LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вещества] Ваша мораль и законы

 


0

2

Привет, друзья

Представим такую ситуацию, вы - судья, который в первый раз в мире сталкивается с одной из ситуаций. Система - прецедентная, закона нет и вы должны судить, основываясь на вашей морали и представлении об юриспруденции.

Ситуации:

1. Злоумышленники уничтожили сервер с разумной машиной. Интеллект и разум машины приравниваем к человеческому.

2. Убили женщину - в ходе вскрытия обнаружили, что у нее нет человеческих органов, а все они заменены аналогичными. Адвокат настаивает, что подозреваемого надо оправдать, т.к. эта женщина не является человеком.

3. Уничтожили разумного робота.

4. Уничтожили человека с искусственным мозгом.

5. Убийство клона.

6. Похищение исходных кодов разумной машины.

7. Похищение сервера с разумной машиной.

8. Уничтожение физического тела киборга (искусственный мозг невредим).

Судите. Дискасс.

★★★

Последнее исправление: mopsene (всего исправлений: 1)

Всех на лесоповал, ибо нельзя портить собственность. Уничтожение или похищение собственности во всех случаях было.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

1) Наказать за уничтожение чужой собственности.
2) Подозреваемый виновен в убийстве человека.
3) См. п.1.
4) Это, видимо, робот. См. п3.
5) Клон тоже человек.
6) Они были не под GPL? Свинство.
7) Кража.
8) См. п.4.

GotF ★★★★★
()

Если есть бэкап - уничтожение/похищение имущества.

При наличии описанного уровня технологий бэкап есть даже у человека так что все описанное есть лишь уничтожение/похищение имущества.

aleks13
()

2 и 4 судил бы как убийство людей, 5 и 8 не оч понятно, люди это или нет - у нас щас нет ни клонов человека ни киборгов. остальное всего лишь машины, какие разумные они бы ни были.

KWF
()
Ответ на: комментарий от aleks13

Бэкапа нет, допустим, что это делать невозможно, т.к. возникают конфликты между бэкапами и текущим состоянием системы.

mopsene ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mopsene

1. Злоумышленники уничтожили сервер с разумной машиной. Интеллект и разум машины приравниваем к человеческому.

Уничтожение имущества.

2. Убили женщину - в ходе вскрытия обнаружили, что у нее нет человеческих органов, а все они заменены аналогичными. Адвокат настаивает, что подозреваемого надо оправдать, т.к. эта женщина не является человеком.

Недостаточно данных.

3. Уничтожили разумного робота.

Уничтожение имущества

4. Уничтожили человека с искусственным мозгом.

Конфликт. Раз есть искуственный мозг - значит он был скопирован с биологического - есть бэкап.

5. Убийство клона.

Зависит от технологий клонирования и полноты клонирования - если клон полный, то ближе к убийству.

6. Похищение исходных кодов разумной машины.

Хищение.

7. Похищение сервера с разумной машиной.

Хищение.

8. Уничтожение физического тела киборга (искусственный мозг невредим).

Уничтожение имущества ибо все подлежит восстановлению.

aleks13
()

Судить нужно, как я считаю, по показаниям внутреннего кармометра. Похитили, убили, уничтожили - это ладно. Мотивы? Эмоции? О чем думал тот, кто похищал или уничтожал? Знал ли злоумышленник, что убивает киборга а не человека, и ситуация в которой это произошло, и состояние самого преступника - все это должно влиять на приговор.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KWF

остальное всего лишь машины, какие разумные они бы ни были.

Если они обладают именно разумом и осознанием, а не просто ИИ, то их уже можно считать формами неорганической жизни.

GotF ★★★★★
()

1. Злоумышленники уничтожили сервер с разумной машиной. Интеллект и разум машины приравниваем к человеческому.

Ну оооочень полное условие, ага. Мотивы, причины, обстоятельства я сам должен додумывать?

2. Убили женщину - в ходе вскрытия обнаружили, что у нее нет человеческих органов, а все они заменены аналогичными.

А мозг заменён на приставку «Денди»?

3. Уничтожили разумного робота.

Ну и ладно.

4. Уничтожили человека с искусственным мозгом.

Одним лоровцем меньше, какая жалость!

5. Убийство клона.

Вердикт: сделать ещё 16 клонов.

6. Похищение исходных кодов разумной машины.

Направлю преступника на лечение от последствий употребления галлюциногенов.

7. Похищение сервера с разумной машиной.

