LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Compiz R.I.P.


0

2

Недавно посетители сайта OpenNET.ru были удивлены тем, что Compiz и NetBeans не войдут в Fedora 17. Для наших читателей это, конечно же, не неожиданная новость, т.к. именно у этих двух приложений есть проблемы со сборкой. Интересно, что анонимные Linux-аналитики в комментариях к статье высказались в том смысле, что проблемы со сборкой у этих приложений, и то, что их некому чинить, показывают падение интереса к Fedora. Хотелось бы им возразить, как минимум, в отношении compiz. Сообщают, что не только в Fedora, но и в Gentoo и openSUSE решили выбросить Compiz, как имеющий проблемы со стабильностью и заброшенный своим разработчиком. Пока что единственные, кто всерьез использует Compiz, это Ubuntu с их Unity. Учитывая проблемы с этим приложением, можно только пожелать удачи пользователям этого уникального дистрибутива. Кстати, в Canonical поняли надвигающуюся беду и попытались ее предотвратить наняв единственного разработчика Compiz для работы над проектом. Однако, похоже, что дела пока идут не очень хорошо. Напомню, что основной проблемой, препятствующей включению Unity в Fedora является то, что разработчики Canonical, вместо коллективной работы над совместно используемыми библиотеками, как это делают мэйнтейнеры Fedora, городят свои доморощенные и несовместимые решения. Это эффективно исключает высококвалифицированных членов коммьюнити других дистрибутивов (тех-же GNOME разработчиков из числа участников Fedora) от исправления проблем у пользователей Ubuntu. Учитывая небольшое количество разработчиков в Ubuntu коммьюнити, сложно назвать это разумным шагом.

http://russianfedora.ru/content/ситуация-с-compiz

★★

Последнее исправление: le_legioner (всего исправлений: 1)

Кому нужен этот глюкавый WM? Единственное в чём он превосходил Kwin, это в количестве эффектов. Думаю что с появлением поддержки JS в Kwin это превосходство сойдёт на нет.

fragment
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

написать он сможет только сотню постов с квином и какашками

registrant ★★★★★
()

>высококвалифицированных членов коммьюнити
>GNOME разработчиков

Тонко.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от coldy

вы заблуждаетесь :)
предлагаю погуглить по запросу «compiz tearing»
даже на лоре есть несколько тредов с патчами для компиза, которые лечат тиринг.

Nomer_Uno
()

Всё больше и больше сомневаюсь в адекватности этого сообщества. Зачем выпиливать то, что работает.

unikum ★★★★★
()

Компиз не нужен ровно с того момента, как появился берил. Но берил в итоге решили закопать (хотя он и был реально лучше компиза).

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

учить историю!
берил не закопали - компиз и берил слились потом в один проект
именно из берила многие плюшки и появились в сегодняшнем компизе

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Он на си и плохо структурирован, вот им никто и не занимается. KWin намного удобнее для разработки, а у гнома более молодые mutter и clutter. Если бы юнити была не костылем к компизу, текущая убунта от компиза бы тоже избавилась.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Плюшки-то они взяли, но основной движок остался от компиза. В то время как в бериле движок был стабильнее, быстрее и лучше дружил со слабыми картами.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Compiz не нужен, как и другие свистоперделки.

Скажи, для тебя было открытием то, что компиз — это не программа для рисования кубиков и сгорающих окон?

bloodredfrog ★★
()

Ну этого стоило ожидать. Только почему это в толксах? Новость хорошая - зашевелятся теперь и сделают компиз тортом.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ну сейчас мб и справляется. Но на тот момент, когда закапывали берил, он на моей видеокарте работал, а компиз после «слияния» — нет.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

ну вот не надо мне тут!
ноут асер ещё , емнип, 3610 серии справлялся на ура с compiz-fusion
это как раз после слияния
и там тоже был вшитый штеуд

megabaks ★★★★
()

Я вот не пойму, откуда они такие криворукие?! Вот у меня до сих пор стоял compiz-0.8.6 и прекрасно собирался каждый раз когда я на него откатывался после попыток заюзать ветку 0.9.х. И никаких проблем со сборкой и работой. В то время как куча остального софта постоянно требует его пропатчить то под новый glib, то под glibc, то под ncurses. В чём сложность мейнтейнить пакет, который собирается и работает идеально?! Они там все упоролись что ли?! Снимите мейнтейнера с systemd, пусть они лучше пакет поддерживают с компизом, это как раз им под силу, а то они свой сраный systemd до сих пор до вменяемого состоняия не допилили.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

А зачем он вообще нужен?

