дали ссылку на easyelectronics, какие ещё могли остаться вопросы?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

taobao.com (нужен посредник в китае).

а сам такой схемой не пользовался? может, присоветуешь чего? а то иной раз на таобао есть то, что умучаешься искать в другом месте, а вот купить - фиг.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

У меня знакомый, у которого агент, который ему с таобао шлет. Через него достаю. Остальное - почта.рф

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

Как-то изиэлектроникс меня не вставил. В основном на HaD'е ошиваюсь.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oRLaN

Искусство схемотехники, Хоровиц. Маст рид

wlan ★★
()

изиэлектроникс советовали уже?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Подшивку ЮТ

приложение к ЮТ же, там даже компьютеры паять учили.

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от oRLaN

Тем что паяльная станция позволяет регулировать температуру жала. Честно говоря обычными паяльниками - только кастрюли лудить. Мощность? Порядка 20-40 Ватт, можешь брать по началу самую дешевую, с обычной ручкой для регулировки.

X10Dead ★★★★★
()

Странно что нет никаких курсов по этой теме, при том что английскому на каждом углу учат.

Ничего странного. Обществу потребителей не нужны люди, способные что-то делать своими руками.

dikiy ★★☆☆☆
()

1) Что для этого понадобиться? Какой паяльник купить?

25 Вт, подставка с губкой (жало чистить), припой, канифоль (такая и жидкая), спирт для протирки, скальпель, пинцеты, хорошую настольную лампу, мультиметр. Можно ещё девайс с мощной лупой и зажимами, зело поможет. Ну и деталей всяких разных, вкупе с проводами, макетными платами и т.п.

Хорошо бы иметь регулируемый блок питания, чтобы девайс запитывать, и осциллограф, что отлаживать по-человечески.

Может есть какие-нибудь starter pack'и?

Можешь паяльную станцию купить, не так дорого, в принципе.

3) Интересные задачи для обучения. Работающее железо портить жалко.

Собери радиоприёмник, который НЕ ловит «радио Маяк».

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

fixed.

Ты забыл про ламповость.

для ламповости можно использовать вакуумный диод.

dikiy ★★☆☆☆
()

Любую книжку 50 годов для подростков, и паяльную станцию.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

низковольтное

я первое что паяд был ламповый телевизор, жив цель, телевизор работает, высоковольтное заставляет думать и не, прощает ошибок.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Удивляюсь «молодым дарованиям» - уже и паять учатся по книжкам..

Сейчас ТС уточнит что имел ввиду аудиокниги, и ты разобьешь себе лицо.

Pavval ★★★★★
()

1) Зависит от потребности, если ты любитель, то есть два способа пайки советский и современный.

2) Ю. Ревич Занимательная электроника, если глубже П. Хоровиц/У. Хилл Искусство схемотехники, У. Титце/К. Шенк Полупроводниковая схемотехника. Как основу можно почитать Борисова Юный радиолюбитель, но с оговорками на сегодняшнее время.

3)Сначала паять сеточку, как в УПК учат, только потом провода. Примеры делай из книжек, детали для начала на рынке, потом если втянешься, будешь через интернеты заказывать.

Теперь по пункту 1: Советский метод предполагает медное жало и припой в любом его виде, хоть трубочка, хоть шарики, хоть большая плюха. Ключевое это жалом берется припой и переносится на место пайки, предварительно смазанной флюсом.

Современный метод - это паяльник с долгоиграющем жалом и катушка припоя с флюсом - все! Никаких жидких флюсов в большинстве случаев не требуется. Припой подается руками в точку пайки, а не паяльником как в первом методе, т.к. припой содержит в себе флюс, место пайки не требуют никакой предварительной обработки. Паяльником только нагревается точка пайки.

yaba ★★
()

хочу научиться паять

Сегодня несколько раз видел эту тему в трекере, и каждый раз читал по-разному. Сейчас получилось «хочу научиться лаять». Среди предыдущих вариантов одним из самых оригинальных был «хочу учиться на пять». facepalm.png

GotF ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.