Издевался ли преступник над машиной? Разрывал ли на ней фаерволл, пытался ли проникнуть в закрытые порты? Намеревался ли установить на неё Windows Vista?

8. Уничтожение физического тела киборга (искусственный мозг невредим).

Вердикт: вживить уцелевший мозг в тело преступника.

Судите.

2 года ЛТП.

fragment
()

Система - прецедентная, закона нет

Тут нечего ссать, когда после таких прецедентов закон появится, все прецеденты, появившиеся до появления закона, отвалятся

name_no ★★
()

1-5 - убийство
7 - киднэппинг
8 - нанесение тяжких телесных, либо порча собственности - в зависимости от мнения пострадавшего.
6 - вообще не в курсе. По ситуации.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aleks13

Зависит от технологий клонирования и полноты клонирования - если клон полный, то ближе к убийству.

Простите, а что вы имеете в виду под словами «неполный клон?»

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Прецедентная система - это когда закон никто принимать не будет, а просто все последующие суды будут копипастить ваше решение.

Axon ★★★★★
()

давай сначала доживём до тех времён когда подобные пункты в принципе будут осуществимы, а там и посмотрим

q11q11 ★★★★★
()

1. Уничтожение имущества.

2. Это человек. Убийство.

3. Уничтожение имущества.

4. Мозг был аналогичен настоящему? Убийство. Примитивнее? Порча имущества.

5. Это человек. Убийство.

6. GPL рулит.

7. Кража.

8. Порча имущества (даже для самого киборга его тело являются всего лишь его имуществом, раз его легко можно заменить без повреждений мозга). Обязать преступника оплатить новое тело.

KivApple ★★★★★
()

Судить как за убийство за исключением 6 и 8

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Согласно последним исследованиям американский законотворцев и юристов, человек — черная нигде не работающая лесбиянка феминистка.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

в зависимости от мнения пострадавшего.

– Госпожа Брон, – сказал он (и я снова подивилась его акценту), – мне необходимо провести расследование.

– Как раз этим я и занимаюсь.

Он замолк. Наверное, стеснялся. Многие мои клиенты не решаются сразу выложить суть дела. Ничего удивительного: девяносто пять процентов моей работы – разводы и прочие семейные дрязги. Поэтому я не стала его торопить.

– Видите ли, дело мое весьма деликатное, – сказал он наконец.

– Господин э-э-э… Джонни. Большинство дел, которые я расследую, весьма деликатны. Но я работаю в системе «Юнивер-Сеть», и поэтому любая информация, имеющая отношение к клиенту, подпадает под действие Закона о защите личности. Я обязана сохранять в тайне все – даже тот факт, что мы сейчас беседуем. И даже в том случае, если вы раздумаете меня нанимать.

Конечно же, я вешала ему лапшу на уши. Власти, если у них возникнет такое желание, могут в два счета залезть в мои файлы, но я чувствовала, что этого парня надо как-то успокоить. Боже, до чего хорош!

– Гм, – хмыкнул он. Потом снова огляделся и наклонился ко мне. – Госпожа Брон, я хочу, чтобы вы расследовали убийство.

Это сразу настроило меня на серьезный лад. До этого я сидела, откинувшись на спинку стула и положив ноги на стол. Теперь я выпрямилась и подалась вперед.

– Убийство? В самом деле? А что же полиция?

– Их это не касается.

– Быть не может! – воскликнула я, подумав, что парню нужен не сыщик, а психиатр. – Сокрытие убийства карается по закону.

Мне так и хотелось добавить: «Уж не ты ли, Джонни, и совершил убийство?»

Он улыбнулся и покачал головой.

– Но мой случай – особый.

– Что вы имеете в виду?

– Я имею в виду, госпожа Брон, что убийство действительно было совершено, но полиция Гегемонии – равно как и местная – ничего об этом не знает. И вообще, это не их юрисдикция.

– Быть не может, – повторила я. За окном моросил ржавый дождик и сыпались искры – наверху что-то сваривали. – Как же так?

– Убийство было совершено за пределами Сети. Более того – за пределами Протектората. Никаких властей там вообще нет.

Уже что-то. Хоть какое-то подобие здравого смысла. Но я все еще не могла взять в толк, о какой дыре он говорит. Даже в поселениях на Окраине и колониальных мирах есть полиция. На борту какого-нибудь звездолета? Но на преступления, совершенные в открытом космосе, распространяется юрисдикция Управления межзвездных сообщений.

– Ладно, – решилась я. Последние несколько недель я сидела без работы. – Расскажите все как есть.