Window manager, в исконном смысле этого слова. Управляет окнами и делает это хорошо.

PolarFox ★★★★★
()

бред какой-то. Последние пару лет compiz 'просто работал'. Откуда там проблемы со сборкой.

Подозреваю что федора просто потиху урезает свой дистрибутив до размера репозитория гнома + свои system-config-* поделки + нескучные обои.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

блин, забыл про + гениальные поделки Леннарда

mrdeath ★★★★★
()

Свистоперделки это всегда ненадежно и ненадолго, поэтому изначально не надо к ним привыкать. Я как то потыкал его месяцок года 3 назад, так больше и не было желания его ставить.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Извини, но я его давно закрыл для себя. Накидай пару незаменимых действий которые я не смогу выполнить без него.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

expo

Не знаю, у меня проще немного. Нажал ф1- ф2 попал на следующий рабочий стол с окном проги в полноэкранном режиме. Хотя да, когда пользовался компизом эта фича меня радовала.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Ну так написано же, Canonical наняла к себе одного из разрабов компиза и, кстати, на launchpad compiz таки пилят

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

так а что теперь с Unity будет?

Вобьют осиновый кол и закопают.

partyzan ★★★
()

федоропроблемы же.

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Там не про Гном, а про glibc на самом деле было. Когда флеш после обновления glibc сломался.

Линус нашел решение и прислал патч, но Дреппер его послал на хер.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

линус не присылал патча, он предложил костыль. Дреппер сказал, что имел он в виду на каждый чих костыли ставить, и послал его куда подальше.

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

А что, компизу есть хоть одна альтернатива? Которая одновременно:
1) Не менее шустрая

/bin/zsh

2) Не менее свистопердящая

/bin/zsh

3) Не менее работоспособная на проприетарном ати-драйвере

/bin/zsh

4) Не менее настраиваемая

/bin/zsh

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

Подозреваю что федора просто потиху урезает свой дистрибутив до размера репозитория гнома + свои system-config-* поделки + нескучные обои.

Если так то они на верном пути.

fragment
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

Вы не понимаете одной простой вещи: нет такой абстрактной сущности - Федора, есть сообщество разработчиков и майнтэйнеров - людей.

И это не «Федора» решает быть пакету или не быть, а майнтэйнер. И вот он, этот конкретный человек, решил что у него нет времени разбираться с багами компиза, которыми битком наполнена bugzilla, и адаптировать его под gcc4.7.

В этом решении политики - ноль. Взял бы кто-то другой на себя эти пакеты - никаких проблем, пакеты бы остались. Но вот только никто из здравомыслящих людей не хочет их брать. И почему - описано в тексте сообщения и в ссылках, которые автор треда забыл скопипастить.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Патчи - это костыли?

патчи бывают разные, но убунтоидам не понять

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

ИМХО, не совсем так. Просто в Fedor'е мэйнстримовое DE - GNOME 3, а в нём в качестве WM - Mutter, без которого GNOME-Shell не работает. Стало быть, если раньше в GNOME 2 можно было заменить WM на тот же Compiz, то теперь в GNOME 3 это нереально. Вот и не нужен стал мэйнстриму альтернативный WM.

Кстати, в KDE нынче Compiz 0.9 совсем неюзабелен. А у меня в RFR16 (nvidia-блоб) он и вовсе не запускается.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Ш-шик... Разряд!.. Ш-шик... Еще разряд!.. Мы его теряем... *segmentation fault* Мы его потеряли...

asn007
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.