LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

R.I.P.


0

0

Вчера, в 9 часов утра по местному времени, в возрасте 102х лет скончался от сердечного приступа известнейший ученый, химик, философ и писатель, отец LSD.

Еще при жизни, в списке ста ныне живущих гениев, опубликованном компанией Synectics на основе опроса, проведенного в 2007 году в Великобритании, Альберт Хофманн занял первое место.

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Ну почемуже, несмотря на то, что он написал крайне мало литературы, его книга My Problem Child весьма много о нем говорит, как и книги которые он писал в соавторстве. Конференции на которых он выступал тоже были блестящи. Да и само изобретение LSD, дало толчок к изучению пренотального периода психологического развития личности, и дало направление целой ветви психологии.

Orlangoor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Мне пришлось однажды слушать этого товарища на конференции нобелевский лауреатов в Линдау. Он вещал про этические проблемы в науке (это был отрывок из какой-то его книги). Честно говоря, все это преподносилось таким высокопарным языком, что я почти ничего не понял. Так что величия этого человека мне лично прочувствовать не удалось.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Может это твои проблемы, а не его, если ты языка не понял?

Я не отрицаю, возможно. Но не понял я даже не столько языка -- слова-то по отдельности были понятны -- сколько той проблемы, которая обсуждалась, а главное, накой хрен все это нести настолько в витиеватой форме.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>а главное, накой хрен все это нести настолько в витиеватой форме.

Это все вопрос восприятия. Мне например его слова на конференциях и интервью были весьма понятны. А стиль - ну это у каждого человека свой, тем более у людей в возрасте он формируется до костей.

Orlangoor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annoynimous

Примерно представляю себе тематику. Проблема есть, и серьёзная, но русскому человеку её понять действительно не просто. Взаимодействие науки с обществом (которое на свои налоги науку кормит) всегда требует определённой степени внимания к заморочкам этого самого общества, умения баранам объяснить, как деятельность науки вяжется с их, баранов, религиозными и этическими заблуждениями. Проблема острейшая, и сейчас многие серьёзные исследователи тратят время и силы на изучение, грубо говоря, технологий PR. Нам это понять сложно, советская закалка сказывается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

>может не правильно расслышал, по радио сказали 103 года.

Возможно журналисты ошиблись - Albert Hofmann January 11, 1906 – April 29, 2008

Orlangoor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Я не отрицаю, возможно. Но не понял я даже не столько языка -- слова-то по отдельности были понятны -- сколько той проблемы, которая обсуждалась, а главное, накой хрен все это нести настолько в витиеватой форме.

человек прожил век и не впал в маразм (%

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

>>человек прожил век и не впал в маразм (%

вещества?

Ex ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Примерно представляю себе тематику. Проблема есть, и серьёзная, но русскому человеку её понять действительно не просто. Взаимодействие науки с обществом (которое на свои налоги науку кормит) всегда требует определённой степени внимания к заморочкам этого самого общества, умения баранам объяснить, как деятельность науки вяжется с их, баранов, религиозными и этическими заблуждениями. Проблема острейшая, и сейчас многие серьёзные исследователи тратят время и силы на изучение, грубо говоря, технологий PR. Нам это понять сложно, советская закалка сказывается.

"У дурака всегда есть ответ на любой вопрос".

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Ты на что это, царская морда, намекаешь?

Тот Хофман по поводу науки и этики высказывался неоднократно, так что мой комментарий вполне в тему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

LSD. Полусинтетическое психоактивное вещество из семейства триптаминов. ЛСД может считаться самым известным психоделиком, использовавшимся или используемым в качестве рекреационного наркотика, энтеогена, а также в качестве инструмента в различных трансцендентальных практиках, таких как медитация, психонавтика или запрещённой законом (но легальной в прошлом) психоделической психотерапии. ЛСД синтезируют из лизергиновой кислоты, добываемой из спорыньи, микроскопического грибка, паразитирующего на злаковых растениях (например, пшенице).

Типичный способ администрирования производится пероральным путем, например, с помощью небольшого куска бумаги («марки»), пропитанного раствором вещества, или кусочка сахара, или в виде желатина. В жидком виде ЛСД может приниматься в виде капель (отсюда пошло английское выражение «drop the acid» — буквально «капнуть кислоты») либо вводиться внутримышечной или внутривенной инъекцией. Пороговая доза для человека — от 20 до 30 микрограмм.

После своего открытия ЛСД предполагался к использованию в психиатрии для лечения различных расстройств и заболеваний психики, например, шизофрении. Первоначальные результаты медицинского использования демонстрировали большой потенциал, однако впоследствии вышедшее из-под контроля использование ЛСД в молодёжной среде приобрело слишком большой размах, что вызвало политический скандал и привело к полному запрету ЛСД для любых целей, как медицинских, так и рекреационных, а также духовных. ================

Мда. Сомнительное изобретение надо сказать... RIP

qqqq ★★
()
Ответ на: комментарий от qqqq

>Мда. Сомнительное изобретение надо сказать... RIP

Ну как сказать, психоделическая терапия и правда давала очень хороший эфект, и по прежнему много кто из известных психологов пытается воскресить ее. У ее истоков стояли такие известнейшие психологи как например Фрейд, Маслоу и Янг, чьи методики по прежнему часто используются. Эфект же без использования психоделиков используя например холотропное дыхание, куда менее эфективен, более односторонен и гораздо более вреден. Да и вобще именно изобретение LSD помогло в поиске чуть ли не единственного действующего анальгетика при мигрени (кто знает что такое мигрень на практике, поймет какой это ужас). Как личность Хофманн был уникальным человеком - в своем возрасте он был на удивление бодрым, активным и жизнерадостным, вплоть до того что до последнего устраивал конференции и даже бывало учавствовал в trance вечеринках.

Orlangoor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> Ну как сказать, психоделическая терапия и правда давала очень хороший эфект

В том числе - это практически единственно действительно эффективный метод лечения алкоголизма.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В том числе - это практически единственно действительно эффективный метод лечения алкоголизма.

самый лучший спобоб, если не все запущено - отравится паленой водкой, потом даже запах переносить не будешь )

phasma ★☆
()

нужен тег [вещества]

anonymous
()

Господа, взываю Вас воздержаться от срача и негатива, хотя бы в такой теме. Давайте все-таки люди, мало имеющие представления об этом человеке и его "трудном ребенке", воздержатся от высказываний (хотя бы негативных) и от ненужного сарказма.

ЗЫ: Покойся с миром, Великий Велосепедист.

Sunday
()
Ответ на: комментарий от phasma

> В том числе - это практически единственно действительно эффективный метод лечения алкоголизма.

Не только. Известны случаи успешного излечения и от пристрастия к опиатам. Вообще о пользе или же вреде "этого" можно говорить сутками. Но только не в этой палате.

Sunday
()
Ответ на: комментарий от phasma

>> в возрасте 102х

> может не правильно расслышал, по радио сказали 103 года.

На 103-м году, то есть в возрасте 102-х лет.

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от qqqq

> Типичный способ администрирования производится пероральным путем, например, с помощью небольшого куска бумаги («марки»), ...

А-а, так вот кого называют "админами"!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.