– И вы обещаете сохранить тайну, даже если не возьметесь за это дело?

– Обещаю.

– А если все-таки возьметесь, будете сообщать обо всем только мне?

– Конечно.

Мой будущий клиент помедлил, потирая подбородок. (Поразительные руки!)

– Хорошо, – сказал он наконец.

– Давайте с самого начала, – предложила я. – Кого убили?

Джонни выпрямился – ну прямо прилежный ученик на уроке – и с подкупающей искренностью произнес:

– Меня.

(с) Гиперион

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

1,3,4,5 - как убийство, существо обладающее самосознанием должно иметь равные с человеком права (ИИ, киборги, клоны и пр.)
6 - исходные коды должны быть доступны каждому, прецеденты кражи ДНК ?
7 - ограничение свободы существа, обладающего самосознанием - все как и с людьми
8 - так же, как и нанесение тяжих телесных + штраф в размере причененного ущерба

Peterbilt
()

Бредятина.

Ответ на все вопросы зависит от того, считаем ли пострадавшее человеком.

wm34
()

За все пункты приговорил бы к расстрелу.

eliriand ★★
()

Азимова обчитался? Без контекста неинтересно.

Хпуыне шонийтя?

aedeph
()

1-5 приравнять к убийству разумного существа

alltiptop ★★★★★
()

Медаль таким работящим киллерам!

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от Okitain

В таком случае - уничтожение бэкапа == убийство.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну дык сейчас же изобретают хренову тучу велосипедов на эту тему. Органы там клонируют. Клонирование тела минус мозг, для пересадки мозга и т.п.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от segfault

Расстрелять всех, а там Бог пусть разбирается

Тогда следующий вопрос - попадают ли вышеозначенные существа под действия законов б-га?

mopsene ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wm34

Ответ на все вопросы зависит от того, считаем ли пострадавшее человеком.

Ок, кого из них ты считаешь человеком?

mopsene ★★★
() автор топика

1. Молодцы! Выдать медаль!!!

2. Все правильно: машину «убивать» можно.

3. Обычное нанесение вреда чужому имуществу.

4. Та же фигня.

5. А это уже - убийство человека.

6. Обычное хищение.

7. Та же фигня

8. Повреждение чужого имущества.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Предполагается, что те, кто с ними это сделал - люди, т.е. попадают. Ну а если взруг взбесится киборг и пойдет мочить людей, его нужно будет демонтировать в любом случае, чисто из соображений безопасности.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Предполагается, что те, кто с ними это сделал - люди, т.е. попадают.

А они сами?

Ну а если взруг взбесится киборг и пойдет мочить людей, его нужно будет демонтировать в любом случае, чисто из соображений безопасности.

Демонтировать или дать надцать лет тюрьмы/перепрограммирование личности?

mopsene ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

О чем думал тот, кто похищал или уничтожал?

Наказывают кагбе не за намерение, а за деяние. Иначе превед зломыслы минус минус нелица.

Xenesz ★★★★
()

1. Равно наказанию за убийство человека, т.е., от нескольких лет до пожизненного в зависимости от обстоятельств.

2. Киборг - тоже человек. Судить как обычного убийцу (от неск. лет до пожизненного)

3. То же, что и 1

4. То же, что и 2

5. Клон - такой же человек. Судить за убийство человека (от неск. лет до пожизненного)

6. Простить и отпустить: информация должна быть свободной.

7. Судить как за похищение человека (неск. лет)

8. Нанесение вреда имуществу - требовать материальную компенсацию в достаточном объеме, чтобы воссоздать тело киборга + моральную.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

ну одно и то же деяние можно совершить с разными намерениями. например убийство можно совершить во имя мести, к примеру, либо же защищаясь, либо в целях ограбления. либо фанатично (из-за веры, расы, цвета кожи и т.д). степень ответственности совершенно разная в данных случаях.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Знал ли злоумышленник, что убивает киборга а не человека

Это неважно. Считаю нужным приравнять оба случая.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Сначала должно быть деяние. Тело + орудие + мотив, классика же. Если есть сомнение, что corpus delicti насамделе корпус, а не тело, это важнее, чем мотив.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

А твое мнение - кого из них можно считать человеком, а кого - нельзя?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Считаю нужным приравнять оба случая.

Ну давайте ещё приравняем убийство негра к убийству человека. Если негр|киборг с точки зрения закона человек, то специальное уточнение не требуется. Если не человек, то о каком убийстве речь?

Xenesz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.